Опубликовано 11 Август, 2022 - 11:36

Приветствую, читатель!

Свой первый отзыв в категории "Туризм" я решила посветить своему родному городу - Могилеву, Беларусь.

В этом отзыве я бы хотела сосредоточить свое внимание на местах и районах города, ради которых сюда стоит приезжать. Также я дам общую характеристику Могилева, что также будет полезно тем, кто любит искать в городах "нестандартные" места, так как все его улицы я видела.

____________________

🦁 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА

Могилев хоть и является областным центром и одним из крупнейших городов Беларуси, но многие о нем никогда не слышали, поэтому я дам его краткую характеристику, чтобы вы в общем представляли, в чем его интерес и ценность.

Могилев - город на востоке Беларуси, центр Могилевской области и Могилевского района (см. Административное деление Беларуси).

Население: 357 100 человек (2020)

Площадь: 118,5 км²

Дата основания: 1267 г.

По своей истории Могилев был частью Великого Княжества Литовского (с 1358), Речи Посполитой (с 1569), после первого раздела которой стал частью Российской империи (с 1772), и далее - ССРБ (с 1919) и БССР (с 1922). По этому краткому экскурсу можно понять, что Могилев как восточная часть Беларуси всегда был тесно связан с Россией.

Климат в Могилеве умерено континентальный, для которого характерно резкое колебание температур. Для нас является нормой (хоть и некомфортно), что сегодня может быть жарко, завтра холодно и дождь, после завтра опять жарко, а потом всю неделю дождь. Бывают и поразительные случаи в течении суток 😄.

Рельеф. Могилев "аки Рим" стоит на семи холмах - это вы точно заметите. Черед весь город проходит наш прекрасный Днепр, также есть несколько озер (Печерское, Святое, Броды) и речка Дубровенка.

Город разделен на два района: Ленинский и Октябрьский (или Заднепровье). Далее - открывай Google карту - Могилев, Беларусь.

Если вы планируете останавливаться в городе, то я бы посоветовала остановится где-нибудь в Ленинском районе: пр. Мира, Якубовского, Лазаренко, Космонавтов, Первомайская, - т. к. именно там в пешей доступности сконцентрированы основные интересные места Могилева. Конечно, здесь жилье и немного подороже. Если же у вас есть машина, то можно рассматривать Октябрьский район: улицы Шмидта, Габровская, Смирнова, Пушкинская (т. е. тоже в центре области прямо за Днепром). В качестве экскурса интересно посмотреть на новостройки в Казимировке и на Спутнике.

🦁 ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА

Каждый предпочитает свой вид отдыха: кому-то хочется посмотреть на людей и их жизнь; кого-то интересуют памятные места; кого-то - культура; кого-то - природа; а кто-то просто ищет новых впечатлений.

И так как у меня все это связано и систематизировано, я могу просто выбрать интересные места, ради которых стоит поехать в Могилев.

1) Памятник Звездочёту

Этот памятник формально и неформально считается центром города. "Звездочета" окружают 12 стульев, символизирующих циферблат. Вся композиция называется площадью Звезд.

Прямо за ним находится старый кинотеатр "Родина".

Справа идет улица-"Старый город", вдоль которой расположено множество разнообразных кафешек, кофеен, магазинов, салонов и проч. - к вечеру здесь особенно кипит жизнь. Заканчивается эта улочка следующим интересным местом - Площадью славы (буквально 5-10 минут пути).

2) Площадь Славы

Это место является историческим общественно-административным центром города. Здесь находятся:

• Мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть», на котором установлен вечный огонь

(весь охват не влез)

Современный облик площади сложился в начале 80-х годов XX века. Центром ансамбля площади является мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть», включающий бронзовую скульптуру в виде женской фигуры, символизирующую образ Победы, Вечный огонь, зажжённый у подножия постамента, на котором возвышается скульптура и братскую могилу 15 красноармейцев 35-го бронеотряда 16-й армии, защищавшей город в 1920 году от войск Польши.

