Опубликовано 7 Июль, 2023 - 15:21

Всем добрый день!

Как же мне не терпится рассказать о нашем путешествии в солнечную Грузию во всех подробностях. Начну я, пожалуй, с древнейшего города, который в свое время был первой столицей государства, Мцхеты, ведь именно в нее мы и поехали сразу же по прибытию в Грузию.

Как добраться?!

Первые несколько дней нашей поездки мы жили в Тбилиси.

Из Тбилиси доехать до Мцхеты не составляет никаких проблем

На выбор есть четыре варианта:

• Личное авто
  • Перевозчик (такси)
  • Экскурсия
  • Общественный транспорт

Мы путешествовали не на машине, с экскурсией я также не хотела ехать, поэтому мы приняли решение добираться до Мцхеты самостоятельно

Из Тбилиси маршрутки до Мцхеты идут каждые полчаса

Отправление от автовокзала, который находится рядом с выходом из метро на станции Дидубе

Мцхета, Грузия отзывы

Стоимость проезда в одну сторону - 2 лари (60 рублей)

Дорога занимает около 40 минут

Мцхета, Грузия отзывы

Отправляются маршрутки не по времени, а по наполняемости

С нами произошел очень забавный случай, который подтвердил рассказы тех, кто уже бывал в Грузии, о доброте и искренности местного населения. Купив билеты и уточнив у водителя примерное время отправления, мы решили, что успеем купить сим-карту. Но вернувшись на автовокзал, обнаружили, что наша маршрутка уехала, а с нею оставленные на сидении фрукты и вода. Но тут же меня позвала женщина-кассир, вручила новые билеты на новую маршрутку и наши вещи. А потом еще, уже в Мцхете, к нам подходил водитель уехавшей маршрутки и извинялся, что не дождался нас!

Приехав в Мцхету первым делом мы отправились к Мцхета Антиохия

Мцхета, Грузия отзывы

А уже после решили доехать до монастыря Джвари, который находится на горе

Мцхета, Грузия отзывы

Добраться до него пешком не получится, общественный транспорт также туда не ходит

Поэтому мы отправились на такси. Поездка обошлась нам в 15 лари

Мцхета, Грузия отзывы

С высоты горы открывается прекрасный вид на Мцхету, собор Светицховели и на слияние двух рек — Куры и Арагвы.

Мцхета, Грузия отзывы

Водитель подождал нас пока мы погуляет и отвез вниз

А дальше у нас была приятная прогулка по центру старинного города

Все дома в Мцхете покрыты одинаковыми красными крышами, как рассказал нам наш таксист, в городе была программа по воссозданию его первозданного вида для привлечения туристов и всем жителям были выделены средства для переустройства домов.

Выглядит это на самом деле красиво!

Мцхета, Грузия отзывы

Мы долго гуляли, сначала рассматривая прилавки с самыми разными сувенирами. Чего там только не продают, и пахлаву, и чурчхелу, пастилу, фрукты, магнитики, вино, чачу, одежду. Глаза разбегаются

Мцхета, Грузия отзывы

Вот такой огромный выбор чачи предлагают местные торговцы

Дегустация совершенно бесплатна. Наливают от души

Мцхета, Грузия отзывы

Там же мы попробовали знаменитое грузинское винное мороженое

Вкусно и оригинально

Цена одной порции - 5 лари - 150 рублей

Мцхета, Грузия отзывы

Далее мы дошли до реки, у которой находится очень уютное кафе

Столики под сенью деревьев, прекрасный вид на воду, красивый интерьер

Мцхета, Грузия отзывы

Стоя у реки можно насладиться видом на ту самую гору и монастырь Джвари. Посмотрите, каким маленьким он кажется издалека и как далеко находится. Тут уж не возникает никаких сомнений, что добраться до него самостоятельно пешком не получится

Мцхета, Грузия отзывы

Что еще нас удивило в Мцхете, это обилие мушмулы. У нас она продается по 600 рублей за маленькую упаковку, а там растет в каждом дворе.

Мцхета, Грузия отзывы

Уже в конце нашей прогулки по пути на остановку мы зашли в третий храм, который находится в Мцхете - Собору Светицховели

Большой и подробный рассказ об одном из старейших Соборов Грузии

Мцхета, Грузия отзывы

Вокруг него такие красивые лавандовые поля

Мцхета, Грузия отзывы

И очень много людей, просто отдыхающих на природе

Мцхета, Грузия отзывы

Всего наша прогулка по Мцхете заняла около 4 часов. Пошел дождик и мы отправились домой

Мцхета, Грузия отзывы

Дольше в Мцхете находится не имеет смысла. Лучше потратить время на прогулки по Тбилиси и окрестностям. Также на мой взгляд ехать в этот город с экскурсией также не обязательно, нам очень понравилась наша самостоятельная поездка.

Мцхета, Грузия отзывы

Однозначно приехать в Мцхету, находясь в Тбилиси стоит. Выделите на это пол дня и насладитесь неспешной прогулкой по древнему очень красивому городу!

Что еще посетить в Грузии?!

Собор Святой Троицы - самый масштабный и величественный в стране

Подробный отзыв о кафе Воды Лагизде с описанием вкусов самых популярных лимонадов

мой отзыв об одной из самых красивых горных дорог - Военно-Грузинской дороги и красивой Арке, с которой открывается невероятный вид

Водопад Махунцети - красивое место рядом с Батуми.

Где вкусно покушать в Грузии?!

А вот куда я не очень советую идти, так это в ресторан Пасанаури, несмотря на многочисленные отзывы и хороший рейтинг, туда бы я не вернулась. Почему?! Читайте в моем подробном отзыве

Наш самый любимый ресторан в самом центре Тбилиси. Искренне рекомендую всем, кто хочет насладиться вкусной национальной едой и праздничной атмосферой

Достоинства
  • Богатое культурное наследие
  • Духовное место
  • Есть интересные места
  • Красивые виды
  • Культовые памятки архитектуры
  • Недалеко от города
  • Недалеко от Тбилиси
  • Недорого