Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 08:22

Когда в доме появляется котенок, то первая мысль не "Чем его кормить?", а "Какой наполнитель для лотка взять?"

С первым котом проблем не было и нет. В лоток он ходит без наполнителя. Он на столько не любит опускать лапы в лоток, что садится на борт задними лапами, а загребает ближайший к лотку пол.

А вот с нашей новой кошечкой-британочкой мы намучались по поводу туалета. Сначала мы ходили на одноразовые медицинские пеленки, но ни в какую не могли подобрать ей лоток. Она в них не ходила. Ходила в большой бельевой красный таз.

Затем, когда мы подобрали лоток - начались проблемы с наполнителем. Как то взяли вот такой силикагелевый наполнитель и он превзошел все наши ожидания и очень пришелся по душе кошечке.

Однако, его разбирают просто молниеносно. Все последующие других фирм оказались просто провальными. Но я с надеждой взяла еще один. Так хотелось найти все же хороший и не дорогой.

Сегодня я хочу рассказать Вам о силикагелевом наполнителе для кошачьего туалета Tafi.

Объем: 3,8 литра. Это примерно 1,7 кг.

Стоимость: 299 рублей.

Место покупки: сеть супермаркетов "Магнит" (под полками с кошачьими влажными кормами).

Страна-изготовитель: Китай.

Срок годности: 5 лет.

Условия хранения: хранить в сухом месте, не допуская попадания влаги. Беречь от огня.

силикагель.

Вы 100% знаете что это такое. Не уверены? Я Вам сейчас напомню. И так, когда Вы покупаете новую сумочку или обувь, то в сумке или в коробке с обовью Вы видите маленький пакетик с какими то мелкими шариками внутри. Так вот, это и есть силикагель. Он оберегает вещи от порчи влагой впитывая ее в себя и запирая на замок.

Вот точно так же и должно произойти с маленькими кошачьими делами. Это мы и проверим чуть позже.

Цвет: белый, немного мутный и голубой.

Запах: совершенно нет запаха. Вот просто ни какого.

Консистенция: на ощупь как твердые, пластмассовые камешки.

Но они совершенно не царапают нежные, кошачьи лапки и не марают их, так как наполнитель совершенно не пылит.

Применение.

Сыплю на дно чистого и сухого лотка примерно толщиной 2 см. Убираю твердые отходы кошачьей жизнедеятельности, а "маленькие дела" должны хорошо запечатываться внутри и наполнитель должен оставаться сухим, просто меняя цвет. Но это из первого опыта с силикагелем. Со временем убираем сильно желтые участки, заменяя их на свежий наполнитель.

Проведем небольшой опыт.

Для этого на мешочек сыпем немного силикагелевого наполнителя и наливаем окрашенной жидкости. Я развела синюю гуашь в воде. Ну, желтая бы выглядела как-то не эстетично, согласитесь.

Когда жидкость попадает на силикагель - он начинает потрескивать, молниеносно вбирая в себя жидкость. Это хорошо видно на коллаже. Жидкость не расползается на весь наполнитель, а остается небольшой кучкой. Так же происходит и с "маленькими делами" в лотке. Если кошка потом начинает грести лапами по наполнителю - всё перемешивается. Если нет, то Вам даже удастся убрать эту кучку. Я порой убираю сразу, так ка желтый лоток выглядит не очень.

Но самое главное - это проверить, а будут ли кошачьи лапки сухие. Ведь от этого не только зависит кошачья гигиена и ваша (потом это все на коврах или на полу), но и экономичность наполнителя.

Первый наполнитель оказался просто идеален по этим двум пунктам, а все остальные лишь по первому. Влагу они все забирали в себя, но не запирали в себе. В итоге, когда котенок начинала загребать и перемешивать все, то влага с использованного наполнителя быстро перемещалась на сухой и тоже его портила. Приходилось горшок менять полностью в 1-2 дня. Пакет наполнителя уходил за 2 недели. Это очень накладно.

К сожалению, это совершенно такой же неудачный наполнитель, который не впитывает влагу полностью. Влага остается на руках при проведении эксперимента. Даже через минуту наполнитель все еще влажный, а значит лапки будут что сразу, что чуть позже, влажные. А по итогу влажное дно горшка и запах кошачьей мочи по всему дому.

Я не рекомендую этот наполнитель, так как он не обеспечивает гигиену кошки и совершенно не экономичен. Думаю, что пора переходить на что-то другое. Може кто подскажет хорошие наполнители?

Serena39не рекомендует