Опубликовано 28 Август, 2024 - 13:07

Приветствую!

Сегодня мой отзыв будет на книгу "А ты не вернулся". Автор книги французская писательница и кинорежиссер Марселин Лоридан-Ивенс. Книга написана при участии Жюдит Перриньон. Издательство Ивана Лимбаха, 2024.

📌Содержание📌

Эта книга представляет собой мемуары и все описанные в ней события не являются поэтому выдумкой чистой воды. "А ты не вернулся" подробно рассказывается о пребывании юной Марселин в Освенциме-Биркенау, в то время как ее отец был в Аушвице. Часть книги также посвящена тому, как складывалась ее жизнь уже после окончания войны, о том, как долго она была замужем за Йорисом Ивенсом и немного о ее карьере в кино.

Марселин Розенберг родилась в семье польских евреев, эмигрировавших во Францию в 1919 году. Именно из-за своей национальной принадлежности и политических взглядов отца ей пришлось пережить нечто невообразимое в крупнейшем лагере массового уничтожения. Ее воспоминания пронизаны болью, запахом горящих тел, страхом попасть в газовую камеру. С самого начала читателей шокируют жуткими воспоминаниями, ужасающими фактами. Марселин лишили детства и юности, она потеряла отца и под конец жизни, изливает свою боль в письме к нему...

Мое мнение о книге "А ты не вернулся"

Спокойно читать об ужасах холокоста просто невозможно. Книга вызывает эмоции, хотя я лично знала и читала не раз о том, через что приходилось проходить евреям в концлагерях, как их убивали, не щадя ни детей, ни женщин.

Книжка небольшого объема, но здесь нет воды и это такой сгусток информации, что заменит десятки книг и фильмов о геноциде евреев.

С самых первых страниц понимаешь, что книга не для слабонервных и она определенно тяжелая. Я плакала при чтении несколько раз.

Во мне очень откликнулась тема потери отца. У меня у самой отца уже нет в живых и хотя прошло более 10 лет я не могу сказать, что боль утраты стала тише, поэтому та боль, которую описывает женщина в письме к своему погибшему отцу мне более, чем понятна и вызывает в памяти и свои воспоминания об отце и о том, как я каждый раз вздрагивала при звуке домофона, и плакала, понимая, что пришел не он и он уже никогда не придет...

Этот роман никого не сможет оставить равнодушным. Я считаю, что книга получилась отличная, из тех, что оставляют в душе след, и всё, что Вы хотели бы узнать о том, как убивали евреев в концлагерях, Вы сможете тут найти.

Эта книга не из тех, что я бы посоветовала и дала прочитать дочери сейчас. Вернее точно не сейчас, но точно когда ей будет лет 20, потому что она действительно 16+, и я бы даже рекомендовала исключительно читателям 18+.

Очень печально, что описанные в книге события не являются выдумкой, что всё это на самом деле происходило, и что столько невинных душ погибло страшной смертью...

Книга попала мне в руки благодаря книжному фестивалю "Красная строка", о котором я недавно писала. Ранее я совершенно ничего о ней не слышала, и в мои книжные планы она не входила. Но я очень рада, что ее прочитала. Определенно стоящая книга! Прекрасное произведение, которое наверняка врежется в память каждого читателя.

Информация о книге, взятая с сайта издательства:

29 февраля 1944 года пятнадцатилетняя Марселин Лоридан-Ивенс была арестована вместе со своим отцом во время облавы. Их отправили в концлагерь, но разделили: отец оказался в Освенциме, она — в Биркенау. «Я не вернусь» — фраза отца, обернувшаяся пророчеством. В память Марселин она впечаталась на всю жизнь. Семьдесят лет спустя она пишет ему письмо, в котором рассказывает о своем заключении, освобождении и последующей жизни. Это письмо — попытка представить историю отца и дочери, которую не суждено было прожить. Это мемуары о судьбах, разрушенных Холокостом, о поиске смысла и призвания в послевоенном мире.

Книга удостоена премии Жан-Жака Руссо. Книга написана при участии Жюдит Перриньон.

Марселин Лоридан-Ивенс (1928–2018) — французская сценаристка, режиссер и писательница. Жюдит Перриньон (р. 1967) — французская журналистка и эссеистка.

