Опубликовано 12 Май, 2022 - 13:20

В Белоруссии расположено несколько замков, я посетила два из них - Мирский замок и Несвиж. В этом отзыве хочу поделиться с вами впечатлениями о Мирском замке.

Замок "Мир", Беларусь

Из Минска до Мирского замка мы ехали на машине около полутора часов, дорога хорошая, ровная, спокойная, ребёнок 4 лет выдержал очень хорошо.

Увидев Замок издалека, я поняла, что он настоящий, как в сказке!! Замок очень величественный и романтичный!

Замок "Мир", Беларусь
Стены, башни, мост, ворота замка - всё создаёт атмосферу средневековья! К подъезду замка ведёт вот такая каменная дорога.
Замок "Мир", Беларусь

Напротив входа в замковый комплекс есть бесплатная парковка, там можно оставить машину, в будний день мест хватало.

Весь замко - парковый комплекс является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория вокруг замка ухоженная, красивая, рядом прекрасное живописное озеро, на фоне которого замок смотрится ещё более прекраснее!

Замок "Мир", Беларусь

Вход на территорию замка бесплатный, а вот за вход внутрь нужно будет заплатить, как и за экскурсию. Внутри замка Мир расположен музей, с интересной узкой винтовой лестницей и высокими ступенями, множество картин, различные старинные трофеи охотников, погреб и несколько залов. Так же есть тюремный подвал (вход туда возможен с экскурсией), часовня и башня, винный погреб и усыпальница Радзивиллов.

Так же в замке находится гостиница и ресторан белорусской кухни (работает до 22-00). То есть прямо в замке можно какое то время пожить! Обратите внимание, что кроме ресторана в замке, поблизости нет мест питания, то есть поесть можно только до 22-00. Но у нас в планах Мирский замок был "по пути" и запланирован был только его осмотр и прогулка по территории. Читала, что в замке проходят различные представления и можно пострелять из ружья. В наш приезд, к сожалению, ничего такого мы не увидели.

Стены, вокруг замка Мир из красного кирпича, небольшие, старинные ворота, так же передающие атмосферу старины

Замок "Мир", Беларусь

Территория двора внутри замка Мир выглядит вот так

Замок "Мир", Беларусь

Территория интересная, светлая, просторная. Нам повезло, мы приехали сюда в будний день, наверное поэтому людей было не много и мы смогли спокойно погулять по территории, сделать красивые фото.

Замок "Мир", Беларусь

На мой взгляд это один из красивейших замков и не только Белоруссии. Место очень атмосферное, обязательно вернусь сюда снова, с остановкой на несколько дней)

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы о путешествии по Белоруссии:

Конфуз в Минском метро.

Хатынь. Звон колоколов, проникающий в самое сердце!

Впечатления от посещения Брестской крепости. На что обратить внимание, при бронировании жилья в г. Брест.

Поездка с детьми в Дудутки. Беларусь.

Прогулка по историческому центру Витебска

Беловежская пуща. Впечатления, цены, маршруты, фото животных.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Живописное красивое место
  • Интересно
  • История
  • Красиво
  • Необычно
Nadezda81рекомендует
Как красиво.