Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 22:41

Всем привет и добро пожаловать!

Уже прошло несколько месяцев с нашего отпуска, проведенного в замечательной Беларуси, а я все еще не написала на республику отзыв. Что же, пора исправляться, тем более, пока живы воспоминания и эмоции от поездки не поутихли.

Но! Прежде чем начать рассказ о том, что да как в Беларуси, где поесть, сколько потратили, я решила разбить свой отзыв на пункты, дабы вам было удобнее в нем ориентироваться и искать нужную для себя информацию.

В общем, приступим. Smile

1. Почему Беларусь?

2. В каком городе жили?

3. Как добраться до Беларуси и Минска?

4. Курс валюты, стоимость проезда, оплата

5. Где жить, будучи в Беларуси

6. Где поесть, что стоит попробовать?

7. Продукты в магазинах

12. Сколько потратили

13. О людях

14. Плюсы, минусы отдыха в Беларуси

Почему Беларусь?

Знаете, наверное я могу назвать себя человеком упертым, точно знающим что хочет и обязательно стремящийся к исполнению своих желаний. Собственно желаний у меня вагон и маленькая тележка, но все они осуществимы и я уверена, что каждое из них исполнится, нужно только подождать, а где-то и поднажать.

Посещение Беларуси входило в список моих мечт и желаний достаточно давно. Сначала меня эта страна прельщала тем, что для посещения ее не нужен заграничный паспорт.

Потом мы переехали из Волгограда в Санкт-Петербург и Беларусь стала ближе, буквально рукой подать и немного в дороге потрястись.

Потом я начала общаться с автором сайта отзывов irecommend да-да, этого сайта! Lyalka, мы сдружились и я уже мысленно собрала вещи, мужа и отправилась в соседнюю страну ради отдыха и Айрековстречи. А позже познакомилась и стала общаться с еще одним замечательным автором Pink_brush и для меня было решено, что Беларусь будет нами посещена в ближайшее время. В общем, оставался только день Х, когда мы поедем в Беларусь.

Но Беларусь нас прельстила не только этим.

Во-первых: хотелось чего-то нового, поскольку привычный маршрут в отпуске "дом-море" нам уже приелся, а в мире столько интересных мест, находящихся не только у кромки морюшка.

Во-вторых: нужно было максимально близкое от Питера место отдыха, чтобы не трястись в дороге сутками, не тащиться в аэропорт, но и не ехать на авто. Таких мест оказалась поблизости всего 3: Финляндия (куда нам ехать без загран. паспортов вообще не вариант), Карелия (куда в начале лета я не сунусь) и, соответственно, Беларусь.

В-третьих: заграничных паспортов у нас, по прежнему, не было, поэтому нужно было место, куда без проблем можно было так проехать. В Абхазии мы были, в Крыму (в свое время) тоже, в Казахстане еще не были, правда, то, что я там хочу посмотреть находится слишком далеко друг от друга, поэтому пока под вопросом.

В-четвертых: нужен был комфортный, желательно сухой климат. Знаете как надоедает влажный климат в Питере? Как надоедают дожди круглый год и постоянная влажность на улице? Да мы летом включаем специальный осушитель в квартире, чтобы не было сильно влажно, иначе недалеко до плесени и тут хоть живи с раскрытыми окнами, хоть не живи, но будет все равно влажно, ведь на улице дождь, дождь и снова дождь. Понятное дело, что и детям не мешает сменить обстановку и выбраться в сухой климат, тем более, что я не однократно замечала: когда уезжаем из влажного климата в сухой, у малышни даже насморк проходит.

Кроме того, нам не хотелось ехать в страну, где мы не знаем язык, поскольку все наши отпуска и поездки подразумевают езду по всяким местам, прогулки по городу и мы переживали, вдруг что-нибудь случится с нами или детьми, а объясниться не сможем. Конечно мы для себя откроем и Европу, и Азию, но позже, когда дети подрастут

В общем, думали-думали и решили поехать именно в Беларусь, ведь там столько всего, что эмоций и воспоминаний надолго хватит!

В каком городе жили?

Определиться со страной, это первая часть планирования отпуска, вторая часть заключалась в том, что надо было определиться с городом, в котором хотелось бы жить.

Я не из тех, кто просто тыкает пальцем в карту и решает, что это место идеально подходит, мол интуиция не подводит. Я не из тех, кто выбирает город только по советам родственников, друзей, знакомых. Да, мне очень интересно и полезно узнать мнение тех, кто там бывал. Но! Конечное решение всегда за мной и оно далеко не всегда может соответствовать советам. Ведь, посудите сами, предположим Вася Пупкин жил в городе А и ему там все понравилось, Инна Ивановна жила в городе Б и ей тоже все понравилось, я не могу жить в обоих городах одновременно, равно как и то, что нравится одним совершенно не обязательно будет нравиться и мне.

При выборе города для нас я руководствовалась следующими пунктами:

1. Сколько времени ехать до города из Питера.

Мы планировали оставить авто дома и поехать в Беларусь на поезде, для этого нужно было подобрать время прибытия и отправления так, чтобы мы могли сесть на поезд вечером и приехать в город утром, а всю ночь спать.

Вариант вставать среди ночи и переться на платформу в поисках такси, а затем и в поисках отеля нас не прельщал. Вариант выехать на следующий день, а не ехать в ночь тоже был отметен с самого начала, потому что поездка планировалась на 10 дней и тратить по одному дню на приезд и отъезд было глупо.

2. Насколько удобно будет из выбранного города ехать в запланированные к посещению места.

Как я уже писала выше, у нас планировался не просто отдых в одном городе и прогулки лишь по нему. Нет. У нас планировался самый настоящий тур-поход с посещением северной столицы Беларуси - города Витебска. Так же в планах были 2 замка и потрясающе сильное место - Брестская крепость. Как вы понимаете разброс этих мест очень далек и, если например жить в Витебске, то замучаешься ехать в Брест, равно как и наоборот.

3. Насколько развита инфраструктура предполагаемого города.

В Беларуси вообще с этим могут возникнуть проблемы и мы успели несколько раз пожалеть, что не взяли машину. Но, на момент выбора места возможного проживания я изучила возможности поездки в каждое запланированное к посещению место, распечатала схемы как и откуда доехать и много другой полезной информации.

Напоследок, мне просто хотелось жить в красивом, большом городе с обязательными историческими местами, красивыми архитектурными строениями, возвращающими нас в давние времена.

В общем, проанализировав все пункты, мы решили жить прям в столице республики Беларусь - городе Минске. И, забегая вперед, могу сказать, что не прогадали.

Как добраться до Беларуси и Минска

До Беларуси вообще и до Минска в частности из Санкт-Петербурга доехать можно разными способами, например.

• на самолете;
  • на автомобиле;
  • на автобусе;
  • на поезде;
  • а вот на корабле доплыть НЕ получится.

На самолете

На самолете долететь, конечно, быстрее всего. В теории. Но на практике все абсолютно иначе.

Любой полет подразумевает собой, что вы приезжаете часа за два до начала посадки, чтобы зарегистрироваться на свой рейс. Для поездки на поезде и, тем более, поездки на своем автомобиле этого делать не нужно. Получается, что время увеличивается на эти самые 2 часа, если выбираешь самолет.

Теперь давайте посмотрим как вообще лететь в эту страну. Итак, в нашем городе все гражданские полеты происходят из аэропорта Пулково. Пулково лично от меня находится не особо далеко, дорога займет от 15-ти до 40-а минут в зависимость от выбранного пути (по КАД или по городу).

Вот, предположим, я приезжаю в аэропорт, регистрируюсь, лечу в Беларусь. Но! Залетаю в Москву (хочу этого или нет). Большинство рейсов (может быть даже все, но это не точно), проходят через нашу златоглавую и хорошо, если пересадка пройдет в одном и том же Шереметьево, но бывает по-разному (наверное). Допустим я прилетела, пересадка у меня в одном аэропорту и ездить по городу с чемоданами не придется. Но! Пересадочный самолет может отправиться через час, а может и через 21 час. Я не шучу. Плюс еще из Москвы нужно долететь до Беларуси и это тоже займет время.

В общем, если выбрать самолет, то можно долететь за 4 часа, а можно и почти за сутки (с учетом пересадки, конечно). Зачем мне тогда переплачивать, если дорога окажется еще дольше, чем на любом другом доступном виде транспорта.

К слову, если все же соберетесь туда именно лететь, то у меня хорошая новость, аэропортов там достаточно и есть они в большинстве крупных городов, например, в Минске, Витебске, Гродно, Могилеве и не только.

На автомобиле

Пожалуй, это самый удобный способ доехать из Санкт-Петербурга до Минска. Можно выехать во сколько угодно, не нужно быть привязанным по времени к аэропорту или вокзалу. В Беларуси такое же движение, как у нас и не придется "переучиваться".

Единственное, что нужно знать - в Беларуси, так же как и в России, есть платные трассы, поэтому имеет смысл изучить этот вопрос, но, в целом, там ничего сложного и есть такие же транспондеры, как у нас, которые даже в аренду можно взять (и покупать не придется).

К минусам идеи такой поездки могу отнести то, что ехать довольно далеко и если вы решили, например, жить в Гродно или том же Минске, велика вероятность остановки где-нибудь на полпути, чтобы отдохнуть и поспать.

Мы в самом начале обдумывания поездки в Беларусь, думали ехать на авто, но реалии были таковы, что после весенней поездки в Волгоград и область, ехать на дальнее расстояние на машине не хотелось совершенно, устраивать покатушки в другой стране тоже было лень, но главное, для нас было важно не терять времени на дорогу.

Идеальным вариантом было выехать ночью, чтобы уже на следующее утро оказаться в городе, где мы бы остановились на время отпуска. А ехать всю ночь с детьми, еще и после рабочего дня так себе идея, от которой мы отказались очень быстро.

