Опубликовано 18 Август, 2024 - 14:12

Семежево.

Деревня большая даже сейчас, когда большинство семежевцов разъехались по близлежащим и не только городам.

Примерно 1000 жителей.

И 17 названий улиц.

Это моя родина. Место рождения по паспорту.

Я - семежовка!

И хоть бывала в деревне чаще летом у бабушки, одно только название откликается и приятными воспоминаниями и яркими ассоциациями.

Официально слово Семежево не склоняется.

Но в разговорной речи склоняется ещё как.

Был в Семежеве. Недалеко от Семежева. Рядом с Семежевом.

И я буду склонять, так привычнее.

Возраст деревни не отстаёт от масштабов.

В 1982 году исполнилось 400 лет. В 2024, значит, 442 года.

Такой графин есть или был (чего уж там, больше 40 лет прошло) в каждой хате.

Семежево 400 (в 1982 году)

Историю названия рассказывают как местную легенду. На здешних землях нашли семью ежей - тут и зародилась деревня. По другой версии ежей было именно семь.

Вот и Семежево.

Также нашла версию, что на определенном этапе истории деревня была пограничной, потому и название буквально обозначает "се межа", граница, значит.

Деревенская река - Морочь. В нее впадает Мажа.

Мост через Морочь в центре Семежева.

Сегодня это Семежевкий канал (хотя привычнее - СемежевскОй). Берега спрямили в начале 1970 -ых.

С чем связано, точно не знаю. Или с основанием Солигорска с его подземными шахтами. Или с активными в то время мелиоративными работами.

Течет в центре, уходит за деревню и в конечном итоге наполняет Краснослободское водохранилище.

Семежево. Река Морочь.

Главная ценность деревни - ее жители.

Люди.

А семежевцы - они особенные.

Труженики. А может даже и трудоголики.

Работать!

А заработанное обязательно экономить.

Стойкое стремление иметь всё и ничего себе не позволять.

Скрыни - местные сундуки - должны быть наполнены и отрезами тканей и "коўдрамi" (самотканые покрывала), но старая одежда будет лататься до тех пор, пока будут держаться латки.

Экономии подлежит всё - дрова, газ, электричество... Позволенное количество и название своё имеет: "одно той счёт", совсем немного, значит.

Помимо основной работы каждый держал огород и хозяйство. А в нагрузку ещё и колхозные "дялки". Наделы кормовой или сахарной свеклы, которые надо было всё лето полоть, а потом и убирать.

А зимой, чтобы не сбавлять обороты, ставили "кросны" (домашние ткацкие станки) и ткали.

Льняное полотно, "постилки", "коўдры", ручники, пояса.

Семежевская гордость - закладные ручники. Для изготовления использовали "матрушки". Что это такое, я пока не выяснила, но выходили именно такие изделия.

Семежевские закладные ручники.

Сегодня в Семежеве можно посетить районный центр ткачества.

Стоимость посещения - два белорусских рубля.

Это и музей с выставленной экспозицией.

И методический центр, в котором можно пройти обучение.

И пункт продаж, где по вашему заказу изготовят и свадебный ручник, и по старинному узору пояс.

Семежево. Районный центр ткачества. Предоставляемые услуги.

Центр занимает целое здание напротив сельсовета.

Семежево. Районный центр ткачества.
Время работы - со среды по воскресенье. То есть, понедельник, вторник - выходные дни. А в рабочие экспозиция доступна с 10.00 до 19.00, с перерывом на обед с 14.00 до 15.00.

Семежево. Районный центр ткачества. Время работы.

Что можно увидеть?

В утренние часы можно понаблюдать за работой настоящей бабушки-ткачихи.

Те самые закладные рушники.

Покрывала.

С детства помню "радугу". Оно, наверное, самое незамысловатое. Просто полотно, в котором чередуются цветные полосы. В качестве украшения периодически добавлены полоски новогоднего дождика. Самое душевное для меня, очень откликаются эти полоски дождика.

Так любовалась, что даже не сфотографировала...

Праздничный наряд женщин.

Семежевской праздничный строй.

Характерная особенность - чепчик из атласной ткани, и именно квадратной формы. Как он смотрится вживую, никогда не видела. Но на фотографиях мои прабабушки именно в таких.

Семежевской пояс.

