Опубликовано 27 Ноябрь, 2013 - 02:00

День добрый. Беларусь я люблю всем сердцем. До рождения малыша я ездила туда постоянно и одна, и с мужем, а теперь ждем следующего лета, чтобы показать это замечательное место, с прекрасными, добрыми людьми, с порядком, чистотой и......нашему сыночку.

Могилев мы посещали 2, летом. Советую и вам, особенно если у вас есть детки.

Мы ездили в Беларусь на машине и потому даю вам совет, если соберетесь в Могилев, не полагайтесь на навигатор . Он вас завезет не хуже Сусанина поляков.

Мы, благодаря столь "замечательному"помощнику заплутали так........, что , если бы не местные жители(беларусы , как я вас люблю, вы такие сердечные и неравнодушные ), то мы бы зоосад и не увидели.

В Буйничи надо ехать через город и ни в коем случае его не объезжать.

Итак, зоосад . Если вы из России, деньги поменяйте заранее. Официальных обменов на территории зоосада нет, деньги можно БЫЛО обменять в экскурсионном бюро, что напротив зоосада . Там же вам предложат купить экскурсию по Буйничскому полю, где собрана техника времен ВОв .

Билеты стоят очень дешево.

На входе вам предложат купить кислородные коктейли. Их не покупайте, не вкусные(хотя зимой их, конечно же, не продают).

Зверей много. Сначала идет немного клеток, потом все звери в открытых вольерах, почти на свободе. Мы ездили в Беларусь когда были очень жаркие дни и потому практически в вольерах никого не видели, все животные попрятались.

Территория огромная, по большому счету, она находится вся в лесу. Много беседок виде теремков , где можно отдохнуть. Туалет(пардон ) тоже есть , платный , очень чистенький.

Гулять можно часами, дышать свежим воздухом и наслаждаться природой.

Летом по зоосаду ездит паровозик, который возит взрослых и детей. Сафари на паровозик двоится минут 15-20. По пути можно увидеть тоже каких-то животных, но мы из-за жары даже так из не увидели. Но на поезде с мужем покатились, детство вспомнили. Билеты на сафари продаются внутри зоосада , там будет указатель . Тоже цены смешные.

Рядом с зоосадом есть город мастеров. Маленькие мастерские , где что-то делают. Я советую обязательно зайти в пекарню. Боже, какие там булочки. Их пекут и сразу продают, с изюмом , с корицей . Вкуснотище . Огромные такие. И недорогие.

Детский городок просто шикарен . Какие-то крепости, избушка , всякие фигурки. Детям раздолье .

Кафе есть рядом , но цены и выбор продуктов оставляет желать лучшего. Вот тут дорого, если сравнивать вообще общепит Беларуси. И скудненько . Есть ресторан. Но когда мы были там, там праздновали свадьбу. В инете выложеныменю этого ресторана, причем по нормальным ценам.

Короче, кто захочет покушать, можно заехать и в Могилевское кафе.

Если брать и зоосад и всю территорию, то это красота.

Зимой(что актуально) там проводят утренники . Новогодние . Сама я не была, но родители моих учеников рассказывали. Многим очень нравится. Хорошие сценарии, подарки. Да и дешевле будет, ежели от агенства ехать. Едут они , как правило, на своих машинах. Благо Могилев от Смоленска недалеко, около 3часов. Информация есть на сайте зоосада.. У нас возят турагенства , но в этом году, я смотрела, стоят эти экскурсии с елками 1700-1800р.

Тут, конечно, решать вам, удобнее на автобусе или своим ходом. Какие у вас детки, маленькие или большие. Да и многие, не хотят привязываться к автобусу, ранний отъезд, очень позднее возвращение.

Я советую вам посетить .

Ой, чуть не забыла. Там есть гостиница. Цены нормальные. Не то, что в России. В любом случае, в Могилеве можно остановиться(только заранее зарезервируете , хотя бы через "БЕЛТУР").

Елена Бортновскаярекомендует