Опубликовано 10 Июль, 2019 - 00:11

Если вам когда-то повезёт побывать в Беларуси, обязательно посетите мемориальный комплекс Хатынь. Равнодушными оттуда точно не уйдете.

Сложно сказать, какие чувства преобладают, здесь смешивается всё: страх и ужас, горе и ненависть, гордость за свой народ.

Мемориальный комплекс располагается на большой открытой местности, он находится на месте сгоревшей во время Великой Отечественной войны деревни Хатынь.

В самом начале мемориала мы входим во врата из плит, на которых указаны страшные цифры разрушенных городов и погибших людей.

Вход в мемориальный комплекс Хатынь

Врата из плит, на которых указаны страшные цифры разрушенных городов и погибших людей

Дальше тропа ведет нас в глубь деревни.

Что характерно, тропа сопровождается посадкой из красных бегоний на ярко черной земле, словно река крови на пепелище... Ну, у меня лично такая ассоциация...

тропа с посадкой из красных бегоний ведет в деревню

В центре Хатыни возвышается фигура старика с мертвым ребенком на руках.

Скульптура "Непокоренный"

Не передать словами то чувство скорби, которое выбито в этой каменной фигуре. Лично я плакала.

Скульптура называется "Непокоренный". Что тоже вызывает слёзы...

Скульптура "Непокоренный"

Сразу за скульптурой "Непокоренный" располагается братская могила жителей Хатыни:

Братская могила жителей Хатыни

Дальше по ходу мемориала открывается еще более страшная картина... Мы видим вертикальные обелиски словно трубы печей, оставшихся на пепелище дома.

Сожженная деревня

Каждая труба стоит на месте когда-то сожженного дома. У каждого дома открыты калитки, что показывает, насколько были дружелюбны жители деревни.

Сожженная деревня, открытые калитки домов

Сожженная деревня, открытые калитки домов

На каждой трубе прикреплена мемориальная доска с именами и возрастом жителей дома.

мемориальная доска на трубе сгоревшей печи

Что самое страшное, на этих досках выбиты имена совсем крохотных и ни в чем не повинных детей...

Трубы увенчаны колоколами, которые каждые 30 секунд издают такой пронзительный звон, что ком в горле встает. И что характерно, в Хатыни стоит дикая и страшная тишина между этими звонами, даже птицы не поют.

Дальше по ходу мемориала за сожженной деревней находится кладбище деревень.

Кладбище деревень

Каждая символическая могила посвящена конкретной деревне, оформлена в виде пепелища, на котором находится урна с землей из сгоревшей деревни.

Кладбище деревень

На кладбище находятся могилы 186 деревень, одна из которых - Хатынь.

Кладбище деревень

Далее мы видим Стену Памяти, она посвящена всем, кого убили нацисты.

Стена Памяти

Внутри этой стены сделаны ниши, внутри которых названия городов и мест массовой гибели людей с указанием количества жертв. Это очень страшные цифры, измеряемые десятками и сотнями тысяч безжалостно загубленных людских жизней.

Стена Памяти

А в двух нишах нет цифр, они посвящены памяти убитых безвинных детей. В этих нишах лежат детские игрушки... Это страшно...

Стена Памяти

Правее от этой стены есть, если можно так сказать, позитивная часть мемориала: не смотря на весь ужас, 433 деревни, уничтоженные вместе с жителями, смогли восстановиться после войны. Памятники оформлены в виде деревьев, на ветках которых написаны названия восстановленных деревень. А сзади деревьев находится новый сруб дома, который как бы начал строиться.

Памятник восстановленным деревням

Памятник восстановленным деревням

Там же рядом есть памятник с Вечным огнем, который я неправильно сфотографировала:

Вечный огонь

На самом деле, как мне потом рассказали, памятник сделан в виде четырех квадратов, в трёх из которых растут березы, как символ вечной жизни, а в четвёртом квадрате как раз и находится Вечный огонь, говоривший о том, что в эту страшную войну погиб каждый четвертый житель Беларуси. Как видно на памятнике, Великая Отечественная война унесла жизни 2 млн 230 тысяч человек....

Мы посетили этот мемориал втроем, на обратном пути из Хатыни мы ехали молча....

Формальная часть моего отзыва:

Что хочу добавить, посещение Хатыни бесплатное. В самом начале мемориала есть небольшой музей с фотографиями тех страшный событий, на которые слабонервным лучше не вглядываться, с военными документами и стеной с огоньками и названиями сожженных деревень.

Музей

Вход в музей стоит символическую сумму.

Для туристов оформлен достаточно приличный и чистый туалет и есть большая парковка для машин.

Спасибо за внимание!

Другие мои отзывы о путешествиях можно посмотреть здесь.

С уважением, mdidi.

Достоинства
  • Абсолютная тишина
  • Атмосфера патриотизма
  • Камень на сердце
  • Память
  • Это наша история
mdidiрекомендует
10.07.2019
Спасибо за ваш отзыв. До слез. Считаю, что подросткам надо такие места показывать, чтобы взрослели они с мыслью о том, что стрелялки бывают не только в играх, а война - реальна и ужасна и надо делать все, чтобы ее не допустить Sad
10.07.2019
Согласна с Вами. Многие современные подростки слишком легкомысленно относятся к войне и смерти.