Опубликовано 4 Март, 2023 - 08:09

Здравствуйте!

Летом мы совершили небольшое путешествие с востока на запад Беларуси. В том числе у нас был один день в прекрасном городе Гродно. При составлении маршрута мы не могли пропустить его достопримечательности, наиболее насыщенным из которых стал Старый замок.

Он находится близко к центру города, поэтому нам было нетрудно включить его в свой пеший маршрут. Погода была прекрасная.

Мы его увидели ещё издалека: замок на берегу Немана, - красивый пейзаж. Им могут любоваться прохожие 😻. Замок со всем сторон огорожен водой, поэтому зайти в него можно только через мост. По истории Старого замка можно проследить историю всего города.

ИСТОРИЯ СТАРОГО ЗАМКА

Страна: Беларусь

Местоположение: Гродно, Ленинский район, ул. Замковая, 21

Архитектурный стиль: готика, маньеризм, барокко, классицизм

Дата основания и строительство: X-XI вв. и XI-XIX вв.

Рождение Гродно — тайна, долгое время вызывавшая споры археологов. Не сохранилось подробных летописных известий, легенд или преданий о возникновении Гродно. Только археологические находки позволяют делать выводы о том, что представлял собой город Городень в XIII веке, но не проясняют вопрос о названии города. В 1127 году поселение впервые упоминается как Городень:

«Тем же летом Владимер (Мономах) отдал свою дочь Огафью за князя Вседолода (сына Ярослава Мудрого)».

Замок неоднократно разрушался, восстанавливался и перестраивался. В его планировке и архитектуре выявляются наслоения многих столетий.

Реконструкция замка в XII—XIII веках. Вхождение в состав ВКЛ

Поселение играло значительную роль в стратегических планах славянских князей как крепость на балто-славянском пограничье в период славянизации балтов.

Укреплённый детинец был построен на месте поселения XI века и стал укреплённым центром древнего Гродно.

В начале XII века крепость превратилась в княжескую резиденцию (замок), столицу Городенского княжества.

В конце XIII веке путем завоевания литовским князем Тройденом Гродненское княжество перешло в состав ВКЛ.

Новый этап в жизни замка начинается во времена правления литовского князя Витовта, ставшего городенским князем в 1376 году. Городень был наследственным владением князя. Его двоюродный брат Ягайло стал польским королем.

В 1398 году, после Грюнвальдской битвы 1410 г. (победа союза Королевства Польского и ВКЛ над Тевтонским орденом), в которой участвовали и воины из Гродно, для города началась мирная жизнь. С врагом, который более века разорял белорусское Понеманье было покончено.

Наиболее ярко жизнь в замке происходила во времена правления Стефана Батория - короля польского и великого князя литовского (1575-1586).

Стефан Баторий

Возможно, самым известным владельцем замка является король Речи Посполитой Стефан Баторий, который не желая зависеть от придворных интриг в Кракове и Вильно превратил Городню в свою главную резиденцию. Речь Посполитая в то время вела войну с Иваном Грозным, и, чтобы быть ближе к театру военных действий, с 1579 года король фактически переносит в Городню столицу государства и военную ставку.

Здесь, в Гродно, 12 декабря 1586 года Стефан Баторий умер.

Следующие короли Речи Посполитой из династии Вазы уже не придавали Гродно такого значения. В XVII веке замок начинает терять свою защитную роль. В нем начали проводить каждый третий генеральный Сейм Речи Посполитой.

Упадок Замка

В 1705 году в Старом замке проходила встреча Петра I с королём Речи Поспалитой Августом II, и возник союз двух монархов против Карла XII (короля Швеции).

Во время Северной войны Гродно стал ареной боевых действий. В сентябре 1705 года город стал центром сбора союзного войск. Война сильно повредила замок, однако на его восстановление после затратной войны не было выделено средств.

В связи со строительством Нового замкам в качестве княжеской резиденции, Старому замку отводилась роль второстепенной постройки, которую планировалось перестроить под помещения для придворных.

Такие обстоятельства в конце концов приводили к тому, что замок всё больше разрушался. В 1729 году его строения со стороны Немана обвалились в реку, а в 1735 году большой ущерб нанёс крупный пожар.

Новый замок - находится прямо напротив Старого замка

Замок в XIX веке. Переход Гродно в состав Российской империи

После Третьего раздела и упразднения независимости Речи Посполитой, замок был передан русскому военному ведомству, которому принадлежал более 120 лет.