Семежевской пояс.
Помню, удивилась, когда узнала, что знаменитые Слуцкие пояса довольно широкие.

Фрагмент Слуцкого пояса в Барановичском краеведческом музее.

А этот узенький. Но длинный, чтоб перепоясаться несколько раз. Пояс одевали мужчины по-праздникам для красоты. А в обычной жизни для удобства.

Но есть у пояса и ещё одно предназначение.

Связано оно с настоящим семежевским артефактом. Праздником "Цари".

Цари - молодые неженатые хлопцы.

Одеты в специальную форму - белая рубаха, белые штаны, высокие шапки. А на груди крест накрест повязан семежевской пояс.

Наряд царей и примерное расписание праздника.

А сам праздник "Цари" - сплетение из элементов калядного представления, народного гулянья и праздничного застолья.

Занесён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

История обряда «Колядные цари» уходит корнями в XVIII век, когда недалеко от деревни Семежево стояли части царской армии. Как говорит местное предание, в дни празднования Нового года по старому стилю (Юлианский календарь) солдаты и офицеры ходили по дворам, показывая веселое представление, за что хозяева одаривали их угощением. После того, как отряд покинул деревню, местные жители не только сохранили традицию, но и развили ее в уникальное рождественское действо.

Празднуются "Цари" 13 января, в канун старого нового года.

Каждый юноша исполняет свою роль – лекаря, барабанщика, мехоноши. Среди других персонажей – главный герой царь Максимилиан, царь Мамай, Дед и Баба. Передвигаясь по деревенской улице, участники громкой праздничной процессии, входят в дом и разыгрывают историко-религиозную драму «Царь Максимилиан» с «батальными» сценами, секретами народного врачевания. С наступлением темноты «цари» зажигают факелы.

По народной традиции, в доме, в котором побывали цари, будет мир и достаток.

Именно в этот день в Семежево съезжается многоженство гостей, организовывается праздник с гуляньями и угощениями.

И обязательно в вечерних новостях о нём показывают сюжет по центральному телевидению.

По семейному преданию, наш родственник в довоенное время был участником представления.

А это и особая честь. И определенный набор достоинств.

Прошел всю войну, а возвращаясь домой, в 1945-ом, утонул под Брестом в реке Мухавец. Моя бабушка в ту пору была девушкой, переписывалась с ним в войну, и вспоминала, как получила письмо из нескольких строк уже от его сослуживца: "Твой товарищ утонул в реке Мухавец". Новостью все были настолько поражены, что попытаться уточнить у того сослуживца как, почему и при каких обстоятельствах, даже не догадались.

Всё, что мы можем сделать сегодня для этого парня, который остался вечно молодым (1923-1945) - опустить цветы в реку, когда бываем в Бресте.

А моим дедом стал его старший брат...

И это я к тому, что в Семежеве принято чтить память.

Сельское кладбище находится не именно в центре, но примерно на уровне середины деревни, чуть в стороне. "За гатором", говорила бабушка, за мехдвором, то есть.

Оно всегда ухоженное, чистое, светлое.

Даже в детстве, когда одно только слово "кладбище" звучало ужасно и зловеще, к семежевскому эти определения не относились.

Навести порядок и навестить могилки к Пасхе, а теперь и к Радонице - обязанность каждой семьи, которая свято чтится.

Наверное поэтому, многие, кто так старался вырваться в свое время из Семежева, в свой час хотят вернуться именно сюда.

Очень много могилок тех, кто в деревне не жил, но всю жизнь, видимо, считал себя семежевцом...

Старое кладбище было за гаражами.

Семежево. Гаражи на подъезде к центру.
И церковь тоже была.

Разрушили церковь, сравняли кладбище.

И стадион пытались устроить на этом месте, и что-то там ещё. Но как был, так и остаётся пустырь...

А ближайшая церковь, которую семежевцы считают своей, находится в Киевичах.

Архитектурно очень красивая, она ещё ни разу не предстала во всей красе. Который год, нет, не так - которое десятилетие, находится на реконструкции.

Церковь в Киевичах.

Ну а в одном из вышеупомянутых гаражей когда-то был хозяйственный магазин.

Помнится, в эпоху всеобщего дефицита в начале 90-ых мы в нём даже умудрялись какие-то "дефициты" покупать.

Центр деревни в народе называется "рынок".

