Опубликовано 23 Август, 2024 - 12:45

Каждый год мы с подругой путешествуем в разные места. Давно мечтали побывать в Белоруссии, и вот этом летом, наконец, добрались. Маршрут разработали такой - Москва - Витебск (ночёвка) - Полоцк - Витебск (ночёвка) - Минск (2 ночи) - Москва, получилось 4 дня и 4 ночи.

Итак, наш первый пункт путешествия - город Витебск!

ПРОЕЗД

Мы ехали из Москвы на поезде 055 (Москва - Гомель) до Витебска. Прибыли в 5.07, очень рано, сдали вещи в камеру хранения, поскольку заселяться в квартиру должны были в 12 часов.

На вокзале нас приветствовала скульптура "Встречающие"

На платформе пассажиров встречает пара, одетая по последней моде, но… начала прошлого столетия. Элегантная дама с цветком в руке и мужчина в годах, нетерпеливо посматривающий на карманные часы, ожидают гостей, возможно, именно вас, чтобы сделать ваше пребывание здесь незабываемым. Кстати, идея создать подобную скульптурную композицию принадлежит жителю Витебска С.Пахолкину, а воплощали ее в жизнь скульпторы А.Торосян и А.Гвоздиков.

А это камера хранения, кстати, оплата наличкой, как воспользоваться жетоном и ячейкой понятно, если возникают трудности - сотрудница подсказывает.

Зал ожидания с высоченными потолками поражает своей монументальностью.

Везде чистота, никаких бумажек, кстати досмотра, столь привычного в Москве, на вокзалах Белоруссии мы не встретили.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ И ОПЛАТА

В Белоруссию мы везли рубли (наличка) и взяли карточку Мир (Виза и Мастеркард не принимаются). Кто-то спросит - почему нельзя просто взять банковскую карту и снять с неё деньги в банкомате уже в белорусских рублях? Потому что если снимать денежные средства с карты, то КУРС НЕ ВЫГОДНЫЙ! Хороший курс только при обмене налички!

Обменник мы нашли на ж/д вокзале, работает круглосуточно. До этого прочитали, что бегать по обменникам не надо, выискивая подходящий курс, поскольку всё контролируется государством. Наличка нам была нужна для оплаты съёма жилья, заказа Треб в храмах и монастырях, проезда в автобусах по городам. Заранее посчитали предварительную сумму - 10 тыс рублей на человека. Остальные траты - покупки в магазинах, кафе, метро предполагалось оплачивать картой Мир.

А вот и само здание вокзала:

Пока мы ждали часа заселения решили время не терять и прогуляться по Витебску.

Почти сразу встречаем милую скульптурную композицию "Поколению романтиков шестидесятых"

Автором скульптурной композиции, изображающей девушку и поющего ей серенаду коленопреклоненного парня с гитарой, стал Сергей Сотников. Надпись на основании гласит: "Прысвячаецца нашым бацькам — пакаленню рамантыкаў шасцідзясятых"

Далее продвигаемся по мосту Кирова, и вот какой чудесный вид открывается на Успенский собор

Направляемся к собору и по пути видим памятник А.С.Пушкину

Надпись неподалёку гласит: "В мае 1820 года и в августе 1824 года через Витебск проезжал А.С. Пушкин"

Памятник великому русскому поэту и писателю установлен в 1989 году. Эта прекрасная работа скульптора И.Казака и архитектора В.Ягодницкого показывает родство двух великих культур: русской и белорусской. Один из друзей Александра Сергеевича, дворянин Витебской губернии, подсказал поэту сюжет для повести «Дубровский». Именно у дворянина Петра Нащокина останавливался поэт.

Начиная с 1989 года, у памятника А.С. Пушкину в день рождения поэта проходит ежегодный Пушкинский праздник.

Рядом находится "скамья для влюблённых", на ней странная надпись - Натали такси 163.

Сиденье у скамьи выгнуто так, что даже если пара сядет на края скамьи, то всё равно люди окажутся рядом.

В 2012 году такси «Натали 163» преподнесло замечательный подарок городу. Скамья для влюбленных стала настоящей достопримечательностью Витебска. Многочисленные туристы посещают это замечательное место, делают фото на символической скамье и загадывают желания

И вот мы подходим к кафедральному собору Витебску - Успенскому.

По проекту архитектора Иосифа Фонтана он был построен в конце XVIII века. Некоторые утверждают, что собор - уменьшенная копия церкви, возведенной знаменитым архитектором Анорио Лонги в Риме.

