Опубликовано 30 Сентябрь, 2023 - 14:39

600 руб.

Всего месяц назад я вернулась из Грузии и спешу поделиться с вами самыми интересными местами, где мне удалось побывать.

Сегодня расскажу про пещерный город, история которого насчитывает более 3000 лет. И до недавних пор там жили люди!

Речь пойдёт про Уплисцихе - один из первых городов на территории Грузии, высеченный в скале на левом берегу реки Кура.

Чтобы до него добраться, надо доехать до Гори - родного города Сталина, а оттуда по указателям легко доехать до Уплисцихе. Дорога хорошая, асфальтовая, можно легко домчаться на «легковушке».

Или взять от Гори такси и за 12 км. заплатить 600 рублей. Ровно столько же стоит входной билет - 15 лари в местной валюте.

О том, что вы подъезжаете к пещерному городу, можно судить по изменившемуся пейзажу.

Появятся вот такие скалы вокруг.

Мимо точно не проскочить)

На кассе встречают доброжелательные сотрудников музейного комплекса под открытым небом. Говорят на нескольких языках: русский, грузинский, английский знают все, а по желанию посетителей приглашаются гиды-лингвисты. Например, перед нами шла группа, общающаяся на итальянском.

Недалеко от кассы есть бесплатный туалет. Вообще-то их два. Но первый, который расположен до кассы, стоит 1 лари. Тут же рядышком есть кафе, где можно перекусить. Или купить бутылочку воды. Она необходима, если планируете посетить музей летом.
Солнце жарит нещадно. Поэтому обязательно захватите с собой и головной убор.

Купив билеты, можно почитать стенды с информацией об этом замечательном историческом месте.

Ознакомиться с расположением основных пещер.

До древнего города ведет тенистая аллея.

Отсюда начинается главная дорога, которой, только вдумайтесь, больше 3000 лет! Вот она, разделенная временем на две части. По-прежнему ровная и гладкая.

Вверх поднимаемся по металлическим ступеням. Но они есть не везде. Поэтому удобная обувь про посещении Уплисцихе просто необходима.

Народа в конце августа было много, и мы с мужем забежали вперёд, чтобы спокойно пофотографироваться.

Кстати, скалы совершенно не скользкие, из песчаника. Можно спокойно ходить, не боясь упасть.

И сразу нас встречают пещеры. Некоторые - естественного происхождения, другие - искусственного.

Вот уже они встают перед нами ровными стройными рядами.

Подходим ближе.

Пещеры смотрят на нас пустыми глазницами входов.

Кстати, прелесть этого музейного комплекса в том, что везде можно полазить, в каждую пещеру войти и потрогать стены, пол и потолок.

Часто в потолке встречается отверстие, пробитое так, что свет полностью заливает пещеру, не оставляю ни одного укромного уголка.

Мы с мужем не отказали себе в удовольствии и посетили каждую пещеру, встретившуюся на нашем пути.

Некоторые из них имели хитроумную систему входов и выходов.

Всего в городе их насчитывается 700, археологи раскопали всего 150 пещер. Каждой дали название. Например, «зал царицы Тамары»

Обратите внимание, как искусно вырезан потолок. В древности он был ещё и покрашен. В некоторых местах можно заметить цветные следы.

Вот ещё пример красивого потолка.

Пещеры расположены в разных уровнях.

Поднимаемся выше в гору и встречаем новый ряд пещер.
Город долго время оставался языческим, и в полу часто делали жертвенные ямы-углубления. Их использовали, чтобы делать подношения богам.

А также были винохранилища. Дегустация пьянящего напитка в стоимость билета не включена, но такая услуга есть - желающие оплачивают отдельно.

Мне понравилась «аптека». В этих мелких ячейках археологи нашли следы лекарственных трав.

Для углубления природных пещер люди использовали труд рабов.

Дело это было тяжелое, поэтому в благодарность за проделанную работу им даровалась свобода.

В Уплисцихе была своя система водоснабжения и канализация.

Вода поступала из источника и шла по каменным трубам. Так что в древнем городе присутстаовали все блага цивилизации.

Отдельно хочу отметить церковь. Она стоит отдельно.

Ныне действующая, но вход в неё был закрыт. Поэтому попасть внутрь я не смогла.

Её первоначальный интерьер и настенная роспись были уничтожены в XIX веке, в настоящее время стены церкви исписаны автографами солдат и офицеров частей русской армии, расквартированных в окрестностях Уплисцихе в 1848-1849 гг.

Из пещерного города открываются потрясающие виды на горы и речку.

И сквозняк здесь знатный, ветер гуляет как хочет. Пришлось придерживать шляпку руками. У многих сдувало кепки и бейсболки.

Мы ещё немного полюбовались пейзажем и спустились вниз, к реке.

По пути нам встречались серые ящерицы. Вот кто настоящие жители пещерного города, его владыки.

Не просто так этим юрким созданиям поставили памятник на входе в музейный комплекс (в начале отзыва есть фотография).

Около реки хорошо и прохладно.

Мы немного остыли в тени, подышали насыщенным влагой воздухом и направились к выходу - к кассам.

Посещение пещерного города оставило незабываемые впечатления. Настоятельно рекомендую не проезжать мимо, а заглянуть и хотя бы одним глазком заглянуть в прошлое, на 3000 лет назад.

Достоинства
  • Богатая история
  • Большая территория
  • Интересное место
  • Красивые виды
  • Обзор на 360 градусов
  • Хорошо сохранившийся город
Недостатки
  • Труднодоступно без транспорта
Не была в Грузии.
Удивительное место.
Интересная получилась экскурсия Glasses
30.09.2023
Отлично можно провести время и останутся приятные впечатления.
Было бы интересно тут побывать Smile
Красивое место
02.10.2023
Красота!
02.10.2023
Такие пещерные города есть у разных народов. Мы видели в Греции и в Бахчисарае в Крыму
03.10.2023
Невероятно интересная экскурсия! Спасибо за отзыв, захотелось там побывать и увидеть всё своими глазами!
15.10.2023
Спасибо за интереснейшую и подробную экскурсию. Была в подобных пещерных поселениях в других странах, в Грузии не довелось пока побывать