Опубликовано 4 Январь, 2020 - 18:44

Скажу сразу, я давно живу в России и уже пустила корни, но я выросла в Пинске и считаю его родным городом. Приезжать на родину получается редко, раз в два года, мы там отдыхаем). У меня мало фотографий, не думала, что буду писать отзыв. Может это и к лучшему. Чем меньше видеть фотографий заранее, тем больше Пинск вас удивит и покорит.

Пинск - столица Полесья. Очень красивый, уютный, чистый и спокойный город.

С красивым историческим центром, где все дома ( в основном одно и двухэтажные) отреставрированы и выкрашены в разные цвета. Большинство дорог, в центре, переведены в пешеходные бульвары. Всегда уделялось особое внимание ландшафтному дизайну. Поэтому, в городе, очень много зелени, уютных закутков с лавочками и красивым освещением. Ощущение, как будто находишься где-то в Европе. Всё таки, сказывается близость Польши.

В центре, на пешеходной улице Ленина, находится красивейший католический Костёл. Если вы не в шортах и с открытыми плечами, можно зайти внутрь. Он практически всегда открыт. Костёл действующий, в Пинске проживает большая польская диаспора, поэтому службы приходят каждое воскресенье и по праздникам. В эти дни можно услышать настоящий орган.

Жемчужиной центра является набережная. Роскошный длинный променад. По ней можно дойти от пл. Ленина, вдоль гостиницы Припять до парка, нового стадиона и бассейна. Вас точно удивит размах строительства спортивных сооружений в рамках такого маленького и уютного городка. В бассейн может попасть любой желающий. Есть разовый абонемент. Цены гуманные. На стадионе регулярно проходят футбольные матчи. Парк не большой, аттракционы аля - СССР.

Добраться до Пинска не составляет труда. Особенность железной дороги - она не электрифицирована. Поэтому электричек нет. В Брест можно доехать на дизеле. В Минск - на пассажирских поездах. Даже из Москвы можно доехать на прямом поезде до Пинска. Что-бы доехать из Санкт-Петербурга в Пинск, придётся ехать на поезде до станции Ивацевичи, а далее, 100 км ехать на маршрутке или автобусе. Есть прямые автобусы из Санкт-Петербурга и Москвы в Пинск. Оба рейса обслуживает местный автопарк.

С выбором места проживания, в Пинске нет проблем. Есть несколько гостинец, можно снять квартиру или частный дом на лето. Частный сектор можно найти даже в центре. Но, на мой взгляд, самые выгодные районы, для проживания в формате дачи - это деревня Пинковичи (конечная остановка городских автобусов, не далеко до спортивных комплексов, парка. набережной и исторического центра), д. Галево и д. Заполье (рядом конечная остановка городского транспорта, дома с большими участками земли, яблоневые сады, хорошие дороги, рядом грибной лес),

или в городе район жд вокзала, ул. 8-го марта (близость центра, набережной, магазинов, центральный водопровод и канализация). Большинство домов газифицированы.

Продуктовых магазинов достаточно. Есть несколько супермаркетов, сети АлМи и Евроопт. Цены равнозначны российским. Ассортимент тот же, плюс много украинских и белорусских товаров.

В городе есть 3 больших рынка.

Покупать можно смело и мясные продукты и рыбу. Санэпидемстанция не спит ни днём ни ночью. Контроль за продавцами на самом жёстком уровне.

Центральный находится между пл. Кирова и Первомайской ул. (остановка Оптика). 1/3 рынка отдана под сельскохозяйственную продукцию. Остальное - вещи в палатках и промтовары. Если идти к рынку со стороны пл. Кирова, по воскресеньям,вдоль забора продают или раздают котят, щенков, кроликов и прочую живность. Весной и в начале лета, там же, продают цыплят, утят, индюшат и поросят. На что советую обратить внимание. Поискать на прилавках, где продают печенья, чаи и кофе, не доходя до прилавков с цветами и свадебной атрибутикой, несколько женщин продаёт самотканые рушники. Льняные полотенца, салфетки и скатерти. На пл. Кирова есть магазин Паулинка, в котором тоже есть рушники, но цены намного выше, а качество ниже.

