Опубликовано 18 Июль, 2019 - 13:40

Всем привет и добро пожаловать!

Этим летом мне посчастливилось побывать в Беларуси. Мы посетили пару красивейших замков, наелись дранников и побывали в северной столице Беларуси - Витебске, а так же городе-герое Бресте. В своем недавнем отзыве я рассказывала о потрясающем замке в Мире, теперь хочу рассказать о невероятном Витебске.

Как доехать до Витебска?

Билеты из Минска в Витебск

Из Питера добраться до Витебска гораздо ближе, чем до Минска и, если бы мы ехали из дома, то путь лежал бы по бесплатным и платным трассам Беларуси. Вот только, будучи в отпуске, жили мы в Минске и до Витебска маршруты выбирали следующие:

• на поезде (из Минска в Витебск оказалось не так-то просто уехать, нам нужен был билет на завтрашний день и на удобное время, но таковых в наличии не было);
  • на маршрутке (с автовокзала отправляется очень много различных маршрутов, один из них подошел и нам).

Проезд нам вышел в 12 бел. руб. с каждого взрослого и по 6 бел.руб. с каждого ребенка. Да, кстати, дети могут ехать бесплатно на руках родителей или с 50% скидкой, если покупаешь доп. место. Всего проезд из Минска в Витебск стоил 36 бел.руб. или около 1200 рос.руб. в один конец.

Ехали мы около 3,5 часов "туда" и на час дольше "обратно". Удивительное дело, но водитель, с которым мы добирались обратно ехал ооочень медленно, мы просто устали с ним и высадились по пути домой, поскольку проезжали недалеко от апартаментов, в которых жили.

Где находится Витебск на карте Беларуси?

Город Витебск (Беларусь)

Как видно, Витебск северный город, находящийся ближе к границе с Россией. Но я бы хотела рассказать не о том, а об отличной прогулке по Витебску в замечательной компании Smile

Многие уже знают, что этим летом у меня состоялся ряд Айреко-встреч (встречи авторов Айрекоменда). Да-да, некоторые авторы не только пишут отзывы, но еще и общаются годами, видятся, проводят весело время.

В общем, в Витебск я хотела не только потому что это красивый, исторически интересный город, но и чтобы встретиться с одним из замечательных авторов - Lyalka.

Встреча состоялась и Лялька показала нам красивейшую историческую часть Витебска (и не только), а я расскажу и покажу что там есть Smile

Достопримечательности Витебска

Наша прогулка началась со здания ратуши. Если вдруг кто-то не знает, что такое ратуша и вообще как она появилась в Витебске, то прикладываю ссылку:

В 1597 году король Польши и Швеции, великий князь литовский Сигизмунд III Ваза даровал жителям Витебска магдебургское право. На основе этого права в городе был создан выборный орган самоуправления – магистрат. Для заседаний магистрата на Рыночной площади (которая позже стала называться Ратушной), в Взгорском (Узгорском) замке, была построена первоначальная деревянная ратуша. В те времена ратуша была символом самоуправления города.

Город Витебск (Беларусь)

Ратуша в Витебске очень красива и статна! Это здание в несколько этажей с (обязательной) башней и часами на ней. Вообще, в России я не обращала внимания на ратуши, более, того, не видела их в таком количестве. Если попытаться разворошить память, то помню ратушу только в Выборге. Всё.

В Беларуси же видела ратуши в Витебске, Несвиже и Минске. А вообще их там штук 7, если не ошибаюсь.

Буквально за ратушей начинается пешеходная зона, где автомобилям проезд запрещен, а значит можно вдоволь нагуляться и осмотреться.

Город Витебск (Беларусь)

Пешеходная зона вполне длинная, думаю даже по-больше, чем Конюшенные улицы в Санкт-Петербурге. Понравилось, что под ногами не асфальт с разметкой, а брусчатка. Вдоль дороги же стоят красивые старинные здания и создается иллюзия, что ты вернулся на многие-многие десятки, а то и сотни лет назад. Очень красиво и, не побоюсь этих слов, уходить не хочется.

К слову, на этой пешеходной улице можно купить себе что-нибудь на память или можно посидеть в одном из кафе. Ну а мне что-нибудь необычное подавай! Например скульптуру самого высокого, реально жившего человека, естественно, в натуральную величину.

Ну вот как? Как с ним не сфотографироваться?

Город Витебск (Беларусь)

Классно мы вместе смотримся, да? Smile

Продолжая прогулку нельзя не обратить внимание на кусочек красивой Свято-Воскресенской (Рынковой) церкви или просто Воскресенской церкви, скромно выглядывающей из-за крыш домов.

Город Витебск (Беларусь)

К слову о домах. На многих домах Витебска то тут, то там висят памятные доски. Особенно много их на здании Художественной школы.

Памятные доски на доме подсказывают, что в расположенном здесь учебном заведении учились многие известные белорусские деятели культуры. Например, Василь Быков.

