Опубликовано 26 Июль, 2022 - 14:12

Всем привет! 🙂

В Грузию я попала спонтанно. На рабочем ноутбуке вылезла реклама билетного агрегатора, призывающего за 2 тысячи рублей улететь в Тбилиси.

Решив, что от таких подарков судьбы нельзя отказываться я тут же купила 2 билета туда-обратно и мы полетели 🛬.

Так как баснословными финансами не обладали, отпуск не планировали, решили самостоятельно осуществлять туристические вылазки.

Одной из таких вылазок стала поездка в красотейшую красотень - древний город Уплисцихе. План был таков : самостоятельно, на общественном транспорте добраться из Тбилиси в Уплисцихе и вернуться обратно.

🇬🇪 ЧТО ТАКОЕ УПЛИСЦИХЕ?

Уплисцихе - это древнейший пещерный город на территории Грузии, на территории которого сохранился симбиоз искусственных и естественных пещер.

Уплисцихе, Грузия

Уплисцихе, Церковь Григория Победоносца

Со слов аудиогида, в древние времена Уплисцихе состоял из более чем 700 пещер. В настоящее время сохранилось лишь 150.

Пещерный комплекс Уплисцихе

Уплисцихе как добраться

Наверное, самый невероятный факт о Уплисцихе- город, вплоть до XIX века был жилым.

Чтобы узнать подробную историю расцвета и упадка города, рекомендую не поскупиться и воспользоваться услугой гида или аудиогида.

🇬🇪 СКОЛЬКО СТОИТ/ЧАСЫ РАБОТЫ?

✔️Стоимость входного билета на взрослого: 2.5 евро.

✔️Уплисцихе открыт для туристов с 11.00 и до 18.00.

🇬🇪 КАК ДОБРАТЬСЯ?

Расстояние от Тбилиси до Уплисцихе составляет 90 км.

Мы добирались следующим образом.

От отеля до автовокзала г. Тбилиси ехали на яндекс такси (оказалось что это довольно дёшево).

На автовокзале в билетной кассе уточнили когда ближайшая маршрутка до Гори, купили билеты и стали ждать и глазеть по сторонам.

Дорога до Гори заняла около 1.5 часов.

По прибытию в Гори выяснилось, что в Уплисцихе не ходит общественный транспорт, поэтому подошли к таксистам и договорились о поездке и о цене.

Водитель кобылы нам попался колоритный: он прекрасно говорил на русском и все время в пути слушал блатняк. С его слов, русский язык он выучил благодаря любви к шансону 😃. За свои услуги запросил 300 рублей.

По счастливой случайности в Тбилиси он же нас и отвёз. Всего за 400 рублей.

🇬🇪ЧТО УВИДИМ?

Вначале нашего пути встречались небольшие туристические группы и первый комплекс пещер.

Пещерный комплекс Гори

По мере удаления от входа людей становилось все меньше.

А пещер и интересностей больше.

Пещеры Уплисцихе

В какой-то момент людей совсем не стало и мы бродили вдвоём.

Уплисцихе

Дойдя до зала царицы Тамары ожидали толп туристов, но встретили лишь парочку одиноких "коллег".

Уплисцихе что посмотреть
Зал царицы Тамары, Уплисцихе
Зал царицы Тамары поражает своим архитектурным ансамблем!

Зал приёмов Уплисцихе

Ещё повстречали множество вот таких интересностей.

Винный погреб. Куда же в Грузии без него! 🍷🍷🍷

И насладились видами, открывающимися с высоты птичьего полёта на реку Кура.

Уплисцихе отзывы
Уплисцихе осенью

Пещерный комплекс Уплисцихе

🇬🇪 СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ?

Закладывайте на посещение не менее 2-2.5 часов.

🎒ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

Берите стандартный набор туриста:

- Вода;

- Перекус;

- Головной убор;

- Толстовку и дождевик на случай непогоды.

РЕЗЮМЕ.

Посещать однозначно стоит!

Уплисцихе - это поистине что-то невероятное, он покорит вас своими масштабами, атмосферностью, бесподобными видами и навсегда останется в сердце ♥.

В моем профиле есть ещё несколько отзывов о путешествиях:

г. Гагра, Абхазия

Абхазия, озеро Рица

Канатная дорога "Роза Хутор", г. Сочи

Мальдивы

Бухта Ласпи, Крым

Старая Краснополянская дорога, г. Сочи

Парк санатория Известия, г. Сочи

Буду рада гостям своей странички 😌!

Недостатки
  • Труднодоступно без транспорта
Maya070521рекомендует
26.07.2022
Никогда не слышала об этом месте. Очень интересно
При случае, обязательно посетите! 🌹
интересный отзыв.
Спасибо за внимание! 🌹
26.07.2022
Я обязательно там побываю тоже!!!
27.07.2022
Настоятельно рекомендую! Грузия вас покорит)