Опубликовано 13 Январь, 2021 - 17:14

Привет всем заглянувшим!

Мирский замок - моя любовь со школьных лет. Живу я буквально в 20 километрах от этого чудесного места, так что не упускаю возможности бывать там каждый год. Сразу это были школьные экскурсии, потом поездки с семьей, друзьями. Приглашаю вас присоединиться и посмотреть на Мирский замок моими глазами.

Где находится Мирский замок и как добраться?

Мирский замок находится в г.п.Мир Гродненской области. При въезде в городской поселок с любого направления вы почти сразу увидите замок, так что не промахнетесь. А вот как из вашего населенного пункта доехать в Мир подскажет навигатор или карта на сайте Мирского замка.

Также доехать можно на автобусе или маршрутке, но скорее всего не из любого города. Минск и Гродно точно довезут, а вот остальные под вопросом. Удобнее, наверное, экскурсию заказывать, а лучше на своем авто ехать.

Цена билета и когда можно посетить замок со скидкой или бесплатно?

Цена билета зависит от дня посещения замка и от категории граждан. Если у вас никаких льгот нет, то в будний день цена составит 14 BYN, а в выходной 16 BYN. Дети до определенного возраста бесплатно (до какого не помню). Сыну 4 года, он прошел бесплатно.

Если же брать экскурсионное сопровождение или посещать не весь замок, а только какую-то часть, то цены будут другие. Прейскурант можно посмотреть здесь. Тут же можно увидеть перечень и других услуг.

Музей можно посетить и бесплатно! Раньше это можно было сделать в последнюю среду месяца. Сейчас формулировка немного изменилась. Но ближайший такой день будет в среду 24 февраля 2021 года.

24 февраля 2021 года - день бесплатного посещения экспозиций и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов.

Кроме того, есть льготные дни посещения замка. Ближайшие даты: 20 января, 17 марта и 21 апреля. В эти дни входной билет будет стоить 6 BYN.

Пройдемся по Мирскому замку?

В холодное время года билеты покупаются в кассе музея, которая находится в самом замке. Там же есть гардероб и туалет. И сразу стрелочками указано направление, куда двигаться. Если же вы самостоятельно не разобрались, то вам подскажут!

В первом же зале перед нами макеты разных сооружений Беларуси. Все не фотографировала, только самые интересные для меня.

Макет мирского замка
Макет Старого замка в Гродно
Макет Старого замка в Гродно
Макет церкви Михаила Архангела
Здесь мы надолго не задержались. С ребенком гулять не просто, его не интересовали эти макеты, посуда, одежда, доспехи и много другое, что там было. Ему было интересней попетлять по коридорам, где это возможно Wink

Дальше мы перешли в башню, которая была посвящена узникам Мирского гетто. Все прочитать не успеваешь, так что в таких местах особенно остро понимаешь, что лучше заказывать экскурсию или покупать аудиогид.

Мирский замок раньше
Выжившие узники Мирского гетто
Медаль праведника народов мира
Медалью на фото выше были награждены Игнат и Соня Ермоловичи, которые в военное время спасали евреев и рисковали своей жизнью. Что интересно, так это то, что решение было принято аж в 1995 году! Более чем через 50 лет после войны.

Далее пошли залы с выставками посуды, предметов гардероба, доспехов.

Доспехи

Я думала, что здесь женский, детский и мужской доспех, но нет! Слева - кираса в максимиллиановском стиле, посередине детский кирасирский доспех, а справа гусарский доспех.

Что меня особенно завораживает в замке, так это комнаты, то, как они обставлены. Многие говорят, что слишком уж современно. Согласна и не совсем. Но все такое красивое, стильное и массивное.

Сразу здесь покои князей Святополк-Мирских. Такое четкое зонирование пространства. Можно в карты поиграть, можно за столом посидеть, а можно у печки погреться и побыть наедине с собой.

покои князей Святополк-Мирских

Дальше идет замковая библиотека князей Святополк-мирских. Я ожидала чего-то более массивного что ли. Но выглядит уютно и симпатично.

Замковая библиотека князей Святополк-мирских
Дальше идет кабинет князя М.Н. Святополк-Мирского. Сразу видно, что хозяин кабинета - мужчина. Все лаконичное, стильное и никаких лишних деталей, которые могут создавать уют. Рабочая атмосфера.
Кабинет князя М.Н. Святополк-Мирского
Кабинет князя М.Н. Святополк-Мирского
Следующий зал называется "Охота". Мне он особого удовольствия не принес, шкуры животных - не то, что я люблю. А вот мебельный гарнитур 19 века понравился.
Охота

Дальше идет огромная как бы столовая или трапезная. Стол большой, хватит на много гостей. А какой потолок! На него моно любоваться долго Wink

Трапезная

Мой любимый бальный зал. Он очень красивый! Фото не передают всей красоты. В этом зале также можно проводить роспись, а в зимнее время бываю балы.

Бальный зал
Этот зал - моя боль. Я мечтала о свадебной фотосессии внутри замка и именно в этом зале, но фотограф отговорил, сказал, что ничего хорошего не выйдет, лучше фотографироваться около замка. Я согласилась. А очень жаль.