На автобусе

Есть у нас и автовокзал, с которого ездят автобусы в Беларусь. Если вы, вдруг, захотите воспользоваться автобусом, то приезжайте на станцию метро Обводный канал и там, пройдя небольшое расстояние вдоль вышеназванного канала с легкостью доберетесь до вокзала.

На автовокзале у нас людно, а вот пространства мало.

Автобус мы даже не рассматривали, поскольку детям такая поездка быстро бы надоела (тут не встать, не погулять) и они бы начали либо психовать, либо беситься, а потом психовать. Мы бы просто измучились, если бы выбрали такой вариант езды.

На поезде

Мы выбрали именно поездку на поезде, поскольку нам показалось, что это будет лучшим для нас вариантом, в принципе, так и было. Но без приключений не обошлось и вкратце я расскажу как прошли обе наши поездки на поезде в Беларусь и Минск, в том числе.

Итак, в Беларусь из Санкт-Петербурга ездят множество поездов. Отправление происходит несколько раз в день, а маршруты поездов имеют разные направления. Едут они и до красивого Витебска, и до славного Бреста, и, конечно, в столицу тоже едут.

Из нашего города абсолютно все поезда в Беларусь едут из Витебского вокзала (станция метро Пушкинская). Нам до этого вокзала удобно добираться на метро, но я туда должна была доехать с детьми и чемоданом наперевес, поэтому заказала такси. Муж должен был подойти после работы туда же на вокзал с сумкой.

Посадка на поезд по направлению в Беларусь осуществляется точно так же, как и на другие поезда, с той лишь разницей, что у бортпроводников интересный говор и я, как человек, которому всегда интересно послушать каким образом и на каких диалектах говорят другие люди, слушала прям с интересом.

Кстати, бортпроводники очень вежливые, милые, постоянно уточняют различные моменты пути, предлагают что-нибудь. В общем, выполняют свою работу хорошо.

Поезд до Беларуси был весьма чистым, вагоны убраны, даже ковровая дорожка постелена, уборка осуществлялась быстро и неплохо.

Сам вагон был, конечно, не новый, но и не под списание. Диваны раскладывались в обычном режиме. А билеты у нас были куплены на боковые нижние места через стенку друг от друга.

Вообще, мы до последнего не знали наверняка, поедем или нет, поэтому не могли взять билеты загодя. Когда уже настала пора их покупать, нижних мест, чтобы они находились рядом, не было. Верхнюю полку с ребенком я брать не стала, поскольку наши непоседы могли попытаться выскользнуть и, соответственно, упасть с полки. Короче, выбирали из того, что осталось и могу сказать: НЕ берите боковушки, когда едете с детьми. Нет, дело не в проходящих мимо людях, поскольку они напрягают меньше соседей, которым срочно нужно что-то рассказать или о чем-то расспросить. Не понравилось то, что спальное место на боковушках более узкое и, если я еще хоть как-то смогла уместиться с 4-х летним ребенком на этом "диванчике", то мой широкоплечий муж помещался с большим трудом! Тем не менее, спать хотелось всем и уснули мы быстро.

В дороге бортпроводники предлагали еду, которую мы брать не стали, поскольку взяли пакет своих продуктов. А вот от кофе из кофейного аппарата отказаться не смогли. И знаете что, кофе типа "3 в одном", предлагаемое в наших поездах и сваренное кофе в Сапсане ага, ездила, знаю не сравнится с тем кофе, что предлагают по пути в Беларусь. Для денежного сравнения: кофе в Сапсане стоит пару сотен российских рублей, кофе в поезде на Беларусь 60-70 руб.

К слову, заплатить за кофе или другие услуги можно и российскими, и белорусскими рублями.

Проезд через границу

Знаете, я не так часто ездила через границу, но сравнить мне есть с чем. Например на границе с Абхазией мы просто показали российские паспорта, чуть позже оплатили страховку и пошли с мужем, взявшись за руку, никто не вещи не проверил, не остановил нигде.

Когда ехали в Крым в далеком 2013-м году, нас на границе и остановили надолго, и документы тщательно проверили, и чемоданы попросили открыть, и даже в них немого порылись. Собственно, там даже народ высаживали и мы, на обратном пути из Крыма познакомились с парнем, которого высадили из поезда на границе и он, вместо того, чтобы попасть на свадьбу к другу, пытался купить билеты на обратный поезд и уехать таки из страны.

Пересечение границы России и Беларуси оказалось самым классным и комфортным. Пересекали границу мы ночью и, собственно, даже не заметили этого пересечения. Нас никто не остановил, никто не стал будит среди ночи, никто не начал проверять паспорта по второму, третьему кругу, никто не лез в наши вещи. В общем, мы не заметили как проехали.

Насколько мне известно, на автомобиле пересечение границы примерно такое же, фактически просто видишь как трасса становится немного другой и вот ты в Беларуси.

В Минск мы приехали утром, бортпроводница прошла по вагону, всех высаживающихся в городе разбудила и мы таки вышли на вокзале новой для нас страны.

Сколько стоит доехать до Минска?

Понятное дело, что стоимость проезда напрямую зависит от количества человек, их возраста и дальности поездки. Если бы мы ехали до Витебска, то цена была бы дешевле, если бы до Бреста, то получилось дороже, но мы ехали до Минска, а значит расценки расскажу до этого города.

Итак, ехало на 4-ро человек: 2 взрослых и 2 ребенка 4-х лет. Брали мы, как я уже писала выше, 2 боковых нижних места.

Не знаю когда перестали давать дополнительные "пустые" билеты для детей, но наших просто вписали типа "1 билет взрослый, плюс 1 билет детский".

Стоимость вышла вполне адекватная и фактически мы отдали около 12-ти тысяч рублей за поездку туда и обратно за 4-х человек.

До Минска вышло чуть меньше 3-х тысяч за билет, в котором один взрослый и один ребенок. Обратно вышло чуть больше 3-х тысяч.

Общая стоимость билета, как по мне, вполне нормальная, уверена, полет на самолете стоил бы гораздо дороже.

Курс валюты, стоимость проезда, оплата

Прежде чем ехать в Беларусь, я озаботилась вопросом обмена валюты, ведь понятное дело, что там нужно будет оплачивать все белорусскими рублями, а российские никому не нужны.

Первым делом я перерыла интернет, изучая как и где можно обменять валюту и нет ли проблемы с количеством обменников в городе. С одной стороны, переживать было бы не из-за чего, ведь мы собирались жить в столице республики и там уж точно не должно было возникнуть проблем с обменом валюты. Но! С появлением детей я стала более педантично относиться у отдыху, пытаясь "подстелить соломки" везде, где только возможно и просчитать возможные риски настолько, насколько это реально.

Информация, приводимая на сайтах, включая тот, на котором я написала этот отзыв, указывала, что проблем с обменниками нет, что их достаточно в Беларуси и Минске, соответственно, но я не нашла упоминания, где именно можно обменять деньги, поэтому начала подготовку загодя.

От своей подруги, отдыхавшей неоднократно в Беларуси, я узнала, что нужно подготовить мелочь заранее, поскольку у водителей общественного транспорта может не быть сдачи. Так же, резонно решив, что ехать куда бы там ни было совсем без валюты страны, как-то неразумно, я стала искать, где можно обменять валюту в Санкт-Петербурге.

В ближайшем от нас банке в Питере белорусских рублей не оказалось (да и не было никогда), ехать далеко не хотелось, но мы таки нашли обменник, где можно это сделать без лишних заморочек.

Буквально около Московского вокзала Санкт-Петербурга, через дорогу от ТЦ Галерея есть банк, где как раз обменивают российские рубли на белорусские. Пройти мимо банка почти невозможно, там стоят дяди с оружием наперевес и охраняют вход в банк, а внутри сотрудницы быстро и без лишних слов обменивают валюту, естественно, после того, как посмотрят ваш паспорт. Так что документ берем!

В самом же Минске можно обменять деньги прям на территории железнодорожного вокзала, помню там как минимум 2 обменных пунктах, один из которых почему-то постоянно вдруг закрывался, зато второй работал нормально. Но! Очень советую обратить внимание на документы, выдаваемые вам после обмена и пересчитать полученную сумму денег. Нам как-то в руки дали одну сумму, а на бумаге указали другую, пришлось разбираться.

На автовокзале тоже есть обменник, видела его, когда ездили оттуда в замки и Витебск.

Курс валюты

Курс белорусского рубля колеблется в районе 31-32 российских рублей, плюс обменные пункты делают свою накрутку и получается еще чуть-чуть дороже.

В общем, белорусский рубль стоит почти как когда-то доллар: 1 бел. руб. равен более 30-ти рос. руб.

И, кстати, поначалу было немного непривычно, но мы втянулись и видя цену в белорусских рублях, мысленно автоматически переводили в привычные российские рубли, чтобы не пуститься во все тяжкие и не потратить больше, чем планировали там оставить за время отпуска. Спойлер: получилось так себе и много ушло денег именно на поездки.

Стоимость проезда

По сравнению с Санкт-Петербургом, проезд оказался буквально копеечным, собственно, даже в переводе на белорусские деньги он стоит копейки.

В общем, проезд на общественном транспорте стоит 65 копеек! Да я таких жен никогда в жизни не видела. Smile

Если перевести на "наши" деньги, то получается рублей 20. Да у нас метро стоит дороже раза в 2, а проезд на наземном транспорте стабильно стоит 40 рос. руб.

В Беларуси метро и наземный транспорт стоят одинаково. Правда в метро покупаешь жетоны, а в троллейбусе, трамвае платишь водителю. Ну, мы так платили.

Кстати о транспорте. В республике есть такси, автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, в общем, все как всегда. Троллейбусы и трамваи выглядят потрепанными, метрополитен удобный и, в сравнении с Питерским, практически безлюдный.

