Опубликовано 31 Декабрь, 2019 - 01:44

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток!

Два года подряд моя дочь ходит на новогодние спектакли в кукольный театр Karlsson Haus в Санкт-Петербурге. Этот театр мне посоветовала подруга, тоже туда водит на спектакли своего ребенка. Сразу скажу, что постановки там небанальные, современные, на иностранный манер по книгам детских зарубежных писателей.

Минимальный возраст детей, на который рассчитаны спектакли, от 4 лет. Подтверждающие возраст документы от Вас никто не потребует, но, я думаю, что детям постарше здесь просто будет интересней. В зале темно, только сцена подсвечивается, малыши могут испугаться. Также надо обращать внимание на рекомендации по возрасту на официальном сайте к конкретному спектаклю.

В первый раз в прошлом году мы ходили на спектакль "Маленький Дед Мороз", а в этом году на спектакль "Муми-тролль и рождество", категория От 4 лет (0+). Второй спектакль про муми-троллей нам больше понравился. На него рекомендую сходить.

Также сейчас идут спектакли:

• «Проснись, Петсон! Или удивительное рождество» по мотивам книги Свена Нурдквиста «Рождество в домике Петсона»;
  • «Большое рождество для маленького Николя» – новогоднее представление с французским юмором;
  • «Плотник Андерсен и Рождественский Гном» – норвежская новогодняя история.

Некоторые из них из года в год повторяются, а есть и новенькие, которых не было в прошлом году. Постановка про Петсена и Финдуса точно была в прошлом году, а про маленького Деда Мороза в этом году не идет спектаклей.

Сразу на два новогодних спектакля в один год не рекомендую идти, так как подарки в этом случае Вы получите скорее всего одинаковые.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ на Новогодние спектакли (обычные стоят меньше)

Стоимость детского билета с подарком - 1600 рублей, взрослого – 1000 рублей.

А я покупала билеты в конце ноября на конец декабря заранее, поэтому получилось чуть дешевле. Уведомление о новогодних спектаклях мне пришло на email.

Детский билет обошелся в 1400 рублей, взрослый - 800 рублей.

Скидка 20% - на билеты для многодетных семей и детей-инвалидов. Скидка предоставляется только при покупке билетов в кассе театра при предъявлении соответствующих документов.

Моей дочке 6 лет и в этом возрасте на спектакль можно было спокойно пойти без родителей, а родителям подождать ребенка в коридоре или на улице, но я купила и себе билет. В следующем году куплю билет только ей. Все же это детский спектакль и он больше интересен детям, а родители только в качестве сопровождающих. Фотографировать на спектакле и записывать видео всё равно нельзя.

КАК КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛЬ?

1. Он-лайн на официальном сайте. Но в этом случае при осуществлении оплаты перебрасывает на сайт посредника и оплата получается с комиссией. Комиссия небольшая, но всё равно она имеется.
  2. В театральных кассах города с комиссией.
  3. В кассе театра по адресу: наб. р. Фонтанки, 50. Без комиссии.
  4. Можно забронировать билет по телефону или на сайте, а потом оплатить лично в кассе театра без комиссии. Но! Когда я попробовала забронировать билеты, меня попросили подъехать в течение нескольких дней и оплатить их (это за три недели до спектакля), иначе бронь аннулируется. Мне показалось это неудобным, не хотелось кататься в театр несколько раз. Из-за этого я не стала заморачиваться с бронью, просто купила билеты он-лайн.

АДРЕСА ТЕАТРОВ KARLSSON HAUS

Площадки театров находятся по двум адресам: ул. Ломоносова, 14 и Наб. р. Фонтанки, 50.

Мы оба раза были на Фонтанке. Припарковать машину там проблематично, самый центр.

Театр находится во дворе дома-колодца. Надо зайти в арку и следовать стрелочкам-указателям.

Одновременно на Фонтанке 50 проходит по два спектакля в разных местах.

Один спектакль в домике во дворе (так и указано на официальном сайте "домик во дворе"). Внутрь этого домика запускают за 15 минут до начала представления, так как там очень тесно. А если пришли раньше, ждите на улице и не важно какая там погода. Но рядом с домиком есть детская площадка со спортивными тренажерами.

А другой спектакль проходит в доме напротив (на официальном сайте указано просто "во дворе").

Там много места и внутрь нас запустили сразу, а мы приехали за 40 минут до начала представления, были первыми.

Повторюсь, что спектакль назывался "Муми-тролль и рождество". О нём:

Как известно, все Муми-тролли зимой впадают в спячку. Но однажды все семейство проснулось раньше обычного. Оказалось, что вся долина Муми-троллей не спит, а готовится к приходу какого-то таинственного Рождества.