ISBN 978-5-89059-540-9
Издательство Ивана Лимбаха, 2024

Пер. с фр. Валерии Фридман

Редактор: П. К. Добренко
Корректор: Л. А. Самойлова
Компьютерная верстка: Н. Ю. Травкин
Оформление обложки: Клим Гречка

Переплет, 96 с.

О самой Марселин я нашла много информации на англоязычных сайтах. В основном они о ее фильмографии и карьере. Родившаяся 19 марта 1928 года Марселин до дня своего ухода 18 сентября 2018 года (когда ей было уже 90 лет) смогла внести немалый вклад в кинематограф и развитие Израиля.

Фото выходных данных в самой книге:

💥Фото книги💥

📌 Цитаты 📌

Я перепечатала несколько цитат, которые меня тронули:

"Ты, возможно, и вернешься, ведь ты молода, а я не вернусь". Это пророчество впечаталось в мою голову так же безжалостно, на веки вечные, как и номер 78750 — в мое левое предплечье несколько недель спустя" с. 10

"...лагерные конвоиры не руководствовались логикой, они маниакально следили только за нашей численностью, рано или поздно тут умирали все, отсюда не выходил никто". с. 12

"Я до сих пор вздрагиваю, стоит мне услышать "папа", даже семьдесят пять лет спустя, даже от незнакомого человека. Это слово так рано ушло из моей жизни, что всякий раз доставляет мне боль, я могу произносить его только мысленно — вслух не могу. И не могу писать его." с. 15

"В обычной, настоящей, жизни мы тоже что-то выбрасываем из головы, что-то оставляем, чему-то позволяем стереться из памяти, полагаемся на ощущения. В лагере наоборот: сначала атрофируется чувство любви и мягкосердечность. Леденеет душа — иначе не выжить" с. 16

"Росло количество депортированных — росла и скорость их уничтожения. Их раздевали, отправляли в газовые камеры — первым делом, как обычно, детей и стариков." с. 18

"Будь у тебя могила, место, где можно тебя оплакать, все было бы куда проще" с. 67

"Это же почти счастье — осознавать, насколько несчастны мы можем быть" с. 69

"Мне потребовалось немало общения с разными людьми, прежде чем я приняла собственное существование, саму себя." с. 74

"Невозможно забыть то, откуда мне удалось вернуться" с. 84

"Разговаривая с тобой, я не ищу утешения. Я лишь пытаюсь притупить боль, что камнем лежит на сердце" с. 95

Плюсы книги "А ты не вернулся" Марселин Лоридан-Ивенс, при участии Жюдит Перриньон:

• 💕 Книга производит сильное впечатление.
  • 💕Это настоящие и правдивые мемуары, которые никого не оставят равнодушным.
  • 💕Если есть желание узнать больше о концлагерях и Аушвице, то здесь исчерпывающая информация, да ещё и глазами пережившего весь этот ужас.

Минусы

• 💕 Их нет.
  • 💕 Разве что думаю эту книгу стоит напечатать и в твердой обложке, так как где-то в библиотеках берут только книги в твердых обложках.
  • 💕 И нужно собраться с духом, прежде чем начать ее читать.

📌Где купить?📌

На сайте самого издательства, например, она стоит всего 168 руб.

На сайте "Читай-города" и "Лабиринта" не нашлась.

На вб есть две карточки товара. Один из артикулов 248405228. Продается за 376 или с вб кошельком 364.

На озоне примерно за эти же деньги тоже есть. Стоит 363 или 356 с озон картой. Там еще и единственный пока на нее отзыв имеется:

Тоненькая. Слог хороший, по содержанию тяжелая

📌Моя оценка📌

💥Моя оценка этой книге 10 из 10.

Я ее определенно советую!

Еще мои отзывы на книги здесь.

Если Вы из тех, кому нравятся книги о войне, то возможно Вам также будут интересны следующие книги:

Искореженные судьбы, покалеченные ментально и физически люди и гитлеровская Германия в отражении судеб нескольких англичан и мальчика, в котором течет кровь немца-нациста и англичанки, лояльно относившейся к евреям...

