Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 10:35

Мы с семьей уже второй год изучаем прекрасную Грузию. Когда в столице уже посещены основные достопримечательности, стоит отправиться в древнюю столицу Грузии – Мцхету

Ехать туда всего полчаса, а посмотреть есть что.

Еще когда едешь по берегу реки Кура открываются виды на красивые домики с красными крышами. Ощущение что скоро ты будешь в европейской деревне.

Потом поворот, небольшой мост и вот ты на месте. Сразу бросается в глаза, что здесь нет столичной суеты. Очень спокойная атмосфера и чистый воздух.

Сначала рекомендую прогуляться просто по улочкам и местному рынку. Покупать здесь традионные грузинские гостинцы в виде вина и чурчхелы не стоит, цена завышена. А вот просто посмотреть на товары можно.

Обязательно стоит посетить главную достопримечательность Мцхеты, кафедральный храм.

Светицхове́ли (груз. სვეტიცხოველი — животворящий столп) — главный кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви

В Тбилиси есть похожий храм святой троицы.

Мне нравятся храмы грузинской православной церкви. Они такие сдержанные, лаконичные, нет аляпистых ярких разноцветных цветов.

Внутри все тоже довольно скромно.

В храме с нами приключилась довольно неприятная история. Служитель попросил нас оставить коляску на улице, носить ребенка на руках было неудобно. И мы ушли. Это конечно испортило впечатление.

Если приедете в Мцхету не идите в кафешки на площаде, хотя зазывалы и будут вас активно приглашать. Пройдите вглубь поселка вдоль реки. Там с видом на реку Кура очень уютное кафе Floria

Пить Киндзмараули, есть суп с мини хинкалями, шашлык, шкмерули с таким видом приятно вдвойне.

Ну и куда же без постоянных гостей всех местных кафе.

В Мцхете испытываешь спокойствие. Здесь тихо, было немного людей, очень чисто и уютно. Всего полчаса и из мегаполиса ты попадаешь в такой оазис для души.

На горе в Мцхете еще есть монастырь, но мы не поняли как туда подняться. Да и с ребенком и коляской не рискнули бы.

Обязательно рекомендую Мцхету к посещению.

Достоинства
  • Культовые памятки архитектуры
  • Недалеко от города
  • Недалеко от Тбилиси
  • Обалденные виды природы
  • Потрясающий вид
  • Тихая местность
  • Хорошая дорога
Alex_sashenkaрекомендует