Кто же это такой? Почему нужно дарить ему подарки,развешивать украшения на елке? Наверное, он очень опасен, если все обитатели так боятся не успеть к его приходу.

Семья Муми-троллей тоже решает подготовиться, навсякий случай! Но оказалось, что Рождество - это самый лучший и веселый праздник! А еще в Рождество приходит Санта-Клаус и дарит всем подарки! И как жаль, что столько лет они спали в этот день и лишали себя такого веселья!

0+. Спектакль рекомендован детям старше 4 лет.

Продолжительность: 1 час 10 минут.

За дверями было просторное, симпатичное помещение с ресепшеном, украшенное к новому году.

Были стулья и диваны, куда можно было присесть, а также столы с карандашами-мелками и листочками, чтобы детям было чем заняться во время ожидания спектакля.

Гардероб находился в отдельной комнате при входе.

На спектакли просят прийти в сменной обуви, а если её нет, тогда надеть бахилы. Детям настоятельно советую взять сменку.

Также имелись два туалета: один побольше, другой поменьше. Кругом было чисто и всё функционировало.

ПРО СПЕКТАКЛЬ

Зал у театра небольшой, никто из детей не потеряется и не заблудится.

Дети на представлении сидят на полу на подушках рядом со сценой. Когда я спросила у дочки, холодно ли сидеть на полу, она сказала, что не холодно.

Также детям можно было сидеть на скамейках в первом ряду, но большинство детей выбирали подушки.

Родителям можно было занимать места во втором и последующих рядах.

На представлении было около 20 детей и многие с родителями. Все места на подушках были заняты.

Спектакль был кукольный, но фоток самого представления с куклами муми-троллями у меня нет, так как сотрудница тщательно следила, чтобы никто не фотографировал. Куклы прикольные.

Сам спектакль понравился, детям не давал скучать. Это комедийная постановка. Дети смеялись в голос и комментировали происходящее. Муми-троли катались с горок и падали, говорили всякую ерунду, чем смешили детей. Запомнилось такое: Муми-тролль сказал: "А где у нас шапки?" Мама ему ответила: "Где обычно, в кастрюльке."

Эффектными были выходы с бенгальскими огнями и по сцене летала как настоящая ракета, у которой реально искрился огонёк. Всё это было безопасно. Но во время спектакля ходить по залу и вставать со своего места детям было нельзя.

После постановки к детям пришел Дед Мороз из Финляндии - Йоулупукки, говорил на русском языке))). Он провел несколько конкурсов, подарил детям подарки и сказал всем желающим рассказать ему стихотворения.

Новогодние ПОДАРКИ на спектаклях в театре Карлсон Хаус в Санкт-Петербурге

Два года подряд были похожие подарки, но все равно именно таких подарков больше нигде нам не дарили. Они находились в фирменных бумажных пакетах с надписью Карлсон Хаус.

Оба раза были пряники на палочке, которые сразу при выходе со спектакля съедались.

В этом году был пряник в виде муми-тролля, что символично.

А также диск со сказками и модель домика из картона с фигурками.

Модель из картона не требует при сборке ножниц и клея. Собирается быстро, но дочке и в 5 лет, и в 6 лет требовалась помощь взрослых. Сама собрать не смогла.

В прошлом году нам подарили модель из картона - дом купца, а в этом году - домик-дерево. Подарки нам оба раза понравились.

Диски со сказками были разные. В этом году - новогодние сказки, а в прошлом году - синяя птица.

ИТОГИ в отношении театра Карлсон Хаус в Спб

Достоинства:

1) Небанальные кукольные постановки;

2) Понравилось ребенку;

3) Прикольные, необычные подарки на Новый год;

4) Не очень много детей на спектаклях;

5) Уютный интерьер;

6) Приветливые, бдительные работники.

Недостатки (и нюансы):

1) Цены на билеты не из дешевых;

2) При оплате билетов он-лайн на сайте перебрасывает на сайт посредника и взимается комиссия. А про бронировании билетов неудобно то, что надо подъехать в театр заранее за несколько дней до спектакля и заплатить;

3) На некоторые спектакли в зависимости от места проведения пускают за 15 минут до начала. Если пришел раньше, гуляй на улице.

ВЫВОД. Нам понравилось в театре Карлсон Хаус. Думаю, что при возможности обязательно побываем там вновь на новых постановках. Рекомендую, если хотите посетить с детьми что-то не совсем банальное.

Пишу отзывы про разные места в Санкт-Петербуре. Если интересно, читайте здесь: Annypsss.

