Опубликовано 8 Январь, 2019 - 05:13

Брестская крепость-герой в особом представлении не нуждается.

Мемориальный комплекс. Место скорби и памяти.

История подвига людей, которые первыми приняли на себя удар войны. Держались. Оборонялись. Умирали, но не сдавались...

Символ Победы!

На сайте "одноклассники" у меня есть друг, которого в реальной жизни я никогда не видела. Но этот человек зацепил меня своей уверенной гражданской позицией и чётким видением минувших и происходящих событий. В преддверии Дня пограничников он опубликовал заметку, которая, по моему мнению, абсолютно точно отражает суть создания мемориала в Бресте и даёт чёткое представление, кому и чему он посвящён.

Читайте!

Павшие в июне 41-го пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины 30 минут... Их защитники держались сутками, неделями - из 485 западных погранзастав ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне 41-го пограничники не могли знать, что война продлится ещё 1414 дней... Павшие в июне 41-го не могли слышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шёл к Великой Победе и тем, кто сделал к ней первый шаг...

Чтобы понять, что собой представляет Бресткая крепость, надо узнать историю ее строительства, а также иметь представление, чем являлась крепость в начале войны. Если коротко, то так:

Брестская крепость (крепость Брест-Литовск) построена на месте старого города и введена в строй действующих крепостей Российской империи в 1842 году.
После германской оккупации 1915-1918 г.г., с 1921 г. по 1939 г.г. здесь находились части польской армии. Накануне Великой Отечественной войны в крепости размещались части 6-й и 42-й стрелковой дивизии, 33 -й отдельный инженерный полк, подразделения 17-го Краснознаменного пограничного отряда, 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД, Брестский военный госпиталь, проживали семьи военнослужащих (всего около 8 тысяч человек).

Экспозиция Брестской крепости

Для осмотра представлена большая экспозиция, расположенная на приличной территории.

Это:

• руины (сохранившиеся остатки разрушенных сооружений);
  • монументы в центре крепости;
  • здание музея обороны Брестской крепости;
  • бывшие казармы, в которых сегодня расположились выставочные залы, галереи и сувенирные магазинчики;
  • экспозиция танков времен войны;
  • экспозиция артиллерийского орудия;
  • Свято-Николаевский войсковой храм;
  • археологический музей с раскопками древнего поселения;
  • и даже здание действующего ресторана "Цитадель".

А вся территория Брестской крепости еще больше. Включает в себя несколько фортов, оборонительных валов и вплотную подступает к границе с Польшей. При самостоятельном осмотре территории можно зайти в такие дали, откуда вежливые пограничники развернут обратно. И хорошо еще, если вежливыми окажутся...

Вход в крепость.

Войти в крепость можно с нескольких сторон.

Главный вход - Звезда.

Рядом с ним оборудована стоянка и именно к нему подъезжают экскурсионные автобусы.

Здесь же можно ознакомиться с Указом Президиума СССР о присвоении Брестской крепости почетного звания "Крепость-герой"

Указ о присвоении Брестской крепости почетного звания "Крепость-герой".

За главным входом дорожка, ведущая к основным монументам, площади церемониалов и вечному огню.

Багряные дорожки Брестской крепости - потоки крови, при обороне.

Слева и справа она вымощена красным камнем, вдоль нее растут багряные кусты декоративного барбариса.

Символические потоки крови, которой полита здешняя земля в первые минуты, часы, дни, недели и даже месяцы войны.

Вот такой главный вход.

А всего же у крепости было восемь ворот, до наших дней сохранились пять.

Самые известные - Холмские ворота.

На стенах следы пуль и снарядов.

Именно они считаются символом Бресткой крепости, изображаются на буклетах и открытках.

Символ Брестской крепости - Холмские ворота. На стенах следы пуль и снарядов.

Холмские ворота в День Победы. За ними возвышается штык-обелиск.

Монументы Брестской крепости.

В центре крепости известные всем монументы. И если кто-то их не видел вживую, то на страницах книг, в том числе и учебников, видел точно.

Что поражает - размеры скульптур. Они огромны. Я себе их представляла большИми. Но они бОльше!

Главный монумент - "Мужество".

Лицо воина на фоне развевающегося знамени. Высота около 30 метров. Это высота примерно 10-этажного здания. Представляете?

У подножия горит пламя Вечного огня.

К Вечному огню заступает почетный караул юнармейцев. О нем я напишу позже.

Монумент "Мужество"

Монумент " Мужество"

Монумент "Мужество"

Еще одна композиция - "Жажда".

Не оставляет равнодушным...

Несмотря на то, что крепость со всех сторон окружена водой, люди погибали именно из-за жажды.

И капля воды многим стоила жизни.

Этот боец из последних сил пытается набрать воду в каску.

Сегодня в каску кладут живые цветы...

Скульптура "Жажда".

Штык-обелиск. Высота 104, 5 метра.

Символ победы над врагом.

Представляет собой копию четырехгранного штыка русской винтовки системы Мосина (трёхлинейки).

"Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим".

Скульптурная композиция, открытая в наши дни, 22 июня 2011 году, в 70 -летний юбилей тех событий.

Не знаю как кого, а меня она трогает до глубины души.

Трудно представить, что чувствовали военные люди, выполнявшие свой профессиональный долг, в то время, когда их семья погибала рядом.

Трудно представить, что переживали семьи военнослужащих, оказавшиеся заблокированными в крепости без надежды на спасение...

Фотография с фотографии. Открытие памятника в 2011 году.

В центре крепости площадь Церемониалов.

На этом своеобразном плацу два раза в год, в начале зимы и в начале лета новобранцы из частей брестского гарнизона принимают присягу. И это мероприятие в стенах крепости становится в разы торжественнее и ответственнее.