• Городская ратуша

В здании находятся музей истории города Могилева и смотровая площадка - красивое место как внутри, так и снаружи.

• Краеведческий музей им. Е.Р. Романова

История музейного дела в Могилеве берет свое начало с 15 ноября 1867 г., когда при губернском статистическом комитете был основан первый Могилевский музей.

Сейчас в фондах музея более 300 тысяч музейных предметов. Это материалы местных археологических раскопок, монеты и клады, предметы культа, живопись, предметы быта и многое другое.

Экспозиция состоит из четырёх основных разделов: «Природа края», «Археология и древнейшая история», «История досоветского времени», «Советский период».

• Парк им. Горького

Это небольшой парк, примыкающий к Площади Славы. Здесь есть церквушка, деревья, небольшие сооружения - ничего особо впечатляющего, но место приятное, можно отдохнуть. Людей обычно не особо много.

3) Могилевский Драмтеатр

Его вы можете увидеть по дороге от Звездочета до Площади Славы (я же говорю, ВСЕ в пешей доступности).

В первую очередь это впечатляюще красивое здание. Всем известна его "Дама с собачкой" 👸.

Билеты совсем недорогие. Постановки на малой и большой сцене. Ставятся современные постановки и представления - театр живет, хотя зрителей в нем конечно все меньше.

4) ТЦ "Атриум"

"Атриум" - это последний отстроенный ТЦ в городе. В нем до сих пор тусует местная молодежь, потому что есть много чего интересного... В нем множество магазинов (в частности советую посетить "Беларускi Лён"), открытое кафе (KFS, Burger King и проч.), фитнес-клуб, отель, кинотеатр и супермаркет "Соседи".

А еще Звездочета до него всего пару минут ходьбы 😊.

5) Дубровенка

Дубровенка - это оживленный парк и улица вдоль реки Дубровенка. Летом здесь работают несколько кафешек с шашлыками. А еще здесь есть уточки и чайки).

В дневное и вечернее время здесь много людей: семьи, хозяева выгуливают собак, парочки, компании, просто гуляющие. Так что если вы хотите прочувствовать людей, советую зайти и сюда. Место приятное.

В него можно спуститься прямо с Площади Славы.

Парк большой - не бойтесь идти во всю длину. Это центр и везде вы подниметесь в город.

6) Парк "Подниколье"

Подниколье - это огромный строящийся парк в Могилеве (он до сих под расширяется). На территории парка две церкви, кафе, современная детская площадка, спортивная площадка, свадебные скульптуры, велосипедные дорожки, летом - парк аттракционов. Рядом пляж.

Буквально в начале августа 2022 года у входа в парк поставили памятник Георгию Конисскому.

7) Печерский лесопарк

Печерский лесопарк - это в первую очередь Печерское озеро и стоящий за ним лес. Любителям природы я прямо советую зайти. Но помните про комаров у водоемов в летнее время. Также здесь можно взять беседку и купить шашлык.

Он находится буквально в 4 остановках от центра - его несложно найти.

Cool Музей им. Масленикова

Этот музей также находится в центре, но уже посвящен не Могилеву, а искусству. Для меня он всегда был интересен своими временными выставочными коллекциями.

В музее 4 постоянно действующих экспозиции: «Картинная галерея народного художника Республика Беларусь П.В. Масленикова», «Сохранённое наследие», «Изобразительное искусство Могилёвщины XX века» и «Тайна Креста».

Ежемесячно музеем проводятся временные выставочные проекты.

В музее хранится более 5300 предметов основного фонда и около 1500 — вспомогательного. Коллекции постоянно пополняются.

Моя любимая коллекция не помню какого художника

9) Дом Советов и Белорусско-Российский университет

Дом Советов в Могилеве - аналог Дама Советов в Минске. И не просто так.

Дом Советов в Могилёве — памятник архитектуры межвоенного периода, авторства И. Лангбарда.

