Опубликовано 30 Декабрь, 2014 - 17:09

Сейчас я читаю Тайный город, уже прочитала 18 книг. И решилась на написание отзыва об этом замечательном цикле.

И вот, здесь я узнаю, что уже оказывается есть экранизация! Для меня это стало большой неожиданностью! Сначала я прочитала все отзывы, ужаснулась, но тем не менее решила посмотреть сама. И мой вывод - не так уж все и плохо, если не придираться.

Буквально с начальных титров первой серии я оценила задорный юмор создателей сериала - при поддержке Темного двора, молодцы, пошутили:) или опять служба утилизации пропустила:)

Сюжет - его почти не переврали, ну почти совсем. Ловкий ход сценариста волшебным образом сделал из двух персонажей - одного! (Это видимо при поддержке фаты Мары - из двух челов - моряна, а у сценаристов - из двух персонажей один, зато какой.)

Подбор актеров - скорее да, чем нет. Ну согласитесь вкусы у всех разные, но в общем нормально. Многие критики приводят в пример "МиМ" Бортко, мол там все чудесно. А я (при всем большом уважении к создателям "МиМ") недовольна Воландом - Басилашвили (при всем уважении), он не подходит, а Пилат!?

Сантьяга - комиссар Темного двора, высокий, черноволосый, черноглазый нав, аватара Князя, образец изысканности и вежливости, образец элегантности и многое еще чего. Интриган, живущий тысячи лет и строящий свои интриги на мелочах, которые всегда замечает первым...

Сантьяга - Марчин Якуб Руй. Ну, собственно, почему нет? Да, я представляла его себе несколько иначе, но в целом вполне приемлемо... Ну костюмы действительно светлые, или это один костюм, оттенков я не заметила... И улыбка у него очень интересная... А самое неожиданное - акцент!

Артем - Павел Прилучный. К счастью (или к несчастью), но я не видела его предыдущие роли, и мне он показался вполне органичным в роли Артема:)

Кортес - Игорь Жижикин, его я тоже нигде не видела, и он похож на персонажа.

Яна Маннергейм - Елена Ташаева. Ну тут у меня двойственное ощущение, это не Яна - красавица, но если знать, что в последствии это будет Гиперборейская Тварь, то все идеально! Интересно, как они предполагают сделать глаза, залитые тяжелым золотом Кадаф...

Лариса - Дарья Сагалова. Это что то! Сначала, когда я еще не знала о гениальной задумке создателей (из двоих - один), я и особого внимания на неё не обратила, проходной персонаж, скоро исчезнет. Но потом, поняла, что не исчезнет. Света Букина - хранитель. Печалька:(

Инга - Агата Муцениеце. Ну не рыжая она конечно, зато волосы прямые, но на хрупкую школьницу не тянет. А так вполне себе Инга.

На мой взгляд это - главные герои, а остальные менее:) главные.

Навы - Князь со странными когтями, зато в черном балахоне. Голос очень не понравился - совершенно не такой, каким представлялся мне.

Люды - у женщин несколько неаккуратные или страшненькие макияж и прически, зато блондинки.

Рыцари ордена - да, рыжеволосые, и в достаточной мере рыцари:).

Красные шапки - странно, что не лысые, но достаточно колоритные, хотя ни в книгах, ни в сериале

я их не люблю.

Режиссер вот настолько проникся, или пожадничал, что решил и роль сыграть - майора Корнилова. И тоже вполне себе ничего получилось.

Спецэффекты - мне как человеку в этой области несведущему, они показались очень непритязательными и детскими какими-то, но это видимо от отсутствия средств:( Или воображения, не определилась.

Ну конечно, несоответствий, ляпов, неувязок - много. Но по большому счету - вполне приемлемо.

Достоинства
  • Близко к книгам
Недостатки
  • Бедные декорации
  • Плохие спецэффекты
Veresnaрекомендует