Опубликовано 18 Июль, 2022 - 11:25

Доброе утро, друзья! Это далеко не первая моя поездка в Пинск. Пинск - невероятно красивый и очень старый город (925 лет), которые часто выбирают туристы.

Но вот в плане общепита в этом шикарном городе достойного мало.
Я совершенно не избалованный кафе и ресторанами человек, но посещать стараюсь по возможности много. В Пинске посетила заведения "Бона Сфорца", "Уинстон Черчилль", Каролин", "Мята", "МуМо", "Пицца Итальяна", "Таверна", "Берлога" и другие и решительно заявляю, что есть вопросы. Причем не конкретно к каждому заведению (но и отдельно к каждому тоже есть), а в общем к заведениям общепита в городе в целом.
До боли в зубах хотелось холодника и муж повез нас с ребенком в первое кафе, что было по пути.
Дурновкусное дурновкусие или еще раз о "гениальности" архитектора
Им оказалось городское "Cafe 121". Здание, в котором кафе расположилось, современное, но очень грустное(((, такое знаете "кровь из глаз". Металл, алюминиевый профиль, стекло и никакой души по адресу: г. Пинск, ул. Первомайская 55/121 не обнаружено.
Время работы с 12.00 до 23.00.
Я понимаю, что собственнику стоило многих усилий создать атмосферу City Cafe 121, чтобы туда вообще хотелось войти. Но у нас выбора не было и мы пошли... по лесенкам с перилами, через весь этот урбанистический ужас. Оказались на открытой террасе.
Очень грамотно разделена терраса. Есть что-то вроде барной зоны: мини-столики для коктейля или кофе.
Для любителей есть на улице

А есть и полноценные столики, где вполне разместится целая семья.
Если не смотреть в потолок, то вид сносный)))

Террасу себе позволить может далеко не каждое кафе или ресторан, но и вид на ней и вокруг должен быть приятным. Если к самим террасам вопросов нет, то вот эти ужасные крыши портят всё впечатление даже на фото и удешевляют всю идею. Вид на стоянку тоже можно исправить, если продумать озеленение. И с озеленением у Cafe 121 в Пинске никаких проблем точно не должно возникнуть, они это 100% умеют.
В кафе настоящие растения

Что внутри? Помещение кафе просторное, светлое, очень уютное и максимально гармоничное! Входишь и хочется дышать полной грудью! Светло, много настоящей, живой, не зачуханной зелени (заметно, что ухаживают), здоровой. Видно, что к оформлению внутреннего пространства подошли с душой. Продумали небольшой уголок уединенный для компании и грамотно разместили столики в кафе в целом.
Мебель не выглядит громоздкой, но и дешевой тоже не выглядит. Опрятно, чисто, нет мест, куда так красиво стремится, укладывается и потом лежит веками пыль, помня о каждом из клиентов))).
Вид из окна

В кафе хорошее и масштабное остекление, за счет этого естественный свет беспрепятственно там большую часть дня и искусственное освещение включается много позже. Стойка бара находится внутри помещения, выглядит привлекательно. Но я считаю, что стойка в глубине помещения, это дискомфорт для посетителей. И все чаще отмечаю, как многие заведения, если позволяет пространство, организуют ее на входе таким образом, чтобы не нужно было идти через весь зал, особенно зимой.
Много воздуха!

Интерьер Кафе 121 в Пинске выглядит очень экологично не только из-за растений. Этот эффект поддерживают и дерево, и столешницы, и кирпич, и веревки, и в целом оформление пространства приятное.
Вид на входную группу

