Опубликовано 20 Июль, 2019 - 00:13

Всем привет и добро пожаловать!

В своем предыдущем отзыве я рассказывала о потрясающе красивом Мирском замке в Беларуси, сегодня хочу рассказать о Несвиже который, как мне показалось, более известный и, возможно, более посещаемый.

Как доехать до Несвижа из Минска?

Несвижский замок. Беларусь

Несвижский замок находится в городе Несвиже, а значит нам нужно было сначала добраться туда. Вообще, изначально мы думали устроить тур одного дня, посетив и Несвиж, и Мир сразу, ведь оба этих замка находятся недалеко друг от друга. И вообще, есть легенда, что из Мирского замка в Несвижский проложен широокий подземный тоннель в несколько десятков километров длинной. Но! Подтверждений этой легенде нигде нет, а не заметить тоннель было бы невозможно, ведь в нем, вроде как, даже карета легко помещалась. Чем не метрополитен?

Вот только идея такого тура быстро потерпела крах, ведь с нами были дети, которые от такой поездки быстро бы устали. Поэтому ездили мы в разные дни и абсолютно разными маршрутами. К слову, добраться в Несвижский замок даже сложнее, чем в Мирский.

Сначала мы приехали на станцию метро "Институт Культуры" в Минске, где за день до этого уже купили билеты и теперь искали свою электричку, едущую в направлении "Барановичи". Нам нужно было ехать часа 2 до Городеи.

Проезд стоил по 2 бел.руб. с каждого взрослого (детям бесплатно), на российские рубли - примерно 130 руб. за двоих в один конец.

Несвижский замок. Беларусь

После приезда был выбор: ждать автобус до Несвижа или взять такси. Конечно мы выбрали второй вариант. Доехать до Несвижа на такси оказалось очень дешево, буквально 3 бел.руб. А еще и очень удобно, посудите сами: таксист нам и номер телефона оставил, дабы потом за нами приехать, и отличное кафе посоветовал. В общем, красота.

Ехать из Городеи до Несвижа недолго, буквально минут 15-20, так что устать от поездки мы не успели. Да и таксист нас довез прям до замка, по дороге показав и кафе, и другие красоты.

В общем, доехали таки Smile

Адрес Несвижского замка

г. Несвиж, Ленинская 19

Замок находится в потрясающе красивом месте, окруженном большими паркам и красивыми прудами. Поэтому многие резонно рекомендуют прогуляться и там, но мы не стали, поскольку дети после замка не горели желанием по парку гулять, да и электрички так-то имеют расписание и после ситуации в Мирском замке мы стали, в целом, больше обращать внимание на расписания общественного транспорта загодя, а не по факту.

Цена

Несвижский замок. Беларусь

Парки вокруг замка в Несвиже можно посещать бесплатно, а вот в сам замок вход платный. Расценки могут разниться, поэтому прилагаю ссылку на Несвижский официальный сайт с самой актуальной информацией.

Нам же посещение замка в Несвиже обошлось в 28 бел. руб. (около 900-1000 рос.руб.) на четверых: 2 взрослых (по 14 бел. руб. за билет) и 2 ребенка до 5-ти лет (каждый прошел бесплатно).

Режим работы

Время работы: без выходных
c 9:30 до 18:30 (С 1 мая по 30 сентября)
с 8:30 по 17:30. (C 1 октября по 30 апреля)

Мы приехали в Несвиж в будний день, но, в принципе, могли и в выходной, поскольку он не закрывается.

Кстати, недавно узнала, что на территории замка есть гостиница и там можно запросто снять номер.

С основной информацией разобрались, теперь можно и прогуляться по замку.

Экскурсия в Несвижский замок от меня

Несвижский замок. Беларусь

Замок не стоит прям в самом начале на проходе, до него еще нужно добраться и вот тут я вижу первый минус.

Дорога асфальтовая, идет вдоль пруда и все, вроде бы, хорошо. Но! Периодически открывается шлагбаум и к территории замка снуют автомобили. Люди в это время поспешно перемещаются с проездной части, на пешеходные дорожки, лезут друг на друга. А даже примитивного заборчика-то нет (внизу пруды). Мы постоянно держали детей за руку, поскольку наши непоседы могли засмотреться и просто не обратить внимания ни на резкий спуск к пруду, ни на людей, идущих на них.

Так, идя вдоль тенистой аллеи, доходим до Вечного огня.

Несвижский замок. Беларусь

И за очередным раскидистым деревом видим его - замок в Несвиже!

Несвижский замок. Беларусь

Что могу сказать? Первая мысль была: "Какой он маааленький на фоне Мирского замка". Ведь правда, в Мире замок просто великан по сравнению с Несвижем, но это совершенно не значит, что тут нечего смотреть. Да и замок кажется низким из-за вала, окружающего его.

Несвижский замок. Беларусь

Вторая мысль была: "А чего вода такая зеленая?". На фоне довольно чистых прудов такая зеленая заводь казалась странной, лишней, не побоюсь этого слова - неприятной.

