Опубликовано 11 Февраль, 2021 - 11:02

Привет всем!

Кухонная вытяжка это такой вид кухонной техники, что и не сразу понимаешь зачем она нужна и действительно ли так нужна. Давно-давно у нас уже была установлена вытяжка над плитой. Она проработала около 2х лет и сломалась. Приходили мастера, крутили, вертели, ремонтировали. Безуспешно! Сказали только менять. менять не планировали, не было возможности. Решили, что нафиг она не нужна. Пусть висит))

Да только за все те года, что вытяжка "просто висела", но не работала, я убедилась, что без нее наша кухня превращается в нечто ужасно грязное. Копоть, пыль, жирные капли оседали везде вокруг плиты. Шкафы, батарея, стена..в общем бррр. Готовим мы много и да, такой грязный результат был очевиден.

Почему мы решили купить вытяжку на кухню?

В январе мы делали ремонт в квартире и встал остро вопрос.."Нужна ли нам вытяжка?" Ведь она может так же сломаться..и что дальше? Все решил навесной потолок, который мы установили на кухне. Он такой красивый, белый и его хочется сохранить в таком состоянии как можно дольше, не тереть тряпками, не мыть. Мастер, который устанавливал нам потолки сказал, что да, вытяжка это очень даже разумное решение для потолка на кухне. Да и я сама как представила всю жирную копоть, которая образовалась до ремонта на всем, что окружало плиту, так вздрагивала. Азелитами и прочей химией мыть потолок очень не хотелось. В общем решение было принято - берем!

По каким критериям выбирали вытяжку?

В целом тут не было каких-то мега-критичных запросов. Конечно, хотелось заплатить не самую большую сумму и получить качественный товар. Но учитывать все же пришлось несколько критериев:

• Хотелось бы купить мощную вытяжку. Чтоб она работала отлично, засасывала все пары, не позволяя им оседать на мебели, потолке, плите, новых обоях.
  • Ее ширина обязательно должна быть 50 сантиметров. Дело в том, что у газовой плиты у нас проходит газовая труба. Если плиту она установить не мешает, то вот установке вытяжки явно препятствовала и забрала те 10 сантиметров. Если бы мы купили вытяжку шириной 60 сантиметров, она просто не вписалась бы по ширине.
  • Ну и внешний вид. Хотелось купить не огромную вытяжку, нейтрального оттенка, чтоб подошла интерьеру на кухне и не бросалась в глаза.
  • Да, еще мне хотелось бы иметь подсветку. Например рано утром, когда прихожу варить кофе, в квартире темно, а я чик и включила лампу на вытяжке. Это удобно, уютно, не режет глаза как от полноценного освещения. Этот пункт был "как получится" и не таким уж принципиальным.

В итоге мы подобрали кухонную вытяжку в соответствии с нашими требованиями и это оказалась вытяжка Maunfeld Cork 50 из нержавеющей стали.

Краткая информация

Полное название - вытяжка Maunfeld Cork 50 из нержавеющей стали

Цена - 6500 рублей

Место покупки - Castorama

Страна-производитель - Китай

Внешний вид и комплектация

Вытяжка наша купольной формы. Такая же была и до нее. Купол это вот та самая форма в виде треугольника, которая переходит в квадратную трубу. За счет тех же 50 сантиметров она смотрится компактной, не огромной и потрясающе вписывается между кухонным гарнитуром.

Изготовлена вытяжка из нержавеющей стали и цвет ее такой же. На сколько я знаю, бывают еще белые вытяжки, но такой цвет я точно не рассматривала.

Оформление вытяжки самое простое. На куполообразной части расположились только 4 кнопочки и указано название бренда. Все! Никаких лишний рычажков, кнопок, механизмов. Все предельно просто.

В комплектации шел только кожух ну и сама вытяжка с проводом. Кстати, вытяжку можно присоединять к вентиляционному отверстию в стене, либо использовать сменные фильтры, которые будут втягивать в себя копоть. У нас вытяжка "сотрудничает" именно с вентиляцией в стене.