Для проезда в метро, как я уже писала выше, нужно купить жетоны. Жетоны тут пластмассовые, легкие и немного покоцанные. Но! Выбирая между металлическим жетоном и пластиковым я голосую за последний, если его себестоимость положительно отразилась на итоговой стоимости проезда.

Оплата

Пока мы жили в Беларуси, постоянно обменивали наличку в соответствующих обменных пунктах и оплачивали еду, развлечения наличными деньгами. Но в один из дней мы решили попробовать оплатить посиделку в кафе безналичным расчетом, нашей банковской картой и оказалось, что так даже выгоднее.

К чему я это? Будучи в Беларуси, попробуйте произвести оплату и так, и эдак и посмотрите как получится выгоднее. Вдруг карта, даже с учетом комиссии, окажется лучше.

Конечно за проезд, покупку клубники на рынке картой оплатить не получится, но зато в кафе, наверняка, есть терминалы и можно совершить оплату выгодным способом.

Если бы мы раньше узнали, что картой выгоднее, то оплачивали бы, в основном, ей.

Где жить, будучи в Беларуси?

Беларусь - не та страна, в которую едешь и не представляешь где остановишься, как ночь проведешь, не упадет ли на тебя геккон среди ночи.

Если в предыдущие поездки на море нам было важно, чтобы во дворе места, где мы будем жить была возможность оставить авто и оно было под присмотром администрации отеля или хозяина гостевого дома, то в Беларуси нам парковка не была нужна.

Так же теперь нам была без разницы близость к воде, чего не скажешь, планируя поездку на море.

Остальные же требования к жилью остались примерно такими же, как обычно:

• удобная транспортная доступность

Напомню, в Беларусь мы собирались поехать с детьми и тащиться с ними до автобуса, чтобы потом доехать до метро, а потом еще ехать куда-либо для нас был вообще не вариант. Так же нам было важно, чтобы бы метро было в пешей доступности и дойти до него мы могли минут за 5, максимум 7 неспешным шагом.

• спокойный, по возможности спальный район

Понятное дело, что до поездки я так себе ориентировалась в Беларуси и Минске, в том числе. Но вооружившись картой Яндекса и изучая информацию о районах города я нашла запись на одном из ресурсов, что при выборе варианта проживания в отпуске в соседней стране стоит обратить внимание на "красную ветку". В Минске у метро всего 2 ветки, красная и синяя. Вот синяя считается той веткой, где много заводов и жить там типа не стоит, а красная ветка как раз имеет спальные районы.

• не шумное место

Я не люблю жить близ кафешек, где ночами музыка играет и ходит, шумит пьяный народ. Не люблю близость к вокзалам и так далее. С нами же ездили дети и вопрос шумоизоляции стоял весьма остро.

• инфраструктура

Мне важно, чтобы рядом были магазины и кафе, дабы мы могли в любое удобное время поесть или накупить продуктов домой.

В Беларуси большой выбор жилья на любой вкус и кошелек. Хотите гостиницу? Не вопрос! Нужен небольшой отель? Есть такое! Хотите снять апартаменты? Да запросто!

Нас было 4 человека и гостиница с отелем выходили дороговато, поэтому мы сняли апартаменты на улице Я. Коласа (это буквально несколько станций метро от вокзала).

10 дней в апартаментах стоили 22 000 российских рублей. Это получалось дешевле, чем в Адлере прошлым летом.

Где поесть, что стоит попробовать?

Вообще, как по мне, общепит в Беларуси не так сильно развит, как у нас. Да, кафешки есть, есть фастфуды, но их не так много по натыкано, как хотелось бы. От того и поиск нормального заведения затягивается.

Как-то в первый же день отдыха мы, прогуливаясь недалеко от апартаментов, изучали что же есть в шаговой доступности, какие магазины находятся рядом, какие кафе и так далее.

Магазин нашли, рынок рядом тоже заприметили и захотели поесть. В общем, так долго годное кафе мы еще ни разу не искали, даже дети подустали. Было примерно так: вот стоит кафе, но заходишь и понимаешь, что это больше похоже на какую-нибудь шаурменную, где хот-догов, шаурмы и пиццы ничего нет, но простите, какая шавуха может быть, если я иду туда с детьми, мне как минимум нужна нормальная, приготовленная еда, а не скрученный "ролл" с мясом.

Идем дальше, видим народ тусуется, подходим ближе, а там самый обычный Бургер-кинг. Я не противник фаст-фуда, но есть его на постоянной основе сама не стану и, тем более, детям не предложу.

А нам нужно, повторюсь, нормальное кафе, с первыми, вторыми блюдами, драниками и компотом. Smile

В общем, кафе мы, все же нашли, где неплохо готовят и оказалось, что оно от нас находится на соседней улице и мы просто как-то криво изначально пошли, поэтому долго до него добирались.

Средний счет на 4-х человек за одно посещение кафе у нас выходил 1,5-2 тысячи российских рублей.

На мой взгляд это дороговато, поскольку детям мы заказывали одно первое блюдо на двоих (просили разделить на 2 тарелки, что нам и делали), я заказывала дранники, муж когда-как.

Иногда мы заходили просто перекусить, а не поесть, тогда дети заказывали, например, омлет, я овощи, ну а муж то, что хотел.

Что обязательно стоит попробовать?

Беларусь считают едва ли не синонимом картошки и наши друзья, живущие в Псковской области покупают (каким-то образом) картошку именно из соседней страны, постоянно нахваливая ее нам, говоря, что она очень вкусная, не то, что здесь. Думаю, они в чем-то правы и, собираясь в Беларусь, я уже точно знала, что буду есть там исключительно дранники, что, собственно, и делала.

Сколько же там разновидностей дранников!

• дранники из сильно измельченной картошки

Такие дранники мы ели то ли в Несвиже, то ли в Мире. Помню, что были они очень вкусные, но картофель был прям сильно мелкий, не после терки.

• дранники с обжаркой

Это разновидность дранников, подаваемых с обжаркой из мяса или сала (второй вариант не советую). К дранникам, как правило, идет сметана, но иногда приходится ее заказывать отдельно.

• дранники с рыбой

Заказывала как-то дранники с красной рыбой и сыром, цена на них выше, чем на многие другие виды, вкус же весьма необычный, ведь здесь и жаренный картофель, и соленая красная рыба, и не менее соленый мягкий сыр.

• драники с беконом

Бывают дранники, в "тесте" которых используется не только картофель, но и бекон. Мне лично такие дранники не понравились, хоть и были неплохими.

• бургер из дранников

Вот это блюдо я очень рекомендую, поскольку оно оказалось самым вкусным вариантом дранников из всех, что я пробовала в Беларуси.

Бургер с дранниками представляет собой привычный гамбургер, с соусом, котлетой, сыром, не горьким луком, вот только вместо булочек сверху и снизу у него большие дранники. Впервые я такой бургер попробовала в Витебске и потом, уже будучи в Минске, заказывала в кафе на обед только его.

Блюдо необычное, очень вкусное, сытное и я до сих пор хочу дома повторить приготовить такой же бургер.

Кстати, дети тоже полюбили дранники и иногда просят приготовить их и подать со сметаной, поэтому могу сказать, что после Беларуси появилось плюс одно желанное блюдо моих детей, да и мое, что уж скрывать-то. Smile

Но мы не только в кафе ели, но и покупали еду в магазинах.

Продукты в магазинах

В принципе, продуктовые магазины в Беларуси не отличаются от наших. Там точно такие же сети магазинов, где в холодильниках стоят скоропортящиеся товары, например молочные продукты, рыба, колбасы. В морозильных камерах-витринах лежит мясо, замороженные овощи, полуфабрикаты.

На прилавках бакалея, напитки, алкоголь, овощи, фрукты и есть зона выпечки, да косметики.

Выбрать тут всегда есть из чего и я бы порекомендовала взять молочку и сыры именно местного производителя, а так же сходить на рынок и купить недорого сезонный товар.

Мы были в Беларуси в середине июня, тогда там был сезон клубники и набрать свежей, сочной ягоды дешево было проще простого. На рынке цены были раза в 3 меньше, чем в нашем городе, а клубника выглядела именно так, будто ее недавно нарвали где-нибудь в теплице, а не тупо накачали всякими веществами, из-за чего она лежит неделями и не портится.

Мы тогда взяли полкило клубники и можно было бы взять больше, но продукт этот аллергенный и скоропортящийся, а значит брать сразу и много было необдуманно.

Ягоды оказались вкусными, сочными, хоть и с небольшой, характерной кислинкой.

Из напитков могу порекомендовать Лидский квас! Да, у нас тоже продается квас этого производителя, но квас в нашем городе и в Беларуси просто небо и земля.

Если в Беларуси квас реально вкусный, насыщенный, прям как в детстве, когда я, помогая маме, готовила сей "летний напиток", то в Питере этот же квас этого же производителя на вкус словно разбавлен водой один к одному. В общем, Лидский квас в Беларуси стоящий напиток, у нас он не очень.

Цены

Цены в Беларуси это самый прикольный самообман, который можно за собой заметить!

Представьте себе, вот вы приехали в новую для себя страну, заходите в магазин, а там цены: 70 копеек, 1 рубль, 2 рубля... Вы, с непривычки, набираете на каких-то там пару десятков белорусских рублей 20 рублей, это же тьфу... мелочь возвращаетесь домой и понимаете, что набрали не на 20 рублей, а на 600 с лишним. И вот так через раз...

Если, находясь в продуктовом магазине, я могла легко отказаться от покупки чего-нибудь не особо нужного, то в косметических только так просаживала деньги, уходя с пакетами очень нужного косметоса, который, честно признаюсь, даже на четверть мной не использован. Лежит, ждет своей очереди до сих пор.

