Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 06:06

Здравствуйте!

Всем, кому интересен белорусский город Брест, я хочу рассказать об одном небольшом, но очень необычном музее в этом городе.

Музей, в котором все выставленные экспонаты имеют не только историческую ценность, но и свою историю спасения.

Это предметы, конфискованные органами таможни при попытке их незаконного вывоза за границу.

А уж как изловчаются контабандисты при попытке скрыть перевозимые ценности, это отдельные, не всегда гуманные даже по отношению к вывозимым предметам, истории.

Музей "Спасенные художественные ценности" начал свою работу не так давно, в 1989 году.

Первым интересным экспонатом является уже само здание музея!

Это памятник архитектуры начала 20 века. Изначально было часть жилой застройки - коттеджем для государственных служащих Полесского воеводства (Речь Посполитая).

Незадолго до открытия музея здание было отреставрировано и сегодня, без преувеличения, считается одним из красивейших в городе.

Здание музея и камень с датой основания города Бреста.

Здание музея

Музей включает 10 выставочных залов, которые условно можно разделить на 3 составляющие.

1. Коллекция русских икон 16 - начала 20 столетий.
  2. Зал пейзажной живописи, портретная галерея, зал графики; коллекция антикварной мебели; изделия из фарфора.
  3. Выставочный зал с переменными экспозициями (проводятся персональные выставки художников Брестчины, творческие вечера, тематические выставки из собраний других музеев).

Цены на посещение музея совсем недорогие.

Расценки на посещение музея

Фотосъемка оплачивается отдельно, её стоимость составляет смешные 80 копеек, что примерно равно 1/3 доллара.

Индивидуальныя экскурсия - 9 белорусских рублей (чуть меньше, чем 5 долларов). Но она того стоит.

Можно и самостоятельно пройтись по залам. Каждому обязательно что-нибудь да понравится. Но только экскурсовод расскажет историю того, как тот или иной предмет попал в музей.

Начинается экспозиция со стенда, который посвящен деятельности Брестской таможни по обнаружению подобных находок.

Стенд, посвящённый работе таможенных органов

Фотографии, сделанные на месте обнаружения контрабанды. Специальные приборы с помощью которых работают таможенники. Первый экспонат, поступивший в музей - старинная икона.

В следующих залах коллекция русских икон. Со слов экскурсовода, именно иконы составляют подавляющее большинство культурных ценностей, вывозимых незаконно за рубеж.

Старинные иконы написанные на дереве.

Старинные иконы

Старинные иконы

Далее иконы в дорогих окладах, сделанных из драгоценных металлов и украшенные драгоценными камнями.

Иконы в драгоценных окладах

Зал искусства Востока представляет собой выставку медночеканной посуды, традиционную японскую живопись на шёлке, изделия из фаянса.

Зал искусства Востока

Затем выставка изделий известных фарфоровых заводов Европы.

Старинный фарфор

Антикварные предметы мебели из красного дерева.

Антикварная мебель из красного дерева

Историю обнаружения этой мебели экскурсоводы любят рассказывать больше всего. Эти предметы были найдены в 1993 году под пакетами с сухим молоком.

В зале пейзажной живописи имеются даже произведения Айвазовского.

Картины Айвазовского

Картина, которая притягивает лично меня -

Несмотря на то, что в музее представлены разноплановые произведения искусства, экспозиция составлена очень гармонично. Нет чувства разрозненности. Залы плавно перетекают из одного в другой перенося нас от одной тематики к следующей.

При посещении музея дается много информации о выставленных экспонатах. А после выхода из музея не покидает мысль о том, что не будь бдительными органы таможни, большинство из этих культурных ценностей осели бы в частных, не редко подпольных коллекциях. И никто из нас их никогда бы не увидел...

А раз уж имеется возможность, то всем гостям и жителям города Бреста музей " Спасенные художественные ценности" очень рекомендую!

Адрес музея: 224030, г. Брест, ул. Ленина, 39, совсем не далеко от Брестской крепости.

Посетите и не пожалеете!

Здесь же можно купить и белорусские национальные сувениры.

Белорусские сувениры

✔ Предлагаю почитать и другие мои отзывы о городе Бресте и брестских достопримечательностях:

- Лучше Бреста нету места! Белорусский город Брест.

- Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".

- Зимний сад. Райский уголок в центре города, место, в котором вы получите приятные впечатления и сделаете красивые фотографии.

Достоинства
  • Культурные ценности, спасенные от контабандистов
  • Огромная экспозиция старинных русских икон
  • Разноплановые экспонаты
Недостатки
  • Нет
ИдейнаяЯрекомендует
18.12.2018
Очень хотелось бы посетить саму Белоруссию! Жаль, что живем далеко и не туром выходного дня не обойтись. С удовольствием бы посетила Брест и Гомель. Спасибо за отзыв!
18.12.2018
У нас гостям всегда рады, вот честно! Не скажу, что всё прямо без изъянов, но туристы, в основном, остаются довольны. И дело не только в чистых городах и местных достопримечательностях. У нас люди особенные, доброжелательные. Так что, при возможности планируйте поездку. Будем рады!
19.12.2018
Спасибо большое! О хлебосольности и гостеприимности братьев - сябров знаю не по наслышке. Была у меня тетя белорусска, от которой остались навечно теплые и вкусные воспоминания!
Интересный отзыв. Захотелось посетить этот музей
18.12.2018
Рада, что музей посредством моего отзыва смог заинтересовать. Желаю, чтобы возможность его посетить представилась всем желающим!)
19.12.2018
Как давно я не была в музеях, с рождением ребёнка как то времени на это нет, а с ним пока не пойдёшь.,.А вообще с радостью съездила бы в Брест, может когда-нибудь получится и обязательно пройдусь по вашим музеям)
19.12.2018
Обязательно приезжайте! Брест необыкновенный город! А я постараюсь ещё парочку отзывов про него написать.
С удовольствие почитаю?
21.12.2018
До Бреста ещё не доехали, а так хочется
23.12.2018
Доедьте обязательно! Интересный город. Один из самых-самых в Беларуси.