Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 15:41

Всем доброго времени дня.

Я думаю многие знают сказку о русалочке, и нет, не «Ариель», а оригинальную историю Ганса Христиана Андерсена.

И вот сегодня я хочу поделиться своим мнением об этой сказке.

Сюжет книги.

Жила на свете русалочка, девушка с человеческим обликом, но хвостом, как у рыбы. Жить она могла только под водой.

Она очень сильно любила истории про людей, и ей всегда хотелось стать одной из них и жить на суше.

Однажды она спасает принца, который терпит кораблекрушение, но себя не выдаёт, так что он не знает, кто же спас его на самом деле.

И вот на своё совершеннолетие русалка попросила у ведьмы сделать ее человеком. Та в замен забрала ее голос, и наказала, что если принц не полюбит ее такой, то она превратиться в пену морскую, и жизнь ее на этом закончится, как на земле, так и в воде.

Место покупки, цена.

Кончено же эту сказку можно найти в открытом доступе в интернете, и прочитать ее там бесплатно.

Либо приобрести красивое издание, которых сейчас великое множество, которое наверняка завоюет детское внимание.

Оформление, издание.

Русалочка. Андерсен Ганс Христиан
Я читала эту сказку в старой книге, из семейной библиотеки, в которой собраны различные сказки зарубежных писателей.

Русалочка. Андерсен Ганс Христиан
Шрифт в книге мелковат на мой взгляд, местами это немного мешало, но в целом книга читалась достаточно легко.

Русалочка. Андерсен Ганс Христиан
По объёму она совсем не большая 10-15 страниц, в зависимости от издания и перевода.

Дата выхода.

Эта сказка написана ещё в далеком 1837 году. И по сей день она популярна.

Стиль написания, слог автора.

Сказка написана достаточно простым языком и адаптирована переводчиками для детского чтения, так, что ее может читать не только взрослый, они ребёнок самостоятельно.

Здесь нет каких-то сложных сюжетных линий и речевых оборотов, все читается легко, без затруднения. Таким образом она будет интересна любому поколению.

Слог у автора легкий, читать его произведения одно удовольствие.

Мое мнение.

Конечно между моим мнением сейчас, и мнением, когда я читала эту историю в детстве есть разница, при чем они диаметрально противоположны.

Когда я читала сказку лет в 8-9 я была возмущена концовкой, возмущена не справедливостью хитрой ведьмы, которая украла у русалочки голос, мне казались виноватыми все в этой истории, кроме главной героини, русалочке.

Сейчас же все в моем восприятии радикально поменялось, и я понимаю, что финал этой сказки вполне логичный и оправданный.
И хотя в сюжете нет быстрого развития сюжета, моря приключений, я думаю она все равно будет интересна, конечно в первую очередь детям. Это ведь отличная идея доносить до них простые истины в игровом формате. Так ещё и воображение сказки развивают отлично.

Эта сказка учит тому, что не любая твоя прихоть должна исполняться, а если она и исполнится, то не факт, что все будет так, как ты этого хотел, и не обернётся для тебя непоправимыми последствиями.
Я думаю, что эта сказка обязательна к прочтению детям, но с одним условием, что потом все прочитанное будет обсуждаться с родителями, потому что нужно понять, как ваш ребёнок воспринял эту истории. Ну либо как вариант давать ее в более старшем, уже осознанном возрасте.

Достоинства:

• поучительная история;
  • небольшой объём;
  • легко читается;
  • актуальна по сей день;
  • много красивых изданий.

Недостатки:

• не нашла.

Заключительный вывод.

Я рекомендую эту сказку к прочтению, но при условии, что будет обсуждение прочитанного с детьми после, кончено если вы сами ее не читали, то просто рекомендую познакомиться. От меня максимальная оценка.

Medveshonokрекомендует