Опубликовано 28 Ноябрь, 2020 - 08:32

Привет всем!

На днях я закончила просмотр самого офигенного сериала испанского производства под названием "Визави". Нет, он конечно не сравнится с "Бумажным домом", но он все равно один из лучших! К слову, тематика схожа, ведь речь пойдет о заключенных, отбывающих срок за убийства, мошенничество и т.п., к тому же из "Бумажного дома" здесь играют 2 потрясные актрисы и одна из них просто поразила меня не только своей игрой, но и просто как персонаж она мне нравилась с первой по последнюю серию.

Любопытно то, что когда я смотрела сериал "Бумажный дом", здесь на сайте было лишь несколько отзывов, сериал вообще не был популярен, но потом... он раскрутился и теперь только ленивый о нем не знает, очень надеюсь, что и "Визави" заметят, он действительно стоит вашего внимания!

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Испанский телесериал "Визави / Vis a vis" вышел в свет в 2015 году, сначала его крутили на одном канале, потом на другом, а в 2019 году стало известно, что сериал не закончен и в 2020 году нас ждет долгожданное продолжение "спин-офф" под названием «Визави: Оазис». (сериал уже давно есть в свободном доступе).
  • Сериал "Визави" состоит из 4 сезонов (все есть в свободном доступе). Первый сезон (11 серий), второй сезон (13 серий), 3 и 4 состоит из 8 серий.
  • Хронометраж в 1 и 2 сезоне был растянут, каждая серия длилась по 70-80 минут, начиная с третьего сезона серии сократили до 45-50 минут.

СЮЖЕТ | ПЕРСОНАЖИ

Аннотация к сериалу на одном из сайтов:

В центре сюжета молодая, наивная девушка, которую подставили в преступлении. Теперь ей придется не просто сесть в тюрьму, а выжить, ведь каждый день пребывания там может стать для неё последним.

Главная героиня, которую в аннотации описывают как наивную девушку, попадает в тюрьму "Южный крест" за махинации с деньгами, естественно она не виновна, но как это доказать?

• Макарена Феррейро (Мэгги Сивантос)

Сериал Визави

В первом сезоне она и впрямь была слишком наивной, боже... даже сложно вспоминать, какой она была, ведь с третьего сезона ее уже не узнать, как сильно она изменилась, просто потрясающее перевоплощение не только во внешности, но и в актерской игре. Уже не первый раз убеждаюсь, что испанские актрисы отлично умеют вживаться в свои роли!

Макарена мне нравилась, в первых двух сезонах она занимает одну из ведущих ролей, но с третьего сезона она ненадолго исчезает, эти серии сначала казались такими непривычными, постоянно было ощущение, что чего-то не хватает, поэтому я не удивлена, что сериал просел по просмотрам именно с третьего сезона.

Средняя аудитория (по сезонам):

• 1 сезон - 3,547,000 (19.9%)
  • 2 сезон - 2,431,000 (14.2%)
  • 3 сезон - 151,000 (0.8%)
  • 4 сезон - 129,000 (0,7%)

Сериал Визави

• Но все же больше всего мне нравилась Зулема Заир (Наджва Нимри), она изюминка этого сериала!

Сериал Визави
В "Бумажном доме" она появилась только в третьем сезоне и роль у нее была не самая приятная, в этом же сериале Зулема тоже является не божьим одуванчиком, она как раз является самой опасной и властной преступницей и да, она крутая! Особенно она мне стала нравиться с третьего сезона, когда вышла на первый план, именно она держит зрителя у экрана в 3 и 4 сезонах, если бы ее убрали, то я бы точно не досмотрела "Визави" до самого конца, точно...

• Далее отмечу еще одну актрису из "Бумажного дома" Сарай Варгас (Альба Флорес)

Сериал Визави
Если рассуждать о главных ролях, то все внимание держат на себе Макарена и Зулема, но и остальные персонажи являются здесь главными героями, т.е. они не массовка, они основа всего и таких персонажей здесь достаточно много, человек 8 точно, но я не буду перечислять их всех.

В чем заключается сюжет сериала "Визави"? Если кратко, то в первом сезоне все только завязывалось, Макарена попала в тюрьму и стала учиться там выживать, но сюжет разветвляется и он так закручен, что даже за пределами тюрьмы родные Макарены и Зулемы каким-то образом будут пересекаться и воевать, в двух словах и не расскажешь, это нужно видеть!

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

АТМОСФЕРА / СЪЕМКА / ОЗВУЧКА

Начну с атмосферы, она просто невероятная и этот испанский колорит выделяется, оторвать глаз невозможно! Единственный момент, который может оттолкнуть на старте − это озвучка, лично я не нашла сериал в дубляже, поэтому смотрела закадровый перевод, реальные голоса актеров слышались отчетливо и этот испанский говор... он немного непривычен нашему уху, поэтому первые серии мне все время было как-то не по себе от этих имен, от этих испанских высказываний и т.д., но к этому достаточно быстро привыкаешь и потом уже этот "фон" не мешает просмотру, просто если вы давно не смотрели чего-то подобного, будет непривычно.