К сожалению в 1936г. собор был взорван. 60 лет спустя святыню решили восстановить. В 1998 году Витебск посетил Патриарх Алексий II, который заложил капсулу с памятной грамотой в основание храма и освятил первый камень на его восстановление. Храм был открыт в 2011 году, а в 2013 перед величественным собором установили памятник Патриарху Алексию II.

Авторами монумента являются известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков, профессор архитектуры Игорь Морозов и дизайнер по камню Игорь Воюш.

В крипте Успенского собора расположен Спасо-Преображенский храм.

В нём находятся частицы мощей многих Святых: святого праведного Симеона Верхотурского, преподобного Иова Почаевского, святителя Григория Богослова, святителя Димитрия Ростовского и другие.

Есть здесь и достаточно редкая икона священномученика Иоанна, архиепископа Рижского

Благодаря трудам архиепископа Иоанна удалось достичь регистрации Церкви как полноправного юридического лица. Для достижения этого архиепископу Иоанну пришлось выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Сейм. Народ поддержал своего архипастыря и неоднократно выбирал его депутатом парламента Латвии. Много унижений, оскорблений и даже побоев пришлось перенести владыке, будучи депутатом, за свидетельство об истине, но только таким путем он смог отстоять Церковь. О мученической кончине святого возвестил пожар на архиерейской даче в ночь с четверга на пятницу 12 октября 1934 года.

Никто не знает, кто владыку подверг мучениям. Но мучения эти были жестокими. Архиепископа привязали к снятой с петель двери и подвергли на верстаке страшным пыткам. Все свидетельствовало о том, что ноги святого жгли огнем, в него выстрелили из револьвера и живого предали огню.

Все Требы в храмах и монастырях за наличку!

Неподалёку от главного храма Витебска находится скульптура золотой рыбке, установленная здесь в 2017 году

Рыбка - отсыл к А.С.Пушкину, во рту у рыбки - ключ от города, ведь Витебск начинался как раз с этого места.

В августе 2018 года некие лиходеи оторвали от "рыбки" и утащили ключ. Виновных, как водится, не нашли. А в 2019 году умыкнули еще и горшочек с монетами. Иван Казак решил все это восстановить. И тут сказалось преимущество композитного материала, из которого сделана "рыбка" - на все работы по восстановлению ушло всего 3 недели. Интересно - сперли ключ, горшочек, а на корону почему-то никто не покусился

Свято-Духов монастырь

Основан в XIV веке. В 1947г. был разрушен. В 2012 году заново отстроен и освящён.

В монастыре находится икона преподобной Александры Дивеевской, основоположницы Серафимо-Дивеевской обители.

В монастыре есть храм Равноапостольной Ольги.

Чудотворная Донская икона Божией Матери

Икона Воину Иоанну Русскому

Убранство храма:

Пушкинский мост построен в 1961г. на месте старого XIXвека.

Мост имеет арочную конструкцию и выполнен из железобетона.
В конце 2010 года была проведена реконструкция моста, в результате которой асфальтовое покрытие моста было заменено на плитку, реконструированы перила, установлена ночная подсветка. Также мост стал пешеходным.

Вход на мост украшен четырьмя металлическими скульптурами львов.

Скульптура покровителю всех сапожников и кожевенников "Сан Криспино"

Сапожник Криспино жил во Франции около 1000 лет назад. После мученической смерти его причислили к лику святых.

Храм Воскресения Христова

Построен в 2009 году по образцу церкви XVIII века, стоявшей на этом месте и разрушенной в 1936 году. В цокольном этаже находится храм Преподобного Антония Римлянина, ранее неподалёку была часовня в честь этого Святого.

Преподобный Антоний Римлянин подвизался на Новгородской земле и построил Антониев монастырь в Новгороде.

Её открытие оказало влияние на отвлечение простого православного народа от посещения католического костела Антония в день празднования памяти этого святого. Обычай посещать в этот день костел остался со давних времен и на тот момент еще не успел искорениться.

В 1863 г. в деле ее устроения особо потрудились священник Димитрий Пожарский, церковный староста и купец Цитринко.

Памятник князю Ольгерду

Это конная скульптура на Рыночной площади города, установленная в 2014 году.

