Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 07:35

Сегодня хочу поделиться отзывом на австралийский сериал «Вентворт» 2013-2021гг.

Информация о сериале:

Год: 2013-2021

Страна: Австралия

В главных ролях: Даниэль Кормак, Кейт Эткинсон, Катрина Милошевич, Робби Магасива, Жаклин Бреннан, Селия Айрлэнд, Памела Рэйб, Кейт Дженкинсон, Бернард Керри, Лаури МакЛеннан, Николь Да Силва

Статус: сериал закончен, 9 сезонов (по 10-12 серий в каждом)

Хронометраж: 44 минуты

Аннотация:

Би Смит попадает в тюрьму по обвинению в покушении на убийство мужа. Смит отправляют в Уэнтуорт, где она живёт, пока не состоится суд. Начав свою тюремную биографию в нижней части иерархии Уэнтуорта, Би вынуждена научиться выживать в тюрьме.

Сюжет:

В сериале рассказывается о жизни в женской тюрьме Вентворта, куда попадает новенькая заключенная Би Смит.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Би (актриса – Даниэлль Кормак)

Женщина, которая попала в тюрьму за попытку убийства мужа-тирана.

Фрэнки (актриса – Николь Да Силва)

Молодая женщина, которая борется за статус "альфы" в Вентворте.

Уилл (актер – Робби Магасива)

Один из охранников в тюрьме.

Мое впечатление от сериала:

• АКТЕРСКАЯ ИГРА:

Актерская игра в сериале понравилась. Наверное, не припомню ни одного актера, который бы играл слабо или посредственно. Все актрисы, которые играют заключенных правдоподобны и реалистичны, особенно в первых сезонах много харизматичных актрис, которые запоминаются. Больше всех зацепили Даниэль Кормак и Николь Да Силва в главных ролях.

• ПЕРСОНАЖИ:

Главной героиней сериала является Би Смит – женщина, которая попала в тюрьму за попытку убийству мужа-тирана. На протяжении нескольких сезонов нам прекрасно показывают рост и развитие этого персонажа: от забитой, «правильной» женщины, которая не хочет причинить никому зла до альфа-самки тюрьмы, способной постоять за себя.

Очень интересно следить за этой героиней и Би была моим самым любимым персонажем в сериале. Конечно, за 9 сезонов герои постоянно сменяют друг друга и если посмотреть на 1 сезон и на последний – то практически на 90% поменялся актерский состав. Но это делается максимально плавно, просто в каждом сезоне добавляют несколько новых героев, а других убирают, если их сюжетные линии уже исчерпали себя.Понравилось, что в данном сериале герои неплоские, а максимально реалистичные, каждый со своей историей + каждый герой постоянно развивается – в лучшую или худшую сторону в зависимости от ситуации, поэтому за ними наблюдать интересно.

• СЦЕНАРИЙ:

Сюжет сериала фокусируется на заключенных женской тюрьмы Вентворт и их жизни. 1-ый сезон не слишком впечатлил, героини были интересные, но все смотрелось очень наивно и неправдоподобно, даже хотелось бросить сериал и не смотреть дальше. В 1-ом сезоне создатели будто боялись показать какую-то жестокость, не причиняли никому вреда, лишь одни предупреждения и какие-то легкие наказания, которые смотрелись просто смешно. Изменило мое впечатление жесткая и неожиданная концовка 1-ого сезона, которая заставила смотреть сериал дальше.

2-5 сезоны – мои самые любимые сезоны, «золотой» период сериала. Интересные закрученные сюжетные линии, сценаристы здесь уже не боятся жестокости, не боятся убить каких-то персонажей или причинить вред. Здесь и убийства, и побеги, и жестокие разборки и наказания, и захваты тюрьмы и много других интересных событий. Сериал становится динамичным, увлекательным, интригующим. Никогда не знаешь, что может произойти дальше, вводят все более интересных и безумных персонажей, за главную героиню сильно переживаешь, и каждый день (серию) в тюрьме воспринимаешь как испытание для всех героев.К сожалению, после 5-ого сезона начинается закат сериала. Появляются совсем другие персонажи, они неплохие, но не хватает той харизматичности и интереса первого состава. К последним сезонам сериал уже полностью выдохся, какие-то ситуации уже просто высасываются из пальца, куча неправдоподобных событий и неинтересных героев и сюжетных линий, так что 8 и 9 сезоны смотрятся уже с большим трудом. Также в сериале есть некоторые неправдоподобные моменты (особенно это связано с условиями их проживания и содержания).

