Опубликовано 23 Август, 2024 - 11:10

Приветствую, товарищи!

Сегодня хочу рассказать вам о вокзале города Витебск, на котором я была уже не меньше десятка раз- впервые в 2013м году, и вот буквально на днях)

Вокзал стал уже как родной, всегда очень радостно приезжать сюда из Москвы. Одни из моих любимых вокзалов- тот что в Минске и тут.

В Витебске мы раньше бывали часто, так как купили здесь дачу, сейчас вот тоже будем наверстывать- дочка стала уже более менее большая чтобы с ней можно было выехать куда-то)

Вокзал настолько отличается от того же Белорусского в Москве, что прямо удивляешься каждый раз.

Если московские вокзалы- это толчея, рамки, дороговизна, вечная суета и хочется поскорее убраться оттуда- то вокзал в Витебске прямо дом родной.

Сюда мы приезжаем из Москвы в Витебск и отсюда из Витебска мы едем в область- на саму дачу.

Также вокзал находится практически в центре города, не на окраине- здесь неподалеку находятся все самые интересные места города.

Адрес вокзала- улица Космонавтов дом 8.

Первый вариант здания был построен аж в 1866 году, оно немного отличалось от нынешнего. Также его потом еще достраивали, увеличивали площадь.

То здание, какое мы видим сейчас- построено в 1952-м году, поэтому в нем так много от сталинской архитектуры, которую я так люблю)

Вот здание вокзала, каким я его увидела в 2013-м году и буквально на днях, в 2024-м году.

Вокзал не меняется, только разная погода)

Меняется окружение вокзала, некоторые магазины, например.

Сейчас интересного вокруг стало больше.)

Внутри вокзал выглядит вот так.

Это раннее утро, около 6-ти часов.

Никаких толп народу, давок, шума, даже после прибытия поезда из Москвы.

Никаких досмотров, рамок, всё как-то по-домашнему)

Даже не верилось, что можно выходить и заходить без «сумочку на ленточку».

Есть лестница наверх, также есть лифт.

Здесь можно обменять деньги:

Курс примерно 30 рублей нашими за 1 БР.

Также есть банкоматы, всякие платежные терминалы.

Внизу работает буфет, всякие магазинчики с сувенирами, едой, косметикой, товарами первой необходимости.

Рано утром работал только буфет.

Также стоят автоматы с едой и напитками.

Цены доступнее наших, но вот кофе мне не понравился ни из одного автомата(

С кофе тут как-то сложно, хороший мало где встречала....

А вот газировки, которая в России ушла с прилавков тут полно! Кола, Фанта разных видов, Спрайт, Маунтин Дью...

Раздолье для таких любителей как я)

Вот еще виды вокзала.

Мне здание очень нравится!

Светлое, просторное, высокие потолки, очень красиво.

Особенно радует, что нет народу)

Так устаешь в Москве от вечных толп, шума, сутолоки, вырываешься сюда- и прямо душа радуется, отдыхает....

Я люблю город, но крупные город, слишком крупный- угнетает....

Вид из лифта)

Лифт тут стеклянный- дочка была в восторге, прямо бежала к нему- кататься))

В лифте реклама зала повышенной комфортности.

Он стоит совсем недорого, но очень хорош)

Мама там бывала не раз, а мы как-то до него не добрались, были довольны и обычным)

Вон там наверху как раз этот зал.

Там можно прилечь и отдохнуть, свой туалет, уютненько.

Цены- очень дешевые!

Тут же можно купить перекусить.

Но и обычный зало также очень неплох. Мы были в восторге от детской комнаты, которую раньше не замечали!))

Она очень классная и бесплатная!

Рая оценила)

Вытащить ее отсюда было нереально все разы)

Да и я с удовольствием тут отдохнула после бессонной ночи в поезде пока Рая играла.

Тоже полежала рядышком)

Мы были там одни, такое раздолье!

Все разы, что заходили сюда- комната была свободна. Ну не красота ли?)

Так что в ожидании поезда здесь реально можно отдохнуть. Уютненько, под рукой еды, напитки, есть чем занять малыша.

На вокзале очень красиво)

Я бы пофоткалась в интерьерах в силе ретро, но обычно этим некогда заниматься.

Вещи можно сдать в камеру хранения, она стоит также совсем недорого- около 3х рублей.

Ячейка большая, влезает две большие сумки на колесиках, пакеты еще также можно пихнуть)

Также здесь есть комнаты отдыха, в которых можно переночевать. Мама там останавливалась, я лично еще нет.

Туалет стоит 1 рубль, находится на -1 этаже. Здорово, что там можно заплатить картой, не всегда в наличие бывают белорусские деньги при приезде.

Привокзальная площадь тоже хороша)

Она большая, светлая, есть лавочки, фонтан.

Тут же автобусы и маршрутки, рядом автовокзал.

Есть всякие паровозики, кареты, машинки рядом с которыми можно сфоткаться)

Рае они также очень понравились)

Рядом с вокзалом находятся супермаркеты, косметические магазины- Мила, Белита, аптеки, салон МТС, одежда всякая, в общем очень много интересного.

Здесь можно закупиться нужными белорусскими товарами, подарками, продуктами)

Есть ооочень большой Мега Хэнд:

А вот с хорошими кафешками и кофейнями плохо....

Хорошие кафе только уже после перехода мост через Двину начинаются, в "старом городе", здесь же, неподалеку от вокзала на улице Кирова- только столовки(((

Я не люблю столовые, не люблю столовскую еду, обычно мне негде перекусить бывает сразу после приезда…(

Отсюда и ездим на дачу)

Так что вокзал города Витебск реально создан для людей)

Он очень красивый, чистый, светлый, здесь есть все для комфортного ожидания поездов. Низкие цены, не то что в Москве- на вокзале все втридорога.

Есть где поесть, где поспать, где оставить вещи. Даже игровая комната!👍👍👍

Все нужное есть неподалёку, привокзальная площадь красивая)

Люблю Беларусь, люблю Витебск, вокзал- тоже)

Пятерка!

Отзыв на всю Беларусь👍

Если будет возможность переехать из Москвы в любую точку мира- я выберу Беларусь! О даче по цене айфона, о 7-ми городах и о причинах обязательно посетить эту страну!

Достоинства
    • Все что надо есть
    • Историческое здание
    • Красивый
    • Низкие цены на услуги
    • Чисто
    Komissar_Polinaрекомендует
    23.08.2024
    Обожаю вокзалы за их атмосферу. Особенно когда они такие красивые
    На жд вокзалах особая атмосфера и настроение. Игровая комната супер👍
    23.08.2024
    Меня тоже ждет поездка в Беларусь, только на машине)
    23.08.2024
    На машине часто ездили, это конечно удобнее и комфортнее, но сейчас возможности не те…
    Действительно очень уютный и атмосферный вокзал ❣
    Хороший вокзал, похож на многие другие вокзалы Smile
    23.08.2024
    Классный вокзал) бывал там но оочень давно
    Очень симпатичный вокзал. Smile
    23.08.2024
    В Витебске ещё не была. Надо будет запланировать при следующей поездке в Беларусь.

Рая смешнюлька такая! Маленький исследователь всего))
    23.08.2024
    Красивый вокзал, похож на Харьковский.
    25.08.2024
    Планирую этой осенью заехать в Витебск
    25.08.2024
    Очень красивый!