Опубликовано 30 Ноябрь, 2017 - 20:17

В Беларуси я проживаю около 20 лет и много поездив по стране считаю, что самые интересные и значимые места находятся в западной части страны. Самые известные и интересные туристические точки - Мирский замок и Несвижский замок куда везут всех туристов. Лично мне Мирский замок понравился больше, там как-то более уютно и ухожено всё. Но Несвижский замок сохранился после войны и представлен более точно, чем полностью отстроенный заново Мирский замок.

В Несвижский замок мы добирались самостоятельно из Минска на машине. Это оказалось не очень удобно, т.к указатели на дорогах поставлены совершенно не продумано и следуя по ним мы ехали через все близлежащие деревеньки.

Издали замок выглядит очень солидно, для всех приезжих имеется стоянка для машин. По дороге к замку вас встретит мини ярмарка мастеров с изделиями ручной работы. Здесь же можно сфотографироваться в старинных костюмах, изобразив из себя графов и графинь, причём костюмы предусмотрены и для взрослых и для детей.

И прокатиться на карете

Есть рядом со входом небольшая столовая, но туда заходить никому не советую кормят очень невкусно и еда выглядит очень не эстетично.

Сориентироваться на территории поможет карта-схема всего музейного комплекса, которая висит на входе.

Пройдя через внешние ворота мы попадаем во внутренний дворик. Посмотрите как здесь всё красиво и уютно, свой мир за высокими крепкими стенами.

Замок был заложен в 1583 году, строился несколько лет и принадлежал знатному роду Радзивиллов. Это самая богатая семья , которой в то время принадлежали практически все земли нынешней Беларуси.

Бродить по замку можно часами: множество красивейших залов, старинных ступенек, красивейших одежд и шикарной посуды ждёт всех туристов. Я советую взять экскурсию и тогда память о посещении замка надолго останется у вас в душе.

Моей семье было интересно всё-всё-всё, нам очень повезло с экскурсоводом, которая не только вкладывала душу в свой рассказ, но и подробно отвечала на многочисленные вопросы.

Покажу вам лишь небольшую часть этой безумно красивой экспозиции.

Рабочий кабинет графа.

Малый столовый зал.

Каминный зал.

Безумно красивый потолок.

Средневековые наряды знати.

Оружейная комната очень заинтересовала мужчин.

Даже пол здесь не простой, а выложен из деревянных срубов.

Моя слабость ПОСУДА.

И ещё одна вещь, которая не оставляет равнодушным никого - кукольный театр.

Сейчас замок прекрасно отреставрирован, но до 2010 года он не представлял для государства никакой исторической ценности и там был санаторий. Представляете? Для Советского государства это был санаторий для ответственных работников. В ходе экскурсии нам то и дело рассказывали как в санатории использовались те или иные помещения. В обеденной зале например, была столовая. Сердце кровью обливалось, когда я слушала о таком безответственном отношении к истории. Но такова была политика государства и это просто ужасно.

Рядом с замком ещё его основателями был заложен шикарный парк, где находятся не только редкие породы деревьев, но и множество статуй в память о событиях жизни одной семьи.

По парку проводят отдельные экскурсии и чем дальше в глубь ведёт экскурсовод, тем более интересной и загадочной кажется жизнь в средние века. Мы к сожалению не были на такой экскурсии, но теперь есть повод ещё раз вернуться в это сказочное атмосферное и красивейшее место.

Если вы будете в Беларуси, то обязательно посетите замки - они лучше всех расскажут вам об истории и быте прошлых времён.

olga-nero15рекомендует
30.11.2017
Мне Мирский замок тоже больше нравится, но в Несвижском манит парк, только в нем можно гулять часами?
02.03.2020
Я была в замке в 2002, когда там уже и санатория не было, а была полнейшая разруха... Реставрация еще только планировалась. И совсем не верилось, что выйдет что-то дельное. А сейчас Несвижский замок - предмет гордости белорусов. И я горжусь!