В общем, если вы читаете эти строки, то держите себя в руках и помните, что рубли в Беларуси и России разные! То, что в Беларуси стоит всего лишь 3 с лишним рубля, в переводе на российские рубли стоит около сотки.

Достопримечательности

Беларусь - просто потрясающая республика, где можно найти то, что нравится именно вам и оставит надолго положительные впечатления и приятные воспоминания!

Когда я собиралась в эту страну, то, конечно, провела опрос с пристрастием у вышеперечисленных девчонок. Я изучала достопримечательности Беларуси в списках различных интернет-ресурсов. Я постоянно изучала карту страны, чтобы знать хотя бы примерно как долго добираться до тех или иных мест, можно ли туда доехать общественным транспортом, а если ехать, то насколько проблемным будет маршрут, поскольку с детьми совершать постоянные пересадки так себе удовольствие.

Из возможных красивых мест я выбрала те, которые очень хотела посмотреть и отмела те, которые было решено не посещать.

Что мы решили не посещать

Мне кажется, что любой из нас знает не только свои интересы, но и интересы своих близких, своих вторых половинок и, тем более, интересы маленьких детей.

Например моим детям интересно просто кататься (желательно на машине), они могут подолгу гулять, но не просто по пересеченной местности, а постоянно натыкаясь на что-нибудь интересное. Для детей в эту поездку время было распланировано так, чтобы длительные поездки (в Витебск и Брест) были не подряд. Так же вместо посещения 2-х, недалеко находящихся друг от друга замка вместо одного дня, было решено разбить на 2, чтобы они не устали. Было запланировано посещение Зоопарка, ну и, конечно, посиделки в кафе (мои дети очень любят разного рода кафешки, с возможностью самому выбрать еду).

Муж любит горы (коих в Беларуси нет) и не любит длительные прогулки по паркам, когда за них нужно платить. Он резонно считает, что нет смысла платить, чтобы увидеть дерево, если и у нас их достаточно. Но он же неплохо относится к военной тематике, поэтому идею посетить Брест поддержал сразу.

Я люблю архитектуру, люблю старину, люблю замки (к дворцам отношусь спокойно), люблю необычные места и не люблю обыденное. Выбирая между замком и каким-то там тусовочным, понтовым местом, я выберу замок и с огромным удовольствием отправлюсь туда.

В общем, при планировании поездки были отметены следующие пара мест:

• Браславские озера

Конечно я считаю, что эти озера очень красивые и, возможно, если бы я жила в Беларуси и хотела бы провести пикник в том месте или неспешно прогуляться. Но! Я там не живу, а приехала отдохнуть и посетить замки, да пару крутых городов.

• Беловежская пуща

Ну, причин НЕ посещать пущу оказалось несколько. Во-первых: туда далеко ехать и только ради ее посещения тратить день нам совершенно не хотелось. Во-вторых: муж у меня не любитель таких мест, дети устали бы там, да и мне, честно сказать, не особо хотелось. В общем, решили не ехать, о чем не жалею.

• ряд городов

Был у меня подрыв в какой-нибудь из дней съездить еще куда-нибудь, кроме Бреста и Витебска. Я перекапывала интернет в поисках какого-нибудь города, в который прям сильно бы захотелось. Городов оказалось несколько, причем они были одинаково классные, но не было такого, что вау. В общем, думала-думала и просто добавила в план отпуска день на прогулку по Минску или просто отдых (тут уж как повезет).

Достопримечательности, которые посетили

Витебск

Первым городом (после Минска, конечно), который мы посетили стал потрясающий город Витебск.

Витебск иногда называют северной столицей Беларуси и, фактически, этот город находится ближе всего к России (из посещенных нами городов). Для понимания насколько близко Витебск находится к нам скажу, что от него до Смоленска каких-то 100 с лишним километров.

Из Минска до Витебска мы ехали несколько часов, но устать за время дороги не успели, тем более, что у детей накопилось много вопросов на счет отпуска и половину дороги мы провели в рассказах.

Город встретил нас хорошей погодой, но важнее, нас там встречала Lyalka!

Перед тем, как ехать в Витебск Лялька у меня спросила, чтобы хотелось посетить, я сказала, что исторические места будет самое то, плюс хотелось бы поесть, а все остальное на ее усмотрение. Забегая вперед, скажу, что прогулка вышла потрясающей и Витебск нам очень понравился.

Ну да буду рассказывать все по порядку.

Витебск - город, имеющий древнюю и удивительную историю, начинающуюся аж с начала нашей эры. Только представьте, город намного старше нашего Санкт-Петербурга и в нем "наследили" великие князья, даже Александр Невский там бывал.

В свое время из просто удачного клочка земли у реки Витьба Витебск превратился сначала в княжество, затем в воеводство, ну и побывал в составе Российской империи. Сейчас Витебск один из красивейших городов республики Беларусь и прогуливаться по его улочкам и историческим местам прям удовольствие.

Прогулку по Витебску мы начали со здания ратуши, находящейся в исторической части города, прогулялись по пешеходной улице, на которой, как мне рассказали, продают огромное количество сувениров, хэнд мейда в дни Славянского базара.

Кстати, само мероприятие проходит прям неподалеку, собирая ежегодно множество людей.

Далее, идя по старинным улочкам неспешным шагом, мы повернули к воде реки Западная Двина и посмотрели там, у ее высокого берега на очень красивый Успенский собор.

Вообще, Витебск показался очень уютным, зеленым, красивым городом, в котором таки есть место истории, уникальной архитектуре. А какие там потрясающие виды с берега реки на мост и другой берег.

Нагулявшись, мы отправились перекусить в один из кафе-баров и именно там я попробовала гамбургер, в котором вместо булочек дранники. Так что, город для меня стал не только архитектурным и исторических, но и гастрономическим открытием.

После трапезы мы посетили еще Площадь победы, посмотрели и потрогали военную технику, побывали у Трех штыков, посмотрели на вечный огонь и постепенно добрались до автовокзала, дабы вернуться в Минск.

В целом, Витебск очень красивый город, где можно увидеть не только современные строения, но и исторические здания. Город чистый, уютный, в нем каждый найдет то, что интересно, будь то связано с военной историей или же более древней архитектурой.

Детям Витебск тоже понравился, ведь тут есть кафе и даже аттракционы, где моя малышня облюбовала небольшой паровозик.

Более подробно о нашей поездке можно прочитать в моем отзыве про Витебск, перейдя вот по этой ссылке: (ТЫК).

Мирский замок

В Беларуси замков прям много и была б моя воля, я бы там осталась надолго, посетив каждый из них. Но! Отпуск не резиновый, поэтому были выбраны 2 замка, находящиеся недалеко друг от друга: известный замок в Несвиже и не такой распиаренный замок в Мире.

Начали мы с Мирского замка.

Знаете, есть очень мало мест, которые меня прям поразили, среди них могу назвать прозрачную воду Черного моря в Пицунде и прыгающих в ней дельфинов на закате, красивейшие горы в Роза Хуторе, невероятный Изборск с его крепостью и ключами, бьющими из земли, а теперь могу отнести к ним и Мирский замок, поскольку он просто шикарный!

В Мирский замок мы выехали из Минска и уже подъезжая к нему, можно было увидеть торчащие из-за деревьев шпили, но когда за поворотом я увидела его во всей красе, то была просто поражена тому, насколько он большой и красивый!

История Мирского замка, конечно, не такая мистическая и увлекательная, но все же. Строился этот потрясающий замок изначально для обороны и, надо сказать, строители преуспели в своем деле. Когда смотришь на него, то даже мысли не возникает, что в него можно как-то попасть, если условный хозяин замка не пожелает этого. Плюс, у замка есть и ров, и пруд, в общем все, что нужно.

Владельцы замка, в свое время, менялись, но, как и Несвижский замок, замок в Мире когда-то принадлежал Радзивиллам, чей род очень известен в истории Беларуси и совершенно не известен у нас, а жаль, очень жаль

С виду замок кажется просто сошедшим с картинки, волшебным, уютным, а когда через ворота попадаешь в его внутренний двор, то дух захватывает, насколько тут все старинное (колодец, булыжники под ногами), классное, в общем, место, я была и остаюсь в полном восторге!

Внутри понимаешь насколько он огромный и необычный. А войдя в одну дверь можно не только выйти из другой, но и легко заблудиться. Так, что я, что муж зашли там в один и тот же вход, но вышли из разных выходов.

Внутреннее убранство замка не насколько шикарное, как в Несвиже, но Мирский замок значительно выше и в нем столько проходов, переходов, что просто диву даешься.

В целом, думаю понятно, что замок в Мире мне очень сильно понравился, он нереальный, волшебный снаружи и удивительный внутри!

Более подробно о приключениях в Мире и осмотре замка можно прочитать в моем отзыве. Вот ссылка: (ТЫК).

Замок в Несвиже

Несвиж мы посетили спустя несколько дней после Мирского замка. Ехали туда из Минска и могу сказать, что туда самый замороченный путь: сначала на электричке едешь, которая курсирует прям не часто, а потом либо на автобусе, либо на такси. На автобус мы не пошли, поэтому выбрали второй вариант.

Несвижский замок более известный, чем замок в Мире, хоть и тоже являлся резиденцией и местом проживания рода Радзивиллов. Кстати, есть множество легенд, окутывающих Несвиж, но среди тех, что запомнились могу отметить легенду, по которой якобы есть некий, конечно же секретный, тоннель, который типа находится под землей. Но ладно бы был просто тоннель, так он еще и с секретом, о котором я вам не расскажу, чтобы не спойлерить в отзыве. Могу добавить лишь, что было бы прикольно, если бы этот секрет наконец-то раскрылся что вряд ли.