Сериал Визави
По картинке с первого взгляда видно, что сериал снимали лет 5 назад, но в целом не вижу в этом ничего ужасного.

→ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА / ДИНАМИКА

Первые два сезона местами затянуты, не зря с третьего сезона сократили хронометраж аж на 30 минут в каждой серии, но сюжет движется и развивается, вообще не проходит и минуты, чтобы не случилось чего-то... будь то в самой тюрьме, либо за ее пределами.

Сериал Визави
Первые 2 сезона между собой как-то более связаны по сюжету, а вот с третьего начинается новая глава в новой тюрьме, но зато персонажи будут все те же, однако именно с третьего сезона буквально с первых минут чувствуется, что что-то уже не так, пропадает тот самый шарм первых сезонов, тот испанский антураж, потому что в третьем сезоне правят китайцы и все же я не скажу, что после второго сезона сериал начал сильно и резко проседать, эти два последних сезона вытягивает ЗУЛЕМА, она просто бесподобна в этой роли, сколько раз она будет держать зрителя в напряжении, просто не сосчитать и только с ее участием меня интересовали моменты, только она держит все внимание на себе!

Сериал Визави

Помимо прочего отмечу, что сериал не лишен интеллектуальной составляющей, ведь будут готовиться и побеги, и другие громкие события, где Зулема всегда выделялась, этим сериал затягивает и не дает оторваться от просмотра!

Конечно будут моменты, которые я перематывала и таких моментов очень много, особенно напрягала болтовня с неинтересными мне персонажами, и все же к концу 4-го сезона все они становятся родными и жаль расставаться с каждым, даже с самой последней дрянью, которую никто не любил...

→ МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Музыка шикарная, я и не удивлена была, что главный трек, который звучит и на заставке, и в грустные моменты сериала, принадлежит певице, что писала песню для "Бумажного дома". В "Визави" очень часто будет играть этот трек:

Agnus Dei - Cecilia Krull

И я на него просто подсела, вот включаешь эту песню и проносится вся жизнь этих заключенных, буквально с первой серии мелькают все громкие события (хорошие и плохие) и становится так грустно.... что этот сериал закончился.

→ ДРАМА / ЖЕСТОКОСТЬ / УБИЙСТВА

Драмы здесь много, особенно когда ты привыкаешь к героем и начинаешь чувствовать к ним симпатию, вот с этих пор становится жалко всех, будет очень много трогательных моментов, пробивающих на слезы, прям очень, чего стоит только финал 4-го сезона!

Что касается жестокости и убийств, то первые 2 сезона в сравнении с третьим просто детский сад, убийства конечно будут, но их немного, а вот в третьем и четвертом начнется настоящая жара!

Сериал Визави 1 сезон
Так же отмечу, что сериал однозначно 18+, мало того, что здесь убивают и издеваются друг над другом (ломают руки, инициируют самоубийства, унижают и т.п.), так здесь будет еще очень много голых женских тел и откровенных сцен.

→ ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ / ТОЛЕРАНТНОСТЬ / ШАБЛОННОСТЬ

Сериал предсказуем лишь в одном − сразу становится ясно, что все друг другу враги, но тем не менее наступит момент, когда все они станут друг другу семьей. В остальном же сложно было даже представить, что задумала Зулема, какой у нее план побега и что может пойти не так, много моментов, когда неожиданно "уходит" тот или иной персонаж, да здесь очень много всего будет, чего сложно предугадать.

Сериал Визави
В актерском составе собралось много разных национальностей и естественно, что в женской тюрьме мы будем видеть однополые сношения и выяснения отношений, с этим я бы даже сказала, был перебор, но это не портит сериал.

Будут еще идиотские моменты, например когда назревает бунт, а вся охрана пьет чай, ну глупо... однако и на этом я особо не зацикливалась, все это меркнет в сравнении с актерской игрой и развитием основного сюжета! Еще один небольшой недостаток − некая незаконченность, каждый новый сезон начинается по-новому и ощущение, что прошло уже очень много времени, все будто изменилось, но на самом деле все идет своим чередом, просто нам не показали определенный отрезок жизни главных героев. Однако, что касается "ощущения незаконченности" от финала сериала (вычитала об этом в некоторых отзывах), это объясняется ПРОДОЛЖЕНИЕМ в отдельном сериале "Визави: Оазис", о котором я уже упоминала, там раскроют все оставшиеся вопросы по главным героям (Макарена и Зулема).

Сериал Визави 1 сезон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сериал "Визави" просто ШИКАРЕН, его тащит лишь одна актриса, исполнившая роль Зулемы и теперь на нее в "Бумажном доме" я буду точно смотреть иначе Smile Кстати, этот сериал очень схож с сериалом "Побег из тюрьмы", он даже по своим сезонам имеет нечто общее с концепцией этого сериала, многие еще сравнивают "Визави" с "Оранжевый хит сезона", но последний я пока не смотрела.

Сериал Визави
Вообще теперь не знаю, как после "Визави" начинать смотреть что-то новое, он не отпускает еще очень долго...

Рекомендую всем без исключения, сериал шедеврален!

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Классные сериалы, которые я никогда не забуду: