Опубликовано 7 Октябрь, 2022 - 12:31

Здравствуйте! Я слышала от своих знакомых, что в Беларуси красиво, чисто, уютно и... есть замки. Последний пункт меня особенно привлекал. Поэтому на второй день своего пребывания в Беларуси мы сразу же отправились к замкам в Гродненскую область. Расскажу про один из чудесных замков, который называется Мирский.

Мірскі замак (по-белорусски)

Памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Как добраться?

Мирский замок находится в Гродненской области, соседствующей с Минской. От столицы Беларуси до этого туристического объекта расстояние в два раза меньше, чем от Гродно.

Можно на машине, если путешествуете таким способом. Нужно проехать 97 км от Минска на юго-запад.

Также можно добраться автобусом, который ходит раз в 2 часа примерно. Ещё есть вариант электрички (до ст. Городея), что дешевле, чем автобус, но зато придется ещё раскошелиться на такси до Мира, ехать 17 км.

Мы выбрали самый комфортный, как нам показалось, способ - экскурсия с гидом.

Но если едете сами, то можно пожить прямо в замке! Там есть отель на 16 номеров и ресторан. Там можно заказать даже свадебную церемонию.

Мирский замок - памятник ЮНЕСКО

Экскурсии можно купить заранее онлайн. Очень много фирм проводит автобусные туры. Мы выбирали на проверенном для себя сайте Sputnik8, где бывают выгодные промокоды обычно в конце месяца. Мы как раз дождались промокодов в конце августа и купили несколько туров. Оплата в нашем случае была на месте только наличными, мы платили бел.рублями, но везде с радостью принимают и доллары (хотя сейчас с ними мало кто хочет расставаться, если они и есть).

Мы ездили на комфортном микроавтобусе небольшой группой. Гид рассказывал заодно и про Минск, и про историю Беларуси (это очень интересно!), и просто делился советами. А вот в самом замке экскурсия была от местных гидов.

Мирский замок на 50 бел.рублях

Кстати, именно Мирский замок изображен на купюре 50 белорусских рублей.

Вход на территорию бесплатный. А вход в замковый музей стоит 35 бел.руб.

У нас билет был включен в стоимость экскурсии и гид сам раздавал билеты.

Мирский замок
Внешне замок очень красивый и романтичный. Но от старого кирпича осталось не так много, если присмотреться, то видно, что новая кладка отличается.

Если абстрагироваться на время от истории, то можно просто гулять и любоваться очень долго.

Мирский замок

Так как мы ездили осенью, народа было немного. Мы не увидели даже другие группы, а вот самостоятельных путешественников было прилично. Я стараюсь делать фото без попадания в кадр других людей, но это не значит, что их не было.

Мирский замок отзывы

Когда входишь во внутренний двор замка, сразу попадаешь в средневековую Европу.

Мирский замок внутренний двор

Кстати, на башни можно подняться по этому же билету, что пускают внутрь на экскурсию.

Мирский замок
Вид из кошек там открывается прекрасный и на внутренний двор и на сам посёлок Мир.

Но вернёмся к замку.

Сначала капелька истории.

Построенный в начале XVI века магнатом Ю. И. Ильиничем замок стал первым частнособственническим замком на землях Белоруссии

Как нам говорил гид, строительство замка было не сколько для защиты от нападений врагов, сколько "для понтов".

Для строительства такого мощного фортификационного сооружения у хозяина Мира были веские причины. В начале XVI в. на земли участились набеги крымских татар. Неустойчивая политическая ситуация обострялась враждебностью между феодальными группировками внутри государства. Существовала и еще одна немаловажная причина строительства замка. Юрий Ильинич стремился получить графский титул Священной Римской империи, а одним из необходимых условий для этого было наличие в собственности каменного замка.

Дальше у замка была сложная судьба, первые владельцы даже не смогли закончить строительство, их род просто угас.

Мирский замок модель

Потом замок переходит во владение Радзивиллов. При них замок становится роскошным. Род тут правил до 40-х гг. XIX в.

Радзивиллы — богатейший род в Великом княжестве Литовском, первым в государстве получивший княжеский титул Священной Римской империи (1518)

Мирский замок

Следующий хозяин Лев Витгенштейн, живший в Германии, правил тут совсем недолго. Всё закончилось в итоге, когда эта территория бывшая Великим княжеством Литовским отошла Российской империи. По закону иностранцам запрещалось владеть землей в государстве.

В 1891 г. Мирские земли и замок купил наказной казачий атаман Войска Донского Николай Иванович Святополк-Мирский.

Вот он тут делов понаделал. Даже дворец построил напротив, а в замковой стене сделал балкончик, чтобы сидеть и смотреть на свои владения, чаёк попивать.

на противоположной от замка стороне усадьбы был возведен двухэтажный дворец, построен спиртовой завод и устроен водоем с островами

А его сын Князь Михаил Святополк-Мирский прожил в замке до 1938.

Дальше же история принимает трагический оборот.

В 1939 г. в местечко Мир вошли войска Красной Армии. В замке появились новые хозяева. В средневековых стенах была устроена производственная артель.

Во время Великой Отечественной войны с мая по август 1942 г. в замке находилось гетто.

