Опубликовано 30 Июль, 2019 - 15:19

Всем привет и добро пожаловать!

Этим летом мы, наконец, побывали в Беларуси. Посетили там ряд городов (Витебск, Брест), побывали в замках (Мирский, Несвиж), ну а жили в столице Беларуси - Минске.

Почему именно Минск? Все просто.

Во-первых: нам нужен был крупный город, с хорошей инфраструктурой и красивыми историческими местами, соответствующей архитектурой.

Во-вторых: нужно было место, откуда близко ехать к замкам.

В-третьих: мы планировали поездки в разные концы республики (Брест и Витебск), а из центра ее ехать проще и удобнее всего.

Плюс поезд в Минск из Питера едет очень удобно. Вечером садишься, утром уже на месте. Красота, весь день на дорогу тратить не приходится.

Где снять жилье в Минске (Беларусь)?

Это стандартный вопрос для тех, кто собирается там жить на время отпуска. Мы забронировали на Букинге апартаменты, находящиеся на улице Якубы Коласа.

Почему именно там?

Ну я порыла различную информацию и на ресурсах люди рекомендовали эту часть города как хорошее место, сравнивая со спальными районами и уточняя, что тут нет такого количества заводов и пром. зон. Кроме того, нам было важно находящееся рядом метро (минут 5-7 до него идти) и магазины с кафе (все рядом).

Где жить в Минске

Касательно самих апартаментов расписывать особо не буду, скажу лишь, что жилье чистое, район отличный, тихо, спокойно. И да, шумоизоляция хорошая, что важно, когда есть дети.

Метро в Минске

Конечно, после метро в Санкт-Петербурге Минское метро показалось очень простым и пустым Smile

Там всего 2 ветки, которые пересекаются в центре, где и можно перейти с одной на другую. Переход узковатый, но вполне нормальный.

Людей в самом метро раза в 4, наверное, меньше, чем в Питере, соответственно, не возникало проблемы посадить детей на кресло.

Для проезда используются пластиковые жетоны, которые выглядят очень дешево. И знаете, лучше дешево за них заплатить и так же дешево проехать.

К слову, жетон стоит 65 копеек, в переводе на российскую валюту это примерно 20 рублей. В Питере жетон стоит 45 руб.

Достопримечательности Минска

В Минске мы жили дней 10. Конечно, не все время проводили исключительно в этом городе, но посмотрели достаточно различных красивых, разноплановых и даже необычных мест, о чем и расскажу.

Ворота Минска

Ворота Минска

Конечно, первое, что видишь в Минске по приезду - это пару красивейших зданий, которые называются "ворота Минска".

Ворота представляют собой 2 высокие, 11-ти этажные башни, особенно круто выглядящие со стороны вокзала. Считается, что это одна из визитных карточек города.

Минский зоопарк

Один из дней мы потратили на поездку в зоопарк. В Минске один из самых больших зоопарков, что я когда-либо видела. Там реально большая территория, которая не ограничивается только животными. Есть и аквариумы, и террариум, и дельфинарий.

Миский зоопарк

В зоопарке нам понравилось, особенно круты были сурикаты, волк и потрясающий тапир, которого я видела впервые в жизни, но осталась в полном восторге.

Более подробно о зоопарке можно прочитать в моем отзыве на него. Вот ссылка.

Площадь Независимости

В один из дней мы решили основательно погулять по городу, тогда наша поездка началась с большой и очень красивой площади Независимости (станция метро "Площадь Ленина").

Вышли мы на красивую и большую площадь.

Площадь Независимости. Минск

Самая большая площадь Минска, окруженная известными достопримечательностями. Строительство началось в 30-е гг. XX века по плану архитектора И. Лангбарда. До 1991 года площадь именовалась в честь В.И. Ленина, затем после распада СССР она была переименована.

На площади много разных, красивых зданий. Ввысь тянутся башни БГПУ имени М. Танка, рядом ширится эпично выглядящее здание Дома правительства Республики Беларусь. Но больше всего привлекает внимание красивое здание костела Святого Симеона и Святой Елены.

Костел на Площади Независимости

Так же нельзя отвести взгляд от красивейшего фонтана, называющегося три аиста.

Минск. Площадь Независимости

Если фонтан вам кажется просто куполом с птицами и небольшим количеством брызгающей воды, то не спешите с выводами, поскольку фонтан-то с сюрпризом и именно под его куполом, чуть глубже под землей находится самый настоящий многоэтажный торговый центр.

ТЦ под землей

Я такого ни разу до Минска не видела. А вы?

Прогулявшись на площади, сделав несколько фотографий мы пошли по проспекту Независимости в сторону Дворца Республики.

Дворец Республики

Дворец Республики

Сооружение, на территории которого проходят торжественные государственные мероприятия в честь Дня Независимости Беларуси и Дня Победы в ВОВ.

Здание, конечно, красивое. Напоминает абсолютное большинство различных дворцов бракосочетаний или домов культуры. Поэтому быстренько оценив его красоту мы надолго остановились у нулевого километра Беларуси.

