Опубликовано 10 Июнь, 2018 - 16:53

Сегодня решила написать об одном достаточно редком аромате из 90-х годов, хотя я с ним познакомилась спустя много лет с даты его создания. Не знаю, почему в юности, а год создания этого аромата 1987, я прошла мимо него, возможно, в наши края эту марку не завозили, или просто я на него не обратила внимания. Но вот почему-то совершенно не помню аромат ни чисто визуально, ни сам запах, хотя его звучание характерно для того времени.

Итак, пирамида:

Joop! Femme Joop! принадлежит к группе восточные древесные.

Верхние ноты: Альдегиды, Кориандр, Фруктовые ноты, Бергамот и Лимон;

средние ноты: Апельсиновый цвет, Жасмин, Ландыш и Роза;

базовые ноты: Сандал, Бобы тонка, Амбра, Пачули, Мускус, Цивет, Дубовый мох, Ваниль и Белый кедр.

Нот как всегда в случае старой парфюмерной школы много, также в наличии альдегиды - неизменный ингредиент ароматов 80-х, 90-х годов, ну и, конечно, многокомпонентная база, которая очень долго будет радовать послевкусием аромата.

Начну разбор аромата с того, что я была очень удивлена, когда увидела, что пользователи Фрагрантики поставили сандал и альдегиды в ярко слышимые ноты. Джуп для меня ни разу не альдегидный аромат в традиционном понимании альдегидов, то есть не мыльный альдегид, как та же Клима. Но если вспомнить описание альдегидов из моего отзыва об аромате Эсти от Э.Лаудер, то альдегиды бывают не только мыльными, но и жирными, вот тут они видимо именно такие. В том моём отзыве, в списке есть такой экземпляр, который пахнет горьким апельсином и кориандром. Вполне возможно, что именно этот альдегид тут и притаился, потому что в старте для меня Джуп это пряная-пряная кожа или даже кирза. После изучения пирамидки понятно, что именно кориандровая, ну и пахнет немного бензиново-маслянно, такой же аккорд можно найти в ароматах с жирными альдегидами, например, Дали губы, Катрина Расаси или Злато скифов НЗ.

Раскрывается аромат очень тяжело и долго, пряная кожа звучит несколько часов, и временами может даже придушить. Вообще, этот аромат лучше носить на свежем воздухе, во влажную ветреную погоду он звучит просто прекрасно. В помещении слишком давящий, что не скажешь о нём через несколько часов, когда он наконец-то раскроется, и станет пахнуть нежным женственным цветочным букетом в духе Габриэлы Сабатини. Действительно белые цветы, жасмин, возможно, белая роза, но больше ландыш, хотя на Фраге его задвинули в самый конец, для меня в раскрытии этот аромат пахнет именно ландышем, сладким, пудровым с фруктово-пряными нюансами, но всё-таки ландышем. Подводя итог могу сказать, что я поставила бы основными нотами кориандр и ландыш, хотя эти две ноты обыграны другими аккордами, и вплетены в очаровательную богатую базу, свойственную для большинства ароматов того периода. В остатке лёгкая косметическая дымка, сладковатая пудра, очень приятная и стойкая, аромат держится очень долго, стойкость, я бы сказала, просто феноменальная. Шлейф при этом не длинный, но зато очень плотный.

На русскоязычной Фраге в похожих стоит аромат Джулия от Арно Сорель. Соглашусь с этим мнением, есть много общего в этих ароматах, но если выбирать из двух, я бы выбрала Джуп, он более женственный, хотя сразу и сшибает пряной кирзой. Джулия же сильно одеколонистая на мой взгляд, да и стойкостью явно проигрывает.