Есть рынок на Первомайской. Остановка 44 магазин. Раньше был маленький рыночек, сейчас полноценный рынок. Половина - продукты, половина - вещи.

И рынок в Лугах. Изюминкой этого рынка были палатки с костюмами и платьями белорусского производства. Но он закрылся. Сейчас туда стоит ехать за автозапчастями , инструментом, сантехникой, электрикой и материалами для строительства.

В Пинске несколько градообразующих предприятий. Самые известные - это Пинскдрев и Комбинат верхнего трикотажа (КВТ). Да, конечно сейчас качество на много ниже, но всё таки выше китайского ширпотреба. Рядом с КВТ есть несколько магазинчиков без магазинной накрутки. Водолазки всех цветов и оттенков радуги, от фуксии до бирюзы, можно купить по очень вкусной цене. Искать магазинчики надо в общжежитиях, которые находятся за КВТ, а точнее справа от него. Ближайшее можно найти на ул. Федотова. Надо с Первомайской повернуть на Федотова и пройти метров 300 вперёд по левой стороне. До вывески Сбербанк. Там же находится и трикотажный магазинчик от фабрики.

В Белоруссии много интересных производств. В Пинске, в магазинах, можно купить недорогую белорусскую тюль (а на рынке шикарную турецкую, я в Питере даже близко такой не найду), хрусталь, носки, колготки, ковры, мебель, трикотаж. Выбор хороший, цены приемлемые.

В городе много кафе и ресторанов. Сервис конечно глубоко совдеповский, но перекусить, или посидеть вечером можно. Даже японская кухня появилась. Из кондитерских рекомендую Лакомку на пл. Кирова, там всегда людно.

С купанием летом не важно. Чистых рек или озёр в пешей доступности нет. Конечно и в Пине купаются, но это равносильно купанию в любой городской реке. Официально - нельзя.

В заключении, хочу обратить внимание на правопорядок.

С этим в Пинске строго!

Ни в коем случае не советую выходить на улицу вечером без светоотражающих элементов. Штраф гарантирован и не маленький. Переходить дорогу только по пешеходному переходу. Машины в городе соблюдают скоростной режим строго, пешеходов всегда пропускают. В лесу ни чего рубить, без разрешения нельзя. Рыбу можно ловить только удочкой. Штрафы за раконьерство огромные. Это не Россия, тут инспекторы отрабатывают свои зарплаты с особым рвением.

В общем, я рекомендую Пинск, как место для отдыха.

Достоинства
  • ! чистота
  • * красивая архитектура
  • Всегда свежие продукты
  • Дешевое жилье
  • Неконфликтность
Недостатки
  • Нет водоема, нужно ехать до озера минут 15-20
Ranata17рекомендует
04.01.2020
Мы приехали туда вечером и все заведения, где можно было провести время, уже закрывались. Только какой-то ресторан с корпоративом работал. И Ленин на площади самый высокий в стране, вроде как
04.01.2020
Да, это особенность не только Пинска) 3 года назад была в Минске 2 недели. Так оказалось, в воскресенье всё закрыто. Объяснение простое - завтра же на работу, кто пойдёт в ресторан?))
04.01.2020
правда что ли?) я думала, на Зыбицкой они кутят ночами)
04.01.2020
Может быть) Где-то на Немиге в пивном баре, но в субботу сидели. Было людно. А в воскресенье пытались попасть в кафе с греческим замороженным йогуртом. Хотели сравнить с Афинами) Пришли, а на дверях табличка "Санитарный день"))) В субботу точно был открыт, но нам не хотелось) Для меня был взрыв мозга))) Как можно санитарный день устроить в воскресенье? Как? А вечером хотели сходить в какой-то грузинский ресторан. Пришли, а он закрыт) Режим работы - воскресенье и понедельник выходные))) Уже было просто смешно)))
05.01.2020
Неожиданно)