Нулевой километр Минска

Нулевых километров я видела немного и это были нулевые километры городов, например, Волгограда. А тут более крутой его вариант Smile

На постаменте указано расстояние до различных городов Беларуси и не только. Я нашла указание, сколько от этого места километров до Санкт-Петербурга.

Насытившись относительно современными сооружениями и зданиями передохнули в ближайшем кафе и, после обеда, пошли в сторону исторического центра белорусской столицы.

Верхний город

Верхний город небольшой и просто нереальный! Попадая в него, будто перемещаешься во времени и всяко-разные высотки сменяются красивейшими старинными зданиями. Машины перестают сновать туда-сюда по сигналу светофора. Время будто застыло и сквозь небольшую улочку мы постепенно попадаем туда, куда я больше всего хотела в городе Минск.

Верхний город в Минске

Исторический центр белорусской столицы, который сохранил в своем облике черты XII века. С XVI века в Верхнем городе начинает селиться минская знать. Архитектурные памятники этой местности демонстрируют смешение стилей: от классицизма и барокко до модерна и эклектики. С XVI столетия на площадях и улицах Верхнего города возводились храмы, монастыри и молельные дома различных конфессий.

Верхний город небольшой, в принципе он состоит из нескольких пешеходных улочек и ряда соборов. Но побывать в нем однозначно стоит, ведь это не просто "домики", а здание, сохранившиеся до наших дней с тех далеких времен.

На счет соборов: там есть Кафедральный собор Сошествия Святого Духа - главный храм Беларуси (на фото ниже с зеленой крышей), есть Монастырь бернардинцев (на фото ниже стоит боком с красной крышей). Есть и другие соборы.

Так же в Верхнем городе то тут, то там различные скульптурные композиции, напоминающие нам о каких-то исторических моментах или просто олицетворяющие что-либо.

Минск. Верхний город

Есть и обычные сцены, которые, как по мне, не очень-то смотрятся на фоне находящейся тут архитектуры. Но я к этому почти привыкла после Несвижского замка.

Минск. Верхний город

Не могу не отметить находящуюся там красивую ратушу, которая, к слову, новая. Да-да, старинную ратушу давно взорвали, а эта появилась, если не ошибаюсь, в 2004-м году.

Ратуша в Минске

Но, конечно, наши приключения не закончились прогулкой по Верхнему городу, поскольку мы заметили множество людей в одежде несоответствующей современности и нам стало интересно, что же происходит. В общем, в тот день и в то время, когда мы там гуляли, в Минске снимали фильм и на небольшом отрезке улицы старинной части города работала массовка.

Нам стало интересно как снимается кино и мы присели в кафе прям рядышком со съемками.

Съемка фильма

В общем, фильм будет 4-х серийным. Снят о войне, но название не помню. Зато актеры веселые, прикольные Smile

На съемках фильма

Так мы провели еще некоторое время, прохлаждаясь в кафе, параллельно смотря как работают актеры и потихоньку пошли в еще одно не менее красивое, историческое место.

Верхний город

Если Верхний город примерно ХII века, то Троицкое предместье еще моложе.

Троицкое предместье

В Троицком предместье так не разгуляться, но оно все же цепляет своими маленькими домиками и совсем узкими улочками, в которые не каждое авто поместится.

Архитектурный комплекс, расположенный на месте монастыря X века. Вплоть до XIX столетия территорию занимал городской рынок, затем на его месте были построены каменные особняки и разбит парк. Облик Троицкого предместья практически полностью сохранен в первоначальном виде.

Троицкое предместье

Зато красивая, чистая, ухоженная территория и разноцветные домики привлекают гораздо больше серых стен и транспортных развязок.

Прогулявшись вдоль реки мы дошли до Озера слез, о котором у меня тоже есть отдельный отзыв (ссылку прилагаю). Там находится самая необычная скульптура, вызывающая едва ли не слезы: Плачущий ангел.

Плачущий ангел

Оттуда же мы посмотрели на Троицкое предместье с другой стороны...

Троицкое предместье

... и пошли к станции метро Немига, чтобы ехать домой.

Кстати, если соберетесь посмотреть только Верхний город и Троицкое предместье, то лучше доехать до Немиги и оттуда начать прогулку.

Национальная библиотека Беларуси

Фото этой библиотеки я видела едва ли не все время, когда вбивала в поисковике город Минск. Поэтому не посмотреть не могла. В общем, впервые увидела ее, когда ездили в Витебск (ночью библиотека особенно красива). А потом и днем съездила посмотреть.

Минск. Библиотека

Здание библиотеки очень красивое и необычное одновременно. Мне оно напоминает то ли просто геометрическую фигуру, то ли какой-то драгоценный камень.

Конечно это не все и в Минске, буквально в день отъезда мы решили свозить детей в Парк Горького, чтобы покататься на каруселях и повеселиться перед дорогой.

Парк Горького (Центральный детский парк)

Минск. Парк Горького

Пожалуй, это единственное место, где нам не понравилось. Каруселей не особо много, все ютятся рядом, на колесо обозрения побоялись садиться (оно открытое и я не знала, как отреагируют дети).

