Опубликовано 21 Октябрь, 2017 - 01:59

Ужасное место, не хочется верить, что все это было на самом деле!! Находясь здесь, не понимаешь, как это могли придумать ЛЮДИ!?

Освенцим - это концентрационный комплекс смерти, состоящий из трех лагерей (Освенцим I, Освенцим II и Освенцим III). Располагается он в одноименном городе, в 45 км от Кракова.. Мы были в двух лагерях, дата посещения - июль 2017г

Сначала посетили Освенцим II, так же его называют Аушвиц II или Биркенау.

Вход на территорию бесплатный. Размер лагеря поражает, он огромный!!! Экскурсию не брали, на территории имеются информационные доски с фотографиями чудовищных событий, текст на английском и польском языках. Можно зайти в бараки, в которых жили заключенные, отдельным был барак - туалет, "сходить на землю" было нельзя,за это убивали...

Жилой барак
Туалет

Людей в лагерь привозили в закрытых вагонах, железная дорога до сих пор сохранилась. Никто не знал, куда на самом деле их привозили, большую часть заключенных сразу отправляли в газовые камеры.

Они находились в дальней части лагеря. Борясь за свою жизнь заключенные объединялись в группы, одна из которых пыталась взорвать газовую камеру, но их бунт не привел к успеху. В последствии немцы сами взорвали их, что бы скрыть следы холокоста.

Газовые камеры
Рядом с газовыми камерами в память о жертвах находится памятник и мемориальные плиты с надписями на разных языках (на русском нет).

После полутора часов погружения в историю самого масштабного нацистского уничтожения людей, мы отправились во второй лагерь - Освенцим (Аушвиц I).

На входе имеется фраза на немецком языке - "Работа освобождает", но эта был обман!

Работа освобождает

Посещение этого лагеря бесплатно после 16:00. Если вы приехали раньше, то необходимо купить билет, точную стоимость не помню, примерно 10 евро. Экскурсии на разных языках, есть и на русском, но они проходят по расписанию, его можно узнать на сайте, лучше об этом позаботится заранее. Мы об этом не знали и к сожалению, гид на русском был только через 2 часа, ждать так долго не стали, купили билет на англоязычную версию. Группа была примерно 15-20 человек, гид говорила в микрофон, а ее речь, каждый мог слышать в наушниках, выданных вначале. По своим масштабам Освенцим I гораздо меньше Биркенау, но здесь много вещей, сохранившихся от узников. Вся одежда, обувь, очки, всё сортировалось..

Экскурсия длилась 4 часа, за это время мы устали морально и физически. В конце нам предложили отправиться вместе с гидом в Освенцим II. Но сил и времени уже не было.

Подводя итог, хочу сказать, что каждый, от мала до велика должен посетить это место. Морально это воспринимать сложно, всё время находишься в состоянии шока... Но это действительно было, и всё было сделано руками человека... мир жесток... Остается надеяться, что больше никогда он не увидит подобного!

Обязательно вернусь еще раз, что бы послушать гида на русском языке.

Из советов:

1. Начинайте с лагеря Освенцим I

2. Обязательно берите гида, он подробно рассказывает о жизни узников и событиях, происходящих здесь.

3. Длительность экскурсии с гидом 4 часа!!! Возьмите с собой воды, еду брать не стоит, не будет возможности перекусить, да и желания тоже не будет.

Надеюсь мой отзыв вызвал у вас интерес к историческим событиям происходящим в 1940-1945 годах рядом с польским городом Аушвиц. Спасибо за внимание! С наилучшими пожеланиями, Надежда!

Достоинства
  • Исторически важное место
Недостатки
  • Морально тяжело
nadya_zharkoрекомендует
Да, тяжёлое место.
К сожалению многие поляки забыли о том, что когда-то было, и называют наших солдат не освободителям, а захватчиками. Да и немцы недавно предложили почитать некоторых своих высоких командиров вротой мировой - мол не все участвовали лично. Но знали то все за кого они воюют. Про Украину - молчу.
Историю забывать нельзя. Без прошлого нет будущего.
21.10.2017
Как же это страшно... Этакое место силы: страшной, уничтожающей, разрушительной.
Мне бы очень хотелось однажды побывать в этом музее. Более того, считаю, что это место обязательно к посещению каждым - историю забывать нельзя. Особенно такую страшную.
21.10.2017
Такие места точно не для меня - уревусь. Фильмы-то смотреть не могу - накатывает... Война это страшно и те кто сегодня играются в войнушки, думая что это круто и интересно, просто никогда не теряли своих близких, а может просто сами по себе моральные уроды и беспринципные убийцы, не умеющие любить и сочувствовать.