После залов можно спуститься в подвалы. Помещений там много. Есть и винный погреб, и изба кухонная. Все красиво и довольно реалистично.

Винный погреб
Винный погреб
Изба кухонная

После залов замка можно посетить и башни, вход в которые с улицы. Но предупреждаю, детей и беременных лучше не брать, а самим нужно быть удобно одетыми! Ступенек много, они ооочень крутые, проходы узкие. К концу экскурсии у меня дрожали ноги, а у мужа руки, т.к.сыну помогла спускать, подниматься он. это был стресс Wink

К концу всей экскурсии мы были голодные жуть как! Но все предусмотрено. еще при выходе из залов вы попадете прямиком ко входу в ресторан "Княжеский двор", нам же полюбилось одноименное кафе. Оно находится в подвальном помещении в другом конце (около кареты). Зал там небольшой, но очень уютный.Мы всегда туда заходим, но, к сожалению, в последнее время там полностью изменилось меню. оно вкусное, но другое. Раньше там продавали вкусную медовуху, которую туристы покупали как сувенир родным. А еще были просто потрясные бургеры! Таких вкусных не ела нигде, а пробовала я многие.В этот же раз кухня стала более традиционной. Мы покупали картошку фри и тефтели в сливочном соусе. Неплохо, но верните мои любимые бургеры! Не изменился только чай и подача блюд в красивой, как будто старинной посуде.

Кроме посещения замка можно прогуляться и по территории рядом. Красиво, уютно, никаких излишеств. Есть церковь (но фото у меня не осталось).

Около замка есть озеро, на котором всегда куча рыбаков. А мы приезжали туда на маленький семейный пикник. Фото сына с разницей в один год.

С противоположной стороны Мирский замок смотрится особенно прекрасно.У стен Мирского замка у меня была и свадебная фотосессия. Помните, я расстраивалась, что не устроили фотосессию внутри? Сейчас я понимаю, что может все к лучшему. Вроде крутой фотограф оказался такой бездарностью, что мы не смогли выбрать фотографии в свадебный альбом. Но одно фото около замка удалось.Чем еще завлекает Мирский замок?

Раньше у стен Мирского замка проходил фестиваль "Песня года Беларуси". Много лет мы туда ездили и я даже побывала на концерте Потапа и Насти Каменских. Но уже давно это мероприятие то ли перенесли в другое место, то ли закрыли.

Ушло одно, появилось другое. В последние годы здесь проводят реконструкцию войны с Наполеоном. В один из дней мы попали. Увидели сражение войск, стрельбу пушек. Эффектно, но вот сфотографировать удачно не удалось.

В Мирском замке проводят квест "Белый слон". Почитать о нем можно на сайте, я не участвовала, но хотела бы.

А еще периодические во внутреннем дворе замка дает представление коллектив, который тоже занимается реконструкцией. Рассказывают о том, как шотландские войска сражались на территории замка. И много чего показывают. Интересно, а разочек было и страшно. К сожалению, график их приезда не знаю, но мы уже 3 или 4 раза попадали за последние 1,5 года. Так что приезжают часто.

Я в Мирский замок влюблена! Если хочется просто прогуляться, всегда едем сюда и отдыхаем. Но подведу итог и расскажу о плюсах и минусах.

Плюсы:

• много экспозиций и выставок в самом замке
  • красивая и ухоженная территория вокруг
  • есть сувенирная лавка
  • есть туалеты (платный на улице около летней кассы, бесплатный внутри около зимней кассы)
  • есть, где покушать
  • есть информационные таблички, так что без экскурсовода можно что-то самому понять
  • есть возможность заказать экскурсовода или взять аудиогид
  • сотрудники всегда готовы помочь, подсказать

Минусы:

• нужно удобно одеваться
  • подумать, брать ли с собой ребенка

Минусов хоть мало и на первый взгляд они несущественны, но рекомендую прислушаться и десять раз подумать перед тем, как брать с собой маленьких детей Wink Моему 4-летнему сыну было рановато. А удобная обувь точно пригодится в башнях и их ступеньках.

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравилось гулять по мирскому замку со мной;) Читайте также:

Музей архитектурных памятников, которые не сохранились до наших времен. Удивительные экспонаты, которые сделали школьники!

Fiamataрекомендует
13.01.2021
О... была там год назад, в сентябре. Так прекрасно и душевно там Love Ооооочень понравилось
Вау😍надо съездить. Обожаю всё, что связано со Средневековьем)))
13.01.2021
А я тут была в далёком 2001 году с экскурсией от школы, нам от Гомеля все же далеко ехать)
Какая красота!!!! очень интересно, познавательно ! спасибо Smile
01.08.2022
Не даром он считается белорусской жемчужиной! Красивый снаружи, интересный внутри. А вот про кафе не знала. Когда решим в следующий раз съездить, обязательно зайдём!
01.08.2022
К сожалению, меню в том кафе поменялось 😭 Весной приезжали и очень зотели зайти, но меню стало совсем другим и не интересным. Это моя печаль прям, так мне нравилось😪