Опубликовано 10 Август, 2022 - 08:29

В июле этого года мы с мужем и сыном побывали в Армении. Для того, чтобы добраться до Армении, мы отстояли на российской-грузинской границе 23 часа (на обратном пути в Россию - 15 часов). О том, как мы проходили российско-грузинскую границу можно прочитать в одном из моих отзывов Как пройти границу за 23 часа и не сойти с ума Сегодня я хочу рассказать о небольшом посёлке Степанцминде (Казбеги), расположенном в 11 километрах от российско-грузинской границы.

Чтобы пройти КПП "Верхний Ларс", мы провели в машине весь день и всю ночь. Муж был за рулём, поэтому физически не мог ехать дальше без отдыха. Было решено остановиться в Степанцминде, отдохнуть, отметить день рождения нашего сына (ему исполнилось 6 лет), переночевать там и на следующий день отправиться в Армению.

Степанцминда - это небольшой посёлок городского типа в Грузии. Название его в переводе с грузинского означает Святой-Степан. С 1921 по 2007 годы Степанцминда называлась Казбеги. Некоторые и сейчас продолжают называть этот посёлок Казбеги.

Степанцминда — климатобальнеологическая курортная местность в Грузии; в 165 км к северу от Тбилиси и в 43 км к югу от Владикавказа. Этот посёлок расположен в центральной части Б.Кавказа, у подножия горы Казбек, на высоте 1744 м, в верхнем течении Терека (на правом берегу), на Военно-Грузинской дороге, в 11 км южнее границы с Россией (Верхний Ларс).

Проехав от границы по Военно-грузинской дороге 11 километров, мы оказались в живописном месте. Вокруг были горы и потрясающие пейзажи.

Причин, по которым туристы приезжают в Степанцминду (Казбеги), несколько:

• увидеть гору Казбек,
  • подняться к Гергетской церкви святой Троицы,
  • совершить восхождение на гору Казбек,
  • остановиться в отеле "Rooms Kazbegi" (одном из самых популярных отелей у подножия горы Казбек),
  • переночевать после долгого нахождения в пробке на российско-грузинской границе.

Большое количество людей стояло (видимо, до сих пор продолжает стоять) в многокилометровых пробках на границе. В связи с этим в Степанцминде увеличилось количество туристов, желающих остановиться там для ночлега.

Оказавшись в Степанцминде, я сразу же отправилась искать для нас свободный номер в отелях. К сожалению, во многих отелях в июле цены были завышены, а в каких-то свободных номеров просто не было... Наконец, мы с мужем и сыном зашли в один простой отель под названием "Easy Rooms". В отеле был также ресторан.

Сотрудники отеля сказали, что у них есть свободный трëхместный номер. Не помню, какой точно была его стоимость в грузинских лари, но примерно 4000 руб. Сам номер был не очень хороший. В нем был старый ремонт, старая сантехника, очень плохая звукоизоляция... Но мы так устали, что согласились остаться там на одни сутки. Вид на горы, который открывался с балкона и из внутреннего дворика отеля "Easy Rooms", был очень красивый!

Отель "Easy Rooms" принадлежит одной семье. Все члены семьи работают в нём.

Мы пообедали в ресторане "Easy Rooms". Еда была очень вкусной, а порции большими. Разместились в номере отеля. Муж остался отдыхать в номере, а мы с сыном пошли гулять и выбирать ему подарок ко дню рождения. Вечером же все вместе пошли гулять по Степанцминде.

В центре Степанцминды (Казбеги) находится памятник грузинскому писателю Александру Казбеги (1848-1893) .

В посёлке много кафе, ресторанов, есть обменный пункт. Также на каждом шагу можно увидеть отели и гостевые дома. Из известных сетевых магазинов в центре находится супермаркет "Spar", в который мы зашли.

В этом посёлке легко можно встретить коров или свиней, переходящих дорогу. 🐷 Из-за них часто на дороге образуются небольшие пробки.

Троицкая церковь в Гергети является одной из главных достопримечательностей Степанцминды (Казбеги). На грузинском языке она называется Цминда Самеба.

Гергетис Цминда Самеба расположена на высоте 2 170 м у подножья Казбека вдоль Военно-грузинской дороги в грузинской деревне Гаргети на правом берегу Чхери (приток Терека, прямо над посёлком Степанцминда.

Построенная в XIV веке святыня является единственным крестово-купольным храмом в области Хеви. Подле храма сохранилась средневековая колокольня.

В советское время церковь была закрыта, ныне возвращена Грузинской православной церкви.

Уже в процессе написания данного отзыва я нашла информацию о том, что стихотворение "Монастырь на Казбеке", которое написал в 1829 году А. С. Пушкин, было посвящено именно Троицкой церковь в Гергети.

Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство бога скрыться мне!..

Дойти до церкви можно пешком, поднимаясь в гору или доехать на машине. К сожалению, у нас не было времени подняться к Троицкой церкви в Гергети, так как на следующий день нужно было ехать в Армению. Посмотреть на эту достопримечательность мы могли только снизу, находясь в Степанцминде. Если увеличить фото, размещенное ниже, то можно увидеть очертание церкви на горе.

Отдельно хочу написать о климате в Степанцминде. Он в данной местности умеренно-холодный, влажный. Нам он показался довольно резким. Во время нашего пребывания там солнце светило ярко, но при этом дул очень сильный ветер. Пришлось надевать куртки.

23 июля мы возвращались из Армении в Россию. Вечером на российско-грузинской границе снова образовалась огромная пробка. Простоять в ней всю ночь точно не хотелось. Было решено снова переночевать Степанцминде и утром отправиться к границе. Остановились в отеле "Noa Kazbegi". Отель в целом на троечку. В нём шел ремонт, и у нас были шумные соседи. Кстати, в день нашего приезда по Степанцминде бродили очень большие толпы туристов. Причем не только туристов из России, но и из других стран. Так у магазина "Spar" мы встретили группу путешественников из Китая. А потом к нам подошли улыбчивые туристы из Индии (две женщины и один мужчина) и спросили нас на английском о том, как найти известный отель "Rooms Kazbegi". Сами мы не местные, поэтому не знали, где он находится, но на помощь пришли Яндекс.Карты. Smile

Мы ещё раз полюбовались прекрасными видами вечерней Степанцминды и поужинали. На следующий день нас ждала граница и долгая дорога домой...

Я рекомендую побывать в Степанцминде (Казбеги). Там можно остаться на ночь после (или до) прохождения российско-грузинской границы в отеле или гостевом доме, а также посмотреть местные достопримечательности, подняться в горы. Место очень красивое!