Всех с наступающим Новым годом!

Annypsssрекомендует
31.12.2019
Мое любимое время, есть возможность самой окунуться в сказку
31.12.2019
В детстве меня не часто водили по театрам, а здесь действительно убиваем с дочкой двух зайцев одновременно. Big smile
Как здорово
31.12.2019
Мне бы такое тоже было интересно Smile
31.12.2019
Впервые вижу такой театр, где дети сидят на полу на подушках! По-моему, очень здорово, так близко к сцене и видно всё хорошо! Жалко, что нельзя фотографировать, было бы интересно посмотреть фото со спектакля ? А про Петсона и Финдуса я бы и сама сходила посмотреть Laughing out loud
31.12.2019
Я подумывала сходить еще и на Петсона, но подарки скорее всего будут одинаковые, поэтому лучше если только на следующий год. А про муми-тролей постановку дочь выбрала сама, хотя я ей предлагала разные варианты. Мы, кстати, подготовились, даже книги про муми-тролей купили, прочитали немного перед спектаклем, чтобы знать, что это за существа. Big smile
31.12.2019
Интересный театр, такой уютный, прямо домашний. И подарки необычные понравились, их придумывали явно с заботой о том, чтобы детям было интересно Smile
С Наступающим! Счастья, здоровья, благополучия и отличного настроения в Новом Году! Smile
31.12.2019
Спасибо большое. Love С наступающим! Party Крепкого здоровья и вкусного кофе. Laughing out loud
Не смотря на стоимость билетов, а если сравнивать с СПб это не сильно дороже аналогичных спектаклей, приятно удивило все ? и постановка и ухоженные помещения и подарки! Закину в закладки, нам как раз в след году будет актуально по возрасту ? спасибо!
На за что. Может и Вам там понравится. Занятный театр. С наступающим! Party
И Вам счастливого Нового года!
31.12.2019
Подарки классные! Гораздо лучше, чем обычные конфеты.
31.12.2019
Да, конфеты уже надоели, только зубы портят у ребенка. С наступающим! Party
С Наступающим! ?
31.12.2019
Главное, чтоб ребёнку было интересно. Моих вот вообще не вытащишь на подобные мероприятия, не их формат, и все тут!
01.01.2020
Очень здорово, когда удается найти такое место, куда каждый год хочется возвращаться? и подарки классные. Обычно конфеты дарят и не парятся. А мы в Ленком на Щелкунчика ходили:)
01.01.2020
Очень интересное и не банальное местечко! Я правда пока предпочитаю, чтобы рядом с Викой сидеть (напоминать ей правила поведения))
С Новым годом!
01.01.2020
Очень интересные подарки, домики волшебные) Мы в Карлосон хаусе не были ни разу, по фото понравились декорации и интерактивность спектакля))
03.01.2020
Вау, я б хотела сходить на спектакль по Муми Троллям Love Но мы сегодня идём на Щелкунчика))
03.01.2020
с удовольствием почитала. Деткам интересно.
03.01.2020
В такой атмосфере особенно погружаешься в происходящее.
07.01.2020
Здорово там!
07.01.2020
Жаль нельзя фотографировать, интересно было бы посмотреть на кукол.
09.01.2020
Очень интересно, и подарок хороший.
18.01.2020
Какое интересное место
25.01.2020
Обстановка и атмосфера очень необычные, уютно и по-домашнему. У нас ничего подобного нет, а жаль, очень интересная идея, для детей - настоящая сказка, которую они еще долго будут вспоминать и заново переживать.
26.01.2020
интересные и необычные постановки)
13.02.2020
Здорово! Спасибо за отзыв буду знать. На новый год мы всегда приезжаем в Питер. В этом году ходили в филармонию (отзыв писал), а вот на будущий год думаю можно сходить в этот театр.
Необычное решение сидеть на подушках на полу. Мне кажется это детям больше понравится чем деревянные стулья.
13.12.2022
Спасибо за отзыв, я вот выбираю между Муми троллями и Петсоном рождественским. Хорошо, что прочитала ваш отзыв про скорее всего одинаковые подарки, пойдём на один спектакль.
Цены конечно подросли, но сейчас везде дороговато стало, этот театр хочу давно))
14.12.2022
Цены везде сейчас от 2 тысяч и выше(((
На Петсона мы пока не ходили, но Муми тролли очень понравились. По подаркам можно уточнить, позвонить туда по телефону и спросить разные подарки дают на разных спектаклях или одни и те же. Но два года подряд подарки были похожими: диск, картонный домик и пряник. А так театр хороший. Рекомендую.