Вообще, перед поездкой в Несвиж неплохо бы ознакомиться с легендами этого места, но у меня не было на это времени, поэтому часть я узнала на месте, а часть позже. Так или иначе, прям рекомендую прочитать легенду о Черной даме! Это потрясающая история любви, ненависти, возможно зависти и удивительного исхода. Спойлерить не буду, но с ней стоит ознакомиться.

Несвиж внешне кажется гораздо меньше Мирского замка, как по мне, он даже ниже Михайловского замка в Санкт-Петербурге. Собственно это первое, на что обращаешь внимание, приближаясь к замку. Кстати, на счет приближения. Несвижский замок находится в уютном, красивом, окруженным зеркальной водой прудов месте. Когда идешь к нему, аж настроение поднимается от предвкушения будущего осмотра замка.

Сам замок, повторюсь, невелик, но его окружают вал, ров, вода. А попасть в него можно только пройдя по мосту.

Если двор Мирского замка мне очень понравился, то в Несвиже его изуродовали, как по мне. Представьте картину: входишь во двор ЗАМКА, а там кафешка, сцена и куча цветных пластиковых стульев. Никакого ощущения исторической ценности, будто попал в обычный двор или на тусовку под открытым небом.

Внутри же замок приятно удивляет убранством, он, конечно, намного богаче обустроен, чем Мирский и тут каждая комната переносит в давние времена, показывая как жила династия Радзивиллов.

Среди запомнившихся залов могу отметить потрясающую столовую, с накрытым столом и обилием железных тарелок, кувшинов и так далее. Впечатлил и бальный зал. Кстати, именно в Несвижском замке раньше показывали театральные постановки в специальном для этого зале, но впечатляет то, что их показывают до сих пор.

В целом, замок в Несвиже нам понравился. Он далеко не такой большой и мощный, как замок в Мире, но зато он красиво убран и от него так и веет мистицизмом.

Прочитать о нем отзыв и посмотреть больше фотографий можно в моем отзыве, перейдя по этой ссылке: (ТЫК).

Минск

Конечно, живя в Минске нельзя было не погулять по городу, рассматривая то интересное, что там есть. На прогулки по Минску у нас было выделено 2 дня, плюс еще один день на ничего не деланье, дабы просто отдохнуть, пошопиться или пролежать полдня в апартаментах.

В один из дней, когда по плану было посещение Несвижа, мы приехали на пригородный вокзал, чтобы взять туда билеты и даже взяли их, но потом передумали, решив, что слишком поздно отъезжает электричка и могут возникнуть проблемы, когда нужно будет возвращаться из замка. Недолго думая мы решили поездку перенести на следующий день, купили новые билеты, а чтобы не терять время зря, поехали в Зоопарк.

Да-да, в Минске есть крупный зоопарк, на территории которого есть экзотариум, террариум, океанариум, дельфинарий и даже дино-парк. Мы взяли билеты только на посещение зоопарка, от дельфинария и дино-перка отказались, поскольку дельфинарий и у нас в городе есть, в смотреть на динозавров дети не захотели.

Зоопарк в Минске очень даже неплохой, в нем есть много удивительных животных, вот только детям было интересно лишь вначале, будучи у клетки львов и в конце, когда мы искали где же на этой большой территории спрятали медведей.

Мне же больше всего понравилось животное тапир и милейшие сурикаты.

В целом, зоопарк Минска понравился, но не сказать, что прям вау.

Прочитать о нем подробнее можно в этом моем отзыве: (ТЫК).

Конечно прогулки по столице не ограничились одним лишь зоопарком и в Минске есть что посмотреть кроме него, поэтому мы выделили в планируемом отпуске день чисто на прогулки по городу и посещение различных мест.

В моем плане было около 12-ти точек, отмеченных на распечатанной мной карте с кратким описанием, что там такого есть и фотографией, дабы понимать какое здание или сооружение нам нужно.

Погода была удачной и мы начали свою прогулку с Площади Независимости, где находится Дом правительства. Нет, мы не фанаты тематики правительства или чего-то типа того, просто хотелось посмотреть на площадь, которую рекомендуют многие интернет-ресурсы при поиске достопримечательностей Минска.

Площадь лично меня впечатлила фонтаном, который над землей выглядит как купол, с взмывающими ввысь аистами, а снизу представляет собой подземный торговый центр. Честно признаться, до Беларуси я такого нигде не видела.

После площади мы пошли пешком в Верхний город. Идти пришлось неожиданно далеко, дети подустали и мы решили передохнуть в ближайшем кафе. Кафе оказалось не самым удачном, а мы помним, что общепит там не настолько широко развит, поэтому уже не стали ничего другого искать и засели перекусить и передохнуть.

Отдохнув мы таки дошли до исторической части Минска - Верхнего города, из которого по непонятной нам причине бежали люди в одежде военного периода, а часть переулка была перекрыта. Мы подумали, что там что-нибудь происходит и решили обойти место стороной.

Посмотрели на старинный, красивый Кафедральный собор Сошествия Святого Духа, восхитились городской ратушей и снова вышли на переодетых людей. В общем, оказалось, что в Верхнем городе снимают 4-х серийный фильм, нам стало интересно посмотреть процесс съемки и мы засели в кафе, только теперь прям напротив участка, где велись эти самые съемки.

Когда было отснято несколько дублей объявили небольшой перерыв и я решила сфоткаться с актерами. Короче прям подошла и попросила сделать фотку. Smile

Меня без проблем сфотографировали и вот тогда я узнала, что это снимается 4-х серийный фильм и даже помнила как он называется, но сейчас уже не помню. Спросила у мужа, он сказал, что сто-то там про диверсанта

Посидев и отдохнув в кафе мы отправились дальше, где через реку Свислочь находилось Троицкое предместье - место, которое по времени существования не уступает Верхнему городу. Предместье выглядит словно с картинки, это разноцветные небольшие домики, на которые смотришь и ощущаешь прям уют, спокойствие. Там все такое яркое, теплое, местами брусчатка, а заглядывая в узкие проулочки так и хочется остаться в этом уютном местечке.

Кстати, на месте этого предместья когда-то давно, на заре его появления был рынок, позже там появились домики, которые мы видим и по сей день.

Ну и, конечно, какое посещение Минска обойдется без посещения еще одной достопримечательности: национальной библиотеки? Национальная библиотека представляет собой огромное, необычное здание, с виду напоминающее ограненный драгоценный камень. Сверху на библиотеке есть смотровая площадка, но мы на нее не пошли.

В целом, Минск красивый город с потрясающей исторической частью, где можно увидеть сохранившиеся с давних времен здания. Здесь все пропитано историей, а прогулка по брусчатке среди этих узких улочек уносит в на десяток веков назад.

Конечно в городе есть не только исторические здания, в нем много строений советского времени, есть уникальная библиотека и хороший зоопарк.

Подробнее о нашей прогулке по Минску можно прочитать в моем отзыве об этом городе. Вот ссылка на него: (ТЫК).

Брестская крепость

Как я уже писала в самом начале отзыва в Бресте я собиралась встретиться еще с одним автором данного сайта - Pink_brush. Мы все с ней думали, где и когда бы нам пересечься, чтобы это было одинаково удобно нам обеим. Решено было увидеться в выходной день в городе Брест.

До Бреста из Минска ездят автобусы, поезда и скоростные поезда, мы выбрали последний вариант, где за 4 с чем-то там часа должны были приехать в Брест. Про квест под названием "успей на поезд, если сможешь" я расскажу ниже, ведь это был тот еще треш.

В самом же Бресте нас уже встречали и знаете, это очень круто, когда ты едешь в незнакомую страну, но видишься с такими потрясающими людьми!

В тот день я впервые не знала что надеть, поскольку интернет показывал, что будет гроза во второй половине дня. В итоге я надела рубашку с подворачивающимися рукавами и шорты, детям надела кофточки и легкие штанишки, муж не стал заморачиваться и оделся как обычно. Что вы думаете? На улице стояла жара, а грозы так и не было. Это я к чему? К тому, что летом на юге Беларуси прям хорошо так, по летнему жарко.

После вокзала мы пошли прогуляться немного по городу, посидели в кафе и поехали в Брестскую крепость на такси.

Ох, от воспоминаний об этой крепости у меня до сих пор мурашки. Если вы знакомы с историей Второй мировой войны, то наверняка помните как с территории Польши (Брест находится прям на границе с ней) напали на эту крепость, как тяжело пришлось тем, кто ценой своей жизни оборонял стены ее, как люди массово погибали под огнем и от недостатка воды, несмотря на то, что прям у стен крепости проходит река.

Брестская крепость буквально пропитана мужеством героически отбивавших ее людей, там одновременно страшно от понимания увиденного и гордость берет за тех, кто будучи в этих стенах, в Цитадели сражался за землю родную.

Нет, я не любитель военных историй, не любитель военных фильмов, но бывая в таких местах я прекрасно понимаю что здесь происходило, каково было бойцам, тут находившимся, да банально стоит выйти из ворот и посмотреть на эти стены, изрешеченные пулями и снарядами. Это страшно. И это надо видеть, знать, понимать.

Мне очень понравилась Брестская крепость, это место берет за душу и надолго остается в памяти. Я часто бывала и до сих пор бываю на Мамаевом кургане в Волгограде, поэтому такие места мне очень запоминаются.

Более подробно о нашем посещении Брестской крепости можно прочитать в этом моем отзыве: (ТЫК).

Беларусь богата на достопримечательности. Желающие увидеть замок останутся в восторге от того, какие они тут есть (разные, необычные, красивые), желающие посмотреть исторические места оценят Витебск и Верхний город с Троицким предместьем Минска, а желающие увидеть своими глазами уникальную Брестскую крепость надолго ее запомнят.

Что привезти

Конечно ни одна поездка не может быть без приволакивания домой чего-нибудь на память или обязательной покупки магнитика. Но что же привезти именно из Беларуси?

