Опубликовано 22 Март, 2023 - 15:45

Так как я выращиваю цветок замиокулькас на продажу, то приходится покупать периодически грунт.

В этот раз, оказавшись в магазине "Ашан", увидела грунт их собственной марки "Каждый день". Был еще универсальный, но я решила взять именно этот. В принципе к продукции торговой марки "Каждый день" отношусь положительно, многие продукты покупаю этого бренда, к тому же цена была более чем приемлемая 38 рублей за 5 литров, но в очередной раз я убедилась, что скупой платит дважды.

Сначала остановлюсь на самой почве. Производитель указывает на упаковке внизу, что грунт высокого качества, опыт применения показал, что качество его отвратительное.

Грунт темно черного цвета, на мой взгляд настоящий торф светлее.

Сор в виде палок попадаются, но его не много.

Но что мне совершенно не понравилось - это, что грунт был очень сырой. Ощущение, что он весь день пролежал под проливным дождем.

В составе грунта

торф, рыхлители, известняковые материалы.

Может я конечно не специалист по торфу и торф бывает разный, но данная земля мне не понравилась и она больше похожа именно на землю. Рыхлители воотчию я не заметила, по мне там только один "торф".

В применению указано, что применять надо без разбавления, что он полностью готов "к труду и обороне".

Также на обратной стороне пакета указаны рекомендации, мне кажется они логичные и пересушивания почвы нельзя допускать прежде всего, чтобы цветок не засох, а не что может повыситься концентрация минеральных веществ в грунте.

Цветочный грунт "Каждый день" я использовала около месяца назад. После посадки цветы не поливала, так как грунт был и так сырой. Через какое-то время увидела, что на поверхности появились белые отложения - хорошо это или плохо, не знаю, но с торфами от других производителей таких отложений не было мною замечено за долгие годы выращивания комнатных цветов.

Но ужас ждал меня потом когда я заметила в одном из горшков мелких насекомых. Поискав в интернете, узнала, что это подуры или ногохвостки. Они стали заметны после полива, вылезли и стали не только ползать по грунту, но и были на стебле растения.

Почитала, что появляются они от переувлажнения почвы, но за 15 лет цветоводства, у меня не было таких проблем. Притом подуры именно в тех горшках, где новая земля "Каждый день". Теперь жду, когда грунт просохнет и буду поливать отравой, гром-2 или актарой, которая стоит почти 200 рублей.

Производит это "чудо продукцию" - ООО "Фабрика грунтов" в Екатеринбурге.

Исходя и изложенного выше не советую покупать этот грунт, лучше купить подороже, но быть уверенным в качестве, собственное душевное спокойствие дороже.

Tovaroved007не рекомендует