Вписалась ли вытяжка в в те самые 50 сантиметров? В целом да, но есть один нюанс. Вытяжка работает от электричества и вилку нужно втыкать в розетку. У нас розетка находится слева от вытяжки, соответственно провод тоже перекинули на левую сторону.

Между шкафом и вытяжкой с этой стороны не осталось и 5 мм, провод висит просто так...сверху, перед носом. Эх...спрятать бы его куда-то, а куда и как..не знаем пока что. Двигать и перемещать вытяжку уже нет возможности.

Технические характеристики

Максимальная производительность - 620 куб.м/ч

Площадь кухни - До 20 кв.м

Уровень шума - 51 Дб

Тип освещения - светодиодное LED

Производительность нашей вытяжки не самая большая. Она составляет 620 куб. м/ч. Я знаю, что существуют вытяжки и 800 и 1000 куб. м/ч. Но они уже рассчитаны на те кухни, где готовят чуть ли не 24 часа в сутки и шума от них больше. А если шума нет, то представляете какой будет ценник? Мощная и совсем бесшумная?

Установка вытяжки

Для нас это была целая история. Я не буду вдаваться в мельчайшие подробности. Просто скажу то, что мастер, который делал нам ремонт, придумал какую-то очень сложную схему по установки вытяжки, предложил купить какой-то второй дополнительный вентилятор для трубы, которая идет в шахту, сам смастерил эту трубу. Мы использовали так же переходник с 150 на 100, чтобы присоединить к вытяжке. Но это индивидуальная возня. Возможно можно было обойтись и без этого. Ну ничего, в итоге все прикрепили. Особенностью было то, что вся та труба у нас прячется под навесной потолок, потому мы пытались особенно тщательно, крупко и надежно все зафиксировать.

Для вытяжки сверлятся отверстия в стене, на них и подвешивается техника. Далее крепим трубу и закрываем ее кожухом. Все)

Как работает вытяжка

Здесь все просто. Первоначально включаем в розетку вилку от вытяжки. В таком состоянии вытяжка находится всегда. А вот перед самим процессом приготовления пищи уже включаю сам мотор. Нажимаю просто кнопку с тем режимом работы, который мне нужен - 1, 2 или 3. Самая последняя кнопка это освещение. Его использую не часто, в основном по утрам.

Для приготовления супа, каши, чего-то кипящего я предпочитаю использовать режим 1. Он хорошо тянет, даже в этот момент ощущаю на кухне легкую прохладу. Во как вытягивает вытяжка.

А во тесли жарю пищу, например картофель, рыбу, мясо, пирожки, то можно уже и 2-3 режимы включать. Да, шумит чуть сильнее, но опять же не перебивает голоса, если разговариваем с кем-то на кухне.

Выключается вытяжка нажатием на кнопку 0.

Вытяжка все затягивает во внутреннюю часть, где установлены два жироулавливающих фильтра. Они съемные и их можно чистить, мыть. Разумеется, пока я этого еще не делала.

Подсветка здесь в целом хорошая, холодным светом светит. Мне хватает ее, чтобы в темноте утром нащупать чайних, налить воды, поставить греться. Это очень круто, ведь от навесного потолка свет очень яркий и режет глаза, а тут чик - и что-то тихонечко включилось. Так же удобно, если на плите что-то варится и нужно просто помешать. Вместо того, чтобы включать полноценное освещение опять же подсветка выручает. Я люблю такие комфортные мелочи.

На этом все. Больше никакие дополнительные манипуляции для того, что бы вытяжка начала работать, я не провожу. Все элементарно просто.

Уход за вытяжкой

Кроме очищения жироулавливающих фильтров я периодически протираю сам металлический корпус тряпочкой с чистящими средствами. Обычно это либо спрей для блеска (любимый Grass), который оттирает пыль, пятна от пальцев.

Либо кремообразные средства, но ни в кое случае не порошки и металлические вехотки. Ониж поцарапают все. Больше ничего я не делаю.

