Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 00:10

Привет всем, сегодня я наконец-то созрела написать отзыв о моем отпуске, ну как об отпуске, скорее о знаменитом лагере.

Но давайте начнем по порядку.

В этом году, выбирать куда ехать в отпуск могла я, и конечно же не задумываясь я выбрала Краков. Почему именно Польша?

Я давно интересуюсь историей второй мировой войны, и читала много художественных книг, и конечно же как так, я ещё не посетила Освенцим.

В красках расписав все мужу, было решено, едем в Краков.

Лагерь находится примерно в 1,5 часах езды от Кракова, вы можете добраться до Освенцима как на своей собственной машине, так же заказав машину в отеле.

На два взрослых человека и маленького ребенка машина и экскурсия на английском языке вышла в 130 евро, не дорого, даже очень не дорого,если учесть то, что ехали мы в 35 градусную жару в машине с кондиционером, даже выспались.

Итак, добро пожаловать в Освенцим 1

"Труд освобождает" гласит надпись на воротах

И да, огороженно все это двойной электрической проводкой.

По бокам стоят наблюдательные вышки, и надпись, под напряжением, так что если бы пленники хотели сбежать, не получилось бы, или электрический разряд, или растрел.

Туристов как мы можем увидеть очень много, из разных стран, у нас был гид, речь которого,передавалась через наушники.

Жили евреи вот а таких бараках, очень много бараков было предоставленно для административных нужд.

Мы приехали летом, все так зеленеет, и довольно таки шумно, все переговариваются и у меня а голове не укладывалось какие зверства тут творились, и как было сложно людям тут.

В первом бараке,куда нас привели, были фотографии о начале войны,карты и планы фашистов

Экскурсовод рассказывал об общеизвестных фактах, ну,лично для меня, и было немного скучно,складывалось ощущение,что я на уроке истории, да и связь то и дело прерывалась, поэтому осмотрев барак в одиночестве я вышла на улицу.

Следующий барак был административным, где выносились решения что делать с евреями и фотогалерея загубленных душ.

Следующий барак рассказывал нам о быте евреев, их соломенные места и матрацы, которые они должны были убирать по утрам

Кровати, стояли в бараке, где ожидали решения бедные евреи, чаще всего это была смерть

Так же, были бараки, разделенные по странам,откуда были департированны евреи.

И вот, подобрались мы к бараку смерти, у этой стены расстреливали евреев, которым был вынесен приговор

Так же пленников пытали и вешали.

Все это происходило тут

Но самое страшное что я увидела, это как скрупулёзно фашисты собирали вещи пленников, обувь, волосы,о Господи, волосы, я читала,что из волос они шили робы пленникам, две тонны волос, детская обувь,очки,костыли, все они аккуратно сортировали и раскладывали по комнатам, возле витрины с самоварами и чайниками я расплакалась, бедные люди, надеясь на продолжение той жизни, которую они вели дома, они аккуратно складывали вещи что бы жить в тюрьме как люди, и все это было варварски отобрано, и жестоко выкинуто, самое ужасное, что фашисты заставляли подписывать так же свои вещи.

детские вещи

На последок, перед отправкой в Освещении 2,нам показали крематорий

Далее мы идём на автобус, который везёт нас во второй лагерь.

Вот тут уже становится страшно, появляется чувство безысходности, выжженная земля, мы шли около 20 минут до конца лагеря под палящим солнцем, где не было ни воды, а пленникам приходилось ещё и работать, это реально кошмар наяву.

Люди жили по 1000 человек в темных бараках

Спали на жёстких кроватях, по трое человек,укрываясь одним одеялом

Это было и вправду страшно, газовые камеры были разрешенны, а от крематориев остались только печи, самое ужасное, что фашисты заставляли хоронить убитых евреев других пленников, так же пепел из крематория скидывали в огромный ров, которому тоже поставили памятник.

Вторая мировая война оставила неизгладимый след в жизни всех людей, всех наций, и я желаю каждому посетить данный музей, ибо каждый должен знать, какие зверства были сотворенны для истребления целой нации.

И на последок, после выхода из музея, я купила книгу, что бы лучше разобраться в данном лагере.

Спасибо за внимание

Достоинства
  • Исторически важное место
  • Исторически очень интересно
  • Учит ценить жизнь
Недостатки
  • Морально тяжело
caprise_07рекомендует
21.11.2020
Я бы совсем не хотела там побывать. Очень негативное и тяжёлое место. Спасибо, что рассказали. Благодаря тем, кто там побывал мы узнаем о таких местах, куда сами бы не рискнули ехать.
21.11.2020
Я очень рада, что мой отзыв оказался полезен ❤️
Я там была и ревела.