Во времена Российской империи здесь было офицерское собрание, казарма, военный госпиталь, склады. В XIX веке произошло дальнейшее упрощение замкового комплекса.

Замок в XX веке. Открытие музея. Археологические исследования

В XX веке облик Старого замка изменился незначительно. В 1920-е годы здесь находились: инфекционная больница, офицерское казино, баня (размещавшаяся на первом этаже, и из-за которой вода наполняла подвалы), прачечная и т. п.

В 20-30-х годах XX века польскими властями была проведена реставрация, на территории замка был в 1930 году открыт Гродненский государственный музей — теперь Гродненский государственный историко-археологический музей. Также были проведены некоторые работы по консервации и реставрации различных элементов замкового комплекса XIV—XVI веков. Только с переносом музея в замок начинаются работы по его воссозданию и благоустройству окружающей территории.

В годы ВОВ Старый замок не потерпел значительных разрушений.

После войны в конце 1940-х — начале 1950-х годов был проведён ремонт фасадов замка. После этого замок долгое время не подвергался реставрации.

Начало восстановления замка, лето 2015 года

В конце 1980-х — начале 1990-х годов были найдены средства для разработки проекта реставрации Старого Замка. Долгие годы продолжались споры о проекте реконструкции, однако в конечном счете был принят проект Владимира Бачкова, который также претерпел значительные изменения.

Реконструкция началась в 2017 году. В 2021 году был завершён первый этап реставрации. Доступ для посетителей в музейные залы открылся с 6 ноября 2012 года.

ЗАМОК

Замок представляет собой небольшое строение. Когда вы входите внутрь, перед перед вами буквально небольшое пространство.

Интересно посмотреть в вырезы на людей за стенами, посмотреть на рисунки на стенах. Однако долго тут смотреть тут нечего - начинаешь разочаровываться. И вдруг ты дивишь, что люди входят в какую-то невысокую деревянную дверь - и мы пошли. Оказывается, мы вошли в музей.

Внутри: крутые лестницы, низкие потолки. По этажам мы поднимались по секциям музея. К сожалению, буклет, который нам дали, не стал нашим путеводителем по музею и замку. В нем были только какие-то исторические данные.

МУЗЕЙ

В музее представлены исторические экспонаты, копии, модели. Удобно, что все они подписаны.

СУВЕНИРЫ

Старый замок может отдуваться за все сувенирные лавки в Гродно (да и Беларуси) перед туристами: магниты, шопперы, брелоки, статуэтки, тарелки, чашки, даже картины современных художников.

ЦЕНЫ

Цены за вход невысокие. Предусмотрено множество льгот - берите с собой подтверждающие документы. Также предупреждаю: там могут быть большие очереди.

Входной билет в Старый замок (постоянная экспозиция):

• для школьников (с 7 лет) – 5 руб.
  • для учащихся ССУЗ, студентов ВУЗ, пенсионеров – 7 руб.
  • для инвалидов, ветеранов ВОВ, военнослужащих срочной военной службы; граждан, проходящих альтернативную службу; детей в возрасте до семи лет, детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц с особенностями психофизического развития, которые получают дошкольное, общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование; музейных работников – бесплатно.
  • для остальных посетителей – 9 руб.

ИТОГ. По истории Старого замка можно проследить историю всего города.

Замок небольшой - посмотреть почти нечего, особенно если вы были в более крупных замках, например Несвижском.

Музей не произвел на меня особого впечатления. Хотелось бы более проработанный буклет. В целом было увлекательно, но если бы у нас было меньше времени, мы бы лучше выбрали центр города на Советской площади.

Возможно, вам также будет интересно:

- Крупнейший восточный город Беларуси - Могилёв

- "Попугайня" в Могилёве

- Могилёвский областной драматический театр

Достоинства
  • Большая коллекция сувениров
  • Вежливые работники
  • Интересная коллекция артефактов в музее
  • Основы постройки Старого замка
  • Подписи на экспонатах
  • Цены и льготы
Недостатки
  • Маленький замок
  • Не проработанные под музей буклеты
  • Никакой специфики
Deggyрекомендует
04.03.2023
Люблю такие туристические отзывы и с удовольствием их читаю Smile
04.03.2023
О да, я тоже Laughing out loud
Эх, а за окном снег в марте Santa
интересное местечко
23.01.2024
Очень хочу съездить в Гродно, город с особой атмосферой. Была проездом и видела этот замок, тогда еще захотелось посетить, он как из фильмов про рыцарей ...