Опубликовано 15 Март, 2021 - 00:26

несколько дней

Мне интересно бывать в новых городах. Интересно знакомиться с новыми местами, гулять, ловить вайб города и разговаривать с его жителями. Заходить в кофейни, читать местную прессу, посещать городские театры. Почти в каждом новом городе есть то, что меня обрадует. То, что можно взять как бы отсюда с собой.

Поэтому выезжая в зарубежные командировки, я всегда стараюсь составлять маршрут таким образом, чтобы получилось посетить новые места и города. Тем более в эти ковидные времена зарубежная командировка уже сама по себе - отдельная роскошь. Поэтому я свое осеннее рабочее турне по Беларуси спланировал таким образом, чтобы попасть на самый юго-восток страны - в Гомель.

набережная Гомеля

Как добраться

Все международные поезда из Гомеля в Москву и Петербург сейчас благополучно отменены.

В городе есть аэропорт, однако стабильного авиасообщения с РФ в Гомеле не было и до пандемии, лишь изредка открывались прямые рейсы в Москву и Калининград.

Поэтому я добирался сюда через аэропорт Минска: сначала на самолете из Москвы, потом с ж.д. вокзала на экспрессе до Гомеля - здесь это называется региональные линии бизнес-класса.

региональный поезд в Гомель

Можно еще поехать на машине - от Минска примерно 300 км, это около 3 часов езды по шоссе. А вот из России граждан РФ сюда сейчас не проехать - нужны какие-то веские документальные основания (лечение, учеба и т.д.).

Прогулка по городу

На выходе из вокзала сразу натыкаешься на первую достопримечательность - памятник сидящему на чемодане клоуну Карандашу, который, оказывается, отсюда родом.

клоун Карандаш

Нельзя сказать, что на самой привокзальной площади уютно, но довольно чисто, как впрочем везде в Беларуси.

Основная гордость города - это великолепный парковый ансамбль с дворцом Румянцевых-Паскевичей. Этот пейзажный парк был разбит еще в начале 19 века, а его композиционным центром стал дворец в стиле классицизма, заложенный по приказу фельдмаршала Румянцева-Задунайского.

Дворец Румянцевых-Пасекевичей в центре парка

Любопытно, что после войны дворец превратился в руины и его восстанавливали заново буквально по чертежам. Особенно таинственно дворец смотрится в сумерках - тем более, над ним любят зловеще кружить птицы: сразу чувствуется, что за его стенами скрывается много тайн.

Дворец Румянцевых -Пасекевичей

Сейчас во дворце размещается музей, похожий по смыслу на краеведческий - с большим количеством экспонатов. Но я за эту поездку не успел его посетить. Тем более, что сам романтический пейзажный парк на берегу реки Сож требует несколько часов для изучения.

пейзажный парк

Мне кажется, здесь применены все принципы английского ландшафтного дизайна: в парке много мест, где можно сделать живописные фотографии. Местами он выглядит не хуже Центрального парка в Нью-Йорке.

дорожки парка

Истинный масштаб парка можно оценить с башни обозрения. Билет на нее совсем недорогой - 2 белорусских рубля (меньше 1$).

башня обозрения

Зато отсюда открываются потрясающие виды на парк, реку и сам Гомель.

вид на набережную

Виды на советскую часть не так величественны, но тоже довольно симпатичны. Приятно, что панорама не нарушена никакими новоделами. Ну и особенно впечатляет, что в центре города находится такой огромный зеленный массив - настоящие городские легкие.

вид на Гомель

Те, кто устал от ходить по парку, могут почилить на набережной или даже совершить водную прогулку по Соже, любуясь дворцом и городом с воды. Я был в октябре, поэтому водных экскурсий по реке уже не проводилось (а, может быть, сервис был приостановлен из-за ковида).

набережная

После парка я еще прогулялся по центру города. Центральная площадь достаточно стандартная для советского областного центра. Большое здание исполкома с национальным флагом - и тут же находится Гомельский драматический театр, на постановках которого мне пока еще не довелось побывать.

Центральная площадь

Чуть дальше от Центральной площади Гомель уже больше походит на губернский город с особняками в разных архитектурных стилях.

Советская ул.

