Опубликовано 29 Май, 2022 - 14:57

Доброго времени суток! Про Могилевский зоосад я узнала года 4 назад, и мечтала в него попасть. Вот наконец мне это удалось, и зоосад меня не разочаровал. Я ранее никогда не была в зоосаде, только в зоопарках. Передвижные зверинцы не посещаю принципиально. Я считаю, что животные в неволе если и живут, то должны жить в условиях, приближенных к реальной жизни в природе. Итак, Могилевский зоосад.

• Месторасположение

Зоосад находится в агрогородке Буйничи, который граничит с Могилевом. От центра Могилева до зоосада расстояние всего 7 км, на автомобиле данное расстояние преодолевается довольно быстро, несмотря на то, что большая часть пути проходит через городские улицы. Найти его несложно. При этом такое месторасположение не доставляет неудобств жителям города. Рядом находится этнодеревня, а через дорогу мемориал "Буйническое поле". До жилых домов расстояние приличное. Также стоит учесть, что часть зоосада проходит по лесу, поэтому в зависимости от времени года стоит обработать себя предварительно от насекомых.

• Стоимость билета

Входной билет для взрослого человека стоит 9 белорусских рублей. На день посещения по курсу это составило 237 российских рублей, что на мой взгляд почти бесплатно. Билет в зоопарк всегда стоит недешево. Не могу сказать, как в РБ, но в РФ я такие цены на посещение животных очень давно не видела. Тем более, для льготных категорий эта цена еще ниже, 6 рублей стоит детский билет.

• Время работы

Мы были в мае 2022 года, зоосад работал с 10 до 21 часа, можно успеть посмотреть животных даже после рабочего дня. 2-3 часа на то, чтобы обойти зоопарк и познакомиться с его обитателями, достаточно. В зимнее время, вероятнее всего, будет другой режим работы, да и некоторые животные могут находиться в спячке, поэтому для посещения таких мест лучший сезон - весна, лето, ранняя осень.

• Правила поведения
  • входить на территорию в нетрезвом состоянии
  • входить на территорию с собаками и другими животными
  • бросать различные предметы в вольеры, бассейны и фонтаны
  • ставить детей и влезать на заграждения и парапеты
  • профессиональная фото- и видеосъемка без согласования с администрацией
  • кричать, включать радиоприемники и магнитофоны
  • дразнить и кормить зверей
  • повреждать и уничтожать деревья и кустарники
  • ходить по газонам
  • оставлять детей без присмотра

Ничего экстраординарного в правилах поведения я не увидела, в зоосаде приняты все меры для защиты зверей от людей и их вмешательства в частную жизнь. Опасные хищники живут в клетках, которые дополнительно защищены ограждением на расстоянии примерно метр от клетки, за которое нельзя заходить.

• Условия содержания животных.

Сами клетки довольно старые, с частыми прутьями. Возможно это и гарантирует защиту клетки от животных, но увидеть что-то довольно сложно, особенно когда между прутьями натянута сетка-рабица. В таких клетках живут действительно опасные хищники: медведь, лев, рысь, пума, лось.

Также везде таблички, информирующие о том, что животных нельзя кормить. Как хищных, так и вполне мирных. Вот такой огромный безобидный як живет вполне себе без сетки, хотя при желании он бы снес этот забор точно. К таким клетка без проблем можно подойти близко, однако не нужно просовывать в клетку руки. Там так и было написано: "Штраф - один палец".

Однако тем, кто очень хочет покормить животных, может быть интересна зона контактного зоопарка, где содержатся вполне себе домашние сельскохозяйственные животные - коза, свинья, корова. Еду для них необходимо приобрести в кассе зоосада, стоит 2 рубля и это стаканчик нарезанных хлебных ломтей, которые в принципе для этих животных подходят как лакомство. И крайне не стоит ходить с ними по всему зоосаду, животные чувствуют по запаху еду. Не нужно дразнить тех, кого кормить нельзя. Вот такие симпатичные телята есть в контактном зоопарке.

