Опубликовано 28 Декабрь, 2019 - 16:06

В эти выходные мы решили съездить в Беловежскую пущу к Деду Морозу, а так как дорога от Минска до Бреста не короткая, остановились на ночь в Бресте. И первым делом решили посетить музей железнодорожной техники, который был очень интересен нашим мужчинам: мужу и сыну. В этом году мы уже были в Эстонском музее узкоколейной железной дороги, и после этого путешествия сын постоянно спрашивал, когда мы снова поедем смотреть на паровозы. Поэтому именно перед новогодними праздниками муж решил устроить нам всем увлекательное путешествие в Брест.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Музей железнодорожной техники находится прямо в городе, совсем рядом с Брестской крепостью. Работает он уже более семнадцати лет, на его территории находится техника и довоенного, и послевоенного периода. Все поезда отреставрированы, выглядят красиво, как новенькие.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Вход в музей оформлен ярко, красиво, здесь же находится и касса, где продаются не только билеты, но и сувениры.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Возле самого входа есть карта белорусской железной дороги, и так как мы посещали музей в вечернее время, она красиво подсвечивалась: лампочки попеременно загорались то тут, то там, таким образом показывая всю историю развития железной дороги. Очень интересно и познавательно.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

На территории музея есть три ряда рельс в поездами. Вроде бы и не много кажется, но на них размещены паровозы, которые ездили по железной дороге уже очень давно. Они все стоят близко друг к другу, очень компактно.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Возле каждого поезда есть табличка, где можно увидеть его название, предназначение, историю.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

А есть и такие поезда, внутрь которых можно даже заглянуть. Возле них стоят специальные лесенки, по которым можно подняться в поезд. Дети с удовольствием лазили по ступенькам и с интересом изучали поезда изнутри.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

А еще очень познавательным для нас стало внутреннее строение поезда. Здесь есть такой макет. Вернее, поезд настоящий, но он переделан таким образом, чтобы мы смогли посмотреть, как он устроен внутри. Возле него также есть табличка, по которой можно узнать все самые сокровенные, недоступные для глаза места поезда, увидеть каждую его детальку, рассмотреть механизм движения.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Хотя территория музея небольшая, сама экскурсия у нас заняла около часа. Все паровозы очень хорошо реставрированы, покрашены ярко, смотреть на них очень приятно.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

На некоторые поезда можно взобраться даже без лестницы и сделать красивые фото.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Но и это еще не все. Здесь же на территории музея можно увидеть не только целые паровозы, но и различные вещи, имеющие к ним отношение. Например, разные виды рельс, специальные механизмы.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Однако музей расположен не только под открытым небом. Можно также зайти внутрь крытого комплекса.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Он оборудован таким образом, что перед нами открывается большой макет железной дороги с движущимся поездом.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Здесь также можно полюбоваться самыми красивыми вокзалами крупных белорусских городов.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Ну и конечно же здесь есть витрины, связанные со старинными средствами связи для машинистов, их формой, спецификой работы.

Музей железнодорожной техники, Брест, Беларусь

Брестский музей железнодорожной техники нам с детьми очень понравился. Здесь действительно есть возможность прикоснуться к истории нашей родной страны, лучше узнать ее, а также оставить ее частичку в виде небольшого сувенира-магнитика. Мой сын остался очень доволен посещением музея, так как он очень любит технику, и особенно паровозы. Поэтому мы замечательно провели зимний вечер в городе Бресте. Единственное, чего немного не хватило - это хрустящего снега под ногами. Но это уже совсем другая история. Если и вы будете в Бресте, РЕКОМЕНДУЮ посетить этот музей, особенно с детьми. Им точно скучать не придется.

Спасибо за внимание к отзыву Smile

Violetta_Pрекомендует
интересно там побывать
спасибо! интересно
28.12.2019
Если решите съездить в этот музей, будет еще интереснее Wink
28.12.2019
очень интересно_с удовольствием посетила бы этот музей))
Отличный отзыв)
спасибо вам Smile
Интересный музей!))
Спасибо за экскурсию)
28.12.2019
Какой интересный отзыв, прочитала с удовольствием) Меня вообще тема жд очень близка)
Как здорово!
28.12.2019
Чудесная экскурсия получилась ?
спасибо Shy
Красотища ?
Было интересно прочитать
Спасибо большое за отзыв! В Бресте мы были, но конкретно туда не заехали)). Очень интересно было посмотреть)
29.12.2019
Ой какая красота! Я сама просто обожаю паровозы и все, что с ними связано!)
Не была там)
Интересное место Smile
Интересное место!
Мне нравятся такие музеи под открытым небом.
как красиво))
29.12.2019
Хорошо и познавательно вы отдых провели ?. Интересно было почитать отзыв и хотя бы на фото посмотреть этот музей
Отличная экскурсия у Вас получилась! Smile
29.12.2019
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
29.12.2019
Любопытное место, скучно точно не будет Smile
29.12.2019
очень интересная локация) думаю, моя дочка была бы в восторге
30.12.2019
Такая экскурсия дкйствительно очень познавательная для детей и взрослых.
30.12.2019
Прекрасный отзыв! Побольше бы таких музеев!
Я была в подобном. Даже в кабине сидела))
30.12.2019
мои тоже с удовольствием по кабинам лазили Laughing out loud
Интересно было почитать!
30.12.2019
Прикольно, конечно, такой музей посетить с детками) Особенно с мальчишками))
А я без снега не скучаю Smile Мне и так хорошо живется Shy
30.12.2019
Интересно и познавательно)) давно не ходила в музеи вообще...
30.12.2019
Я вот в Брест никак не доеду, теперь буду знать что посмотреть кроме Брестской крепости и Беловежской пущи)
У нас один такой паровоз есть в Стерлитамаке... все фоткаются с ним)
Тоже хочу туда съездить
Как там здорово!
Отличный музей)
31.12.2019
Класс, интересно как детям так и взрослым
31.12.2019
Очень интересный музей! Мы с сыном были в подобном, но только в Переславле. Если когда-нибудь доберемся до Бреста, обязательно нужно будет посетить.
Я люблю такие места
02.01.2022
С интересом прочитала 😊
04.08.2024
Люблю музеи. В нашем городе их тоже очень много
Еще каждый год ночь музеев проводят