1. Нижнее белье

Неожиданно? Для меня тоже, но многие привозят оттуда именно белье марки Милавица (бывшее название Комсомолка), которое производят как раз в городе Минск.

Белье этой марки считается качественны и я честно искала что-нибудь из ассортимента этой марки для себя, будучи в минском ЦУМе, но не нашла.

Лифчики меня не интересовали, поскольку дома их просто завались, а вот какие-нибудь прикольные трусики думала взять. Искала долго, нудно, но не нашла ни одни такие, чтобы прям хотелось заплатить за них указанную в ценнике стоимость.

2. Одежду

Я обратила внимание, что на тех, кто живет в Беларуси мало синтетической одежды. Нет, она есть, конечно, но ее меньше, чем в нашей стране. Со своим замечанием я обратилась к одной из местных девушек, на что та ответила, что у них никакущая синтетика не котируется и просто не нужна потребителю, поэтому производители стараются выпускать больше хороших, качественных изделий из натуральной ткани.

Так, в один из дней мне приспичило купить себе юбку или удлиненные шорты и я пошла на поиски, оставив семью отдыхать в апартаментах.

В ЦУМе я не нашла ничего путного, перерыв каждую плотно завешенную шмотками вешалку, осмотрев каждую полку. В одном месте были более-менее симпатичные шорты, но моего размера не было. Поскольку уходить с пустыми руками не хотелось и вещь мне была нужна, я пошла в соседний торговый центр, по пути зайдя в неплохое местечко с симпатичными вещами и адекватной ценой, вот только мне ничего там не понравилось и выбрать было не из чего.

Во втором торговом центре я таки набрела на магазин марки Nova, где в пару рядов висели самые разные шорты и я таки выбрала себе одни из них.

Шорты оказались качественными и прослужили мне все лето. Стоимость их составила 30 белорусских рублей, что в переводе на наши деньги около 1000 руб.

3. Косметику

Как можно поехать в Беларусь и не накупить там косметики Белита-Витекс? Правильно: никак! Я совершала небольшие забеги в магазин, находившийся за углом наших апартаментов (не помню как точно назывался маркет, какой-то там остров), набирала там понемногу косметики, дабы потом отправить девчонкам из марафона улиток (то был как раз летний "забег"), потом набирала для себя и, в общем-то, в какой-то момент меня там косметика перестала интересовать и я увидела фирменный магазин Белита-Витекс, которых оказалась целая сеть.

В результате, как-то вечером мы прогуливались близ магазина и я уже ломанулась в него, но оказалось, что он уже закрылся, а с графиками работы в Беларуси жестче, чем у нас. Пришлось идти в другой день, но когда я туда попала, то набрала целый пакет косметики, в результате из Беларуси я приволокла 3 больших пакета косметики: часть из которой мне подарили местные девочки-авторы Айрека.

4. Вкусняшки

Благодаря поездке в Витебск я узнала о местном производителе различных вкусняшек - марке Витьба. Ассортимент этого бренда очень широкий, у них много вафель, трубочек и даже есть вкусняшки черного цвета, с белой начинкой.

Из Беларуси мы привезли целый пакет сладостей, частично купленных, а частично подаренных.

Так же я везла из Беларуси вишневый кофе, который как-то слишком быстро закончился, муж вез квас.

Молочку, сыры и прочие скоропортящиеся товары мы даже брать не стали, кто ж его знает, как они дорогу в поезде перенесут и как быстро испортятся, а травиться в мои планы не входило.

Ложка дегтя касательно режима работы

Я понимаю, что отдыхая в другой стране ты, волей-неволей живешь по ее правилам и нам было крайне необычно видеть насколько поздно могут открываться некоторые заведения и насколько рано могут закрываться некоторые магазины. Если в Питере я привыкла, что магазин возле дома работает с 8-ми утра и до 10-ти вечера, а магазин на соседней улице вообще круглосуточный, то в Минске для нас это было очень непривычно.

Казино

Давайте вспомним нулевые года нашего века. В те времена было совершенно нормально работать "в игровых автоматах", многие мои одногруппники просаживали там деньги: кто-то чисто попробовать, развлечься, у кого-то была мания и они спускали абсолютно все, что было.

Один мой друг частенько по пятницам зависал в казино и называл эти дни примерно так: "Кино, вино и казино", что означало, типа сначала он сначала идет в кино, потом за вином и заканчивает вечер в казино. В кино я ходила, но вот казино меня не прельщало, хоть и звал.

Потом, спустя время, игровые автоматы и казино у нас в стране запретили, решив перенести всю индустрию то ли в один город, то ли распределить аж в 2 штуки. В общем, игорные заведения повсеместно закрыли и многие о них позабыли (включая меня).

И вот представьте картину, идем мы по одной из белорусских улиц и видим казино! Самое настоящее, завлекающее огоньками всех цветов радуги казино! Да я была просто в шоке от увиденного. Позже я увидела еще казино и еще, их реально много и они такие яркие, заметные, а как по вечерам светятся, просто глаз не оторвать.

В само казино мы не пошли, но когда я об этом рассказывала знакомой, она сказала, что с мужем частенько ездит в Беларусь именно ради игры в казино. Ну нравится ей так развлекаться.

Сколько потратили

Как по мне, потратили мы много, возможно даже слишком для такой поездки, при том, что не особо шиковали.

Да, каждый день ели в кафе, но завтраки-то и порой ужины готовили в апартаментах.

Да, ездили в замки и другие города, но расценки-то на проезд по пригородному направлению в Беларуси невелик. К тому же, детям можно было взять билет с 50%-ной скидкой, чем мы и пользовались периодически.

По Минску мы перемещались на метро, дети проходили бесплатно (для этого открывают отдельный проход без турникета, но со створками).

И да, на шмотки с косметикой ушла некоторая сумма. Но!

Наш 10-ти дневный отпуск обошелся нам в 90 тыс. российских рублей и я считаю итоговую сумму не маленькой.

С другой стороны, если ее разложить, то становится не так страшно:

• около 12 тыс. билеты в Минск и обратно;
  • 22 с лишним тысячи апартаменты;
  • тысячи 3-5 ушло на шорты и косметику;

Получается, что около 50-ти тысяч ушло чисто на поездки, еду в кафе и закупку продуктов в магазине. В день только так по 5 тыс. уходило.

О людях

Я всегда обращаю внимание на людей, на их поведение, на то как они реагируют, попадая в различные ситуации. Например в Москве мне надо было уточнить какую-то мелочь, касательно нужного мне выхода из ТЦ. Спросила у 3-х человек, 1 оказался не местным, со слов ответившего; второй сделал вид что оглох и лишь один человек попытался помочь, при том, что приезжий, как сам признался. Конечно не все там такие, но когда у меня в Питере или любом другом городе спрашивают как пройти куда-либо, я реально пытаюсь помочь, а не делаю вид, что мне это не нужно и горите вы все синим пламенем. Ну да отвлеклась...

В Беларуси, за все время нашего прибывания и с учетом различных мест, где мы были только в одной кафешке официантки стояли с таким лицом, будто мы пришли не поесть, а так, чисто узнать почему у них такие высокие цены в меню. И только при покупке билета в Брест на железнодорожном вокзале была такая мадам, что совком прям повеяло через стеклянную перегородку. Я думала, что попала на прием к королеве, а не тупо стою в очереди за билетиком.

Все остальное время нам попадались исключительно вежливые люди. Знаете, была у меня коллега, которой нравилось, чтобы вот она пришла куда бы там ни было и ее, с ее же слов "облизали", то есть настолько нарочито уважительно к ней относились, что вот не подкопаться. Она была готова платить больше за услугу, только бы к ней относились с повышенным вниманием. У меня нет таких загонов и мне вполне достаточно видеть нормальное, уважительное отношение в любой среде, включая отпуск в другой стране.

Как-то штудируя интернет, в поисках полезной информации о Беларуси я нашла заметку, где кто-то недовольно указывал, мол в сфере услуг соседней стране еще расти и расти, типа в кафе вообще ужас ужасный. Ну... Если отбросить вышеописанное кафе, то я в корне не согласна! Во всех заведениях, которые мы посещали, официанты хорошо обслуживали, блюда приносили нам горячими, уточняли нужно ли что-нибудь еще, правда не всегда готовили быстро, ну да ладно.

В целом, там адекватные, приятные люди, никто не будет сигналить, если ты идешь в шортах летом по улице с мужем под руку (как в Абхазии), никто не лезет с распросами, допросами, все заняты своими делами, а в метро всегда уступают место детям.

Плюсы, минусы отдыха в Беларуси

Отдыхать в Беларуси нам понравилось, но у такого отдыха есть и плюсы, и минусы.

Плюсы

• чисто

Если вам кто-нибудь скажет, что в республике чисто на улицах, то ВЕРЬТЕ на слово, поскольку там реально чисто.

Приведу пример: идем просто по улице, вот тупо прогуливаясь. Идут люди навстречу, не навстречу, урны есть, но они не прям на каждом шагу. Есть ли на улице фантики? Нет! Разбросаны ли пустые бутылки или банки? Нет! Валяются ли кругом окурки? Тоже нет и это удивительно!

Я считала и считаю, что нет ничего более простого, чем дойти до урны и выбросить мусор именно туда, ведь чисто там, где не сорят. Но, к сожалению, в нашей стране не все так думают и бросают мусор прям себе под ноги, даже не удосужившись посмотреть вокруг, вдруг урна стоит в двух шагах и к ней нужно просто приблизиться.

Почему? Почему в соседней стране со схожим менталитетом люди считают нормальным выбрасывать мусор в урны, а у нас нет?

Второй пример: у железнодорожного вокзала Минска есть небольшая, очерченная белой краской зона для курильщиков, где те, кто курят могут сесть, ну или постоять, выкуривая сигарету. В других местах вокзала курильщиков нет.