Рекомендую ли я к ознакомлению этот аромат? Конечно! Это нестареющая классика, белые цветы, сладко-цветочная пудра, косметика, аромат характерный для 90-х годов прошлого века, хотя и сегодня не будет слишком старомодным. В нём нет ретро-нот, как в Шанель 5 или Красной Москве, зато есть стойкость и плотный шлейф. В общем, аромат достойный, да и цена у него вполне либеральная. Несколько лет назад в интернет-магазинах он свободно продавался, но в последнее время я не слежу за ассортиментом того же Бьюти-Депо, поэтому, не знаю, можно ли его легко найти в продаже. В любом случае аромат стоит того, чтобы поискать его и приобрести в коллекцию, но конечно, рекомендую его только любительницам парфюмерной классики.

Tanya Edmiunрекомендует
10.06.2018
Богатейшая пирамида, разброс от нежности до кирзы Laughing out loud И ни разу не встречала их в природе, хотя рекламу помню с 90-х. Спасибо, никогда не знала, как это правильно читается))
11.06.2018
Вот вы рекламу помните, а у меня полный провал в памяти с этим ароматом Laughing out loud
10.06.2018
По всей видимости, мне бы понравился. Я и с альдегидами дружу и ароматы 90- х мне по душе. Жаль познакомиться негде, только покупка вслепую.
11.06.2018
Аня, привет! Судя по тем ароматам, которые тебе нравятся, думаю, этот пришёлся бы по душе!
10.06.2018
У меня он есть в отливанте с незапамятных времен. Я очень редко о нем вспоминаю, потому что... ну вот заказывала все три вместе - и Табу, и Обсешн, и Джуп, и одно время у меня каша в голове была от них троих - все-таки одно направление. Но сейчас Джуп мне именно что Джулию напоминает. Мужественность в них какая-то на мне вылезает.
10.06.2018
А Джулия, это которую сейчас Corania производит? Я правильно поняла?
10.06.2018
Я поняла, что речь идет о ней. Она для меня более носибельная.
11.06.2018
Да, эту Джулию я имела в виду.
11.06.2018
Алёна, я помню наше с тобой обсуждение этих трёх ароматов, и насчёт мужественности согласна, но при раскрытии в Джупе все же её меньше!
10.06.2018
Не знакома с этим ароматом - как-то мимо меня он проскочил. Но вот логотип где-то видела недавно, только вспомнить никак не могу, где...
11.06.2018
Если где-то попадётся на глаза, обязательно потестируйте, одновременно и необычный, и достойный аромат!
10.06.2018
Ароматы с долгим раскрытием мне по умолчанию интересны: это ж какая игра нот и чувств! Smile О Femme Joop слышала, но лично не знакома. Надеюсь, только пока.
11.06.2018
Да, с этим Джуп игра чувств обеспечена однозначно, в старте и раскрытии практически два разных аромата!
11.06.2018
Благодарю всех за внимание к отзыву и комментарии!
11.06.2018
Нот как всегда в случае старой парфюмерной школы много

Да, чем ближе в нашим дням, тем скуднее пирамидки Big smile Три ноты, одна нота, а скоро, наверное, начнут даже одну делить напополам. Я не знакома с маркой Sad Знаю только, что у них есть "Всё о Еве". А там уже ассоциация с фильмом (после фильма узнала про существование духов с таким же названием). В магазинах действительно не встречается (в крупных сетевых ни разу не видела), если только вслепую покупать.
12.06.2018
Благодарю за интерес к отзыву!
По поводу количества нот полностью с вами согласна, куда катится наш мир?! Laughing out loud
А я к своему стыду ни об аромате, ни о фильме не слышала Innocent Сейчас сходила на Вики почитала, классика кинематографа, хотя и не люблю чёрно-белое кино, нужно будет как-нибудь на досуге посмотреть. А с ароматом, наверное, уже нигде и не встретиться!
10.07.2018
хорошо рассказали об аромате, я в очередной раз пожалела что не купила - ну такая была вкусная на него цена... была...
11.07.2018
Благодарю за внимание к отзыву! Да, я бы тоже не отказалась от флакончика такой неоднозначной красоты, но, видимо, слишком долго ждала, цена уже кусается Shock