Выбор мебели и аксессуаров отличный и с точки зрения поддержания чистоты. Такое помещение очень долго будет иметь вид "свежего".
Кроме живых папоротников, монстер, юкки, на стенах висят очень милые и простые рамки с листьями. Такой интерьер позволяет чувствовать себя расслаблено.
Столы и диваны чистые, не липкие, никаких потертостей, пятен я не увидела. Мебель "не устала".
В кафе есть столики побольше и поменьше. Думаю, что пространство позволяет и составить их для банкета и, наоборот, максимально обособленно расположить в День Валентина, например.
Музыка не напрягала ни громкостью, ни выбранным репертуаром.
Меню выглядит вот так:
Так как нам нужен был только холодник, его и заказали. Ела только я. Муж попросил бокал пива для приличия, но выпил глоток, потому что за рулем. Поэтому пила я. Ребенок взял молочный коктейль "Сникерс".
Пиво оказалось прекрасным. Холодное и свежее.
Молочный коктейль недостаточно холодный, но вкусный. Оформлен просто и хорошо.
И бокалы, и приборы идеально чистые.
Вкусно, но мало
Холодник хвалить не буду. Съела, конечно, но вот какие вопросы возникли:
- сладкий неимоверно. Или я чего-то не понимаю, или что-то в мире поменялось, но приторный.
- мяса не пожалели. Но и тут я несколько в шоке. Впервые ем холодник с мясом. Что со мной не так?))).
Съела я этот холодник до последней капли, потому что нужно было ехать заселяться. И следующее кафе планировалась нескоро.
Подача аккуратная, приятная. Стоимость 6 белорусских рублей или чуть больше 2.5 долларов.
Порция нормальная, картошечка вкусная и вообще ради интерьера я готова быть лояльной))). Просто холодник, это не ваше, дорогие Кафе 121.
Обслуживание.
До чего же люблю адекватных и приветливых работников. Свободных и любящих людей в принципе, а не только клиентов. Понимающих, что персонал - лицо заведения. В этом кафе и в субботнюю смену все было именно так. Молодые, красивые, шустрые, с мозгами, не приторные, а просто профессиональные девочки, которые незаметны, но всегда готовы подойти. Ну очень приятные. В целом я несколько минут наблюдала даже их общение по рабочим вопросам между собой: нет нервного дерганья, видится какая-то уверенность в движениях, что мне лично всегда является сигналом, что они знают свою работу. И, конечно, хочется вернуться.
И мы бы вернулись на завтрак, но в Пинске просто беда найти завтрак с 7.30. Самое раннее, что мы обнаружили - это заведение, работающее с 10.00. И это грусть грустная. В городе, кроме нас, минимум еще 35 родителей (приезжали на родительский день) в этот день искали ранний полноценный завтрак.
Мое мнение о Кафе 121 в Пинске: хорошее и очень приятное место, которому нужно придерживаться концепции "для людей" и развиваться. Не профукать шанс стать местом, которое будут рекомендовать. Следовать стандартам обслуживания и качества, но и не терять какую-то свою индивидуальность. Вообще курс на кафе для горожан и для города выбран правильно и вот его нужно и развивать.

В Пинске при всей видимости общепитовского благополучия с этим самым общепитом огромная проблема. Даже сетевые заведения типа KFC, Параграфа и Мяты сумели запороть. Про Мяту я оставляла свой отзыв на Яндексе и это откровенный трэш. Про Параграф и KFC напишу позже. В городе столько туристов (особенно теперь, когда ни финансово, ни по другим известным причинам многие могут позволить себе только пинскую набережную, а не французскую) и не пользоваться этим, развивая общепит, преступление. Я могу только догадываться, почему нет инвестиций, но это да, только догадки. Пинск с туристической точки зрения очень привлекательны, но этот потенциал не раскрывается уже много лет. Может City Cafe 121, наконец, разорвет этот круг общепитовского бессилия города и станет местом, где нужно будет и на завтрак бронировать столик?

Достоинства
  • Красивый экологичный интерьер
  • Много живой зелени
  • Персонал
  • Терраса
  • Уютно
  • Чисто
Недостатки
  • Холодник на любителя
pronya2082рекомендует
Довольно приятное заведение
Мясо в холоднике - это конечно да))) Я тоже никогда не ела такого)

По поводу Пинска. Как и Гродно, Пинск - ван лав! Города на реках сами по себе имеют особый шарм.

Была только в Бона Сфорца, карпаччо там было хорошо несколько лет назад, не знаю, как сейчас - с устричным соусом, это была их фишечка. А эта кафешка интересная, зайду, когда в следующий раз буду в Пинске.
18.07.2022
Минуту назад узнала, что кафе 121 принадлежит собственнику Бона Сфорца. Это объясняет некий неуловимый, но присутствующий стандарт, который мне удалось уловить на входе).
Бона Сфорца люблю нежно. Надеюсь, что не испортятся.
И Гродно очень люблю. Там с общепитом куда лучше.
Так то ж областной центр
18.07.2022
Хм, интересное место, пошла читать про Пинск)
18.07.2022
Город красивый! Но пустынный. В музее были лишь мы и еще одна пара.
Есть совершенно потрясающие исторические здания.
18.07.2022
Хоть и нет в ближайшем плане посещения Белоруссии, а отзыв читать интересно. Вкусная еда, как приятная музыка, ищешь её в турпоездке...
18.07.2022
Спасибо! В Беларуси есть очень притягательные туристические объекты.