О героизме советских воинов в боях за Ростов-на-Дону осенью 1941 года

Книга о войне, подвигах и человеке... "Когда на войне тишина, это крадется кто-нибудь." с. 244

Стоящая книга

Стихи о войне

Книга о манипуляции сознанием

Много читающий ...рекомендует
28.08.2024
Тяжёлая тема, отложу пока в закладки на потом
Да, тяжелая тема, но книга определенно стоящая. Я советую!
28.08.2024
Хочу почитать! Скажите, как вам удается так много читать? я вообще ничего не успеваю...
Проблема времени всегда актуальна. Я тоже многое из запланированного не успеваю!
У этой книги 96 страниц всего, будь она по содержанию легкой, я бы прочитала ее за минут 10, максимум 30. Но она тяжелая, поэтому растянула на два вечера. Если книга вызывает эмоции, я могу ее откладывать и откладывать на потом, и читать даже месяц и больше, чередуя с другими книгами...
28.08.2024
Очень тяжелая тема. Я пока только покупаю книги о ней, которые советуют, но не нахожу в себе сил их прочесть(
понимаю Big smile
Запомнила, поищу
Очень советую!
Ох, нет, я потом неделю спать не смогу...
у меня на сне не сказалось, но тортом стресс заела Big smile
28.08.2024
для меня все же тяжеловато
Книга тяжелая, но хорошая. Определенно стоит прочитать.
сильная книга Smile
Тяжелая тема в книге...
Тяжелая книга...
Очень тяжелая ((
28.08.2024
Очень тяжело, но важно читать подобную литературу
Да, я тоже придерживаюсь этого мнения Big smile
28.08.2024
Сильная книга судя по описанию
Очень
беру на заметку!
Рекомендую!
28.08.2024
С такой высокой оценкой стоит взять на вооружение себе 👍
Определенно стоит Big smile
28.08.2024
Да, сразу видно, что сильная книга! И тяжелая...
Да, сильная и тяжёлая, но всё же эти мемуары точно стоит прочитать Big smile
Такие фильмы смотрю с трудом, но смотрю. Производят неизгладимое впечатление... Книгу вряд ли такую осилю. Отзыв очень сильный! Спасибо
Большое спасибо!
сложная тема, редко обладаю достаточной устойчивостью, чтобы такое прочитать
Тяжёлая
29.08.2024
даже не слышала об этой книге
Эт новинка, она 2024 года
29.08.2024
Мне тяжело такое читать. Не понимаю, чем можно оправдать такие зверства над людьми.
Оправдать нельзя, но можно принять к сведению, что люди, к сожалению, способны на такое
29.08.2024
Тяжелая книга. Я тоже недавно прочитала историю мальчика из Бухенвальда, но писать о книге не могу, не получается. слишком непростая тема.
Книга, которая так и называется "Мальчик из Бухенвальда" Робби Вайсмана? Или "Мальчик из блока 66"? "Сквозь глубины"?
Книга Робби Вайсмана.
29.08.2024
Как вам удается столько читать, серьезная тема )
Просто люблю читать, чередую лёгкие книги с тяжёлыми. Сейчас читаю Лавринович, как раз потому что надо отойти от этой книги про концлагеря Stare
Серьезная книга
Серьезная тема, но прочитать захотелось
29.08.2024
Очень тяжёлая тема, но прочитать стоит каждому.
О нет! Читать такое - самоистязание
Есть такое, но я время от времени читаю тяжелые книги о войне и концлагерях
Тяжёлая книга, цитаты тронули за душу. У меня такие книги и темы вызывают много эмоций, долго нахожусь под впечатлением
Эт я еще не так много перепечатала из книги. Автор это прожила, поэтому пишет так, что трогает.
Да, под впечатлением я тоже долго хожу и всё равно не отказываюсь читать такие мемуары...
29.08.2024
Даже не знал о такой книге!
29.08.2024
Согласна, что такая литература никого не оставит равнодушным
Стрессовое чтиво, пропущу Puzzled
30.08.2024
Жестокость порождает жестокость. Смотрю сейчас палестинского паренька из сектора Газа, он показывает свой быт и что вокруг, как они жили до нападения. Ужаса не меньше. Смотрела рассказы отца Беллы Хадид как его мать лишили дома, тоже приятного мало.
Обязательно прочитаю! Спасибо!
30.08.2024
Много издают и пишут книг по данной теме в последнее время. Почему-то вспомнилась "Соловей", частично затрагивающая жизнь в концлагере. Спасибо за отзыв , не знала ране е о такой книге
Автора Кристин Ханна? Я всё никак не доберусь до нее.
30.08.2024
Спасибо за рекомендацию, тема живая, тяжелая. Обязательно прочитаю.
31.08.2024
Какая тяжёлая книга, но если решиться почитать стоит