Опубликовано 1 Сентябрь, 2015 - 16:18

Здравствуйте!

Вид без аккумулятора

Данный инструмент приобретался в декабре 2014 года для эпизодических работ по дереву, пластику и ламинату.

Вид с аккумулятором

Комплект упакован в небольшой пластиковый чемодан. В комплекте сама пила с диском диаметром 100 мм, литиевый аккумулятор, зарядка, ключ для снятия диска и инструкция.

Вид сзади

Первый осмотр показал, что пила собрана достаточно добротно, зазоров и заусенцев нет, ручка обрезинена. Регулировка наклона аналогична всем дисковым пилам - гайка в секторе. Ослабил гайку, отрегулировал угол наклона, затянул гайку. Все как обычно. Глубина пропила по инструкции - "26 мм при вертикально расположенном диске". На тот момент очень приятно удивил вес пилы - она практически ничего не весит. По моим ощущениям тянет максимум грамм на 300-500.

Ну чтож, а теперь к делу. Первое, что попалось по руку оказался небольшой кусок старого ламината толщиной 8 мм. Пробую распилить, и пила останавливается на середине пропила. Вынимаю из пропила, включаю снова и пробую еще раз - такая же история. Пробую зарядить аккумулятор и снова в бой. В общем, после нескольких попыток пришел к не утешительному выводу, что ламинат ей не "по зубам".

Следующим испытанием был распил стандартной ДСП плиты толщиной 16 мм размером 300х900 мм. И снова я был неприятно удивлен способностями данного инструмента. Поперечный рез плиты у меня хоть "со скрипом", но получился. Далее нужно было распустить кусок вдоль. Не дойдя до середины, пилу заклинило и из нее повалил дым. После такого, работать с этим инструментом отпало какое-либо желание и допиливать ДСП мне пришлось обычной ножовкой.

Также хотелось бы вставить несколько слов про родной диск, который идет в комплекте с пилой. Выглядит вроде как и неплохо, но пилит не очень хорошо. На ламинированных поверхностях сколов появляется очень, очень много, так что пилить такие поверхности не рекомендую.

Ну и выводы: идея инструмента действительно не плоха. Он легкий, мобильный, удобно лежит в руке, но все его достоинства перечеркиваются некачественным внутренним наполнением. Мощности этого инструмента не хватает для выполнения казалось бы простых бытовых задач, не говоря уже о профессиональном использовании. Единственное, что ее хоть как-то оправдывает, так это низкая цена, по сравнению с конкурентами.

Теперь не знаю, для чего ее приспособить - попробую пилить ей тонкий пластик или тонкий оргалит. Для большего она не годится. В общем не рекомендую. Пустая трата денег.

Достоинства
  • Вес
  • Мобильность
Недостатки
  • Маленькая мощность
  • Не выполняет поставленных задач
  • Сколы при пилении
aleksanderepне рекомендует