В Санкт-Петербурге я силилась вспомнить есть ли такие зоны, но не смогла. Зато отлично помню, как выходишь с территории Московского вокзала, а тут кто-то дымит. И в другом месте кто-то дымит. И вон там подальше тоже.

Еще пример: когда я еду в метро Санкт-Петербурга, то стабильно, за время поездки то увижу чью-то оставленную газету, то чью-то пустую бутылку после воды, сока и так далее. Ну "правильно", не выбрасывать же ненужные вещи на улице в урну, проще их оставить в метро и сделать вид, что так и надо, чем тащить на эскалаторе, потом урну под носом искать.

В Минске мы ездили на метро почти каждый день и я ни разу не видела оставленных бутылок, бумажек, газет или прочего, ставшего ненужным, мусора.

• нет разрушенных деревень

Когда едешь по Ленинградской, Новгородской или Псковской областям, обращаешь внимание на огромное количество маленьких деревень в 10 домов. Домики эти давно покосились, наполовину разрушились, часть из них сгорела, а другие стоят, гниют, разваливаются дальше.

Мне всегда жалко видеть такие деревеньки, где жилой дом может быть один, а может и их 5, а остальное сплошная разруха. Жаль тех, кто, возможно, хотел бы переехать, вот только не может себе этого позволить.

Путешествуя по Беларуси я заметила, что в республике нет таких деревень по крайней мере не увидела ни одной, нет такой разрухи, нет погоревших, гниющих досок. Я решила спросить у местной девчонки и она сказала, что в Беларуси такие деревеньки сносят. Только представьте, берут и просто сносят всю маленькую деревеньку, но людей, при этом, не оставляют без жилья, а предлагают замену и, соответственно, переезд.

Как думаете, у нас такое когда-нибудь будет? Уверена ответ очевиден.

• ровные дороги

Когда-то, когда знакомые нам начинали рассказывать о Беларуси, ходили прям легенды, что там идеально ровные дороги, что ездить там сплошное удовольствие и что у нас такого не будет.

Что же, прошло много лет и мне есть с чем сравнить, к тому же, мне "посчастливилось" видеть разные дороги Беларуси.

Итак, в соседней стране, насколько мне известно, есть платные и бесплатные дороги. Понятное дело, что на платных дорогах априори должно быть более ровное дорожное полотно, чем на других трассах. Бесплатные дороги тоже хороши, как правило они такие же ровные, как и платные, плюс разметка не стертая. Но! На обратном пути из Витебска водитель решил поехать не тем путем, что мы ехали в Витебск, а другим. Вернулись мы тогда на 1,5 часа позже, чем если бы поехали другим маршрутом, но речь не о том. В общем, зачем-то водитель решил ехать по другой дороге (может быть маршрут был таким, а может и сам так захотел, если знает в каком городе кому надо высадиться) и мы ехали по такой дороге, что маршрутка дребезжала, дети не могли уснуть после столь длительной прогулки по Витебску, а еще нам периодически попадались то кочки, то ямки, в результате чего мы частенько подпрыгивали на месте.

Для сравнения, мы по России ездим чаще всего на трассах М-4 и М-11 (бывает и М-6, но не часто). На М-11 дорога идеальная, но и трасса там платная. На М-4 несколько последних лет делали ремонт и на момент нашей недавней поездки (начало сентября этого года), дорога была отличной, ровной, без ям или кочек. Да, есть еще пара участков, где ведется ремонт, но если сравнить в предыдущими годами, то стало лучше. Но! И у нас есть участки, не относящиеся к магистралям, где качество дорожного полотна оставляет желать лучшего.

В общем, дороги в Беларуси ровные, но и в России стали лучше.

• связь

Есть люди, которые сразу берут новую симку по приезду в новое место. А есть мы, кто берет симку только в случае необходимости.

Изначально, зная что в апартаментах есть wi-fi, мы не планировали покупать новую сим-карту какого-нибудь местного оператора, поскольку интернета для общения нам было бы достаточно.

Вот только у нас планировались встречи в Беларуси и без созвона тут никак. Поэтому мы взяли какую-то симку я даже уже не помню какого оператора.

Муж положил на номер то ли 100, то ли 150 российских рублей и нам этой суммы хватило до конца поездки, после чего симка стала не нужна.

В Беларуси местный оператор ловит хорошо, не помню чтобы "антеннки" пропадали, но я, честно признаться, не особо за этим следила.

• вкусная еда

О еде я могу говорить много и долго. В Беларуси я плотно подсела на дранники и прибавила на них пару кило. Дополнительные килограммы меня, конечно, не радовали, но я в отпуске позволяю себе уйти в отрыв, если очень хочется, тем более, что дранники там очень вкусные.

Так же, вернувшись из отпуска я загорелась приготовить свекольник. Горю желанием приготовить и сейчас, но времени нет

В Беларуси вкусная молочка, вкусный квас, вкусная клубника и не менее клевые вкусняшки Витьба.

• горы косметики

Если бы не сеть магазинов Белита-Витекс, то не перла бы я горы косметики. Но как устоять, когда ее много и хочется купить вот этот кремик, тот гелик и еще пару спреев.

• красивые места

Конечно нельзя не упомянуть потрясающие места и достопримечательности Беларуси, коих в стране предостаточно. Я осталась в полном восторге от Мирского замка. Понравился Несвиж, запомнились красивые Минск и Витебск и заставил задуматься Брест и крепость, соответственно.

Минусы

• путаница на железнодорожном вокзале

Пожалуй самый большой минус в Беларуси, это странная система работы на железнодорожном вокзале, с которой мы неприятно столкнулись 2 раза.

Первый раз был, когда мы приехали на вокзал, чтобы уехать в Брест. По микрофону объявили номер пути и мы спокойно пошли туда ждать свой поезд. Пришли значит, стоим, а время идет. И тут объявляют снова нар рейс, но отправление уже с другого пути и осталось совсем мало времени до отправки. Что же.... я не помню чтобы мы так быстро куда-то бежали с детьми. Помню бежим к названному пути, муж впереди, тащит ребенка в одной руке, пакет в другой, ребенку неудобно, он начинает возмущаться, народ косится, будто муж ребенка украл. Позади него бегу я с другим ребенком, мы пытаемся успеть и тут перед нами закрывают вагон тупо потому что у нас билеты не в этот вагон. А время идет. Ломимся в наш вагон, кое-как успеваем до отправления, но все же успеваем.

Кстати потом, когда нас попросили показать документы на детей, сидящий напротив мужчина сильно возмутился, сказав, что не мешало бы сотрудникам ЖД нормально оповещать о подобных ситуациях с поездом, а не докапываться к пассажирам.

Второй раз был не менее эпичным, чем первый. Отпуск подошел к концу, днем мы освободили апартаменты, отвезли вещи в камеру хранения на железнодорожном вокзале и поехали гулять по городу пока есть время. Вечером вернулись, забрали вещи, пришли на свой перрон и стали ждать поезда. Смотрим, вдалеке едет наш поезд, а в микрофон объявляют, что нумерация с головы поезда. С головы, так с головы и мы послушно двинулись в торону хвоста поезда. Остановились, ждем. Поезд подъезжает все ближе и мы понимает, что нашего вагона тупо нет! Вообще. Совсем. Причем нет не только нашего вагона, но и других, которые должны быть перед и после нашего. Что за ерунда? Где наш вагон? Мы с мужем стояли в недоумении. С таким же выражением лица стояли другие, глядя как народ усаживается в свои вагоны и не понимая как тогда уедем мы. Не сразу, но спустя время нам объявили, что вагоны подадут и они, действительно, потихоньку приближались к основному составу.

Для меня было и остается диким, что подали неполный поезд. Как такое может быть? Одно дело, когда цепляют и отцепляют вагоны в ходе поездки, но не когда изначально подгоняют неполный состав.

• развитость транспорта

После поездки в Беларусь я пришла к выводу, что таким НЕ любителям сидеть на месте, как мы без машины там делать нечего.

Если бы мы знали, что билеты в пригородные направления так быстро разбирают, если бы знали по какой дороге придется ехать из Витебска, ели бы знали заморочки на железной дороге и, если бы знали, что произойдет в Мире, то поехали бы на автомобиле.

Ситуация в Мире: проблем доехать до Мирского замка не было никаких. Мы приехали, отлично погуляли, посетили чудесный замок, после чего посидели в кафе, отдохнули, поели и были готовы уехать, но не тут-то было. Висящая информационная бумажка на стене гласила, что ближайшая (она же последняя) маршрутка в этот день приедет только через 2 часа. На тот момент было 5 часов вечера, а значит, что маршрутка приедет только в 7 вечера. Мы стали искать другие возможности отъезда, поскольку тусить на улице 2 часа, еще и с детьми, совершенно не хотелось.

Начали с такси. Сначала мы не могли найти такси ни на каком ресурсе, а после того как нашли и увидели расценки поездки из Мира до Минска, желание заказывать пропало совершенно.

Стали мы искать частный вариант, поскольку водитель, привезший нас сюда сказал, что на этом же пятачке работают частники и уехать проблемой не будет. Частную маршрутку мы нашли, но в ней было всего одно место, а нас было четверо. И даже если бы я могла сеть на это место, взяв с собой одного ребенка, то оставлять мужа вдвоем с другим так себе идея.

Пока мы пытались всеми силами найти возможность уехать, телефоны сели и нам уже не оставалось ничего другого, кроме как ждать ту самую 7-ми часовую маршрутку. На ней мы, в общем-то и уехали.

• вода

Предположу, что не во всей Беларуси одинаковая вода, поэтому выскажусь относительно воды в Минске. Понятное дело, что в апартаментах купалась и я, и муж, и дети. Так вот в какой-то момент я стала замечать, что волосы у меня становятся все суше и суше, а ухаживающая косметика для волос не может помочь должным образом. Естественно, первым делом я решила, что качество косметики низкое и что грош цена такой косметики. Но! По возвращению я Санкт-Петербург, мои волосы вернулись в нормальный вид при использовании тех же косметических продуктов. Тогда стало понятно, что местная вода для моих волос оказалась слишком жесткой и это из-за нее я получила на волосах то, что получила.