Общее мнение

На мой взгляд приобретение кухонной вытяжки Maunfeld Cork 50 из нержавеющей стали - это отличное решение для моей кухни. Особенно для защиты натяжного потолка от жира, копоти и другой грязи. Не стану сочинять и писать, что прослужит она долго..Я не знаю на сколько ее хватит, но очень надеюсь, что не на год и два, а на много дольше. Сейчас же пользуюсь ей с огромным удовольствием, ведь она очень легкая в применении, хорошо затягивает пары, жир, копоть даже на первой скорости. Обеспечивает свежий и прохладный воздух на кухне, избавляет от назойливых запахов пищи (например при жарке рыбы), ну и в целом защищает кухню от лишней грязи и непотребного вида. Именно материал нержавеющая сталь прекрасно вписалась в нашу кухню, я рада такому приобретению!

Достоинства:

• относительно бюджетная цена

• нержавеющая сталь смотрится на кухне прекрасно

• три режима работы

• есть подсветка

• отлично вписалась в нашу кухню

• хорошо затягивает даже на первой скорости

• избавляет кухню от разных запахов

• легко использовать

• защищает кухню от грязи, копоти, пыли и жира

Недостатки:

• существенных не нашла

Я благодарю вас за внимание!

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Есть подсветка
  • Защищает кухню от грязи, копоти, жира
  • Избавляет от сильных запахов на кхуне
  • Легкая в уходе
  • Мощность хорошая
  • Нержавеющая сталь
  • Освежает воздух на кухне
  • Три режима работы
Baidaрекомендует
11.02.2021
Хорошо, что такая эффективная. Вот моя вытяжка по-моему, только шумит Big smile
Ахах. Бывают такие)
11.02.2021
Конечно следы на ней всегда будут оставаться . Спасаюсь тоже Грассом.
11.02.2021
Ой я обожаю Grass. Без вытяжки я совсем не люблю готовить. Но то что у меня есть сейчас не устраивает, уж очень шумный
11.02.2021
Хорошая вытяжка, мощная. Надеюсь, вам долго прослужит)
Отличное приобретение😊 Желаю, чтобы служила верой и правдой долгие годы😉
Благодарю тебя!
Стильная,красивая и нужная
11.02.2021
Красиво и стильно смотрится)
согласна с вами)
11.02.2021
Вытяжка - полезная штука! У меня тоже есть.
12.02.2021
о да...с ней на кухне дышится легче)
Стильная
Love
👍👍👍
11.02.2021
Очень приятная и функциональная вещь! Я просто мечтаю о ремонте на кухне и новой мебели и технике.
12.02.2021
ох...ремонт..как вспомню) слава Всевышнему, что он позади) но на кухне поменяли только вытяжку и газовую плиту, микроволновку) о них позже отзыв напишу) мебель еще нормальная)
Дизайн лаконичный и симпатичный👍
12.02.2021
тоже нравится)) вот эта нержавеющая сталь Love
И цена приятная! Smile
12.02.2021
о дааа, не самая высокая) и за 10 и за 20 тысяч есть)
11.02.2021
У меня вот шумная вытяжка
12.02.2021
даа, многие грешат этим. Моя еще ничего так)) на 1 режиме вообще почти не слышу ее
11.02.2021
Моя висит для красоты Big smile Тоже надо менять.
во ту нас старая так 10 лет висела))) красивая была, но сломалась конкретно
Симпатичная и эффективная!
Отличная судя по всему
дада, стоящий выбор)
Отличная )
12.02.2021
Я свою даже и включать не хочу, так шумит....
о дааа, бывают такие вытяжки. Гудят как двигатель Боинга
13.02.2021
жаль не было вашего отзыва раньше - тоже недавно выбирали вытяжку, не могли долго определиться
14.02.2021
Хорошая вытяжка
Очень нужная вещь, я как ни странно, вообще не люблю запахи еды в доме!
28.02.2021
Отлично, что уходит в вентиляцию, да и подсветку я очень люблю - с ней уютно.