В остальном замок исключительно порадовал и я расскажу, что да как в нем.

Несвижский замок. Беларусь

Первым делом мы прошли по мосту в сторону замка, дабы купить билеты и попасть уже внутрь его. На мосту, конечно, все останавливались фотографироваться, был и профессиональный фотограф, снимавший свадьбу.

Ну а мы, постояв минут 5 в очереди, прошли через турникет и направились во внутренний двор. И знаете что? Если посмотреть по сторонам, то можно заметить красиво украшенную архитектуру, необычный колодец во дворе, чистое пространство и стены под старину, от которых не хочется отводить взгляда.

Несвижский замок. Беларусь

Но как только опускаешь глаза, то обращаешь внимание на кафешку во дворе, на довольно громкую музыку, доносящуюся из нее, на поставленную сцену и огромное количество пластиковых стульев. Это очень сильно портит впечатление о замке. Нет ощущения, что вот прям здесь и сейчас ты находишься по дворе не соседнего дома, а исторического замка.

Несвижский замок. Беларусь

Хочется поскорее уйти и не видеть всё ЭТО!

Поэтому мы быстренько ушли в сам замок, дабы переобуться в бахилы и прогуляться по его комнатам.

Внутри замка

Несвижский замок. Беларусь

Конечно внутреннее убранство комнат впечатляет! Каждое помещение это кусочек истории династии Радзивиллов.

К слову, Мирский замок, как и Несвижский это их рук дело. Но, насколько я поняла, именно в Несвиже Радзивиллы жили основную часть времени, используя замок в Мире гораздо реже.

Возникновение в Несвиже каменного замка связано с деятельностью Николая Христофора Радзивилла Сиротки. Он решил, что княжеская резиденция должна быть мощной крепостью, соответствовать современным требованиям фортификации и наглядно демонстрировать величие радзивилловского рода. Поэтому, вместо того чтобы перестраивать старый деревянный замок, князь начал строить новый на полуострове, образованном двумя искусственными озёрами на р. Уша.

Несвижский замок. Беларусь

"Сиротка", определенно обладал вкусом, иначе как объяснить не только уникальные строения, но и красивейшие интерьеры в обоих замках.

Посмотрите какая тут красивая столовая:

Несвижский замок. Беларусь

А какой кабинет! Думаю, даже спустя столько времени, он смотрится очень круто, создается впечатление, что вот, прям сейчас из-за двери покажется владелец и сядет за этот стол, думать думу.

Несвижский замок. Беларусь

Внутри замка в Несвиже очень много лестниц. Фактически ты все время поднимаешься, опускаешься, переходишь с одного крыла в другое. Вот знаете, тот же самый Михайловский замок в Санкт-Петербурге или нынешний Эрмитаж не имеют настолько много изворотливых ходов, хоть лестницы в них и имеются.

Несвижский замок. Беларусь

Показали нам и женские покои. Кстати о женщинах. Вокруг Несвижа легенд ходит несметное количество. Но одну из них знает практически каждый посетитель. Легенда эта о Чёрной Панне Несвижа.

И знаете, до знакомства с этой легендой я думала, что она будет о какой-то взбалмошной девушке, жившей в те времена. Но нет! Это потрясающая история о любви, которая пережила столько боли, столько непонимания, столько осуждения даже от самых близких людей. Это легенда, читая которую просто мурашки пробегают и ты ловишь себя на мысли, что иногда люди могут настолько сильно любить друг друга, насколько могут их ненавидеть другие. И это итог желания одного хоть как-то обладать другим. Потрясающая история и я бы порекомендовала читателям прочитать ее или прослушать в аудиогиде уже в стенах замка Несвиж.

Несвижский замок. Беларусь

В одном из переходов можно посмотреть посуду того времени, наряды, элементы декора. Кстати, я заметила, что в замке много различных предметов религиозного характера.

Несвижский замок. Беларусь

Есть даже своя часовня, которая занимает немало пространства внутри замка. К слову, в Мирском замке тоже есть подобная, но раза в 4 меньше.

Несвижский замок. Беларусь

Примерно там же, недалеко от часовни находится арсенал и он привлек наше внимание ооочень надолго. Я не раз говорила, что оружие мне нравится ничуть не меньше, чем лютики-цветочки, поэтому было очень интересно посмотреть пушки, ядра, доспехи и прочее, что было в данном арсенале.

Несвижский замок. Беларусь

Детям тоже там понравилось больше всего, они реально интересовались всем, что видят. Постоянно спрашивали: "А что это? А зачем оно?". Приходилось объяснять так чтобы не запутать еще сильнее Smile

Несвижский замок. Беларусь

После тщательного рассмотра осмотра арсенала мы пошли еще в какую-то из сторон (повторюсь, в замке и заблудиться можно при желании)) и наткнулись на экскурсию, где рассказывали о том, что когда-то давно в замке Нясвижа находился театр со спецэффектами. Да-да, то водой обольют, что еще чего-нибудь добавят.

