Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 09:00

Доброго времени суток, товарищи туристы!

Сегодня я бы хотела рассказать Вам о нашем путешествии в чудесный провинциальный городок, расположенный на юге Грузии - Ахалцихе.

В Ахалцихе мы заезжали по-пути нашего путешествия лишь на один день, однако, этого времени оказалось достаточно, для того, чтобы это место нас покорило и навсегда осталось в наших сердцах.

Несмотря на то, что город совсем маленький (население около 14000 чел), в Ахалцихе есть на что посмотреть - тут находится красивейшая крепость - Рабат, попав в которую создается ощущение, что вы попали в прошлое.

Крепость Рабат была основана в 13 веке, однако беспощадное время и войны привели крепость в удручающее состояние. В 2012 году крепость была полностью отреставрирована, и сейчас Рабат представляет собой великолепный музейный комплекс.

Не все любят "новодел", поэтому любители " старых камней", возможно, будут разочарованы посещением крепости: фонтаны, уютные аллеи, клумбы... полазить по разрушенной "старине" не получится.

Нас такая масштабная реставрация не смущала и мы с удовольствием погрузились в средневековье!

По Грузии мы путешествовали на майские праздники - в "горячий" сезон и готовились к "толпе" туристов, однако в день нашей экскурсии шел дождь и на территории крепости мы оказались практически в одиночестве.

Крепостной комплекс разделен на 2 зоны: Верхнюю и нижнюю.

Нижняя часть крепости бесплатная. Тут можно погулять по крепостным стенам:

посидеть в уютных ресторанчиках (зонтики которых портят внешний вид внутренней площади) , разжиться сувенирами и залезть на сторожевую башню крепости

откуда открывается прекрасный вид на город и на сам комплекс

Верхняя часть комплекса платная, стоимость 7 лари.

режим работы с 10-20:00, понедельник выходной

В Верхней части крепости расположены более ценные и интересные с точки зрения истории здания: православная церковь Святого Георгия, мечеть Ахмедие, исторический музей, красивейшая резная беседка-фонтан:

Красивая архитектура и ухоженный сад:

Самым интересным, на мой взгляд местом, является башня Джакели, построенная 16 веке.

Поднявшись на башню, нам открылись невероятные виды, от которых перехватило дыхание:

Ну разве не здорово увидеть это своими глазами?

Несмотря на дождь мы провели в крепости несколько часов, которые пролетели просто незаметно! Это место однозначно стоит посещения!

Вдоволь нагулявшись по крепостным улочкам и налюбовавшись видами, мы решили перекусить. Так как время и дальнейшие планы уже "поджимали", мы зашли в первую попавшуюся маленькую кафешку около крепости Рабат и, к нашему удивлению, обед в этом кафе стал лучшим за всю поездку по Грузии! Гостеприимные хозяева заведения не только порадовали усталых путешественников великолепнейшей домашней кухней, но и подали нам домашнюю абрикосовую чачу, попробовав которую мы мы впечатлились и прикупили с собой еще пару литров. В дальнейшем мы в каждом городе, в каждом ресторане и кафе в которых ели спрашивали про абрикосовую чачу, но больше так ее нигде и не встретили. Если окажетесь в Ахалцихе, очень советую посетить это кафе.

Я не знаю точного адреса, но оно расположено по дороге к Крепости Рабат в одном из зданий, обведенным на карте красным:

После сытного обеда, мы еще немного прогулялись по тихим улочкам Ахалцихе, но к тому времени моросящий дождь перешел в настоящий ливень и вымокшие, но уставшие и довольные мы простились с городом и поехали дальше...

Про наше путешествие в Боржоми Вы можете почитать тут

Про поездку в Вардзию тут

Спасибо, что дочитали до конца! Удачного отдыха!

Достоинства
  • Горы
  • Гостеприимные люди
  • Достаточно спокойная атмосфера
  • Достопримечательности
  • Отличная погода
  • Пейзажи
  • Природа
Недостатки
  • Многим не нравится, что это новодел.
murzikрекомендует
09.04.2019
Удивительное место! Старинная крепость, горы, прекрасный сад. Спасибо что поделились впечатлениями и красивыми фото
09.04.2019
Я буду рада, если мой опыт будет кому-то полезен Smile
Очень красиво!
Да, там очень красиво!