Опубликовано 18 Июль, 2017 - 00:29

несколько дней

В прошлом году питерская подруга пригласила меня на свадьбу, которую играть они с мужем решили в Грузии. Однако, с этой страной молодожены никак связаны не были, а место для церемонии они выбрали, почитав отзывы о свадьбах в Сигнахи. Свою славу "города любви" Сигнахи приобрел из-за работающего 24 часа в сутки ЗАГСА, где можно узаконить отношения хоть ночью.

вид на Сигнахи
Этот старинный город раскинулся на горном хребте в Кахетии - восточной части Грузии. Арочные террасы, извилистые крутые улицы, домики с терракотовыми крышами, сизый простор долины - все вместе это напоминает какую-нибудь гористую итальянскую провинцию. Городок маленький: всего около 2000 жителей, которые делают классное кахетинское вино и вкусные блюда местной кухни. Это легко подтверждается в многочисленных для такого крохотного города кафе и ресторанах, часть из которых имеют потрясающие виды на Алазанскую долину.

Алазанская долина

Вообще, лет десять назад это был неизвестный провинциальный полуразрушенный городок. Сделать из него настоящий туристический центр амбициозно задумал в свое время президент Саакашвили, что, надо признать, ему удалось. Теперь, после тотальной реконструкции, посмотреть на это чудо едут туристы с разных стран, для которых Сигнахи стал обязательным пунктом при посещении Грузии. Туристов Сигнахи встречает просторной площадью, на которой, собственно, и расположен ЗАГС.

главная площадь Сигнахи

Основной достопримечательностью города является крепость, которая считается самой живописной в Грузии. Все ее стены так за день и не обойти, потому что они точно повторяют контур гор, а общая их протяженность - около 5 км. По периметру стен сохранилось порядка 30 сторожевых башен, с которых открываются завораживающие виды.

Вид на крепостную стену и башню

Ключевые туристические маршруты в городе прилизаны брусчаткой и отреставрированными фасадами, но при внимательном изучении можно обнаружить следы того периода, когда Сигнахи был захолустной провинцией.

улица в Сигнахи

Чуть поодаль от центра находится церковь Святого Георгия - такая же старинная, как и крепость.

Церковь Св. Георгия
Колокольня возле нее - на самом деле, тоже бывшая башня крепости - а сейчас этого даже не скажешь.

Колокольня церкви Св. Георгия

Жители города крайне гостеприимны: у некоторых во дворах стоят столики, за которые они готовы пригласить туристов и предложить им чай или кофе за весьма умеренные деньги. Вот эта фотография сделана как раз в одном таком дворе:

Вид на Церковь Св. Георгия

Весь город можно обойти за пару часов, если, конечно, не засиживаться с кофе и не зависать в туристических лавках.

калитка
Должен признать, что, конечно, город оставляет впечатление лубочности и открыточности. И это обычное дело при масштабной реставрации исторических городков с последующим привлечением туда туристов: место становится менее аутентичным. Однако, нашим среднерусским (волжским, уральским, сибирским) городкам стоит поучиться у Сигнахи маркетингу территории. Потому что немного бутафории вовсе не повредит для продвижения туристического бренда!

Любителям средневековых европейских городков посвящены и вот эти отзывы:

Laennecрекомендует
18.07.2017
Абсолютно согласен с последним абзацем. И у нас дофига мест куда можно привлечь при умелом подходе. Но складывается ощущение, что это никому не надо.
18.07.2017
Красивый городок. Была в Грузии только в Тбилиси. И то в раннем детстве. Ничего не помню уже кроме гор, окружающих город, и брусчатки на улицах ?
18.07.2017
Невероятно красиво! Мои друзья стремятся меня затащить в Грузию, ох, чувствую, что сопротивляться грешно! Smile
18.07.2017
Владька, да, брендирования городам у нас недостает.

Makfa81, Тбилиси тоже прекрасен, но это, конечно, еще не вся Грузия.

Jenevieva_T, не сдерживайте себя, поезжайте! )

Спасибо всем за комментарии!
18.07.2017
Красивые фото и необычное решение сыграть свадьбу там)
18.07.2017
Моргана, спасибо, да, такое решение мне тоже понравилось. )
18.07.2017
Интересное и невероятно живописное место. В самом деле эдакая европа Wink
Интересно, а является ли свидетельство о заключении брака между российскими гражданами, выданное в Грузии, имеющим юридическую силу в России? Wink
19.07.2017
ortodox, да, насколько я знаю, имеет, если на документах проставлен апостиль.
31.07.2017
Если действительно документы в силе - прекрасный вариант
31.07.2017
Поллина, спасибо.