Город Витебск (Беларусь)

А пешеходная зона все не заканчивается и не заканчивается, постепенно уводя нас от улицы Суворова в сторону сквера.

Город Витебск (Беларусь)

Там стоит большущая стела Памятник героям Отечественной войны 1812 года с пушками вокруг.

Город Витебск (Беларусь)

Осмотревшись и отдохнув в тени деревьев мы, вдоль Витебского зоопарка, прошли по над берегом реки Двины пошли в ту сторону, с которой начинали свой путь.

И вышли к Успенскому собору.

Город Витебск (Беларусь)

Что примечательно, этот собор изначально строился как грекокатолический. И вообще, то, что мы видим, это заново отстроенная церковь, поскольку она была

Взорван и разрушен до основания в 1936 году Советской властью.

Такая вот история у наших государств...

Там же, рядом с церковью есть отличная смотровая площадка, где можно посмотреть и на Витебск с другой стороны реки, и на саму Западную Двину с мостом.

Город Витебск (Беларусь)

Передохнув спускаемся по лестнице вниз посмотреть на скульптуру Золотая рыбка и на уточек Smile

Город Витебск (Беларусь)

Возможно взрослым это не особо интересно, но не нужно забывать, что с нами были дети, которым плавающие в воде утки будут поинтереснее скульптурных композиций Smile

Собственно, мы тут и подзадержались, пока дети рассматривали обитателей фауны.

Ну а потом стали подниматься и увидели такую вот красоту:

Город Витебск (Беларусь)

Это все тот же Успенский собор, но с другой стороны. Ступени и красивый подъем к нему придают величественности и ощущение, что тут не просто церковное здание, а прям дворец под открытым небом.

Совсем рядом с ним находится фонарщики: совсем маленькие человечки, которые проникли в фонари и теперь находятся внутри. Но одного я таки поймала в кадр Smile

Город Витебск (Беларусь)

Там же находится красивый Пушкинский мост, вход на который охраняет пара львов.

Город Витебск (Беларусь)

Мост же особен тем, что молодожены в день свадьбы приезжают к нему и вешают свой замок на его перила. Замки тут похоже не крадут, поэтому мост буквально усыпан ими. Смотрите сами.

Где поесть в Витебске?

Конечно, после такой прогулки хочется поесть, поэтому мы, пройдя вдоль берега Двины, минуя Благовещенскую и церковь Александра Невского зашли в Бар 212.

Бар 212

Ценник там не сказать, что завышен, зато блюда вкусные. И именно в нем я попробовала первый гамбургер, у которого вместо булочек - дранники. Выглядело оочень необычно и непривычно. И знаете, лучше бы у нас такие делали, а не обычные.

Напитки там тоже вкусные, нам понравились Smile

Продолжение Витебской экскурсии

Что удобно, посмотреть Витебск за один день вполне реально, ведь все, что нужно находится вдоль линии реки и достаточно просто прогуляться по ней, дабы увидеть все красоты. Так, после обеда мы пошли вдоль Двины и набрели на Площадь Победы.

По большому счету, это не совсем площадь, а скорее площадь, парк, сквер, кусочек улицы. Я утрирую, но в Площадь входит далеко не только ровная площадка с парой бассейнов и Тремя штыками, нет. Тут и техника есть.

Например гусеничная:

Или летающая:

Город Витебск (Беларусь)

Детям особенно понравились танки, по крайней мере они их так называли. Мне же понравилось все: и БМД, и вертолеты.

Так, постепенно, с остановкой на детские аттракционы, мы дошли до Трех штыков.

Город Витебск (Беларусь)

Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины — главное мемориальное сооружение города. Мемориал находится на площади Победы.

Внизу, в основании 3-х штыков находится вечный огонь, устремляющий свое полыхающее пламя куда-то ввысь, к небу.

Город Витебск (Беларусь)

Так, вдоволь нагулявшись, ознакомившись с потрясающей архитектурой и памятными местами мы еще немного прогулялись по улицам города и отправились на автовокзал, дабы уехать в Минск.

Витебск нам, безусловно, понравился! Это очень красивый, чистый город, он не кажется серым как некоторые другие города. Его историческая часть настолько уютна, насколько впечатляет Площадь Победы.

И, конечно, любая поездка - это прежде всего эмоции! Эмоций было через край и даже собиравшийся дождик прошел аккурат, пока мы сидели в кафе, не мешая нам гулять по славному городу. Еще раз спасибо автору Ляльке (и не только) за отличную компанию, интересные истории и всё-всё!