Одной из наиболее интересных доминант в центре мне показался доходный дом купца Лейбы Маянца. Таких зданий с богатым наружным декором в модерновом стиле много в центре Петербурга, а вот встретить подобное в Беларуси было удивительно. И цветовое сочетание такое... немного протестное - бело-красное. Надеюсь, что не перекрасят ))

дом купца Лейбы Маянца

Порадовало меня в Гомеле еще обилие общественного транспорта, в том числе милые троллейбусы мутно-зеленого цвета. К огромному сожалению, в Москве собянинскими усилиями троллейбусы упразднили вовсе. Что очень жаль. Мне кажется, это своего рода отдельный национальный символ. Прокатиться на общественном транспорте мне пришлось только один раз. Вообще, в центре города все компактно и в пешей доступности. Ну не считая огромного паркового ансамбля.

гомельский троллейбус

В заключение скажу, что я не ожидал от Гомеля такой исторической насыщенности и таких ландшафтных красот. До визита сюда у меня название города ни с чем особым не ассоциировалось и я представлял его скорее каким-то утлым областным центром на окраине страны. Как оказалось - сильно ошибался. Да простят меня белоруссоведы за такой краткий и неполный обзор города, но надеюсь, что он позволит заинтересовать российских туристов. Тем более, что открытие Европы пока особо не предвидится. И на мой взгляд, регионы Беларуси - весьма достойное направление для проведения отпуска.

Ну а если границы для вас открыты, то вот моя подборка интереснейших зарубежных городков:

Ним - лучший древнеримский город Франции

Финале-Лигуре - настоящая дольче-вита в Италии

Сучжоу - под скатными крышами Венеции в Китае

Санта-Барбара - не сериал, а город в Калифорнии

Сигнахи - свадебная столица Грузии.

Laennecрекомендует
15.03.2021
Отличный отзыв. С удовольствием прочитала. Даже захотелось посетить Беларусь.
17.03.2021
Leno4ka1234, спасибо за отклик!
Всё думаю съездить в Гомель
Mrrrn, уверенно рекомендую!
15.03.2021
Обожаю парк в Гомеле! Я сама из Витебска, но мы сюда иногда приезжаем, у нас в городе нет такого большого красивого парка с историей.
17.03.2021
belkka787, зато в Витебске есть Ратуша и пешеходная улица )
Парк красивый Shy
Красиво, особенно парк.
15.03.2021
Я в Гомеле была в 2011 году. Город произвел самые приятные впечатления. Парк большой, ухоженный, красивый. Прокатились на пароходике по Сожу - природа очень красивая! А вот смотровой башни не припоминаю, может не открыта тогда ещё была. Спасибо за отзыв и приятные воспоминания! А Вам ещё в белорусский Брест надо. Да и в Гродно. Каждый город хорош для тех, кто умеет замечать хорошее)
17.03.2021
ИдейнаяЯ, оо повезло вам на кораблике покататься. А башня припрятана в гуще деревьев. Если к ней целенаправленно не идти, то можно и пропустить в таком большом парке.
18.03.2021
Надеюсь, ещё погуляю по Гомелю и тогда в башне побываю обязательно!
16.03.2021
Спасибо, очень интересно! Тоже рассматриваю Белоруссию как вариант на майские праздники
17.03.2021
IRINKA NEMTSOVA, отлично! Будет интересно посмотреть отзыв после майских)
была в Гродно, осталась в диком восторге от города))
Минск видела только проездом.
остальная Белоруссия пролетела мимо нас незаметно... Tired
17.03.2021
ЗВЕЗДОЧКА_НА_НЕБЕ, тоже хочу побывать в Гродно. Но не проездом, а плотненько изучить! )
18.03.2021
Гродно по внешнему облику западный город, но с теплой белорусской атмосферой) Приятно, что вы от него пришли в восторг!
28.03.2021
Доходный дом в центре очень красивый, такой аутентичный. А сравнение с Нью-Йорком очень интересное. Вот прям сразу и захотелось побывать в Гомеле ☺
30.03.2021
Supergurusuperhero, спасибо! Приятно, что удалось заинтересовать городом )
07.04.2021
спасибо за экскурс, в Гомеле бывать не доводилось из-за предубеждений, связанных с безопасностью, да и повода не было. но почитать да поглазеть было интересно) все же...как же у нас уютно, хоть и совково. и троллейбусы эти, эх, ностальжи. почти два года не был, требую свой троллейбус! Big smile
26.06.2021
Deathsummer, а в Москве, к огромному сожалению жителей, троллейбус вообще упразднили ((