Опубликовано 7 Июль, 2022 - 23:07

Запланировали поездку в Брест.

Одного дня в этом городе всегда не хватает. Минимум нужно два!

Поэтому и ночёвку тоже пришлось планировать.

В интернете объявлений о частной сдаче жилья довольно много и цены написаны вполне посильные - от 50 белорусских рублей за сутки. Но на деле всё оказалось совсем не так, как написано.

Лето, июль, высокий спрос...

Во-первых, жилье занято.

Во-вторых, цена от 80 белорусских рублей и выше...

В ходе изучения предложений, вспомнила, что и на железнодорожном вокзале есть комнаты отдыха.

Позвонила. Мне и шестилетнему ребенку сразу предложили несколько вариантов.

1-ый. Кровать в двухместном номере. Дети до 8 лет проживают бесплатно, но и отдельное койко-место им не предоставляется. Стоимость чисто символическая, но и удобства минимальные.

2-ой. Самая лучшая из комнат отдыха - одноместный двухкомнатный номер повышенной комфортности с кухней. Цена соответствующая.

Выбрали лучшее!

Тем более, цена оказалась 79 белорусских рублей за сутки. Это около 2 000 российских.

Тут надо уточнить, что цена не за номер, а за одного человека. Если бы ребенку было восемь лет, надо было бы за второго проживающего заплатить ещё 74 белорусских рублей и 84 копейки. Как за второго взрослого.

Расположение комнат отдыха.

Железнодорожный вокзал в г. Бресте.

Железнодорожный вокзал в городе Бресте.

Железнодорожный вокзал в Бресте.

Вокзал в Бресте историческая ценность!

Адрес - Беларусь, г. Брест, Привокзальная площадь, 1.

Вход в комнаты отдыха находится в зале ожидания. Если стать лицом к информационному табло, то дверь, ведущая к ним, будет в правом углу.

Сразу за дверью необычная и запоминающаяся люстра.

Люстра красивущая!

И чего я в тебя такой влюблённый?)))

Красивая и при дневном свете, и когда сама излучает свет! Длинная - во все три этажа!

Если по ступенькам идти не хочется, можно подняться на лифте.

Дежурный по комнатам отдыха находится на втором этаже.

Дежурный по комнатам отдыха на ЖД вокзале Брест.

Жилые комнаты расположены на втором и на третьем этажах вокзала.

Время заселения.

Как комнату, так и койко-место можно снять на сутки или на полсуток.

Если привычное время заселения 14.00, а выселения 12.00, то в комнаты отдыха можно заселяться в любое время дня и ночи. Считаю это большим плюсом! Главное, постараться забронировать место заранее по телефону, чтоб не оказалось так, что номера заняты.

Мы, например, жили с 15.00 до 15.00.

Очень удобно!

Камеры хранения на первом этаже, как раз возле входа в эти самые комнаты. За символическую цену в два белорусских рубля можно оставить лишние вещи и прогуляться по городу до заселения или после выселения налегке.

Цены.

Сфотографировала вот такой прайс, размещенный на информационном стенде.

Стоимость проживания за ПОЛОВИНУ СУТОК.

Стоимость проживания за СУТКИ.

Кроме того, на вокзале встречаются вот такие рекламные плакаты.

Реклама комнат отдыха на ЖД вокзале в Бресте.

Реклама комнат отдыха на ЖД вокзале в Бресте.

Условия заселения.

Заселение по паспорту. Дети по паспорту или по свидетельству о рождении.

Несмотря на то, что к постояльцам комнат отдыха обращаются не иначе как "уважаемые пассажиры", никаких билетов на ЖД транспорт предъявлять не надо.

Пройдёмте в номера)))

К номерам ведёт длинный коридор.

Комнаты отдыха ЖД вокзала в Бресте.

И вот мы в ОДНОМЕСТНОМ ДВУХКОМНАТНОМ НОМЕРЕ ПОВЫШЕННОЙ КОМФОРТНОСТИ С КУХНЕЙ.

Вход в номер по магнитной карточке. С ее же помощью зажигается и свет. Причем, в отсутствие постояльцев, розетки не обесточивается. Холодильник, например, работает исправно.

Вход и свет по магнитной карточке.

Вот список всего богатства, которое имеется в номере:

Имущество комнаты отдыха на ЖД вокзале Бреста.

Холл.

Или прихожая.