Проект здания создаётся в 1935 году в условиях возможного переноса столицы БССР в Могилев. Связано это было с завершением Первой мировой войны, закрепленным подписанием Версальского мирового договора 28 июня 1919 года, по которому Западная Беларусь переходила Польше (восточная граница Польской Республики должна была проходить по линии Керзона - в 20 км. от Минска).

Западная Беларусь фактически стала аграрным придатком Польши, вся знать относилась к польскому или еврейскому сословью. Экономика не развивалась, православным людям навязывали полонизацию и католическую веру - их интересы не учитывались.

Наступление вермахта на Польшу подстегнула процесс переноса столицы, в 1938 году официально было принято соответствующее решение. В этих условиях с 1938 по 1940 годы в центральной части Могилёва возводится Дом Советов для руководящих органов республики.

С началом Второй мировой войны, когда Красная армия отбила и заняла территорию Западной Беларуси, начав противостояние польской компании вермахта. Польская сторона была не против помощи.

Советская симпатия была на стороне Беларуси и наблюдала за конфликтом интересов на ее западной земле. В результате на Западной Беларуси началась Советизация 1939-1941 гг., когорая законсилась возвращением большей части Западной Беларуси БССР.

Белорусско-Российский университет (БРУ), помимо своей архитектуры, интересен своей историей: раньше в здании располагались НКВД и тюрьма.

1-й корпус БРУ

Здание НКВД было построено к осени 1939 года. С начала своей работы пост начальника Могилевского районного отдела НКВД сменило несколько сменявших друг друга людей, каждый из которых заканчивал осуждением и наказанием.

Да, были и допросы, и истязания невинных людей. В здании размещался районный отдел НКВД, в подвале находилась внутренняя тюрьма. Подвал был небольшой, а арестантов много.

С 1939 года в здании была размещена школа НКВД. В здании, где сейчас располагается библиотека 1-ого корпуса БРУ, все еще продолжала действовать тюрьма НКВД.

1 сентября 1961 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1961 года № 714 и Постановлением Совета Министров БССР от 22 августа 1961 года № 504 был образован Могилевский машиностроительный институт (ММИ - "машинка"), где начали работу два факультета: механический и машиностроительный.

В дальнейшем в институте открывались и реорганизовались другие факультеты.

В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, подписанным в г. Могилеве 19 января 2001 года, приказом Министерства образования Республики Беларусь от 23 сентября 2003 года № 371 университет преобразован в государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет».

Сегодня в университете 6 факультетов: экономический, строительный, электротехнический, машиностроительный, автомеханический, повышения квалификации и переподготовки кадров. В университете параллельно работают две учебные программы: белорусская и российская, - со своими специальностями.

Кстати, в конце 2918 года был был введен в эксплуатацию новый 7 корпус БРУ: красивая конструкция, напоминающая "машинку" Smile.

7-й корпус БРУ

10) Буйничское поле и Могилевский зоосад

Буйничское поле находится немного за территорией Могилева на въезде в Буйничи, но мы в свое время спокойно доезжал минут за 30 на велосипедах и или 15 минут на машине.

Буйничское поле и Могилевский зоосад находятся с противоположных сторон вдоль дороги.

• Буйничское поле

Буйничское поле - это самый знаковый памятник ВОВ Могилева. Я не просто стала писать про них всех: статуи, кладбища, музеи и др. Мемориальный комплекс посвящен героизму наших предков. Они насмерть боролись с превосходящей их силой Германии.

В Беларуси во время ВОВ погиб каждый 3-тий... Мы не забыли.

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Уже в конце июня 1941 года германские войска были в районе Могилёва. Семнадцать дней, с 4 по 21 июля, шли бои на всех направлениях в предместьях города. Особенно тяжёлые бои разворачивались в посёлке Буйничи. Однако перед превосходящими силами вермахта, которые составляли: 4 пехотные дивизии, 3-я танковая дивизия, часть сил 10-й моторизованной дивизии и моторизованной дивизии СС «Рейх», полк «Великая Германия», советские войска вынуждены были отступить. 26 июля 1941 года немцы захватили Могилёв, под стенами которого они понесли существенные потери. При допросе пленного немецкого штабного офицера выяснили, что участвовавшие в боях под городом соединения вермахта потеряли 30-35% личного состава, 45-50% танков, самоходок и бронетранспортёров, большое количество орудий, пулемётов и другого оружия.

