Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 18:40

Я очень люблю путешествовать по нашей необъятной стране, и волею судьбы я оказалась на выходных днях в городе Смоленске. Ездила я туда по делам, но решила задержаться, чтобы ознакомиться с городом. Знакомство получилось не очень удачным, но обо всем расскажу по порядку.

Ездила я в октябре 2022 года, поэтому цены я буду указывать за тот период.

Как добраться?

Смоленск находится в 3-х часах езды на электричке от Москвы и в 10-ти часах езды на машине от Санкт-Петербурга. Туда я добиралась на бла-бла каре, а обратно ехала на поезде в течение 16 часов, весь вечер и всю ночь. По стоимости примерно одинаково - 1300 руб бла бла кар и 1200 руб за плацкарт.

Вокзал в Смоленске очень красивый как изнутри, так и снаружи.

Внутри висят картины, на которых изображен Смоленск под разными ракурсами.

Где остановиться?

Так как средств у меня тогда было не очень много, я остановилась в хостеле на автовокзале.

На удивление достаточно приличный хостел, где я заплатила 800 рублей в сутки за койко-место. Хотя местоположение оставляет желать лучшего. Во-первых, это автовокзал, как ни крути. Во-вторых, местность в округе уж явно не туристическая...

Например, необорудованная набережная Днепра, где я увидела личностей без определенного места жительства.

Зато вид на мост здесь красивый.

И какой-то завод.

Ночью здесь очень мало освещения и мне действительно было страшно здесь ходить. Хотя опыт одиночных вечерних прогулок по городу у меня имеется, в том числе и в разных концах нашей страны. Нигде мне не было так страшно, как здесь. Но в любом случае, со мной всё хорошо, а вот порекомендовать останавливаться в районе вокзала/автовокзала (они рядом) я не могу. Лучше переплатить и жить где-то возле центра, благо там все более-менее прилично и даже красиво.

Что посмотреть?

Центральная часть города:

Смоленск - один из древнейших городов России, и, соответственно, здесь есть на что посмотреть.

Смоленск называют "городом на семи холмах", местность здесь холмистая, так что придется попотеть, забираясь на очередную возвышенность. Наверняка зимой здесь очень весело))

Для меня, как для жителя равнинного Питера, такой рельеф очень понравился, с холмов открываются прекрасные виды, но вот идти под горку мне было непривычно и даже трудно.

На одном из холмов, Соборной горе, находится Успенский собор, который виден из любой точки Смоленска.

Ночью он подсвечивается и так же заметен, так что на него можно ориентироваться при прогулках.

С Соборной горы открывается вид на город.

Центр выглядит очень ухоженным - уютные улочки, магазинчики, скверы.

Отдельно хочу отметить Лопатинский сад. В золотую осень он прекрасен. В пруду плавают уточки и даже лебеди!

Здесь я почувствовала себя как дома, тихо и уютно, можно погулять и подумать о своем.

В Лопатинском саду есть колесо обозрения, которое я никак не могла пройти мимо. Мне повезло оказаться на нем на закате - вы только посмотрите какие виды!

С колеса обозрения открывается вид на крепость. Сооружение монументальное, старинное. Очень интересно прикоснуться к древней истории.

Недалеко от крепости есть интересный памятник - Василий Тёркин, герой произведения Александра Твардовского, разговаривает с самим писателем! Это единственный в России памятник, изображающий вымышленного героя и автора вместе.

Отдельно хочу отметить величественный костел, в который я, к сожалению, не успела попасть. Однако снаружи выглядит по-готически прекрасно.

Но в центре есть и другие виды. Например, недалеко от центральной улицы стоит заброшенный дом-коммуна. Он является местной достопримечательностью и очень любим вандалами.

По пути от набережной к центру, на одном из холмов, находится огромный частный сектор с красивыми видами. Но он как-то не вяжется с уютными центральными улочками, которые находятся буквально в квартале отсюда.

Набережная Днепра:

Как я уже говорила, набережная не везде облагорожена.

Берега в основном заросшие деревьями, но и в этом есть своя прелесть.

Но есть и места с дорожками и скамейками, где можно посидеть отдохнуть.

Северная часть города:

Перейдя Днепр с правого на левый берег, попадаешь в какую-то огромную промзону и жилыми домами. Под свинцовым небом прогулка вышла совсем уж думерской. Здесь понравится любителям советской промышленной атмосферы - ж/д пути, вагоны, трубы заводов и заброшенные дома, смотрящие на мир черными глазами-окнами.

В остальном здесь смотреть нечего, кроме, наверное, самолета Як-42, недалеко от Смоленского авиазавода, на котором серийно изготавливались эти самолеты.

Где поесть?

В Смоленске достаточно много разных кафе и ресторанов на любой вкус, но лично я рекомендую необычное кафе "Упитанный енот". В субботу вечером я туда не попала, кафе было переполнено, поэтому пришла я сюда в воскресенье днем.

Изюминка этого кафе в том, что вместо стульев здесь удобные качели, увитые растениями.

Я взяла пасту с курицей и грибами, венскую вафлю с мороженым

и фирменную настойку "тёмный странник" со смородиной и ванилью. В подарок мне принесли другую фирменную настойку "енотовку" с лимоном и имбирем.