Школа, магазины, сельская больница, сельсовет и управление колхоза, на сегодняшний день это открытое акционерное общество "Семежево" - всё тут!

Ой, не всё. Ещё почта, дворец культуры (во времена моей юности - клуб).

Дворец культуры в Семежеве. В наши времена клуб.

Три пятиэтажки по улице Слуцкой.

Семежево. Многоэтажки на улице Слуцкой.

И даже отделение Беларусбанка.

В расписание работы которого я долго вникала, дёргая ручку двери в указанные часы работы.

Правда в четверг)))

Семежево. Отделение Беларусбанка.

Но до центра ещё добраться надо.

С нашей улицы это километров пять!

Отсюда ещё одна семежевская особенность.

Любимый транспорт жителей деревни - велосипед.

И так было всегда, задолго до наступления нынешней велосипедной моды..

На местном велосипед - "самокатка".

Семежевской магазин. Товары первой необходимости.

Самокаток было в доме по количеству членов семьи. Наша бабушка с трудом ходила опираясь на две палки, но ещё долгое время отлично ездила на велосипеде. Навещая родню и подружек. А ещё разыскивая, нас, неугомонных внуков.

Одним из семежевских феноменов для меня был и остаётся факт использования не фамилий, а наименований "по-хатнему". Каждый двор или род имеет свой псевдоним, что ли. В разговоре только по нему друг друга и называют. А фамилии совсем другие, оказывается. С одной стороны и удобно, фамилий в одной семье может быть много, а тут у всего рода объединяющее название имеется).

Сегодня меня с Семежевом связывает запись в паспорте о месте рождения.

Старый дом, который по инициативе мамы мы уже много лет поддерживаем в более-менее нормальном состоянии.

И в каждом из нас живёт надежда, что этот дом ещё оживет. Вот и дочка сказала, что тут ей нравится!

Семежево - это любовь!

Старый сад.

Семежево весной. Цветущий сад.

И самые вкусные яблоки "папяроўкi". Это белый налив. Наверное, потому что белые, как папера, т.е. бумага.

Белый налив.

Воспоминания.

Черты характера, которые с возрастом проявляются всё больше и больше и умещаются в ёмкое слово "семежовка".

Статьи в интернете, которые рассказывают про то, как сегодня живёт Семежево. Сколько намолотили, как отсеялись. Каких настроили молочно-товарных ферм.

Рассказ о выпускниках школы этой весной попался.

И феномен того, что каждый семежевец стремится достичь чего-то большего. Уехать подальше, развернуться.

И сколько их, знаменитых земляков!

Кто-то известен на всю страну, и за ее пределами, как например, Михаил Высоцкий (1928-2013).

Герой Беларуси! Академик Национальной академии наук. Легендарный главный конструктор Минского автомобильного завода (выпускает под маркой МАЗ грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы).

Кто-то не так известен, но тоже покорил определенные высоты. А кто-то и вовсе не имеет славы и высоких должностей, но в своих кругах имеет репутацию трудолюбивого и порядочного человека.

Но не мало и тех, кто стремится в Семежево из других населенных пунктов. Находит тут и работу и семью. Строит дом, растит детей.

Поворот на Семежево.

Для кого-то этот поворот заветный.

Кто-то проезжает мимо.

А может стоит заехать?

В центр ткачества.

На праздник Цари.

Или просто полюбопытствовать.

Достоинства
  • Деревня живёт!
  • Обряд Цари
  • Развитая инфраструктура, но в центре
  • Районный центр ткачества
Недостатки
  • На переферийных улицах деревня пустеет
ИдейнаяЯрекомендует
Очень интересно)
Спасибо!
18.08.2024
Большая деревня у вас и правда (по сегодняшним меркам). У нас вот где-то 100 домов жилых было по последним подсчётам, но это с теми, кто на лето приезжает. А вот в тех деревнях, где речка есть, уже все дома раскупили под дачи!
19.08.2024
Да, деревня большая это правда. Но и 100 домов не мало. Хорошо, что хоть летом люди приезжают, и хаты не пустуют. А в речках у нас запретили купаться, только в специально оборудованных местах, и табличек навещали и штрафами грозят. Вот и думай - быть или не быть, нарушителем в смысле)))
19.08.2024
Ого 😟 Нет, у нас нет табличек никаких.
Красивые фотографии!
Спасибо!