Оборона Могилёва с 3 по 26 июля 1941 года позволила задержать продвижение немецких войск на восток. В память о кровопролитных сражениях в посёлке Буйничи открыт мемориальный комплекс героическим защитникам города Могилёва «Буйничское поле».

В центре комплекса находится 27-метровая краснокирпичная часовня.

Стены часовни внутри облицованы светлым мрамором. На них размещены мемориальные доски с сотнями фамилий воинов и народных ополченцев, погибших при обороне Могилева. В центре часовни — «маятник Фуко».

Отдельным пунктом хочу отметить, что в комплексе много деревьев и небольшое озерцо, оно загородом и здесь обычно немного людей, поэтому здесь ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЙ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ. Прямо окрыляет, когда туда заходишь!

• Могилевский зоосад

Могилевский зоосад - это наше любимое место детства. Множество разных зверей, где для них есть большие территории, сувениры, ход-доги, попкорн и сладкая вата, паровозик, на котором ты можешь проехать мимо зубров. Да и сам зоосад очень интересный, со всякими деревянными скульптурами и композициями.

Опять же, не удалось все охватить - он огромный!

11) Церкви

Мне церкви интересны в первую очередь из-за их архитектуры.

Свято-Никольский монастырь - включено ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко. Находится на Подниколье.

Храм Трех Святителей - украшение в центре города.

Спасо-Преображенский храм - мощнейший храм с пятью огромными куполами. Помню, я когда-то там молилась о помощи, мне помогло. Мысли полностью очищаются, такая там атмосфера.

Свято-Крестовоздвиженский собор

12) Еще ТЦ

Ездить по ТЦ я вам конечно не советую - они везде одинаковые (Атриум исключение). Но если вы все таки поедете, то вот два интересных ТЦ: GreenCity (Парт Сити) и еще один Green (ул. Николая Островского 5). Во втором я пару лет назад купила себе несколько подвесок из природных камней; такие магазины все ещё есть в этих ТЦ.

🦁 ГДЕ ОСТАНОВИТСЯ

Конечно, если вы действительно хотите насладиться поездкой, а не просто понахвататься видов в центре, вам нужно будет где-то остановиться. Поэтому я подобрала подборку с ценами, где вы можете остановиться в центре или недалеко от него (цены в белорусских рублях на начало августа 2022).

- На Куфаре, 1-комнатная квартира - 30-45 руб. за сут.

- Гостиница "Могилев", одноместная комната с двухспальной кроватью - 35 руб. за сут. (без готовки).

- На [ссылка] - ок. 20 руб. за сут. (тоже без готовки).

Все это - бюджетные варианты. Если вы хотите не заморачиваться по этому поводу, то снимайте комнату или номер в Атриуме. Будьте осторожны на честность арендодателя.

🦁 СОТЕТЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Также я хотела бы дать несколько советов:

- Приезжайте в конце весны-начале осени и следите за погодой. Возьмите с собой теплые вещи и зонт на всякий случай.

- У нас люди добрые и в основном приветливые, но любопытные. Одна знакомая жаловалась, что на нее пялились прохожие, но не переживайте, трогать вас и приставать к вам никто не будет 😅.

- Не завышайте требования к городу, здесь тоже есть свои беспорядки. Например, полные мусорки, люди роняют мусор мимо урн (за это же никто не штрафует) или выбрасывают на улице, пьяные люди на улицах (после 10 нередкость), собак пускают справить нужду в неположенном месте и не убирают, повышенные тона в общественном транспорте или магазине.