Несвижский замок. Беларусь

Культурно насытившись дорога привела нас к охотничьему залу, где стоит большущее чучело медведя, а на стенах висят рога, головы животных или чучела птиц.

Несвижский замок. Беларусь

Так, постепенно, залы становились все более проходными, хоть и такими же красиво украшенными.

Несвижский замок. Беларусь

Ну, а мы таки вышли снова на улицу, где среди пластиковых стульев и куска сцены заметили такого чудесного рыцаря в доспехах, весьма потертых.

Несвижский замок. Беларусь

Что могу сказать напоследок? Несвижский замок очень красив, он богато оформлен внутри, по его залам приятно прогуливаться, бесконечно обращая внимание на красивые интерьеры, дорогое дерево, ткани, потрясающие люстры.

Кроме того, Несвиж это часть истории. Великой истории, которую вершили люди жившие здесь когда-то!

Несвижский замок. Беларусь

Хотела бы я сюда вернуться однажды? Возможно да! Но не для того, что бы просто приехать с экскурсией, а, возможно, дабы заночевать в номере гостиницы, находящейся на территории этого замка.

Что еще есть в замке Несвиж?

• проводятся какие-то мероприятия...

которые совершенно не красят двор замка, превращая его в тусовочное место и умаляя его историческую ценность.

• есть отель, кафе, ресторан

Короче, можно наесться, напиться и спать улечься. Конечно есть вероятность встретить Черную даму, но это вряд ли, поскольку согласно легенде, она не появляется просто так, а только если жителям замка грозит беда.

Плюсы

• красивое строение (как внутри, так и снаружи);
  • удобные переходы и лестницы внутри;
  • участливые сотрудники (если, конечно, что-то спросить).

Минусы

• путь к замку.

Несвижский замок. Беларусь

После посещения замка я еще немного прогулялась по городу, осмотрела несколько достопримечательностей Несвижа и отправилась в кафе (посоветованное таксистом), где уже ждали меня муж с детьми.

Еда в кафе была очень вкусной и очень недорогой. Нам понравилось все, включая уже полюбившиеся мне дранники. Там же мы вызвали таксиста, который нас довез до электрички, где нам даже ждать не пришлось (мы приехали прям вовремя).

Итог: Несвиж с замком нам очень понравились. Городок небольшой и уютный, а замок просто прелесть!

Достоинства
  • Легендарный Несвижский Замок
  • Старинная архитектура
Nata refрекомендует
20.07.2019
Безумно красивый замок, обожаю!)
Захотелось посетить, а пока хотя бы поподробнее почитать историю замка и легенду))
20.07.2019
отличная поездка, будь у меня такая я возможность, я бы обязательно туда съездила
Сказочный замок, красота Love
Заинтриговала легендой)
20.07.2019
Так интересно, будто на экскурсии побывала Smile
Внешнее убранство местами напомнило резиденцию Николая второго в Ливадии
Я давно хочу съездить в тур по замкам Беларуси, потому что недорого и рядои, но каждый раз лень-матушка побеждает.
20.07.2019
Красота! После ваших отзывов захотелось съездить в Беларусь))
20.07.2019
меня тоже раздражает, когда в музеях устраивают такой балаган - реально препятствует погружению в атмосферу исторического места...
Замок невероятно красив, надеюсь, мы поедем в следующем году в Беларусь! Laughing out loud
20.07.2019
Очень красивое место, замок такой грандиозный, хочется увидеть своими глазами)
20.07.2019
Очень люблю это место, на душе спокойно становится и природа с шикарными ивами завораживает.

Правда кафеха с пластиковыми стульями всё портит, когда там была, такого балагана не было Puzzled
20.07.2019
Очень красиво, и снаружи и внутри. Последнее фото просто супер!
20.07.2019
Как же невероятно, божественно красиво!
20.07.2019
Замок и правда потрясающий ) !
20.07.2019
Как в сказке словно Love красотень!
20.07.2019
А мне наоборот зеленая заводь понравилась, выглядит сказочно и эффектно (не знаю, конечно, как пахнет Big smile). Вы молодцы, а детки вдвойне, потому что выдержали такую насыщенную программу. Очень красивый замок, и цены на все гуманные.
20.07.2019
Когда вижу такие замки, весь их роскошный интерьер, сразу думаю, а ведь в нем жили люди! Пользовались этими вещами, ходили по комнатам... Интересно, каково это, жить в замке Laughing out loud
21.07.2019
Зелёная вода выглядит необычно, и вообще такие красОты, как будто в сказке))
21.07.2019
Очень красиво
Мне кажется у нас дороже такси вышло, а номер таксист тоже оставлял и на обратном пути вызывали его.
Замок памятный, хотелось бы туда вернуться.
31.07.2019
Красивый замок, но пластиковые стулья во дворе просто позорище.. надо же додуматься до такого было?? А легенду о чёрной даме Несвижа сейчас почитаю, не слышала о ней!