• Обитатели зоосада

Могилевский зоосад насчитывает порядка 300 видов различных животных, которые свободно разместились на площади более 1 гектара. При этом есть как и типичные для этого края животные, так и привезенные издалека.

Сразу у входа разместился дом медведя, который в зоосаде всего один.

Огромный як

Пруд с бобром и лебедями, вдоль которого можно прогуляться

Настоящий северный олень

Козлы, которые обитают в этом рельефном месте, смотреть можно с мостика, который проложен по территории зоосада

Здесь можно заметить, что у всех животных есть свои домики, где они могут укрыться от глаз человека.

Вольер с птицами, где к выставочным экземплярам присоединились обычные наглые голуби

Небольшой ничем не огороженный бассейн, в котором можно разглядеть хищника - красноухую черепаху, которая не опасна для посетителей.

• Инфраструктура зоосада

В одной части зоосада для удобства посетителей построены мостики, по которым нужно ходить. Иногда животных и посетителей разделяет естественный ров, поэтому ходить по мостикам довольно удобно. Не смотря на то, что мостики определенно старые, ходить по ним не страшно. Туалет в зоосаде мне лично попался один и он там, где заканчиваются клетки. Больше туалетов я не нашла, и состояние единственного туалета оставляет желать лучшего. Также есть кафешки, где можно перекусить.

Моим разочарованием стало то, что когда-то было смотровой площадкой. С этой площадки можно увидеть вольер зубров, но лазить среди металлоконструкций - дело крайне небезопасное. Считаю, что если пока эту площадку не починили, ее нужно оградить от посетителей. Тем более, что места для прогулок очень много. Мне понравилась сама задумка - идти, гулять по лесу и местами встречать вольеры с животными. Также на лесной части установлены беседки, где можно посидеть во время прогулки, это здорово.

Отзыв о зоосаде был бы неполным, если бы я не упомянула про сафари, которым зоосад отличается от многих других подобных заведений. Мы были в будний день, людей было мало, поэтому не стоило рассчитывать на то, что ради двух человек паровоз поедет. Поэтому если хочется прокатиться, то стоит приезжать в выходной день. Это мое разочарование, что не удалось прокатиться. Взрослый билет стоит 8 рублей.

• Выводы

Я была ранее в Московском зоопарке, в Ленинградском зоопарке, в Минском зоопарке, но не смотря на то что Могилевский зоосад не располагает такими бюджетами, как крупнейшие зоопарки, я считаю, что его посетить однозначно стоит.

1. Это прекрасное место для прогулки, где можно наблюдать за тем, как живут своей жизнью животные. Здесь у них довольно просторные вольеры, чисто.
  2. Что касается запахов, он было около вольера лис и кабанов. Лисы находятся вообще в лесной части, где зоосад заканчивается. А кабанов посмотреть можно только с мостика.
  3. Я была с человеком с аллергией на животных (ему в любом зоопарке становилось плохо), и никаких симптомов аллергии после прогулки не появилось, так как концентрация животных на территории довольно низкая.
  4. Все животные ухоженные, здоровые, сытые шерсть блестит. А у хищников еще по клетке разбросана еда, на которую они не обращали внимания. Я не видела ни одного худого или больного животного, некоторые довольно активно бегали по своим вольерам
  5. Я не ожидала увидеть всех-всех-всех животных, потому что у них свой распорядок жизни. Кто-то может спать, кто-то будет прятаться от солнца, кто-то в принципе будет далеко лежать, но мне посчастливилось увидеть многих.
Достоинства
  • Животные ухоженные
  • Много животных
  • Огромная территория
  • Цена билета
Недостатки
  • Смотровая площадка
Kate Avonhasрекомендует
Скоро поедем в Беларусь и обязательно посетим.
05.06.2022
сколько раз уже там с детьми была, а каждый раз возвращаемся - интересно Smile
кстати, там буквально через дорогу перейти и еще одна местная достопремичательность - Буйничское поле
05.06.2022
Были там, чуть позже добавлю отзыв