Опубликовано 1 Сентябрь, 2024 - 16:18

Всем, здравствуйте!

Продолжу рассказ о нашем 4х дневном пребывании в Белоруссии.

О Витебске я писала здесь.

На следующий день мы отправляемся в Полоцк, древнейший город, первое упоминание о котором в "Повести временных лет" под 862годом.

Из Витебска в Полоцк можно добраться на электричке за 2 часа 13 минут. Всего 5 электричек в день, поэтому заранее узнайте расписание.

Вокзал Полоцка небольшой и аккуратный.

Тоже самое можно сказать о всем городе.

Первым делом мы решили посетить Спасо - Ефросиньевский женский монастырь.

От вокзала идем прямо по ул. Гоголя мимо свежеотремонтированных пятиэтажек до ул. Коммунистическая. Рядом с магазином Белкнига находится остановка. Нам нужен автобус 4 или маршрутки 4 и 16.

На автобусе едем минут 5 и выходим у памятника Святителю Николаю.

Еще немного пройдем пешком и перед нами монастырь.

В самом большом Кресто-Воздвиженском соборе находятся мощи Святой Преподобной Ефросиньи Полоцкой. (12в)

Напротив в Свято-Ефросиньевском храме хранятся вериги весом 7кг, которые несколько лет носила Святая Ефросинья. Под резной ракой с веригами есть отверстие, через которое верующие могут пройти с молитвой на коленях.

В монастыре есть трапезная, но она только для организованных групп паломников. Зато недалеко можно увидеть уютный чайный домик со столиками и в помещении, и на улице. Здесь можно попробовать монастырскую выпечку и травяной чай.

После чаепития мы на маршрутке едем обратно в город. Но наш маршрут теперь иной. Доезжаем до поворота на ул. Коммунистическую и оказываемся в небольшом, но невероятно красивом сквере с причудливо постриженнными деревьями и множеством клумб.

Напротив через дорогу - памятник Ефросинье Полоцкой.

С другой стороны сквера - Площадь Свободы с памятником героям войны 1812г и мемориалом с вечным огнем в честь освободителей Полоцка в войне1941-45гг.

Уже не первый раз замечаем, что в Белоруссии не забывают героев 1812 года.

От площади спускаемся к ул Нижне-Покровской, которая ведет нас к Софийскому собору, возвышающемся на горе.

Собор не действующий, в нем находится музей истории архитектуры собора. Вход платный.

Можно осмотреть внутреннее убранство, пройтись под собором и увидеть фрагменты кладки 11в., фресковой росписи конца 11в, древний фундамент. Здесь также проходят органные концерты.

На площадке перед собором возвышается 8-митонный памятник "Полоцк-колыбель белорусской государственности", представляющий из себя несколько щитов, сцепленных между собой так, что по форме напоминают лодку. На одной стороне щитов изображены исторические личности, а на другой важные события истории белорусского народа.

Здесь открывается великолепный вид на реку Западная Двина.

Обходим собор и по Замковой улице, потом по Замковому проезду выходим к проспекту Франциска Скорины.

Проспект тянется через всю туристическую часть города. Прогуливаясь по скверу внутри проспекта можно увидеть необычный памятник букве, которой нет в русском алфавите. Это буква Ў. Она произносится с немного вытянутыми губами в словах, где должна быть "в".

Немного в стороне от сквера через дорогу есть памятник Симеону Полоцкому, богослову, духовному писателю, поэту, воспитателю и учителю царских детей.

Возвращаемся в сквер и видим еще один интересный памятник "Полоцк-географический центр Европы".

В основании находится роза ветров с обозначением сторон света.

На следующем уровне Северное полушарие земли с развернутой картой Европы.

Дуги-мередианы венчает трехмачтовый кораблик из Полоцкого герба.

Надпись"географический центр Европы" переведена на 5 языков :шведский, русский, английский, греческий по сторонам света и по кругу на белорусском.

А на специальных табличках координаты крайних точек Европы.

В центре проспекта находится площадь с памятником Франциску Скорине, просветителю и первопечатнику. Он перевёл на церковнославянский язык Библию. К сожалению, из-за солнца памятник сфотографировать не удалось.

А вот кораблик на этой же площади получился хорошо.

От площади снова поворачиваем на ул. Гоголя, которая и приведет нас прямо к железнодорожному вокзал. Мы снова возвращаемся в Витебск.

Если у вас будет время, то походя мимо ул. Коммунистической, вы можете зайти в магазин белорусской косметики "Белита-Витекс", находящийся напротив автобусной остановки, откуда мы отправлялись в монастырь.

Таким образом, вы приобретете отличные сувениры для себя и близких. Я тоже купила несколько кремов.

Древнейший Полоцк произвел очень приятное впечатление своей чистотой, неторопливостью, отсутствием толп туристов. Мы не встретили ни одного ветхого здания на своем маршруте.

Рекомендую посетить Полоцк и познакомится с этим культурным центром Белоруссии.

Достоинства
  • Аккуратно, чисто
  • Богатая история
  • Достопримечательности
  • Много музеев
  • Приятный зеленый город
Недостатки
  • Нет
Алчонарекомендует
01.09.2024
Мечтаю там побывать, но никак не доберёмся от Витебска до Полоцка, хоть и рядом….(
02.09.2024
Обязательно доберитесь. Отдых для души, такое спокойствие и умиротворение.
Мечтаю побывать, спасибо за фото и экскурсию!!
02.09.2024
Белоруссию надо включить в план экскурсионных поездок однозначно. Пока еще это дружественная страна.
Прекрасный город! Самые добрые воспоминания!
06.09.2024
Да! Произвёл незабываемые впечатления.