Кстати, на счет детей, мы обошли все аттракционы, предлагали им любой на выбор. И знаете что? Они не захотели кататься ни на одном! Вообще! Сказали, что им они не нравятся. Ну нет, так нет. Мороженное-то они любят, поэтому мы пошли за мороженным в ближайшее кафе.

Где шопиться?

В Минске я была в нескольких торговых центрах и каждый удивил по-своему, но больше всех ЦУМ на Коласа.

Минск. ЦУМ

Как я хожу по торговым центрам Санкт-Петербурга? Захожу, значит, определяюсь вещи какой марки мне нужны и, соответственно, иду в магазин именно этой марки. Здесь же заходишь в бооольшой зал, где множество вещей самых разных марок в одном месте. Почти как в Фамилии, только разбито на отдельные места вешалок. Некоторые марки вдоль стен уведомляют, что там именно их вещи, но большинство нет.

Где поесть в Минске?

Минск. Где поесть

Поскольку ела я в кафе исключительно драники, то могу рекомендовать Fresh Cafe и их драники с лососем и сыром, а так же национальную кухню в Старых традициях, где драники тоже потрясающие!

Вообще, в Минске не так много всяких заведений, где можно заказать первые блюда, а не только фаст-фуд, поэтому в Старых традициях мы бывали частенько.

Итог: Минск, конечно, красивый и удивительный город, где можно увидеть множество необычных зданий, строений, вкусно поесть и неплохо отдохнуть.

Достоинства
  • Очень красиво
Nata refрекомендует
Красивый город!
Хочу там побывать Smile
30.07.2019
Какие аппетитные дранники, только ради них стоит ехать)
30.07.2019
Удачно это вы съездили! Жили с комфортом, много посмотрели, вкусно поели Smile
Мы часто из Смолеска в Минск ездим в аквапарк, раньше два-три раза в год бывали, сейчас дочка выросла. Живем у сестры, но пару раз ночевали в хостеле на Немиге, просто из разнообразия, там индивидуальные комнаты. Я люблю Минск, это город в котором раньше жила папина родня, сейчас только сестра, хотя и это хорошо!
30.07.2019
Я по Троицкому обожаю бродить, прям внутри, во дворах. Там какая-то особая атмосфера.
05.08.2019
Даа) Мы думали там в кафе посидеть, но уже нагулялись и решили домой ехать))
30.07.2019
Очень хочется там побывать)
30.07.2019
Какое у Вас этим летом было классное путешествие! Laughing out loud Столько мест разных повидали!
И не говори Smile
30.07.2019
Красиво, ни разу там не была. А ТЦ есть такой ещё в Киеве. Забыла как он называется, давно там не была. "Глобус", что ли.
30.07.2019
Я всегда шучу, что жетоны — лучшая валюта: выгодное вложение денег))
Они хоть и побиты жизнью, но всегда актуальны. Так что не выбрасывайте, если остались. Следующий раз используете.
А по поводу аттракционов вам лучше было в парк Челюскинцев съездить. Там качели-карусели посовременнее. И Ботанический сад за забором). Или в Дримленд.
05.08.2019
Да, с аттракционами мы явно не угадали Shy
30.07.2019
В закладки. Наверняка, скоро туда съездием.)
31.07.2019
Интересный город, красиво, колоритно)
Библиотека впечатлила, однако)
31.07.2019
Отличный отзыв получился Smile У меня родственники в Минске, поэтому хотелось бы посмотреть эту страну)
Спасибо!)
31.07.2019
Пока только в планах ) ...
31.07.2019
отличный город, много мест, которые я бы с удовольствием посетила
проезд на метро очень недорогой, а как с остальными ценами? дешевле? )
05.08.2019
Знаешь, я бы не сказала, точнее это очень спорный момент. На Беларусь напишу отзыв и там подискутирую Big smile
Очень хочу туда съездить.
31.07.2019
Интересно было почитать отзыв, как-будто там побывала на 10 минут)
31.07.2019
На работе были завалы, а столько отзывов про Беларусь пропустила!!! Прям хочется все бросать, и ехать в отпуск! Столько мест, куда надонадонадо Grade
05.08.2019
У меня так же после твоих отзывов, я уже мысленно список создаю Big smile
31.07.2019
В Минске однозначно есть на что посмотреть! Идея с ТЦ под землёй и фонтаном наверху очень необычная, а здание библиотеки тем более, такое современное, никогда бы не подумала что это библиотека, скорее возникает ассоциация с музеем современных искусств?
01.08.2019
Красивый город
01.08.2019
Давно не была в Минске. Мне, как жителю Беларуси, интересно было почитать отзыв.
Возможно детям больше бы понравилось в парке Челюскинцев. Там аттракционы круче.
Думаю, да) Спасибо!
Верхний город - это какое-то нереальное погружение в старину.
Тоже все мечтаю побывать в Минске - вернее, я была проездом два раза, но ночью. И с маленьким ребенком что-то не до романтических ночных прогулок было))