Опубликовано 24 Январь, 2022 - 21:11

Привет!

Про сериал "Уэнтуорт" я даже и не знала, нашла его случайно в какой-то подборке и так как я люблю подобную тематику (фильмы/сериалы о тюрьмах), сразу приступила к просмотру!

Сериал Уэнтуорт / Вентворт

→ Общая информация

• Сериал "Уэнтуорт" вышел в 2013 году
  • На данный момент онлайн доступно 8 сезонов. В 1-6 сезонах по 12 серий, в 7 сезоне 10 серий, а 8 сезон разделен на две части (по 10 серий)
  • Хронометраж серий − 50 минут

Жанр: драма, криминал

Рейтинги IMDb: 8,6

→ Аннотация к сериалу:

Би Смит попадает в тюрьму по обвинению в покушении на убийство мужа. Смит отправляют в Уэнтуорт, где она живёт, пока не состоится суд. Начав свою тюремную биографию в нижней части иерархии Уэнтуорта, Би вынуждена научиться выживать в тюрьме.

→ Персонажи / Краткое описание / Сюжет

Актеры мне не знакомы, кого-то может и видела в других фильмах/сериалах, но по именам перечислять не буду, ибо лень гуглить каждого Smile

Би Смит − главная героиня, ее осудили за покушение на убийство мужа и теперь она ждет суда в тюрьме Уэнтуорт. Очень нравилась мне с самого начала и я не припомню, чтобы она совершала какие-то идиотские поступки, ни разу не раздражала своим поведением.

Уэнтуорт отзыв
Френки Дойл − отбывает свой срок в Уэнтуорте и считается одной из главных. Очень харизматичная, также нравилась с первой серии.

Сериал Уэнтуорт
В первом сезоне "альфой" (глава тюрьмы среди заключенных) считалась Джекс Холт − колоритная тетка, но ее судьбы была предрешена буквально с первых серий (это предсказуемо и сразу ясно, чем все закончится для ее героини).

Сериал Уэнтуорт 1 сезон
Конечно здесь полно и других заключенных + куча новеньких в следующих сезонах, из которых стоит отметить, пожалуй, только Элли Новак (она появляется в 4 сезоне).

Сериал Вентворт отзывы
Нравилась в 4-5 сезонах, а потом стала дико раздражать и поступками идиотскими, и поведением нелогичным.

Суть сериала в том, что у каждой из заключенных свои проблемы, свое прошлое и каждая пытается свыкнуться с новой жизнью в тюрьме. Сюжетных линий очень много, даже у надзирателей их полно, но интереснее всего было наблюдать, естественно, за Би и Френки.

→ Впечатления от просмотра / Рассуждения

Наверно стоит разделить сериал на сезоны, т.к. с каждым сезоном меняется и общая сюжетная линия, и подача, и атмосферность, и персонажи.

• 1-4 сезоны

На мой взгляд, так КРУТО стартуют мало какие сериалы. Многие пишут, что "Уэнтуорт" вряд ли зацепит с первой серии, якобы дайте ему шанс и дальше будет классно, но лично меня зацепила даже самая первая серия. Персонажи классные, с разными характерами и даже второстепенные герои мне очень нравились, за их развитием было интересно наблюдать.

Уэнтуорт 2013
В первом сезоне каждая серия посвящена конкретному герою, показывают флешбэки из прошлого и зритель узнает, за что сидит та или иная женщина.

Наблюдать за противостоянием заключенных − самое интересно! Поначалу это Френки и Джекс, а потом к ним присоединяется и Би. Вот Би просто невероятно выросла к 4 сезону, как многие пишут, от плаксы до той, кто держит всю тюрьму в страхе. Конечно, это немного "громко" звучит, уж в страхе она никого не держала, но поднялась невероятно!

Сериал Уэнтуорт 2013
Также мне нравилось, что в этой тюрьме действительно происходила жесть, а не как в сериале "Оранжевый − хит сезона", где заключенные будто в лагере отдыхали. В "Уэнтуорте" будут и драки, и убийства, и пытки, и еще много всего РЕАЛЬНО КРУТОГО! Для особо впечатлительных некоторые кадры прячу под кат:

Уэнтуорт отзывы

На мой взгляд, самыми сильными сезонами были как раз с 1 по 4 и финал четвертого сезона просто ЖЕСТЬ, неожиданный и непредсказуемый! А еще здесь много драмы, даже в первой серии первого сезона есть над чем пореветь, а уж когда персонажей чуть лучше раскроют... мне вообще кажется, что я постоянно сидела в слезах за просмотром этих первых сезонов!

В сериале поднимаются различные проблемы (алкоголизм, наркотики, проституция, слабоумие, эмоциональное и физическое насилие в семье, коррупция и т.д. и т.п.) Самая жесть была связана с детьми... на это просто невозможно было смотреть без слез и такие эмоции были только в этих сезонах (с 1 по 4).

Сериал Уэнтуорт отзыв

• 5-6 сезоны

Пятый и шестой сезоны держат у экрана всего одним персонажем и здесь уже видно, что прям тяяянут сюжет. Придумывают какую-то нелепую историю для Френки, лишь бы хоть как-то удержать зрителей.

Все новенькие сначала совсем не впечатляют, потом вроде втягиваешься и уже более-менее интересно наблюдать и за ними, но все равно не покидает чувство, что все изменилось и как раньше уже не будет Sad Даже атмосфера уже другая...

