С настурциями знакома с давних лет. Сейчас появляются все более привлекательные расцветки и формы с волнистыми краями, махровые и даже листья вывели вариегатные, если не ошибаюсь - сорт Аляска. Выращивала такой.
Плюсы настурции:
💚 яркие почти крупные цветы
💚долгое время цветения
💚 Хорошее кущение без формировки
💚 Малоуходность
💚 Хорошо себя показывает в тени
💚 Подходит для горшечной культуры
💔Но есть у нее один такой мииинус, который лично у меня перебивает все достоинства: семена ну очень очень туговсхожие!
💔И прямо скажем, для искушённого цветовода этот цветочек простоват и выглядит по деревенски, что ли. То есть он не для каждого сада подойдёт, как например, петуния или астра.
Возможно, что те семена, которые я покупаю на протяжении нескольких лет изначально плохого качества - это тоже может быть. Но такая ситуация повторяется из года в год и из нескольких пакетов с семенами от разных производителей в итоге у меня остаётся несколько экземпляров, которые можно по пальцам пересчитать.
Что я только не пробовала: и просто сеяла на рассаду, и замачивала, и стимулировала. Но результат всегда один, процент всхожести очень низкий. А если посеять сразу в грунт, по весне, то вообще можно не дождаться ни одного всхода (и такое бывало).
Но если уже настурция пошла в рост, она практически не требует к себе внимания и растет уверенно и быстро.
Уход
На первых порах смотрю за влажностью почвы, провожу рыхление.
До цветения и высадки на постоянное место провожу подкормки раз в 10 дней. Любым комплексным удобрением, стараюсь брать гуминовые. Но бывает что пользуюсь и химией. Особенно если буду содержать настурцию в кашпо.
Если высаживаю в сад - то у меня там хороший грунт и я больше не удобряю растение, а если в кашпо - то для начала кладу к посадочному грунту Осмокот, а затем через 1,5 месяца уже добавляю в воду для полива немного любых комплексных удобрений в малой дозе.
Особенно люблю выращивать ампельные сорта настурции, хотя и кустовые смотрятся очень декоративно.
Съедобна?
Пробовала добавлять настурцию в салаты, но честно говоря, не нашла в этом ни особого вкуса, ни пользы. Для меня это просто цветок.
Со временем куст разрастается и оголяется в центре
Самосев
Пробовала , но в моем случае не успевают вызревать семена, даже при ранней посадке. Возможно, что были гибриды.
В итоге:
Пока у меня с настурцией натянутые отношения. Хотя цветок мне нравится и вначале на новом участке я планировала выделить ей место. Но - никак не получается с ней легко подружиться, а бегать с бубнами у меня времени и сил не хватает.
Так что снимаю звезду и рекомендую только условно, с учётом всего, о чем рассказала выше.
Мне почему-то всегда попадались сорта у которых цветы где-то в глубине, то есть в основном это куст и чуть-чуть что-то в нём цветущее проглядывается. Мало декоративности в настурции для меня.
Если честно, я удивлена, что настурция может не взойти. Помню ее всегда просто по школьным клумбам раскидывали и на даче тоже, так как она везде спокойно вылезла без ухода. Мы обычно их зелеными собираем и просто оставляем пока не подсохнут
Я в прошлом году купила в "Пятерочке" две одинаковых упаковки семян настурции. Одну посадила дома в контейнер, ни одно семечко не взошло. А вторую - в открытый грунт, взошли все семена. Так и не поняла, почему так получилось, обычно у меня бывает наоборот)