От замка буквально оставались стены. Реставрация началась только в 90-х годах XX века, а завершилась в 2010. Музей сделали так, что внутри видно старые толстые стены замка, а всё остальное - новодел.

Мирский замок экскурсия отзывы

Но экспонаты действительно с тех совсем старых времен. Это мебель, посуда, рыцарские доспехи.

Мирский замок

Экскурсия по замку длится около 1ч20 минут. За это время уже начинаешь хорошо разбираться в родословной Радзивиллов.

Мирский замок

А также в замке, конечно, есть свои призраки (Белая Дева) и множество легенд.

Самым любимым привидением Мирского замка можно смело назвать призрак Белой Девы. Хотя «Девой» его называют скорее из вежливости или для красоты, ведь общепризнанно, что это неупокоенный дух первой жертвы проклятого озера – юной княгини Софьи Святополк-Мирской. Она утонула в возрасте 12 лет, и тогда ее куда чаще звали просто Сонечка. Так многие ласково называют привидение и сейчас.

Мирский замок

Ещё в начале обзорной экскурсии попадаешь в интересное помещение с макетами разных замков Беларуси.

Там очень красиво и интересно. И хочется увидеть все в реальности.

Также можно посмотреть и подвальные помещения, где были склады съедобных запасов и вина. А Радзивыллы были настоящими гурманами и тратили огромные деньги на угощение гостей.

Мирский замок

Как я уже сказала, в билет входит, помимо экскурсии по замку, ещё несколько бонусов. Конролеры делают дырки на билете, пройти можно только раз.

Билет в Мирский замок

Сюда водит посещение башен, а также посещение Часовни-усыпальницы Святополк-Мирских. Она находится недалеко от замка в парке.

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских, начало XX в.

Внутри всё довольно скромно, хотя снаружи само здание очень красиво и необычно. Кстати, часовню также реставрировали, фашисты её использовали как прицельную башню. Всё было разграблено.

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских

С боковой стороны есть вход в саму усыпальницу.

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских, начало XX в.

В могильном склепе пять захоронений: могилы князя Николая Святополк-Мирского, первоначально похороненного у стен Свято-Троицкой церкви, княгини Клеопатры Михайловны, их внучки Сонечки (дочери сына Ивана), двух сыновей Ивана и Михаила

Склеп тоже довольно простой.

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских

Итак, если делать выводы, Мирский замок:

🌔 Красивый замок, ничем не хуже замков в Восточной Европе

🌔 Богатая история

🌔 Много тайн и легенд

🌔 Потрясающий парк вокруг (воздух там свежайший, у меня даже голова кружилась)

🌔 Интересная экскурсия

🌓 Очень крутые лестницы в замке и особенно на башню! Физически не всем под силу

Билет в Мирский замок

Резюме. Я в восторге! Замок очень понравился. Если планируете поездку в Беларусь, обязательно посетите это место. На этом наше путешествие временно заканчивается, надеюсь, вы, как и я, остались очарованы Мирским замком.

Спасибо за внимание!

Мои туристические отзывы можете почитать >>>ТУТ<<<

Достоинства
  • Атмосферно
  • В Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Интересно
  • Красиво
  • Много экспонатов
  • Необычно
Недостатки
  • Опасные лестницы
Shadow Crystalрекомендует
07.10.2022
Была там в июне, классный отзыв у вас!
Спасибо большое!)
07.10.2022
Живу в Беларуси, но ещё не все старинные постройки посмотрела. Нам бы чуток сервис поднять и будет всё отлично. Не так давно была в Гервятах и в Несвиже. Впечатления сильные.
07.10.2022
С сервисом лично у меня проблем не было ))
Тоже посетила и Несвиж и Гервяты, это восторг полный! Love
07.10.2022
Тоже тут была, но уже давненько
Боже, какая красота)) Love
07.10.2022
У меня всегда ассоциации с картошкой были. Но теперь и со средневековьем тоже ассоциируется.)))
07.10.2022
вот-вот! Картошка - это первая ассоциация у всех)
07.10.2022
Какая красота и атмосфера! Восторг!! Залы напомнили чешские замки - такая "Игра Престолов", настоящее средневековье.
С огромным удовольствием рассматривала фото, добавляя пункт назначения в будущую поездку, не ассоциировалась Беларусь с такой архитектурой.
07.10.2022
На Чешские замки больше похож Несвиж, о нём тоже обязательно напишу. Оба эти замка относительно рядом) Можно за день оба посетить. Там и между ними в их районах много. Например в Несвиже костёл запал мне в душу очень
08.10.2022
Какое замечательное место, очень красиво! Я бы с удовольствием здесь побывала.))) И отзыв интересный получился.
08.10.2022
Да, очарованы) Как же там красиво Love
Никогда не была в Беларуси и даже не знала, что она богата на подобную архитектуру
Да, красиво очень, фильмы снимать здесь нужно🌷
12.10.2022
Боже, как же там красиво 😍 сохраню тоже в закладки ❤️спасибо вам за отзыв
12.10.2022
Знаете, я даже сама не ожидала, что так классно там. Обязательно посетите) Действительно же близко))
12.10.2022
Shadow Crystal, обязательно если удастся Smile такую красоту просто грех не посетить 😍