Аааааа, то ж одна из комнат)))

Все фотографии несколько темноваты. Это от того, что тюль на окнах не белого цвета, а с зеленоватым оттенком.

Холл.

Телевизор в холле, а почему не напротив кровати, а?)))

В этой комнате имеется шкаф, кресло, две тумбы и телевизор.

Спальня.

Большая двуспальная кровать.

Спальня в комнате отдыха железнодорожного вокзала Бреста.

Постельное белье не новое. Но целое, чистое.

Белье свежее, но не новое.

Матрас удобный, средней жёсткости. Одеяло двуспальное, тонкое, не жаркое.

Две прикроватные тумбочки с настольными лампами. Трюмо, пуфик.

Санузел.

Санузел совмещённый.

Душевая кабина, унитаз, раковина.

Санузел. Чистые, но не новые полотенца. Горячий полотенцесушитель.

Санузел.

Санузел в комнате отдыха.

Всё чистое.

Новый рулон туалетной бумаги. Стандартный набор полотенец - банное, для лица, для ног. Свежие, но не новые.

Набора индивидуальных гигиенических принадлежностей нет. Жидкое мыло налито в дозатор. Расположено над раковиной. В душе такого дозатора нет.

Чтобы принять душ, нужно продумать, в какой обуви вы будете это делать. У нас специальной обуви с собой не оказалось. Пришлось разрезать целлофановый пакет, и надеяться, что принятая мера оказалась действенной.

Кухня.

Кухня уютная.

Кухня в комнате отдыха железнодорожного вокзала Бреста.

Обеденный стол с двумя стульями.

Небольшой холодильник.

Кухня. Раковина, микроволновка, электрочайник, в шкафчиках минимальный набор посуды.

Микроволновая печь.

Электрочайник.

Кран с горячей и холодной водой.

Мусорное ведро под мойкой.

Из посуды - графин и два стакана на столе.

Четыре большие тарелки.

Набор тарелок.

Две чашки с блюдцами и две небольшие рюмочки.

Блюдца, чашки и рюмашки.

Ножи и вилки. Ложек, кстати, нет.

Набор столовых приборов.

Вид из окна.

Вид интересный и необычный - перрон Московской стороны Брестского вокзала.

Вид из нашего окна.

Причем, ни где-то там, в далеке, а прямо под окнами.

Что ещё хорошего?

Номер оборудован кондиционером. Вернее, даже двумя. В каждой из комнат.

Кондиционеры я не очень-то люблю, но когда за окном +30, то этот атрибут комфортной жизни кстати!

У меня дома тоже есть кондиционер. И вопрос, какую выставлять температуру, чтобы было комфортно, для меня так и оставался загадкой вплоть до 2022 года. А в этом году услышала, что в Европейских странах рекомендовано использовать кондиционер на отметке не ниже 26 градусов. Попробовала, и мне этот вариант очень подошёл! Приятная прохлада. Ощутимая, в то же время нет чувства, что залез в холодильник. Низкий уровень шума. И точно не продует!

Шумно ли?

Нет, не шумно.

То ли окна такие хорошие, то ли расположение такое выгодное.

Ни поезда не мешали, ни вокзальный матюгальник, вот не знаю, как он правильно называется.

И то и другое слышно, конечно, но очень приглушённо.

Соседи тоже не мешают. Видимо, культурные попались)))

В общем, полноценно отдохнуть можно.

Что с питанием?

В каком-то старинном буклете было написано, что возможна доставка еды в номера из ресторана вокзала.

Но эта информация устаревшая. Т.к. на вокзале уже и ресторана нет. Зато есть буфет и столовая. Буфет работает подольше. А вот столовая с 9.00 до 17.00 и только в будние дни.

Время работы столовой на ЖД вокзале Брест.

Примерное меню и цены в столовой ЖД вокзала в Бресте.

Завтрак в столовой вокзала. Это всё + кофе = чуть меньше 10 бел. руб.

Еда вкусная, цены демократичные.

Выводы.

Рекомендую ли я комнату отдыха на железнодорожном вокзале в г. Бресте?

Очень рекомендую!

Особенно самый комфортный номер!

Жить в нем было удобно и интересно!

Как видите, ночевать на вокзале можно не только от безысходности, а целенаправленно и с комфортом!

Зал ожидания ЖД вокзала в Бресте.

P.S.

