В наши длинные Новогодние праздники, когда уже сил нет сидеть дома и поедать оливье, а душа хочет чуда и путешествий, надо непременно отправляться в гости к Деду Морозу. Но вот куда?
Есть вотчина Морозного волшебника в Великом Устюге, но т.к. место разрекламированное и популярное, стоить поездка будет очень недешево. Про Финляндию я вообще молчу, в свете теперешних курсов евро и доллара. Обитает также Дедуля в Беловежской пуще. Поездка в Беловежскую пущу очень интересная, и всем я ее советую, но она на несколько дней и цена соответственно не менее 10 тыс. рублей на человека. Конечно, и в Москве есть резиденция, но душа хочет поездки подальше, через дремучие леса и снега и лучше в другую страну.
Я знаю город, где обитает Дед Мороз в окружении лесных зверей и птиц. Это – Могилев. Да, да, белорусский Могилев. Однодневную поездку туда нам предложили в турагенстве в прошлом году из Брянска. Стоимость ее составила всего около 1500 руб на человека включая чаепитие с Дедом Морозом, посещение зоосада, ремесленной слободы, а также экскурсию по Могилеву.
Нашу семью это устроило, и мы, прихватив старшего ребенка 8-ми лет, отправились в путешествие. Отъезд был ранний, ведь ехать из Брянска до Могилева 5 часов. Выехали затемно, и практически до самого Могилева было темно. Эх, зима! А еще и окна в автобусе были заляпаны грязным снегом.
По приезду, нас сразу повезли в Буйничи на окраину Могилева,
где и находится зоосад с расположенной в нем резиденцией Деда Мороза, который нас и встретил около ворот. Да не один, а с помощниками и Бабой Ягой.
Аниматоры разыграли с детьми веселое представление, а затем позвали всех в терем пить чай с пироженками.
Представление было хорошее, но вот внешний вид у нашего Деда Мороза подкачал, то ли это был не он сам, а его сменщик :-)!
А вот чай пришелся очень даже кстати. В тереме Дедушка раздал еще пару сладких призов за стихотворения и отправился встречать следующих гостей, ну а мы пошли исследовать зоосад.
Кого там только нет! Волки, кабаны, олени, зубры, даже верблюды! Зоосад большой и сделан достойно. В вольерах достаточно чисто. Думаю, детям будет очень интересно и познавательно.
Но наша поездка на этом не закончилась. Рядом с зоосадом выстроена ремесленная слобода, где можно посмотреть за работой гончара, плотника, ткача и мастера плетения из бересты и соломы, а также купить понравившиеся сувениры. Был также там и самогонных дел мастер, но у него оказалось почему то закрыто :-)!
В целом комплекс «Корчма» нам очень понравился. Теперь цель – приехать туда же летом.
Ну а нас еще ждала обзорная экскурсия по чудесному городу с посещением монастыря, площадь со Звездочетом, ну и конечно же белорусские магазины. Везде успели!
Впечатлений и сувениров хватило на целый год.
Всем рекомендую и с наступающим!!!