Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 13:20

В марте после тура по Европе посчастливилось посетить и задержаться на пару дней в г. Брест. Очень довольна этим фактом, город приглянулся. А одним из интересных мест, куда обязательно вернусь с ребёнком стал музей паровозов.

Основан 15 мая 2002 года.
В музее находятся 170 экспонатов технического оснащения железнодорожного транспорта разных периодов истории. Отличительной особенностью является то, что часть экспонатов действующие. Это позволяет использовать их в киносъемках.

Найти музей легко, мы его заприметили из окна автобуса, когда ехали в Брестскую крепость. Позже самостоятельно нашли по гугл-карте.

Брест, проспект Машерова, 2.
Музей работает с 10 до 18 часов. Выходной — понедельник.

Музей находится под открытым небом и представляет собой три ряда всевозможной техники. Ну разве что совсем современных аппаратов не хватает.

Здесь есть паровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, краны, дрезина. В некоторые вагоны можно зайти или заглянуть в окна, возле них стоят деревянные лестницы. Внутри даже все краны и ручки крутятся, видно, что за состоянием экспонатов тщательно следят.

Есть паровоз со стеклянными вставками, чтобы рассмотреть его устройство изнутри.

Меня впечатлили размеры довоенной техники. На картинках масштабы ощущаются по другому, а когда подходишь к поезду, а у него колёса выше твоего роста - это впечатляет. Ещё бы в движении на них посмотреть.

Во время нашего посещения на территории снимали материал для документального фильма, на белорусском языке. Послушать его было интересно, потому что в основном речь везде русская.
Стоит музей недорого, около 100 рублей на наши деньги и полностью оправдывает стоимость. Впечатлений было масса даже у взрослых, а с детьми к посещению обязателен.

fighter86рекомендует
12.04.2019
Какое замечательное место, мы бы с сыном погуляли там
Да, очень интересно там!
12.04.2019
Взрослым (мне) очень хочется в этот музей! Smile
Это точно)
Вы в Бресте то будете?
14.04.2019
Да, будем. Вот может удастся посетить.