Пост памяти или почетный караул юнармейцев.

У Вечного огня, который зажжен у монумента "Мужество", выставляется почетный караул, так называемый Пост Памяти.

В караул заступают старшекласники из школ города Бреста.

Не все, а лучшие!

Пост Памяти создан в 1972 году.

Интересный момент, что сегодня в Бресте живут династии юнармейцев. В свое время заступал дед, потом отец, теперь сын.

И девочки тоже есть в составе Поста Памяти.

Ритуал заступления происходит каждые 20 минут.

Его надо обязательно увидеть.

Всё четко, слаженно, красиво.

Что и не удивительно - прежде чем заступить, школьники проходят занятия по строевой подготовке.

А чтобы проникнуться важностью момента с ними проводятся занятия по гражданско-патриатическому воспитанию.

Брестские школьники в почетном карауле.

Вахта Памяти. Пост Памяти. В почетном карауле брестские юнармейцы.

Музей обороны Брестской крепости.

Музей сравнительно недавно отреставрирован. Представляет собой несколько переходящих один в другой залов, показывающих события того времени в хронологическом порядке.

Содержит сведения о строительстве и предназначении крепости;

о советском оружии военных лет;

о том, что представляла собой граница СССР в 1941 году и какой ее участок охраняли брестские пограничники;

показывает реконструкции разрушений крепости в первые часы и дни войны;

остатки стен выжженные огнемётами;

предметы и письма, дающие представление о том, чем жила крепость перед всеми печальными событиями...

Да много всего интересного, познавательного, трогательного и грустного...

Залы музея обороны Брестской крепости

Брестская крепость. Музей.

Кирпич, оплавленный огнемётом.

Пограничный знак № 176 государственной границы СССР.СССР с 1921 по 1991 г.г. объединял 15 республик. В июне 1941 г. охрану государственной границы в районе г. Бреста (от 104 до 294 знака) нёс 17 Краснознаменный пограничный отряд.

Пулемет системы "Максим".

Один из стендов выставки оружия.

Письмо военнослужащего своей однокурснице. Март 1941.

Письмо военнослужащего. Май 1941.

Свято-Николаевский войсковой храм.

Сохранился на территории Брестской крепости Свято-Николаевский войсковой храм.

Снаружи это полностью восстановленная, отреставрированная церковь.

А внутри можно увидеть что-то необычное и совсем неожиданное - все внутренние стены храма сохранены в том виде, в котором они остались после войны. Пронизанные снарядами, испещренные пулями, местами разрушенные. Тяжелые ощущения. Будто видишь живые раны...

Свято-Николаевский войсковой храм.

Руины

Руины это то, что территории крепости можно увидеть почти повсеместно...

Большинство зданий и строений - руины...

Сегодня они законсервированы, чтобы не допустить полного разрушения.

Некоторые можно осмотреть, к другим опасно даже подходить.

Руины.

Законсервированные руины.

Экспозиция танков времен войны.

САУ-100, Т-44, Т-34-85, ИСУ-152 - оружие Победы.

Экспозиция артиллерии.

Экспозиция артиллерии.

★ Археологический музей Берестье.

Это раскопки старинного поселения, датированного примерно 13 веком.

Основой экспозиции музея является раскоп. На глубине 4 м находится часть ремесленного квартала — 28 деревянных жилых и хозяйственных построек XIII в., 2 уличные мостовые, частокол, остатки глинобитных печей.

Археологический музей "Берестье"

Итоги посещения и выводы.

Сегодня можно увидеть и прочитать много мнений, в том числе альтернативных, о событиях времен Великой Отечественной войны в целом и обороне Брестской крепости в частности.

Чтобы составить свое собственное мнение я всем-всем рекомендую посетить Брестскую крепость лично.

И обязательно прочитать пост моего "одноклассника".

В нём всё сказано...

P.s. Предлагаю почитать и другие мои отзывы о городе Бресте и брестских достопримечательностях:

Лучше Бреста нету места! Белорусский город Брест.

Музей "Спасенные художественные ценности". Экспонаты музея - культурные ценности, спасенные органами таможни из рук контрабандистов.

Зимний сад. Райский уголок в центре города, место, в котором вы получите приятные впечатления и сделаете красивые фотографии.

Достоинства
  • Атмосфера патриотизма и любви к Родине
  • Символ мужества и боли
ИдейнаяЯрекомендует
09.01.2019
Спасибо Вам за познавательный отзыв и за то, что ПОМНИТЕ! От таких мест у меня всегда мурашки по коже и ком подступает к горлу... Неизгладимое впечатление произвел Мамаев Курган в Волгограде со своим мемориальным комплексом. Мы застали смену почетного караула, возложили цветы. Такие места обязательно нужно посещать, если есть такая возможность.
09.01.2019
Спасибо Вам! Приятно иметь дело с единомышленниками.
16.01.2019
Сразу вспоминается фильм про Брестскую крепость. Это место обязательно должен посетить каждый человек, чтобы то, что случилось, никогда не произошло вновь.
23.01.2019
Спасибо за Ваш замечательный отзыв. Брестская крепость - место особенное.
24.01.2019
И Вам спасибо за высокую оценку моего отзыва.
07.06.2019
Огромное спасибо Вам за этот рассказ!
08.06.2019
И Вам спасибо за внимание к моему отзыву.
05.10.2019
Очень интересный, полный отзыв. Спасибо вам, было интересно) я сама была в Брестской крепости 20 июня этого года, накануне 22 июня. Во всю готовились к этой дате, репетировали... Мне очень понравилось!
05.10.2019
Очень приятно, что Вам понравился мой отзыв.