Деятельность князя Ольгерда была направлена на укрепление и развитие города. Витебск был обнесен каменными фортификационными сооружениями. Каменными стенами с оборонительными башнями были укреплены Нижний и верхний замки, в последнем Ольгердом построен княжеский дворец. За период его княжения Витебск превратился в важный форпост Великого Княжества Литовского на восточных рубежах. Ольгерд проявил себя как талантливый политик и полководец.

Здание ратуши

Первое здание ратуши возведено в 1597 году, когда городу было даровано Магдебургское право. Существующее здание ратуши относится к концу XVIII века, в начале XX был построен третий этаж здания. На ратуше есть часы, которые играют мелодии каждый час. В настоящее время в здании находится краеведческий музей.

Перед музеем находится герб Витебска, которым наделил город литовский князь Сигизмунд III в далёком XVI веке. На нём изображён Иисус Христос.

Герб утверждён Указом Президента Республики Беларусь в 2004 г.

В голубом поле испанского щита образ Иисуса Христа, изображенный в профиль, сопровождается справа литерами «ИΣ» и «С» в две строки и слева — такими же литерами «ХΣ» и «С» также в две строки. Под ним размещен обнаженный меч серебряного цвета с золотой рукоятью острием влево (в сторону врага. На то время в сторону Русского царства). В качестве щитоносца — херувим, слева и справа от герба на фигурном картуше красного цвета — фигуры ангелов, держащие ленту голубого цвета, внизу герба — лавровый венок.

Фонтан "Слияние трёх рек" - Западной Двины, Витьбы и Лучесы, создан в 1987г.

Архитектор В.Андaрaлов и скульптор А.Тaросян представили жителям северной столицы свое очередное творение - каскадный фонтан, с тремя аллегорическими фигурами, символизирующие слияние трёх витебских рек

Нельзя не отметить, что Витебск - город музыки. Вот такой искусственный рояль мы нашли в кустах.

Или вот такая инсталляция, напоминающая нам о Славянском базаре, который ежегодно проходит именно в этом городе. Васильки на композиции не случайны, они - символ музыкального фестиваля!

А это - Летний амфитеатр, главная концертная площадка международного фестиваля Славянский базар.

Летний амфитеатр сдан в эксплуатацию в 1988 году. Реконструирован в 2007 году. Возведена крыша и обустроена прилегающая территория. Главный архитектор проекта реконструкции — Александр Зафатаев. Площадь сцены составляет 430 м2. Вместимость амфитеатра 6247 мест. На сцене одновременно могут находиться почти 1 500 артистов. Зрительные места разделены на 10 секторов.

Вообще в городе много различных арт- объектов, например, вот такой с голубками и васильками.

Если Вы любите фотографироваться и фотографировать, то Витебск Вас приятно удивит обилием тематических скульптур, появляющихся буквально из-за угла.

Как, например, скульптура "Цветочница", установленная совсем недавно, в 2022 г. на месте самой уютной цветочной лавки.

Скульптор Сергей Сотников. Место для установления скульптуры выбрано не случайно - раньше здесь располагалась самая уютная и самая памятная для жителей города цветочная лавка. В ней всегда были самые свежие цветы, в их числе - васильки - символ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", который ежегодно проходит на сцене Летнего амфитеатра, буквально в нескольких шагах от этого места».

Или скульптура "Бродячий музыкант" - клоун добряк, а с ним весёлый пританцовывающий пудель.

Это подарок городу от заслуженного артиста России, руководителя «Невероятно странного цирка» Николая Челнокова. А воплощал идею в жизнь витебский скульптор Иван Казак.

Интересен памятник самому высокому человеку в мире Фёдору Андреевичу Махнову, рост 285см, жившему в Витебской губернии.

Есть в городе и свой Арбат - это улица Суворова.

Одна из старейших улиц Витебска. До XIX века она называлась Узгорской, позднее Офицерской, с 1900 года – Суворовской, сразу после революции – Володарской.

В 2010 году она стала пешеходной. Протяженность 1300 метров. На улице много исторических зданий. Скамейки по обеим сторонам пешеходной улицы, фонтан в сквере у ратуши, булыжная мостовая, небольшие уютные кафе, рестораны, магазины располагают гостей и жителей города к неспешным прогулкам и приятному отдыху.

Наша прогулка в этом месте была утром, в районе 10 часов. Поэтому мы практически не видели людей, видимо, местные жители были на работе, а туристы ещё спали.

Обязательным для нас является посещение мест, связанных с войнами 1812 года и Великой Отечественной.

Памятник героям войны 1812 года

Был установлен в 1912 году на добровольные пожертвования жителей города и губернии в честь 100-летия победы над Наполеоном.