Но я рада что моя нация выжила!!!
Это была сильная нация!
21.11.2020
Почему была? Она и есть. И даже в 1970-х годах в научном сообществе США 10 процентов были еврейские учёные мигранты из СССР.
Очень, очень страшно становился каждый раз, когда натыкаюсь на такие вещи. Сколько загубленных жизней, судеб. Как хорошо, что мы родились в мирное время..
21.11.2020
Да, столько зла, и вражды в людях, аж сердце содрагается
21.11.2020
из волос они шили робы пленникам,
ими матрацы набивали...

Спасибо за отзыв, меня интересует тема Второй мировой и Холокоста. Об этом должны помнить люди, и как бы тяжело не было - хорошо, что Аушвиц-Биркенау хоть и частично, но сохранен
21.11.2020
Согласна с Вами на трилоион процентов.
21.11.2020
Как вам сил хватило побывать там, я бы даже зайти не смогла. Очень тяжело смотреть на все это
21.11.2020
В первом лагере не было вначале этой гнетущей тяжести, казалось не так все мрачно, только после бараков смерти, где хранились отобранные вещи и барака менгеля появилось чувство ужаса
Спасибо.
Да. Нашим людям туда совсем не хочется даже на экскурсию. Так жто тяжело для нас.
Вот туда бы я всех отправила, кто говорит и пишет про победобесие в современной России.
21.11.2020
Да, и этих кто говорит что если бы война была ппоигранна немцам, мы бы жили все лучше, слышала от пары знакомых, даже больше общаться не хочется
21.11.2020
Предложите им почитать про немецкий генеральный план Ост.
В Освенцим свозили не только евреев, но и поляков, и советских пленных. Действительно страшное место.
21.11.2020
А так же тех, кто скрывал евреев
21.11.2020
Очень много видных деятелей Европы там были.
21.11.2020
В Богдановке было хуже в концлагере. Почитайте там просто голыми в мороз закапывали.
21.11.2020
очень страшное место,но еще страшнее история,рассказанная в этих кадрах.это было,и об этом нужно говорить и показывать,чтобы люди помнили.спасибо за рассказ!!
  • 08.11.2017 - 12:28
    Попасть в зимнюю сказку в любое время года легко в Музее Кружева в г. Вологда. Невероятные шедевры рукотворного искусства совсем рядом.
    Этой осенью мы оказались в настоящей зимней сказке уже в ноябре, всего за несколько часов поездки на поезде. На ноябрьские выходные мы отправились в Вологду.   Очень важно вырываться из пучин повседневности при каждой подходящей возможности.
  • 18.05.2017 - 19:18
    Надо ли тратить сутки на Петергоф, если вы приехали в Петербург всего на 3 дня? Как одеваться? Что с собой брать? Как дорого обойдётся поездка? Почему украинцы платят 750 рублей за билет, а белорусы только 450?
    Здравствуйте! Если читать мою простыню скучно, можете полистать фотки и посмотреть видео. Я старалась добавить побольше иллюстраций. В дворцово-парковом ансамбле "Петергоф" я была несколько раз в разные времена года, кроме осени.
  • 30.11.2019 - 01:10
    О Коломенском от человека, всю жизнь живущего на Коломенской. Родной любимый парк, какой он? Где поесть и остановиться? Путеводитель по парку, мифы и легенды Коломенского+много-много красивых фото
    Патриотизм. Что это такое? Любовь к своей родине, к месту, где ты родился. Лично я думаю, патриотом не стоит быть слепо, всё же необходимо учитывать, насколько по душе приходятся родные места, комфортно ли человеку там, всё ли устраивает или нет.
  • 09.11.2019 - 08:16
    ⛩ Восток - дело тонкое, уместить его в один музей - ювелирное) Однако, прикоснуться к нему может каждый, стоит только захотеть! ⛩
    Всем доброго дня! Не думала, что на Irecommend нет отзывов об этом музее. Но перед очередным походом туда решила проверить и удивилась их полному отсутствию. Начну исправлять)).   Кому и о чем музей?
  • 22.12.2019 - 15:13
    Мифы и реальность московского музея
    Приветствую вас, дорогие читатели данного отзыва! Сегодня хочу рассказать вам об одном из интересных музеев Москвы - Государственном музее А.С.Пушкина на Пречистенке. Это не случайно. Перед тем как поделиться с вами своими впечатлениями, прочитала немногочисленные отзывы.
  • 27.10.2020 - 16:00
    Музей Авиации под открытым небом - возможность посетить кабину пилота и ощутить себя летчиком, полюбоваться самолетами разных времен!
    Доброго времени суток! А вы любите самолеты? В смысле, летать на самолете? Я вот очень люблю - вид из окна самолета открывается просто потрясающий - водохранилище размером с небольшую лужицу, ниточки-дорожки...
  • 07.10.2020 - 23:13
    Новый памятник Сергею Есенину 2020, вызвавший много возмущения, как добраться? Какое метро рядом? Что еще посмотреть в музее Есенину, кроме этого памятника.