Подытожу

Беларусь - это очень красивое место, которое у некоторых вызывает желание бросить свою страну и переехать в это уютное, удивительное место. Некоторые же просто ездят туда постоянно, считая, что именно в этой стране отдыхается дешево. Мы же остались довольными поездкой, но вряд ли туда еще поедем.

Нет, дело не в минусах этой страны и не в том, что нам могло бы не понравиться что-нибудь, просто в мире столько других, не менее потрясающих мест, которые тоже хочется увидеть.

Возвращаясь к Беларуси, хочу сказать, что это какой-то зеленый кусочек планеты, где можно ехать по трассе, получая удовольствие от ровной дороги и не видя по обеим ее сторонам грустные развалины когда-то существовавших домиков с жившими в них людьми.

Когда едешь в этой республике, то обращаешь внимание на зеленые поля, на 2-х этажные коттеджи, на солнышко на небе (которого так не хватает в Питере) и на другие красоты местности.

Если вы не собираетесь жить в Беларуси, а просто хотите ее посмотреть, то подумайте, что именно вам точно понравится и принесет положительные эмоции. Возможно вам нравятся неспешные прогулки среди деревьев, тогда Беловежская пуща с радостью впустит в свое зеленое царство. Если интересна водная гладь и ее спокойное, умиротворенное состояние, то в республике вы найдете красивейшие озера. Если вам, как и мне нравятся замки, то их тут очень много. Например в музее при Мирском замке есть макеты некоторых других замков и вы сможете визуально оценить тот, который хочется посмотреть сильнее других. Если же вам интересна история, то в Витебске и Минске вы точно найдете исторические здания, строения. Ну а Брестскую крепость просто рекомендую посетить, потому что эта история близка к нашей нынешней жизни, как никакая другая.

Но в этой чудесной стране можно не только красоты посмотреть, но и вкусно покушать! Ох, дранники теперь не только мой ван лав, а даже один из моих детей постоянно просит приготовить либо дранники, либо кабачковые оладьи, ошибочно принимая их за те же дранники. Если выбирать кафе, то советую выбрать именно национальную кухню, так вы точно попробуете местную еду, а не картошку фри какую-нибудь.

Так же советую на рынке закупиться какими-нибудь сезонными овощами или фруктами. Цены там бывают не очень высокие, зато есть выбор.

Из напитков, конечно, рекомендую местные. Мы брали квас, но и пиво пробовали. Все оказалось очень вкусным.

Из Беларуси можно привезти не только магнитик на стену, но и полотенце с вышивкой (не помню как там правильно), означающей, если не ошибаюсь, солнце. У меня вот есть такое необычное полотенце и я рада. Так же, кроме текстильных изделий, стоит привезти книгу Якубы Коласа или Янки Купалы надеюсь обоих правильно написала на белорусском языке. Перед отъездом я искала желаемую книгу, но мне попадалось либо на русском, либо автобиография, тогда я попросила девочку с Айрека и она прислала мне прям большую книгу Коласа на родном языке, еще и подписала тоже на белорусском. Я от радости едва ли не пищала. Smile

Конечно не привезти косметику из Беларуси нереально, поэтому любой магазин сети Белита-Витекс с радостью распахнет двери и предложит косметос на любой вкус и кошелек. Лично я бы посоветовала набрать таких средств, которые у нас вы не найдете. Ну или накупите любимчиков, если таковые имеются.

В целом, Беларусь очень приятная, гостеприимная страна, в которой тебе легко, комфортно, ты запросто общаешься с любым человеком, поскольку тут нет языкового барьера. В республике все довольно привычное, нет ощущения что улетел куда-то далеко, и отличается всё от обыденного только тем, что на улице чище и народу меньше, чем в ставшем родным Санкт-Петербурге.

Итог: нам очень понравилось отдыхать в Беларуси. Там есть что посмотреть, есть где отдохнуть, люди, в основном, приятные, к ценам привыкаешь. Конечно дорогого стоит провести Айрековстречу с девчонками из Беларуси, но это было настолько круто, что теперь жду их к нам в гости. Smile

Снова отвлеклась...

В общем, даже несмотря на некоторые минусы, возникшие в новой для нас стране, я ставлю 5 звезд и однозначно рекомендую.

Ну а мы теперь думаем над следующим местом, где проведем отпуск. Идей пока нет. Может что-нибудь посоветуете в комментариях?

Nata refрекомендует
30.09.2019
Очень жаль, что не заехали в Беловежскую Пущу, зашли бы ко мне на чай! Вот была бы частично айрико-встреча, частично встреча семьями! Big smile
Ды к я ж не зналаа Sad
30.09.2019
Да вот насчёт наших деревень согласна с тобой, аж жаль смотреть на эти полуразрушенные дома. Ехали как- то по Тверской области, навигатор повёл окольными путями. Там таких домиков просто очень много. Вот бы и у нас так делали, сносили и расселяли людей!
Не говори(
Как это чудесно - айрековстречи Laughing out loud

Здорово, что ваш отпуск удался, привезли с собой и впечатления, и вкусняшки)

Беларусь для меня - неизведанный мир) Хотелось бы побывать. Но как-то дорого, судя по вашему отзыву.
02.10.2019
У нас столько вышло, да. Но, думаю, если жить в другом городе и снимать не 2-х комнатные апартаменты, то выйдет дешевле.
30.09.2019
Я и сама много где не была очень хвалят белорусские Дудутки. Есть усадьба Репина под Витебском. Полоцк - очень красивый город. Лида - в гродненской области. Там
Замок Гедымина.
01.10.2019
Насыщенная поездка получилась. Тоже рассматриваю вариант отдыха в Беларуси, но не в первую очередность. А про Беловежскую пущу читала, и что-то не вдохновилась, ожидала бОльшего.
01.10.2019
Читала полтора дня Laughing out loud Шикарный отзыв! В Беларусь обязательно поеду, многое взяла на заметку!
Спасибо)
01.10.2019
Очень интересный и полезный отзыв! Давно с мужем планируем побывать в Беларуси, еще сильнее захотелось.
отличный отзыв!!! прочитала с удовольствием, взяла на заметку
02.10.2019
Тоже надеюсь когда-нибудь побывать в Беларуси, пока всё как-то не складывается.
Сколько вы разных мест за одну поездку посетили. Я обычно тоже составляю план, но потом он у меня меняется до неузнаваемости Big smile
P.S. И как теперь расхотеть драников? Laughing out loud
Насчет поезда я в шоке, конечно. Подать неполный поезд??
А еда у них вкусная - всегда, когда бываю в белорусском магазине у нас, набираю кучу всего.
Молодцы, удачная поездка получилась!
03.10.2019
По поводу дорог в Белоруссии. Да, есть платные дороги. Но не для личных авто россиян. В легковом авто просто проезжаешь через эти пункты без остановки. И всё.
По поводу Мирского замка. Это новодел. Его построили годах в 80-90х. на месте замка была груда камней, которые были использованы при строительстве замка.
В Несвижском замке в советское время был расположен неплохой санаторий. А в конце 80х почему-то возник пожар. Санаторий выселили и активно начали переоборудовать замок современными материалами. Сегодня он больше больше похож на европейский отель.
А вы были в костёле, который находится недалеко от замка? Очень красивый костёл с органом. А в подвале стоят гробы с останками Радзивиллов. В 70х годах их было около 60.
Мы с мужем в прошлом году ездили в санаторий недалеко от Минска (буквально - за МКАДом) на своей автомашине. Стоянка в санатории для гостей бесплатная, охраняемая, на территории санатория.
03.10.2019
Как интересно! Может еще что-нибудь расскажете?
В костёле не были (на момент посещения я о нем не знала).
04.10.2019
Замечательный и познавательный отзыв Love
04.10.2019
Я безумно рада, что тебе у нас понравилось ? Приезжайте ещё и ещё ?
И вы Wink
06.10.2019
Я твой отзыв два часа читала Laughing out loud, круто описала всё ?. Надь, ты большая молодчинка, вот правда, по доброму завидую твоему упорству, правильному расчитаному времени и жизненных приоритетов.
Спасибо большое, очень приятно Smile
07.10.2019
Прочитала с большим интересом и удовольствием! Вы большие молодцы - границы надо расширять, а свои желания и планы - исполнять, путешественнические особенно)
В Беларуси была только проездом, все откладываем пока - из серии "близко-успеется", да и список мест к "хочу увидеть" километровый) Но однажды - обязательно)
а загран сделайте все-таки, если нет запрета на выезд в целом - лишним точно не будет;) так что из ближайших мест точно советую Хельсинки, как вариант - Таллин, Рига... о, Калининград!
08.10.2019
Поездка очень интересная и полна посещения интересных и исторических мест) с удовольствием тоже хочу посетить Беларусь)
09.10.2019
Пока мечтаю побывать ) .
очень полезный отзыв, мы тоже все хотим из Питера в Беларусь смотатьсяя
14.11.2019
Надеюсь вам понравится)
05.11.2019
Очень интересный и подробный отзыв, хочу там побывать, но все никак
31.01.2020
Удивлена такому небольшому количеству плюсов у отзыва, всё очень подробно расписано. Дранников очень сильно захотелось, прям представляю их вкус у себя на языке))
02.06.2021
Спасибо большое за такой подробный отзыв! Планируем осенью посетить эту страну на машине, воспользуюсь вашими советами.))) Замки очень люблю, обязательно посмотрим на них.)))
19.06.2021
Спасибо за теплые слова)) Замки там чудесные, тоже их люблю)