Автор монумента — петербургский архитектор И. А. Фомин. Работами по установке руководил витебский городской архитектор Т. В. Кибардин.

Памятник представляет собой 26-метровый обелиск, сложенный из блоков красного финского гранита, которые сужаются кверху и венчаются чугунным двуглавым орлом на шаре.

По углам подиума, на котором установлен памятник, размещены четыре чугунные пушки, отлитые по образцам времен Петра I.

На памятнике укреплена чугунная доска с текстом: «Бессмертной доблести героев Отечественной войны, участников сражений под Витебском 13, 14, 15 июля и 26 октября 1812 года».

Рядом со сквером расположено Мемориальное кладбище воинам-освободителям.

На Успенской горке похоронены советские воины, погибшие во время Великой Отечественной войны. Среди них Герои Советского Союза Иван Сиваков, Иван Янушковский и легендарный партизанский комбриг Минай Шмырев - знаменитый Батька Минай.

Всего на Успенской горке находятся 11 одиночных могил и 1 братская.

Мемориальный комплекс "Три штыка" - советским воинам, партизанам и подпольщикам. Находится на площади Победы.

Мемориал появился в 1974 году. Архитектор Ю.Шпит. Масштабная реставрация началась в 2009 году – и спустя год мемориал преобразился. После реконструкции комплекс приобрел современный внешний вид и оригинальный дизайн.

Издалека трудно не заметить три суживающихся кверху 56-метровых пилона-обелиска трапециевидной формы. Вверху, на высоте примерно пяти метров, обелиски объединены в единую композицию при помощи монолитного фриза, на трех гранях которого выполнены рельефы, прославляющие бессмертный подвиг воинов, партизан и подпольщиков.

Штыки соединены внутри кольцом, а под ним, на символичном постаменте в форме пятиконечной звезды, зажжен Вечный огонь.

У мемориала проводят торжественные митинги.

Памятник десантникам

В скульптурной композиции представлен собирательный образ десантника, рядом — символический купол парашюта, на котором располагаются эмблема ВДВ и барельефы генералов Ивана Лисова и Героя Советского Союза Василия Маргелова.

Автор монумента — витебский скульптор Иван Казак. В Витебске долгие годы размещалась легендарная 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, участвовавшая в Великой Отечественной и афганской войнах.

ПИТАНИЕ

Мы решили пообедать в кафе "Батькова хата", стилизованное в национальном колорите. Ценник приемлемый.

За картофель, пару оладий со сметаной и салат селедку под шубой я заплатила 300 российских рублей. Но само обслуживание не очень понравилось - не нашли место, куда можно поставить грязный поднос. Сотрудники не очень приветливы. Расплатились картой Мир.

Продукты для ужина - овощи, сыр купили в близлежащем магазине. Оплата картой Мир. Стоимость продуктов равноценна Москве, старались максимально пробовать местную продукцию. особенно понравились молочные продукты.

ПРОЖИВАНИЕ

Мы снимали квартиру в центре города. Сутки проживания обошлись в 3000 российских рублей (105 белорусских). Жили мы двое суток. Квартиру нашли на сайте [ссылка]. Оплата наличкой, на сайте за 2 месяца её забронировали и внесли предоплату.

ПРОЕЗД ПО ГОРОДУ

В городе мы иногда перемещались на автобусах. Проезд 80 белорусских копеек (23 российских рубля). В автобусах работают контролёры и билеты мы покупали у них за наличку.

Мы остались очень довольны своей поездкой в чудесный город Витебск - красивые улочки, много арт- объектов, чистота, порядок, доброжелательность людей. Очень рекомендую посетить этот город!

Достоинства
  • Есть что посмотреть
  • Жители приветливы
  • Исторический центр
  • Красивые места
  • Много света
  • На улицах чисто
  • Нет пробок
  • Православные святыни
  • Спокойно
  • Уютно
  • Чистый город
Анеля Шаповаловарекомендует
23.08.2024
Один из любимых городов, только сегодня в очередной раз из него вернулись ❤️
Нам тоже очень понравился! Надеюсь, что когда - нибудь вернёмся!
23.08.2024
Замечательный, подробный рассказ. В Витебске действительно красиво и интересно. Очень хорошие впечатленияот посещения города.
Очень хочется вернуться!
Какой чудесный город, захотелось побывать! Контролеры в автобусе и наличные - как же это здорово! Молодцы!
да, очень рекомендую!