Опубликовано 14 Октябрь, 2015 - 14:13

Даже смущает немного тот факт, что в этой теме так мало отзывов!

Винница - такой небольшой и славный город заслуживает на достойные отзывы если не он от гостей, то от коренных жителей - точно! Винничане, где вы )) ?

Этой осенью я была в Виннице впервые, и хотя гостили мы там всего два дня, но мне есть что сказать о городе, а вернее - показать! Конечно, мой отзыв не сможет конкурировать с отзывом коренного жителя, который когда-то соберется с духом, и покажет Винницу во всей красе. Я же была, по большей части в самых "туристических" точках, но впечатлениями поделиться хочу!

Итак, Винница.

Небольшой город практически в центре Украины, который развивает туристическую сферу, и теперь туда едут туристы из всех уголков страны посмотреть не только на фонтан Рошен, но и на другие достопримечательности города. Много спальных районов делают его похожим на небольшие города, но находясь в центре, в сердце города, вы перемещаетесь в уютный европейский город: с трамваями и брущаткой, с летними кафешками и и современными памятниками архитектуры.

Обо всем по-порядку.

❶. Ставка Гитлера или Вервольф.

Недалеко от города, буквально в нескольких километрах находится историческое место, одна из ставок Гитлера. Это бункер, который уходил в землю на несколько этажей, и Гитлер в него приезжал! Когда заканчивалась война, ставка была подорвана, а после- законсервирована. Ее территория представляет собой заброшенный парковый комплекс,и кое-где мы увидим поднимающиеся из-под земли плиты этого самого бункера (как назло, в этом месте у меня села батарея в фотоаппарате, а на телефон сделать несколько фото я почему-то не додумалась).

Также, на территории ставки есть музей посвященный не только Второй Мировой войне, но и другим войнам. Немного фото:

❷. Пирогово.

В Виннице, в 18 веке жил известный хирург Пирогов. Купив на аукционе земельный участок, он построил свою усадьбу и жил в ней до самой смерти. Это место представляет собой парковый комплекс с одноэтажным домом в центре. Недалеко от него находится усыпальница, где каждый, у кого "нервишки не шалят" может спуститься в подвал, и своими глазами увидеть забальзамированного ученого-хирурга.

Перемещаемся в центр города.

Здесь уютно и красиво: парки, фонтаны, современные памятники архитектуры, трамваи, многочисленные кафе, любимая брущатка, и особая, уютная атмосфера!

И конечно, как быть в Виннице, и не попасть на самый красивый фонтан Рошен??

Отзыв о нем я уже писала (вот ссылочка http://irecommend.ru/content/ya-ele-ego-dozhdalas-... ) а сюда добавлю только несколько фото, которые не попали в предыдущий отзыв:

Ну вот, практически все, что я хотела написать о Славной Виннице! Не упустить момент и побывать там, конечно стоит! Город очень чистый, красивый и колоритный, хотя совсем небольшой!

В свою очередь, я жду отзывы винничан, которые смогут более глубоко и детально показать и рассказать о Виннице, приоткрыть занавес на уникальные места, куда не ступает "нога туриста" Smile

Буду очень рада прочитать и посмотреть!!!

❖❖❖ Всем хорошего настроения, и теплой осени! ❖❖❖

Ronetрекомендует
14.10.2015
Всё собиралась съездить, а теперь сомнения отпали точно. Спасибо!
14.10.2015
очень интересно, спасибо за отзыв Smile
Я так люблю Винницу)
хороший отзыв
14.10.2015
Такой хороший и красивый отзыв и такие сомнительные ляпы в тексте, что я даже подумала, что Вы - не украинка(((
1. Винница - не в центре Украины.
2. Винницу нельзя назвать "небольшим городком" уже потому, что это как минимум областной центр, сердце Винницкой области.