- Осторожно с велосипедистами. У нас их становится все больше, но во многих местах для них не выделено место.

- Культура обслуживания у нас тоже бывает храмает, поэтому не стоит сердиться или расстраиваться, что вам не сказали "пожалуйста", "спасибо" или "извините". Люди просто делают свою работу, а на этом никто не заостряет внимание. Даже больше скажу, за соблюдение всех правил вежливости в сфере обслуживания могут принять за новичка и относится соответствующе.

- Архитектура. В Могилеве нет единого образа или архитектуры. Чтобы не усугублять, скажу, что вы можете увидеть в центре и ужасные старые дома, и заброшенные здания, и плохие дороги, и вообще никак не связанные друг с другом дома на улице. Новые застраиваются, а старые долго не сносятся и долго ждут ремонта. Просто этому не уделяется достаточно внимания.

- Как вы могли понять, многому в Могилеве уделяется недостаточно внимания, поэтому вас может удивить находчивость людей, если вы внимательно осмотритесь по дворам и немассовым местам отдыха.

🦁 НАПУТСТВИЕ

Могилев может стать прекрасным городом, который оставит у вас теплые воспоминания. Ненавязчивая красота, спокойствие и душевность мест и людей правда не оставит равнодушным. Природа и места для души - вот зачем сюда стоит ехать.

Что по поводу тусы - мест здесь немного и часто там просто сложно протолкнуться. Оно вам не надо.

Несмотря на отсутствие единого стиля и некоторые другие недостатки, это интереснейший разнообразный город на семи холмах. Он дышит историями.

Если у вас ещё есть какие-то вопросы, я буду рада ответить на них в комментариях 😊

P.s. Интересная факт: происхождение названия города "Могилев".

Первая версия. Считается, что в 1267 году князь Лев Данилович Могия приказал построить замок на берегу Днепра, вокруг которого и разросся город. А название произошло от имени первого и легендарного правителя.

Вторая версия – самая романтичная из всех. Ее воспел в своей поэме великий белорусский поэт Янка Купала. По преданию, раньше на месте Могилева был дремучий лес, в котором жил разбойник по имени Машека. Как-то раз ехали по этому лесу влюбленные. Машека увидел их и обомлел. В карете сидели его возлюбленная Предслава и муж ее. Убил разбойник парня, а девушка, притворившись, что покорилась судьбе, пошла с Машекой в его берлогу. Когда злодей уснул, девушка перерезала ему горло. Так погиб могучий разбойник по прозвищу «лев». В честь него назвали город, который образовался на месте его могилы: Могилев – от словосочетания «могучий лев» или «могила льва». Памятник этой истории есть на спуске к Дубровенке.

Спуск на Дубровенку: "Могила льва"

Третья версия. Интересной для историков и филологов является версия, повествующая о том, что город возник на поле боя. Название Могилев происходит от слова «могила» в значении «последний приют».

Отзывы на интересные места в Могилёве:

Достоинства
  • Интересно и все рядом
  • История и дух патриотизма
  • Красивые парки и скверы
  • Красивый центр города
  • Много мест с историей
  • Много кафе
  • Невысокие цены в кафе
  • Прекрасная природа
  • Святые места
  • Уютный город
Недостатки
  • Гостиницы дороговаты
  • Неочень культура обслуживания
  • Непродуманная архитектура
  • Неухоженность города
  • Пахнет советским союзом
  • Следите за погодой и готовьте вещи
Jean Bannyрекомендует
Симпатичный город
11.08.2022
Как прекрасно, что Вы написали о Могилеве. В Беларуси много прекрасных местечек и мне Могилёв запомнился Буйничами, хотя и сам город оставил приятное впечатление. Кулон в виде сердца из хаты кузнеца ношу с удовольствием лет 7. И пусть из областников он где-то чуть более провинциальный, но это особенную атмосферу в нем создает. И он "зеленый".
Спасибо за ваш комментарий Smile
01.05.2024
В Могилеве еще не была. Только в Гомеле и в Бресте.