Ценник здесь адекватный, еда вкусная, а за свой обед я заплатила 1000 рублей.

Мои впечатления

Смоленск осенью шикарен! Золотая осень городу к лицу. Да и сам город выглядит красиво, есть на что посмотреть. Однако вне исторического центра всё запущенно настолько, что в некоторых местах было страшно находиться. Очень обидно, что город с многовековой историей находится в плачевном состоянии. Если бы администрация города обратила на это внимание, Смоленск бы выглядел более привлекательно.

Лично для меня это город на один раз. Я не жалею, что здесь побывала, но второй раз точно не поеду.

Если вы живёте недалеко или проезжаете Смоленск проездом, я советую сюда заглянуть. Но специально сюда ехать не за чем.

Плюсы✅

+холмистая местность

Минусы❌

-оочень неухоженные окраины города

-"дикая" набережная

Всем хорошего настроения и удачных путешествий✨

Отзывы о других моих путешествиях можно почитать здесь, буду рада видеть вас в моём профиле🌿

Достоинства
  • Красивый исторический центр
  • Много достопримечательностей
  • Много парков и скверов
  • Уникальные памятники
  • Уютные кафе где вкусно и недорого кормят
Недостатки
  • Всё разрушается
  • Город грязный
  • Крутой спуск
lizachepelevaрекомендует
30.04.2024
Да, Смоленск наш очень стыдно показывать гостям. Когда к нам приезжали гости, папа сказал,что даже не знает что приличного им показать. Так же отвели в лопатинский и в собор. Еще заехали во Фленово в деревне Талашкино, там красиво, но за час можно все обойти. На этом достопримечательности заканчиваются. Упитанный енот, кстати не особо на хорошем счету у нас, я сама так вообще не рискнула туда сходить)
30.04.2024
Вообще, я ездила в часть, которая находится у авиазавода, к своему товарищу. Прогулка по Смоленску дело было второстепенное)) Но вот всё-таки неоднозначное отношение к этому городу сложилось.
А почему Упитанный енот не на очень хорошем счету? С чем это связано?
Про Енота плюсую.
Даже выпуск был про Енот у Елены Летучей в Ревизорро.
30.04.2024
Крепость была шикарным туристическим объектом и ту закрыли( Конечно, проще же закрыть под предлогом безопасности и ни фига не делать, чем отреставрировать ((( А какие виды на собор с крепости были… 😻
Ооо… Мой «любимый» Смоленск Чмоленкс
Лучшим решением в моей жизни было свалить из этой дыры на юг. Нищий город, все дороги разбитые, снег зимой не убирается и вечно злые и недовольные своей жизнью люди.
30.04.2024
Надеюсь, вам нравится ваше нынешнее место жительства 😊
30.04.2024
Очень. Давно собиралась на юг 🔥 Я вообще заметила, что Ростовская область, Краснодарский край и Ставропольский край - прямо как другой мир. И дороги везде есть, и убирают снег/пыль/листья. Социальная сфера развита. Люди позитивные. Ну и климат шикарный.
Москва, СПБ, ЕКБ - тоже хорошие города, но погода 🥶
И какой-то завод.

Это не завод. Это ТЭЦ-1)
30.04.2024
Ох, прошу прощения, не признала)
30.04.2024
в который я, к сожалению, не успела попасть.

костел сто лет уже как закрыт для посещений
30.04.2024
Смоленск хорошо развит как туристический город. А костел использовался как костел до революции. После войны и до 2011-го там был архив. Сейчас он разваливается, а реставрировать его не хотят.
30.04.2024
Была там в разное время года, мне понравилось. Жила у родственников.
Когда я была студенткой, этот дом-коммуна назывался «чайник», мы там на самом верху часто пиво пили, сейчас от одной мысли голова закружилась🤪
30.04.2024
на фото очень симпатичный и уютный город со своей атмосферой) хотела бы посетить эту красоту)
30.04.2024
Да, центр действительно такой) Надеюсь, вам понравится!
30.04.2024
Город моего студенчества.. эх… походу ничего не изменилось…
Мы раньше любили на крепостной стене лазить - оттуда такая панорама на город открывается - закачаешься.. сейчас не знаю, а тогда любой желающий мог забраться на стену возле онкодиспансера, фотосессии устраивали, романтики…
В самих башнях все загажено и жутко было, вековая история и вот такое отношение(
01.05.2024
Сейчас наверное уже так нельзя, её там как-то охраняют, но могу ошибаться
01.05.2024
Можно сказать, мой родной город, прожила там 20 лет) Смоленск сейчас развивается благодаря творческим и инициативным жителям, много всяких мероприятий и мастер-классов. Но хотелось бы, чтобы власти больше вкладывались в сохранение исторических достопримечательностей и способствовали развитию туризма.
01.05.2024
Это точно. Есть что посмотреть, но туристической инфраструктуры не хватает
11.05.2024
Спасибо за подробный отзыв и красивые фото! Возьму в закладки, чтобы не забыть про кафе "Енот" - ибо тоже хочу когда-нибудь посетить Смоленск)