А в остальном - все понравилось. Я была там всего однажды, еще до запуска славного фонтана, и, к сожалению, не побывала в Пирогово. Благодаря Вам познакомилась с этим интересным местом и теперь уж точно не упущу возможности Shy
Потрясающий фонтан!!!! Smile
14.10.2015
Удачливая не совсем согласна с указанными "ляпами" в отзыве, потому-что:
1. Винница находится практически в центре Украины, соседка самого центра - Черкасской области, и у меня язык не поворачивается отнести ее к Западу: Винница возле центра!
2. Я не спорю, что Винница областной центр, но если сопоставлять ее масштабы с другими городами Украины, то она действительно небольшая! Всего лишь за полдня мы объездили весь город!

Так что исправления в свой отзыв ношу только одним словом:

Небольшой город ПРАКТИЧЕСКИ в центре Украины,

что бы не резало "глаз" почитателям точной географии Wink

... но рада, что вам понравился мой отзыв Smile Я давно ждала отзывов от коренных винничан, что бы они направили гостей в "злачные" уголки города, но так и не дождалась... Надеюсь - исправятся Smile
14.10.2015
Всё-таки с центром или ПРАКТИЧЕСКИ центром я не могу согласиться) Центр находится на стыке Кировоградской и Черкасской областей, и эта точка существенно далека от самой Винницы (даже если области и соседствуют). Про Западную Украину я вообще тему не поднимала - это другое. Но разве регионы страны делятся только на Запад и Центр?)) Ну, да ладно)

А по поводу величины "небольшого городка"... Ну, так всё познаётся в сравнении. Только сравнивать с Токио или Нью-Йорком было бы некорректно. Сравнивать с Киевом? Так он по умолчанию самый большой город Украины, других таких просто нет. Значит ли это, что можно назвать все остальные города страны, кроме столицы, небольшими городками?
Для статистики: Винница занимает 12-е место среди городов Украины по количеству населения. И это с учетом даже того, что областных центров 24. То есть город не самый маленький даже среди "коллег"))

Ой, ладно... Занудствую, наверное)) Big smile Не в обиду! Wink
Прикольно!

А Вы сами из какого города? Не планируете создать отзыв о своей родине для туристов?
14.10.2015
Мой отзыв о просто городе, о том, каким я его увидела и восприняла! А это фонтаны, каштаны, трамваи, улочки, соборы... без статистических данных, и точных координат северной широты и восточной долготы Smile

Кстати, в Виннице в Парке Горького есть единственный в Украине шахматный клуб под открытым небом (по утверждению коренных жителей города)! Может, сейчас конечно возмутятся жители других областей, что это неправда, но лично я только только в Виннице видела "шахматистов" преклонного возраста сидящих за шахматной доской, согласитесь, такие клубы сейчас большая редкость Smile
14.01.2020
Да да, но он уже не под открытым) там уже закрытый клуб)))
14.10.2015
Удачливая я пока живу на два города, и конечно, пока не задумывалась о написании подобных отзывов. А вот здесь на сайте я ждала отзывы именно именно о Виннице! Первый пользователь написал о нем совсем недавно, только в этом году, и я периодически его находила, посмотреть, не добавилось ли чего-то...

Что касается меня, то еще ждут своей очереди Львов, Черновцы, Карпаты... Как только все исчерпаю - сяду за свои города Smile
Фонтаны впечатляют) посмотреть бы)
14.10.2015
Просьба к умеющим правильно корректно загружать видео - помогите, проведите со мной ликбез в ЛС (никак не могу загрузить видео в отзыве к Фонтанам Рошен Sad )
15.10.2015
Замечательный отзыв! Люблю такие фото-путешествия с пояснениями!)))
29.03.2017
Спасибо за отзыв! Я сама Винничанка, город у нас действительно чистый, красивый, европейский, но по-провинциальному спокойный(что является тоже плюсом). Приезжайте еще! Smile
14.01.2020
Сегодня также написала отзыв на этот город, живу тут уже 4 года, очень люблю Винницу.)
02.07.2023
На́ шиш нужно..