Сериал Уэнтуорт отзывы
В принципе, эти 2 сезона мне тоже понравились, здесь еще много тех, кто участвует с первых сезонов, потому интерес еще, так скажем, не успел остыть, но дальше... все больше новеньких, все больше историй, которые уже не сильно-то цепляют.

• 7-8 сезоны

С седьмого сезона из старичков остались лишь несколько женщин, да и то не самые интересные персонажи, все остальные − новенькие. И вот здесь мне уже действительно не интересно, 3 серии 7-го сезона смотрю, можно сказать, с закрытыми глазами, пока истории новичков совсем не цепляют и даже не знаю, досмотрю ли этот сезон до конца...

Сериал Уэнтуорт
Даже истории управляющей и ее замов были более интригующими, чем проблемы зечек, хотя поначалу персонал во мне вообще не вызывал интереса, там (первые сезоны) все внимание держали на себе именно заключенные.

На данный момент я на 7 сезоне, никак не могу осилить третью серию, потому что ничего захватывающего нет, почти ничего не происходит, новенькие не сравнятся с теми, кто уже покинул проект, вот прям вообще все не то... хочется вернуться в начало и пересмотреть первые 4 сезона, чем наблюдать за происходящим дальше. Может на фоне и досмотрю, но чувствую, что впечатление только сильнее испортится, поэтому, возможно, лучшим решением будет остановиться сейчас, пока хоть что-то хорошее осталось в памяти из прошлых сезонов.

• Отмечу в общем:

Крутой саундтрек, даже местами очень крутой, многое захотелось найти и добавить в свой плейлист. Даже трек на заставке цепляет! Встречались также и знакомые песни, хорошо врезался мне в память трек из сериала "Викинги", но здесь он был с переработкой в каком-то женском стиле (интересно звучало). Вообще я люблю тяжелый метал, рок и т.п. и здесь таких треков много!

Интрига и непредсказуемость. Это то, что цепляет с самого начала. До 7 сезона постоянно что-то происходило и ты просто не можешь оторваться, смотришь БУКВАЛЬНО серию за серией!

Сериал Вентворт

Многоходовочки и планы побега. Наконец-то я нашла сериал, где хоть кто-то проявляет свой интеллект и действует! После "Бумажного дома", "Визави" и "Пробега из тюрьмы" ничего похожего больше не встречала и вот оно − сериал "Уэнтуорт"!

Жестокость, однополые отношения. Понятное дело, что в женской тюрьме полно лесбиянок, так что интимные сцены Ж + Ж неизбежны (но есть и стандартные парочки). Ну и кровища, не могу еще раз не отметить − не представляю тюрьму, где никого не бьют, не унижают и не пытают... здесь все это будет (в тюрьме, на воле, везде)!

Сериал Уэнтуорт отзыв

• Ну и к общим минусам − это затянутость, даже в первых сезонах были проседания в сюжете + некоторые моменты из жизни заключенных совершенно нереалистичны.

→ Выводы

В общем, первые 6 сезонов сериала "Уэнтуорт" я посмотрела ЗАЛПОМ, забыла напрочь обо всех других сериалах (финальный сезон "Озарка", например, недавно вышел), но с 7 сезона сериал уже не цепляет, он потерял большую часть своего актерского состава, переключившись на новеньких и лично меня они не смогли заинтересовать и впечатлить. Скорее всего дальше я смотреть уже не буду, не хочу испортить свои впечатления окончательно.

Достоинства:

• Интрига
  • Драма
  • Держит в напряжении
  • Сложно оторваться (1-4 сезоны)
  • Множество стычек, драк, жести
  • Интеллектуальные многоходовочки
  • Непредсказуем
  • Саундтрек

Недостатки:

• С 5 сезона начинает проседать, а с 7 сезона интерес к происходящему пропадает вовсе
  • Местами затянут
  • Иногда показаны нереалистичные моменты из жизни заключенных

Сериал Вентворт 4 сезон
Оценка 4 только за сильные первые 4 сезона, 5 и 6 сезоны тоже ничего, но уже чувствуется, что дальше будет только хуже. 7 сезон я даже не досмотрю, уже совсем все не то и не так...

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Фильмы/сериалы О ТЮРЬМАХ:

Другие отзывы на сериалы и фильмы в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ

150 рублей + бонусы ежедневно за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
23.03.2023
да, Уэнтуорт жесткий по сравнению. с Оранжевый хит сезон. оой люблю Охс . он такой уютный, с школой ассоциируется ахах. смотрела его в те времена. и он больше комедия. Сейчас Визави смотрю. похож чем-то на Охс мб главной героиней (они в начале в 1 сезоне такие невинные овечки якобы еще и блондинки, по типажу похожи. и посадили относительно не за жесткие преступления.)
думаю Уэнтворт помомтреть. чтоб отвлечься от проблем. собственно, я его для этих целей и смотрю. Smile
\Еще побег люблю. тож по атмосфере школу напоминал ахах и интеерсный (но на 3 сезоне бросила смотреть почему-то) еще Кинзу классный (как избежать наказанеи за убийство. тоже огонь криминальный, но там не про тюрьму, а наоборот как ее избежать хех)
23.03.2023
Все эти сериалы смотрела, очень клевые, кроме оранжевый хит сезона, вот он совсем не зашел как раз потому, что не серьезный))