Плюсы:

• хорошая игра актеров;
  • интересная тема: женская тюрьма;
  • сериал динамичный и увлекательный;
  • иного интересных персонажей.

Минусы:

• скучный 1-ый сезон, но дальше становится в разы лучше;
  • есть неправдоподобные моменты;
  • к сожалению, последние сезоны уже высосаны из пальца.

ИТОГ:

В итоге, сериал оказался отличным примером тюремного сериала. Обожаю подобную тематику в кино еще со времен сериала «Побег из тюрьмы». 1-ый сезон не впечатлил, но чем дальше, тем интереснее становится сериал, увлекают сюжетные линии, заинтересовывают яркие герои. Куча всего интересного, сериал действительно держит в напряжении, т.к. не знаешь, что может произойти дальше. Конечно, не все сезоны на равном уровне интереса, к концу становится скучновато.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Сериал обязательно рекомендую к просмотру тем, кто любит тюремную тематику в кино.

4/5

Другие отзывы на сериалы 2021:

"Убийство в одном здании" - Убийство в элитном доме Нью-Йорка🗽, 2 старика и молодая девушка решают "поиграть в детектива"🔦Уютная атмосфера, интересный сюжет...и даже Стинг! в новом сериале "Убийства в одном здании".

"Темный лес" - Жестокие убийства в лесу🌳🔨 и исчезновение женщины💃 в атмосферном сериале "Темный лес", основанный на РЕАЛЬНЫХ событиях.

"Полуночная месса" - Священник🙏🏻 и его вампирская паства в сериале "Полуночная месса"⛪Маленький остров и странные события, но почему же сериал оказался настолько плох👀

"Девять совсем незнакомых людей" - Странный курорт🌴, которым владеет русская Маша... Почему не стоит смотреть сериал "Девять совсем незнакомых людей".

"Дежурство" - Убийство на подлодке в закрытом пространстве на огромной глубине⚓🚢 6-ти серийный мини-сериал "Дежурство"🚨

"Кликбейт" - Мужчину обещают убить за 5 млн просмотров🔪📱 За что? Безжалостный убийца и лжец или невинный человек? Цена жизни, правды и совпадений в сериале "Кликбейт"📲

"Доктор Смерть" - История о реальном докторе-убийце, который калечил и убивал пациентов прямо на операционном столе💉Мрачный сериал "Доктор Смерть"👨‍⚕, расскажу о его минусах💊

"Секс/жизнь" - В голове лишь СЕКС🔥Почему мать двоих детей одержима своим бывшим? Хороший муж vs. Токсичный экс-манипулятор. Сериал с кучей откровенной, но стильной эротики🍑🍆

Достоинства
  • Всегда непредсказуемо
  • Динамика
  • Игра актеров
  • Сюжет
  • Тюремная тематика
  • Эмоциональные сцены
Недостатки
  • 1-ый сезон не сразу захватывает
  • Есть неправдоподобные моменты
  • Скучные последние сезоны
vandavanda0909рекомендует
29.11.2021
Приветствую! А смотрели сериал "Визави"?
29.11.2021
Доброе утро! Да! Тоже шикарный сериал, особенно первые сезоны Smile Любимая Зулема Love
29.11.2021
Они примерно сопоставимы, я имею в виду, Визави мне понравился и этот сериал стоит тоже посмотреть?
29.11.2021
Я все в отзыве подробно описала Smile Они разные по атмосфере + "Вентворт" не с 1-ого сезона затягивает, но чем дальше, тем интереснее и безумнее Smile Я советую.
29.11.2021
Да уж, от тюрьмы и от сумы, как говорится...