Итог: Витебск посмотреть за один день вполне реально, если ограничиться тем, что я описала в своем отзыве. Главное - надевайте удобную обувь Wink

Достоинства
  • Жители приветливы
  • Красивые места
  • Чистый город
Nata refрекомендует
18.07.2019
Только вчера подумала, а почему мы не делаем Айреко-слёты? ?
А тут, оказывается, индивидуальный айреко-туризм уже вовсю процветает?
18.07.2019
У нас в городе вообще Айреко-встречи нормальное дело, вон в понедельник с одной девочкой виделась, вчера с другой, скоро третья приедет, а там и массовую встречу замутим Big smile
Крутыыые вы?
Вот и я об этом думала, Айрекофест Laughing out loud
Идея витает в воздухе?
Можно такое крутое промо замутить: снять большое пространство, сделать бьютибоксы, крутые мастер-классы, не от блогеров, а от наших авторов, корнеры от марок-спонсоров поставить и оттянуться???
Только надо эту идею с администрацией сайта обсудить, у кого есть доступ к власти ?
18.07.2019
Очень красивый город! Приятно было посмотреть фотографии и почитать о нем Smile Фонарщик чудесный! Love
Мы были в Витебске проездом
Отличное путешествие у Вас получилось Smile
18.07.2019
Архитектура и скульптуры очень красивые, и приятно удивляет чистота и ухоженность города)
Вот да, очень чисто)
18.07.2019
Знаю этот город не понаслышке: училась и жила там целый год! Эх, 7 лет уже там не была...
18.07.2019
Рада, что ты осталась с приятными впечатлениями о Витебске и Lyalka молодчинка, можно сказать, уже гидом стала для многих девочек Smile.
18.07.2019
Я очень рада, что вам понравился наш город ? А главное, бесконечно рада нашей встрече ❤️ Приезжайте ещё ?
Взаимно Love И ждем в гости Wink
18.07.2019
Классная у вас экскурсия по городу вышла! Пошла гуглить, что такое БМД, просвещение - наше все Laughing out loud
Впечатлила скульптура самого высокого человека, это какой же у него рост был??! ?
Вроде как 300 с лишним см. Smile
285см)) написано на табличке у памятника, тоже с ним фоткались Wink
18.07.2019
Как же здорово, что вам удалось встретиться Smile Город чудесный, а твоя экскурсия получилась очень познавательной Smile
Интересно там побывать Smile
Была там однажды, очень приятный чистый город
18.07.2019
Оо, драники - моя любовь! Соблазнила меня, придется готовить в выходные)) Город уютный, и с погодкой вам повезло. А у нас друзья в прошлом году побывали в Минске.
18.07.2019
Минск тоже хорош, как-нибудь о нем напишу Smile
18.07.2019
Как же здорово, что Айрек объединяет людей, города и страны))
18.07.2019
Хотелось бы однажды в твои края попасть, но вряд ли Innocent
18.07.2019
Симпатичный город! С удовольствием попутешествовала с Вами)
18.07.2019
Очень понравилось фото со скульптурой самого высокого человека Innocent ты такая маааааленькая Party
18.07.2019
Отличный отзыв)) мы там останавливались покушать и погулять! Кушали у главной ратуши - дорого, но вкусно))
Гуляли по тем же местам, но в укорочённом формате. Здорово там!
Не знала, что Лялька от туда))
Потом еще про встречу с Пинк Браш расскажу Big smile
18.07.2019
А вы в Беларусь без машины приехали??
18.07.2019
Очень понравился отзыв. Давно хотим в Беларусь съездить, но пока никак.
Айрекослеты - это супер! Smile
Спасибо за отзыв
18.07.2019
Похоже, кто-то здесь любитель активного познавательного, а не тюленьего пляжного отдыха. Wink Здорово как! Столько впечатлений на всю жизнь.
24.07.2019
Просто кто-то любитель новых мест Big smile
18.07.2019
Да, вы классно смотритесь вместе) Фото со скульптурой - огонь!
Спасиибо)
19.07.2019
Очень красивый город! Тоже хочу там побывать, может когда-нибудь соберусь)
19.07.2019
По твоим фоткам Витебск очень понравился!
Так жаль, что мужу не хочется пока в РБ, хотя там ведь его предки...
я бы с удовольствием съездила в Минск, в Витебск, в Гродно.
19.07.2019
Тоже мечтаю посетить Беларусь! Друзья вот часто ездят и в восторге от этой страны, даже об иммиграции задумываются Laughing out loud
24.07.2019
Я тоже сначала задумалась, но потом передумала)
19.07.2019
Очень красивый город, надеюсь там побывать.
20.07.2019
Красивый город ) !
21.07.2019
Интересно почитать )
22.07.2019
Какой красивый собор!
Сколько вы всего увидели за один день! Впечатляет, что это было с двумя маленькими детьми.
Тоже надеюсь попасть в этот город.
24.07.2019
Ну наши дети огонь! Не перестаю приятно удивляться их силе, выносливости. Прям в нас с мужем Big smile
30.07.2019
Как же приятно читать про свой родной город Love спасибо за отзыв!
31.07.2019
И вам спасибо)
31.07.2019
Все, выучила - главное, эмоции и удобная обувь! И айда в Витебск!)