    29 сентября 2020 года Сергею Есенину поставили новый памятник, который вызвал массу негативных откликов и требование его убрать. Увидев его на фото в интернете, я сразу поняла, что должна увидеть, все ли так плохо.
  • 11.01.2015 - 15:44
    Война -- это ужасно, страшно, больно, печально и масса подобных эпитетов. Окунувшись в атмосферу нового музея ВОВ, непрестанно думаешь: « Как после всего этого, возникла (допустили?) война в Украине?»
    Я человек эмоциональный. Очень. Порой даже сверх меры. На днях посетили с сыном Новый музей, который был открыт в Минске 2 июля 2014 г. И я нахожусь под огромным впечатлением до сих пор. Надпись на одной экспозиции Я родилась в 1977 году.
  • 08.07.2016 - 15:46
    Завораживает.Лев Бакст- живописец, график, театральный художник и модельер.
    Впервые об этой выставке случайно узнала из Сети - то тут, то там мелькали сообщения и фотографии. Ну, а поскольку я очень люблю музеи, то пропустить такое уже не смогла. Выставка проходит в музее изобразительных искусств имени Пушкина и посвящена 150-летию со дня рождения художника.
  • 07.10.2020 - 23:13
  • 05.10.2020 - 21:10
    Абсолютно непродуманная система. Теперь и я выскажу свое "фи".
    Месяц назад мне надо было оформить документы. Недалеко от моей работы есть филиал МФЦ. Мне подсказали, что можно туда зайти, чтобы взять талончик с временем и датой явки, а также список необходимых для оформления документов . Первый прием в МФЦ оставил приятные впечатления.
  • 23.10.2020 - 00:47
    Фонтаны, Финский залив и дух классицизма.. Или еще какой - то дух, вернее сказать "душок". В общем, стоит ли ехать в Петергоф?
    Всем доброго дня! Так уж вышло, что в первый раз в сознательном возрасте, я посетила Петергоф только сейчас, в возрасте за 30 годиков. Была там еще и очень маленькой, но ничего не помню, что вполне логично.     Как добраться?   На личном автотранспорте или машине каршеринг.
  • 01.10.2020 - 05:45
    Последствия принудительной вакцинации. Или почему с тех пор я не прививаюсь?
    Добрый день! Первый и последний раз в сознательном возрасте я вакцинировалась от гриппа осенью 2017 года. В тот год меня вынудили сделать прививку, после которой я потом еще полгода разгребала последствия.
  • 15.09.2020 - 22:55
    Скелет в шкафу... то есть в музее. Скелет самого большого животного в мире - 30-метрового синего кита. Музей-жемчужина, о котором мало кто догадывается
    То, что я написала в заголовке - не преувеличение. В музее действительно есть скелет 30-метрового синего кита . Этот размер - почти максимальный, киты дорастают до 33 м. В Украине 5 музеев имеют подобный скелет, но только в одном - Херсонском - к нему есть доступ посетителям .
  • 28.09.2020 - 19:35
    Как Почта России отдала мою посылку другому человеку! Бессовестные сотрудники Почты и получение вскрытых посылок
    Почта России — удивительное место. И с каждым годом оно удивляет все больше. Я долго терпела все шутки этой организации, но больше не могу копить это в себе.
  • 14.10.2020 - 03:01
    Город для провинциалов, которые стремятся быть ближе к Москве. Почему я выбрала Лобню? Стоит ли здесь жить?
    Чуть меньше года живу в подмосковной Лобне. Расскажу, почему решила поселиться именно здесь. Что мне нравится, что не нравится, какие плюсы и минусы города. Кому стоит здесь селиться, а кому стоит подыскать себе другое пристанище.
  • 19.11.2020 - 15:31
    Потеря посылок и халатное отношение к клиентам - очередная ступенька в развитии компании Новая почта😠
    Всем привет! На протяжении нескольких лет я неоднократно пользовалась услугами по доставке товара как УкрПочтой, так и Новой почтой. Последняя мне казалась надёжнее, так как посылки приходили быстрее, за исключением парочки моментов. Но в целом, я их получала без повреждений и нареканий не было.
  • 05.10.2020 - 10:37
    Советы и лайфхаки: как сделать вкусное еще вкуснее. Как я позволила кому-то за меня решить, что мы будем есть всю неделю, и что из этого получилось
    Идея попробовать сервис по доставке готовых продуктов для приготовления ужинов на всю неделю в нашем доме возникала периодически. Останавливало мое слишком привередливое отношение к еде. Все случилось, когда ребята из Elementaree предложили попробовать их набор из 5 ужинов.
  • 04.09.2020 - 02:02
    Если Вы слышали о войне только из рассказов бабушек и дедушек, мам и пап, но не имеете представления, что это на самом деле - Вам сюда!
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим мнением о нашем музее ВОВ. Мои бабушки и дедушки, как и у других ребят, во время войны защищали Родину, как могли. К сожалению, я не застала никого из них в живых, однако не раз слушала рассказы своего папы, который узнал о войне от своих папы и мамы.