Хочу предложить почитать мои отзывы о городе Бресте, главном его достоянии - Брестской крепости, необычном Музее спасённых художественных ценностей и про посещение уютного и красивого брестского Зимнего сада!

P.P.S.

А вообще, заходите в профиль ИдейнаяЯ , возможно, и другие мои отзывы будут вам интересны!

Достоинства
  • Возможность проживать пол суток
  • Комфортно
  • Круглосуточное заселение
  • Необычно
  • Приятное обслуживание
  • Удобно
  • Чисто
Недостатки
  • Мест может не быть
  • Надо бронировать заранее
ИдейнаяЯрекомендует
07.07.2022
Ничего себе.. выглядит как отель. Не подозревала, что "комната отдыха" вокзала такой быть может, и что можно бронировать на сутки, а не несколько часов)
07.07.2022
Я знала, что такое есть, но не знала, как оно устроено. Теперь вот знаю!
07.07.2022
Ночевали в комнатах отдыха в Могилёве, в Витебске тоже неплохо, в Бресте жили в гостинице, но если вернёмся снова (очень хочется!)- стоит задуматься о вокзале))
07.07.2022
Вот и я взяла на заметку! Хорошее решение для путешествий по крупным городам Беларуси.
08.07.2022
Вполне себе уютно!
08.07.2022
Красиво. Даже и не скажешь, что это "комната". Аппатраменты целые.
10.07.2022
Ну так лучший номер же)))
10.07.2022
Вообще шикардосный номер, я бы и не подумала, что это на вокзале! Жить и жить в таком).
Я тоже люблю с комфортом переночевать на вокзале в ожидании поезда, но всегда выбирала комнаты мать и дитя. Опыт - с моего детства, а потом ещё в детстве сына тоже неоднократно повторяла. Чем корячиться в зале ожидания, не лучше ли провести это время лежа на кроватке в вымытом состоянии?)
10.07.2022
Я комнату матери и ребенка ( вроде так правильно) тоже помню из детства. Вернее, это не четкие воспоминания, а какая-то притуплённая боль, которую я разделяю с мамой... Ездили много. И это были не путешествия. А частые переезды или поездки к родителям родителей через тысячи км, без всякого предварительного бронирования. Поэтому, воспоминания брррр))) В своей взрослой жизни скорее избегала, чем искала такие возможности. А вот же как всё хорошо оказалось, теперь буду знать!
11.07.2022
Давно хотела посетить Беларусь. Спасибо за полезный отзыв! 👍
11.07.2022
Буду рада, если вы им воспользуетесь!
03.08.2022
Довольно приличные комнаты для отдыха. И цены понравились) а за лайфхак с кондиционером отдельное спасибо!
12.08.2022
Обидно, что не прочла про эти комнаты раньше.
У меня подруга как раз искала, где переночевать можно, буквально пару недель назад. Найти в июле что-то прям день в день оказалось той еще задачей. Зато так мы узнали, что номер в отеле "Эрмитаж" стоит 30 тысяч в сутки. А это ни разу не пятерка с видом на море и учтивым дворецким.
12.08.2022
Да, это вариант беспроигрышный. Хоть в каком номере, но кровать найдется. Уже не на улице))) Про Эрмитаж захотелось почитать подробнее, что за хоромы такие? В стоимость, видимо, звучное название включено)
12.08.2022
Мы там жили, когда квартиру покупали. Приятный отель, хороший ресторан. Но он точно не стоит тех денег, что просят сейчас.

Мы в этот раз взяли гида для прогулки по Бресту. И она говорила, что у нее такого загруженного сезона еще не было. Все россияне повалили в Крепость, отсюда и загруженность, и цены.
29.08.2022
Огромное спасибо за обзор и фото. Благодаря вам я теперь буду приезжать по делам в Брест каждую неделю и спать не 3 часа в поезде при 10 часов пути, а 3+5 благодаря комнатам отдыха о существовании которых я забыл. Цены очень крутые, круто что можно снять на 12 часов. Позвонил им сегодня и забронировал самый простой номер. В 6 утра после 3 часов сна, всё что нужно это только кровать.)))
29.08.2022
Рада, что отзыв пригодился! Приятно получить вот такой вот отклик от незнакомого человека. И своему опыту тоже рада, теперь могу объехать всю Беларусь, зная, что если и буду ночевать на вокзале, то в нормальных условиях)))